Этикет как необходимость в деятельности юриста

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 09:37, реферат

Описание работы

Профессиональная этика включает в себя определенные категории этики и моральные принципы, лежащие в основе деятельности людей той или иной профессии, моральные качества, которыми они должны обладать, нравственные нормы, регламентирующие их служебную деятельность, и ряд других моральных аспектов профессиональной деятельности. Профессиональная этика характеризуется такими категориями как «профессиональный долг», «служебное достоинство», «профессиональная честь» есть мундира». Имеют вполне определенное профессиональное звучание в практике органов внутренних дел и такие этические категории как «ответственность», «справедливость», «гуманизм», «коллективизм» и ряд других.

Содержание

Введение
Основная часть
Профессиональная этика
Предмет, задачи и структура
Служебный этикет юриста и его принципы
Роль и место профессиональной этики в формировании мировоззрения юристов
Внешняя культура сотрудника правоохранительных органов.
Заключение
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

РЕФ ЭТИКА.doc

— 185.50 Кб (Скачать)

     Предметом изучения курса "Профессиональная этика  сотрудников органов внутренних дел" являются многочисленные нравственные аспекты профессиональной деятельности сотрудников различных аппаратов, служб и подразделений.

     Основными задачами профессиональной этики являются:

развитие  и закрепление интереса к милицейской  профессии, сформировать основы профессионального  отношения к избранному делу;

исследование  понятий и содержания профессиональной чести и профессионального долга, раскрыть нравственные основы будущей практической деятельности;

выработка определенного иммунитета к профессионально-нравственной деформации в процессе непосредственного  контакта с представителями криминального  мира.

     Изучение  курса "Профессиональной этики" направлено на ознакомление с основами профессиональной (в том числе корпоративной) этики, правовой и психологической культуры; на воспитание гражданской зрелости и высокой общественной активности, глубокого уважения к закону и бережного отношения к социальным ценностям правового государства, чести и достоинству гражданина, высокого нравственного сознания, гуманности, твердости моральных убеждений, чувства долга, ответственности за судьбы людей и порученное дело, принципиальности и независимости в обеспечении прав, свобод и законных интересов личности, ее охраны и социальной защиты, необходимой воли и настойчивости в исполнении принятых правовых решений, чувства нетерпимости к любому нарушению закона в профессиональной деятельности; на усвоение этических и правовых норм, регулирующих отношения человека к человеку, обществу и окружающей среде.

     От  юриста-профессионала требуется, прежде всего, неподкупность, верность духу и  букве закона, соблюдение равенства  всех людей перед законом. Одним  из основных принципов правоприменительной деятельности органов внутренних дел является презумпция невиновности - требование считать гражданина невиновным до тех пор, пока его вина не доказана судом.

     Юридически  кто-либо виновен, если совершил действие, направленное против права другого человека. Но этически он виновен уже тогда, когда у него возникла мысль о том, чтобы совершить такое действие, - считал И. Кант.

     В деятельности отдельных сотрудников  встречается недооценка значения строгого соблюдения законов, попытка обойти закон. Такая позиция часто приводит к тяжелым последствиям, ущемлению прав отдельных граждан, примиренческому отношению к правонарушениям, злоупотреблению служебным положением, а в ряде случаев - к сращиванию с преступными элементами. Нарушение закона не всегда предполагает крайние формы. Зачастую истоки кроются в отсутствии не столько правовой, сколько нравственной культуры.

     Поэтому профессиональная этика возлагает, прежде всего, дополнительные нравственные обязанности на каждого сотрудника правоохранительной системы, ни в коем случае не давая права нарушать какие-либо общие нравственные принципы и нормы.

     Будет вполне логично сделать вывод  о том, что профессиональная этика  сотрудников органов внутренних дел - это наука о применении общих  норм и принципов морали в их деятельности и повседневном поведении. 
 
 

2.2. Служебный этикет  юриста и его  принципы. 

     Этикет  – устойчивый порядок поведения, выражающий внешнее содержание принципов  морали и состоящий из правил вежливого  обхождения в обществе (манеры, одежда и др.). Устойчивый порядок поведения означает совокупность устоявшихся правил поведения, касающихся внешнего проявления отношения к людям. Ритуальные формы этикета имеют место в сфере дипломатических отношений (соблюдение так называемого дипломатического протокола).

