Этикет и гостеприимство Скандинавии

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2013 в 13:45, реферат

Описание работы

В работе описываются особенности гостеприимства Скандинавии. Традиционная материальная и духовная культура скандинавов отличается своеобразием. Неповторимы их общественный и семейный быт, фольклор и духовная культура в
целом.

Содержание

Введение
Норвегия – страна фиордов и горных вершин
Швеция – страна воды и камня
Финляндия–страна тысячи озер
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

ЭТИКЕТ И ГОСТЕПРИИМСТВО СКАНДИНАВИИ.docx

— 53.16 Кб (Скачать)

Шведы сдержанны  и обычно не выражают ярко своих  эмоций. Они предварительно и всесторонне  изучают получен¬ные предложения и любят рассматривать все вопросы в мель¬чайших деталях, поэтому, если вы хотите достичь успеха, на пере¬говоры нужно приходить тщательно подготовленным.

Дружеские связи  и отношения играют особую роль в  разви¬тии бизнеса. Работа не ограничивается стенами офиса и часто имеет продолжение за дружеским ужином в ресторане или в гостях. Домой приглашают обычно только самых близких или важных партнеров. Если вы получили такое приглашение, то не забудьте купить цветы хозяйке дома или прислать их с посыль¬ным в день визита. Из российских сувениров особой популяр¬ностью у шведов пользуются изделия народных промыслов, платки, шали, записи классической музыки, духи и шоколадные

конфеты.

Шведы любят  за ужином соблюдать маленькие традиции. По обычаю, хозяин дома в знак приветствия  поднимает бокал и, обращаясь  к каждому, произносит «Сколь!» (За ваше здоро¬вье!). Каждый раз, когда звучит это слово, все обмениваются взглядами, выпивают и снова смотрят в глаза друг другу. Не рекомендуется произносить тост за хозяйку или хозяина до конца трапезы, ставить бокал на стол во время произнесения тоста до тех пор, пока присутствующие не взглянули в глаза друг другу. Пра¬вила хорошего тона предусматривают также ответное приглаше¬ние и с вашей стороны.

Шведы придерживаются традиционных взглядов на одеж¬ду делового человека, предпочитая классический стиль. Для мужчин это темный, обычно синий в мелкую полоску или серый костюм. Для женщин—более или менее строгий, но очень яркий костюм модных длины и силуэта, не слишком вычурное платье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Финляндия ––страна тысячи озер

Финляндия—государство в северной Европе. На юге, юго-западе и западе территория Финляндии омывается  водами Бал-    1 тийского моря. Проживающий здесь народ не принадлежит   1 к собственно скандинавам.

Финны не называют свою страну Финляндией. Это чужое для них название германского происхождения. В финском  язы¬ке нет даже самого звука «ф». Свою страну финны называют Суоми, а себя суомалайсет.

Правда, и Финляндия, и Суоми  означают в сущности одно и то же—«страна болот». Так издавна ее называли и пришельцы, и коренные обитатели.

Финляндию любят называть страной  грани озер и болот. Вода — один из важнейших элементов ландшафта, причем основное место занимают озера. Это в полном смысле страна тысяч  озер. Фактически их около 100 тыс. Как  правило, финляндские озера мелководные. Болота распространены го¬раздо больше, чем озера, и занимают более 30% территории страны. Но более верно было бы назвать Финляндию стра¬ной лесов. Они покрывают и поныне 2/3 ее территории. Лес — это самый большой дар, которым природа наградила Финляндию.

Наряду с финнами здесь проживают  финляндские шведы

и малая по численности народность саамы. Саамы, или лапландцы, в прошлом  были коренными жителями, а в настоящее  время их насчитывается всего  около 5 тыс. человек.

Как и соседние скандинавские народы, большинство фин¬нов—блондины с волосами соломенного или русого цвета, с голубыми или серыми глазами. Но по типу лица, по языку и особенно психическому складу финны значительно отличаются от скандинавов. Финны не столь экспансивны, более сдержан¬ны, методичны, чем их соседи.

Основная черта национального  характера финнов—это преж¬де всего упорная решимость осуществить во что бы то ни стало начатое дело, как бы трудно оно ни было, «умение делать хлеб из камня», как говорит финская пословица. Без этой черты, воз-можно, немыслимо было бы и само освоение Финляндии этим народом.

Добросовестность, верность данному  слову, честность, сильно развитое чувство  собственного достоинства и ответственность— вот другие, столь же характерные черты, воспитанные и укоре¬нившиеся в финском народе веками.

Не менее прославлено и финское  гостеприимство. Оно, прав¬да, своеобразно, так как обычно лишено внешних проявлений. Финн как хозяин сдержан, но он предоставляет в распоряжение гостя все лучшее, что имеет сам, как бы трудно ему ни было. Главное, чтобы он чувствовал доверие к гостю.

