Нравственные требования к деятельности следователя, прокурора и адвоката

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2014 в 11:30, контрольная работа

Описание работы

Каждая профессия характеризуется целым рядом признаков, отличающих ее от других. Среди них есть главные, определяющие характер и специфику профессиональной деятельности. Одним из таких определяющих признаков следственной работы является то, что она представляет собой вид государственной службы и политической деятельности. Всякое действие следователя в значительной мере является реализацией определенной политической линии, а вся работа в целом - существенным вкладом в общее дело борьбы с преступностью.

Содержание

1.Моральные качества следователя
2. Специфика профессиональной этики прокурора.
3.Этические требования к деятельности адвоката.

Работа содержит 1 файл

Профессиональная этика адвоката, прокурора, следователя.docx

— 47.14 Кб (Скачать)

Доверие к адвокатуре со стороны общества нельзя записать в  текст закона, оно формируется  из поведения каждого адвоката в  отдельности и всей адвокатуры в  целом, призванной служить обществу, оказывая правовую помощь нуждающимся  в ней, но не «юридическое обеспечение» криминальному миру в его преступной деятельности.

Ситуация становится совершенно иной, если адвокату становится известно о факте совершенного преступления. В данном случае преступление уже  совершено, его последствия уже  наступили. Адвокат не вправе сообщать кому-либо сведения ни о факте совершенного преступления, ни о том, кто его  совершил, ни о том, где «прикопано награбленное», словом, ни о чем, что  стало ему известно в связи  с исполнением своих профессиональных обязанностей. Конечно, общество заинтересовано в том, чтобы «вернуть похищенное», чтобы «ни один преступник не ушел от ответственности» и т. д., но то уже  не функция адвокатуры. Здесь вступает в действие определенное табу —  адвокат не может сотрудничать с  правоохранительными органами в  раскрытии уже совершенных преступлений, несмотря на всю очевидность негативных последствий «нераскрытия» любого противоправного деяния.

Разглашение конфиденциальной информации также может быть оправдано в целях взыскания гонорара адвоката с клиента в судебном порядке, или при выступлении самого адвоката (партнеров адвоката, помощников, ассоциаторов или вспомогательного персонала юридической консультации, адвокатской фирмы, бюро) в суде против любого необоснованного утверждения клиента или его представителей (родственников) или иных лиц по поводу противозаконных действий или проступков адвоката, выполнявшего поручение клиента, но только в той мере, в которой это необходимо в целях наиболее эффективного представления интересов адвоката, объединения адвокатов, в котором он работает (работал).

В заключение надо отметить еще одно важное этическое правило: доверительные отношения между адвокатом и клиентом не позволяют адвокату использовать какую бы то ни было конфиденциальную информацию, предусмотренную этическими нормами, для собственной выгоды, или для выгоды третьей стороны, или в ущерб клиенту.

 

 

 

 


Информация о работе Нравственные требования к деятельности следователя, прокурора и адвоката