     Служебный этикет юриста - устойчивый порядок поведения юриста при выполнении служебных полномочий (напр., решение юридического дела), выражающий внешнее содержание принципов морали и состоящий из правил вежливого обхождения в обществе (манеры, формы обращения и приветствия, одежда и др.)

     Этикет  имеет правила, которые облачены в конкретные формы, представляющие собой единство двух сторон: этической (проявление заботы, уважения и др.) и эстетической (красота, изящество  поведения).

     Требования  этикета в юридической практике приобретают особую значимость, так как являются строго регламентированным церемониалом, где определенные официальные формы поведения юриста не должны выходить за пределы жестко установленных рамок. Он выражается в системе правил учтивости, четко классифицирует правила обхождения с должностными лицами в соответствии с их рангом (к кому как следует обратиться, кого как должно титуловать), правил поведения в различных кругах.

     Строгое соблюдение правил служебного этикета - важное условие высокой этической  и эстетической культуры поведения  юриста.

     Специфика юридической деятельности такова, что  юристу ежедневно приходится сталкиваться с большим количеством людей  и поэтому очень трудно выбрать правила поведения с каждым. Реальные обстоятельства настолько разнообразны, что никакие правила и нормы не в состоянии охватить их полностью. Однако можно выделить главные из них, которыми должен руководствоваться юрист во время осуществления своей профессиональной работы.

     Основные  этико-эстетические принципы взаимоотношений  между юристом и иными участниками  решения юридического дела:

  • чувство такта - чувство эмоционального сопереживания с каждым из  участников решения юридического дела;
  • чувство такта помогает определить должную меру в выражениях и поступках.

   Такт  предполагает внимательное отношение  к личности собеседника, умение юриста корректно обойти по возможности  вопросы, которые могут вызвать  неловкость у окружающих.

   Важно постоянно помнить, что соблюдение этикета и проявление такта - неотъемлемая часть духовной культуры юриста как служебного лица, тем более личности руководителя. В этом смысле руководитель должен быть образцом для своих подчиненных, так как грубость и несдержанность роняет не только его авторитет, но и порождает конфликтные ситуации в коллективе.

   Чувство такта должно проявляться в различных  формах делового общения юриста:

  • повседневное служебное общение (прием посетителей, посещение

    граждан по месту жительства, участие в  совещаниях, заседаниях и т.д.);

  • специфические формы служебного общения (руководитель и подчиненные, между коллегами);
  • экстремальные формы общения (во время обыска, задержания и т.п.);
  • невербальные и неспецифические формы общения (телефон, деловая переписка, выступления по радио, телевидению и т.п.).

   Эти и другие формы делового общения  юриста требуют своих принципов, правил и норм, которые раскрывают и дополняют чувство такта.      

   Корректность - сдержанность в словах и манерах, исключение нелепых вопросов, чрезмерной настойчивости и т.п. Вежливость - внешнее проявление доброжелательности, обращение по имени и отчеству, душевное расположение. Любезность - готовность оказать услугу тому, кто в этом нуждается Точность - своевременность выполнения обещанного или порученного дела. Высокая самоорганизованность - планирование деятельности и действия, направленные на выполнение плана и др.

   Главное, чтобы за строгим соблюдением  этикета не было скрытого неуважения, недоброжелательности к людям. Если этикет будет иметь чисто внешнюю, оторванную от своего нравственного содержания, форму, строго канонизированный характер, он превратиться в официальную форму лицемерия. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.3. Роль и место  профессиональной  этики в формировании  мировоззрения юристов. 

     Профессиональная этика способствует формированию у сотрудника правоохранительных органов этических знаний, моральных потребностей, идейно-нравственных убеждений, моральных качеств и чувств, устойчивых и привычных норм поведения, соответствующих нравственному идеалу.

     Это сложный психолого-педагогический процесс перевода объективных требований профессиональной морали в личные убеждения  сотрудника и на этой основе развития у него способности к саморегуляции  поступков, а также регуляции  общественного поведения. Движущей силой этого процесса выступает целенаправленное преодоление несоответствия между достигнутым и необходимым уровнями профессиональной нравственной культуры.