Финский национальный стол прост и  здоров. Черный сухой хлеб, сливочное  масло, сельдь в укропе или салака, горячий вареный картофель и, разумеется, простокваша и молоко—неизменные спут¬ники любой трапезы. Наряду с разнообразной рыбой, к самым почитаемым национальным праздничным блюдам относится око¬рок с пареной брюквой и индейка, а также мялеми—националь¬ное сладкое блюдо.

Из напитков здесь предпочитают особое финское пиво, вос¬петое даже в национальном эпосе «Калевала», и кофе, которым, прямо надо сказать, финны весьма злоупотребляют.

Составной частью гостеприимства Суоми  является и финс¬кая баня—сауна. Сауна всегда занимала центральное место в жизни финна как источник отдыха не только для тела, но и для души. Неудивительно поэтому, что в стране более миллиона

саун. Это означает, что 1 баня приходится в среднем на 5—6 чело¬век, или почти на каждую семью.

Своеобразным является финский  язык, принадлежащий к финно-угорской группе и родственный эстонскому, мордовскому, удмуртскому, марийскому языку, и также изобилующий гласны¬ми звуками. Однако при фонетической простоте и легкости произношения и орфографии финский язык очень сложен грам¬матически.

Финны чрезвычайно дорожат своим  языком, являющимся составной частью национальной культуры. Этот язык долгое время был в Финляндии языком второстепенным, языком на¬родных низов, крестьянства. Вплоть до середины XIX в. он считался необработанным. Финская интеллигенция употребляла и в устной, и особенно в письменной речи исключительно швед¬ский язык. Только в начале XX в. финский язык был признан равноправным, и за этот период он прошел большой путь раз¬вития. На нем создана большая и значительная по своим худо¬жественным достоинствам литература.

Финские города просты и приятны. Они  имеют, как правило, линейную планировку, светлы, чисты и удобны. Современная  архитектура, безраздельно доминирующая в городах, восприни¬мается как нечто сугубо присущее стране. Она является, пожалуй, единственной формой финляндской материальной культуры, ко-торая по своему значению вышла в XX н. за пределы нацио¬нальных рамок и получила международное признание.

Примечательно, что финские архитекторы  создают часто свои шедевры не в крупных, а в маленьких городках или сельских поселках, где свободные  площади и окружающее их простран¬ство не сдерживает авторской фантазии.

Столица Финляндии—город Хельсинки—расположен в центральной части северного побережья Финского залива, на одном из небольших полуостровов. Местоположение города не очень удачно, так как он находится на периферии страны, в дальнем углу замерзающего Финского залива. Он был создан искусственно, .без учета естественных условий, с определенной политической целью—стать конкурентом, городом-перехватчи-ком в торговле по отношению к расположенному напротив, на южном побережье Финского залива, Ревелю (Таллинну), кото¬рый в середине XVI в. был центром торговли Западной Евро¬пы с Россией через Балтийское море.

Хельсинки основывали дважды: первый раз—в 1550 г. в устье реки Вантанйоки, а второй раз—в 1640 г. на 6 км южнее, на самой оконечности скалистого мыса, выдающегося в море. Место, выбранное вторично, оказалось более удобным, тем не менее, тогдашнее приграничное положение города препятствова¬ло его росту вплоть до присоединения Финляндии к России, когда из Або (Турку) сюда была перенесена столица Финлян¬дии (1812 г.).

Будучи заинтересованными в  укреплении положения новой столицы  Финляндии, русские власти всячески содействовали ее росту. Из Петербурга был приглашен архитектор К.А. Эн-гель, который стал творцом ансамблей  в центре города, создав¬ших своеобразный облик столицы. Этот облик чрезвычайно напоминает Петербург и в то же время отличает Хельсинки от других европейских столиц и ото всех других городов Фин¬ляндии.

Знаменитый ансамбль на Сенатской  площади—собор Св. Николая с гранитной лестницей, университет и университетская библиотека—придает центральной части города цельный и монументальный характер. Сенатская площадь—традицион¬ное место демонстраций, митингов, сборов. Сюда по традиции в новогоднюю ночь стекаются тысячи горожан. Энгелю принад¬лежит и второй по значению ансамбль Хельсинки—Торговая площадь с дворцом президента, а также здания в центральной части города, такие как ратуша, клиники, казарма и многие особняки.

Редкий и счастливый случай, когда  весь центр города застра¬ивался почти одновременно, по единому плану и почти только одним архитектором, способствовал тому, что центральная часть Хельсинки имеет удивительно компактный и завершенный вид.

 

 

 

 

 

Заключение

 

Таким образом, традиционная материальная и духовная культура скандинавов отличается своеобразием. Неповторимы их общественный и семейный быт, фольклор и духовная культура в

целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Мельникова Е.В. Культура и традиции народов мира (этнопсихологический аспект) . –– М.: Диалог культур , 2006 . –304с.

ISBN 5-98425-011-X


Информация о работе Этикет и гостеприимство Скандинавии