     Стержнем  в формировании нравственных установок  у сотрудников правоохранительных структур является интериоризация - перевод моральных требований общества, нравственных принципов во внутренние установки, личные убеждения каждого человека, которые, став таковыми, служат верным компасом в его повседневной жизни.

Профессиональная  этика способствует нравственному воспитанию в органах внутренних дел. Это прежде всего это целенаправленная работа начальников, кадровых и воспитательных аппаратов, общественных институтов по формированию у сотрудников высоких гражданских, морально-психологических и профессиональных качеств, мобилизации их на успешное выполнение служебных задач, укрепление законности и дисциплинированности.

     Однако, эффективность формирования этического мировоззрения и ценностных установок  сотрудников правоохранительных органов, как известно, не только от отношения человека к ней, но и от его отношения к самому себе, к своему труду.

Поэтому, проводя любое воспитательное (идейно-воспитательное) мероприятие, направленное на формирование привычки соблюдать нормы закона и нормы морали, необходимо думать и о том, как заставить сотрудника милиции работать над собой. Воспитательная деятельность должна стимулировать и направлять работу по самовоспитанию. Правильно продуманная и четко организованная, она в совокупности с самовоспитанием способна обеспечить высокий уровень профессиональной нравственной культуры сотрудника органов внутренних дел.

     Морально-психологическая  подготовка направлена на формирование и поддержание требуемого морально-психологического состояния сотрудников и обеспечение  оптимального проявления профессиональных качеств при выполнении ими функциональных обязанностей. Она требует:

  • проведения регулярного анализа морально-психологического климата в коллективах и своевременного разрешения возникающих конфликтов (конфликтных ситуаций);
  • воздействия на различные категории личного состава и отдельных сотрудников для оказания психолого-педагогической помощи в решении острых проблем в быту и на службе;
  • нейтрализации негативных индивидуально-личностных состояний и профилактики профессионально-нравственной деформации, снятия психологических и физических нагрузок, стрессовых состояний и реабилитации сотрудников;
  • изучения причин нарушения прав и законных интересов личного состава, случаев травматизма, гибели, суицида и организации профилактических мероприятий по их предупреждению;
  • противодействия расколам служебных коллективов по различным признакам, повышения уровня готовности сотрудников к действиям в экстремальных ситуациях и боевой обстановке.

     Острота проблемы морально-психологической  и профессиональной готовности сотрудника к эффективным действиям в экстремальных условиях неоднократно подтверждалась во время специальных (и боевых) действий ОВД в условиях межнациональных конфликтов, и прежде всего в Чечне и на соседних с ней территориях.

В отличие  от работы в обычной, повседневной обстановке, при выполнении задач в экстремальных ситуациях необходимо учитывать, что сотрудники действуют в крайне сложных, внезапно меняющихся условиях, нередко опасных для жизни, требующих смелости, выдержки, самоотверженности, полного самообладания и контроля над собой и другими.

     Профессиональная  этика способствует морально-психологической  подготовке сотрудников органов  внутренних дел. Она заключается  в целенаправленном формировании моральной  и психологической готовности к  действиям в экстремальных условиях, способности действовать профессионально, достойно переносить самые суровые испытания в ситуации подлинной опасности для жизни, сохранять способность адекватного мышления и логических рассуждений, хладнокровие и ответственность, несмотря на множество отрицательно влияющих факторов, мобилизовать волю на решение поставленных задач.

     В свою очередь основными задачами формирования профессиональной нравственной культуры личности являются:

  • формирование у сотрудников устойчивых нравственных качеств и потребностей;
  • высокая культура общения и поведения, чуткое и внимательное обращение с гражданами;
  • профилактика грубости, черствости и бездушия;
  • умение творчески применять нравственно-эстетические принципы и нормы в конкретных ситуациях;
  • использование творческого богатства, содержащегося в произведениях искусства, для повышения культурного уровня личности;
  • организация содержательного культурного досуга сотрудников и членов их семей.

Информация о работе Этикет как необходимость в деятельности юриста