Этика делового общения

Автор: Коля Игнатов, 06 Декабря 2010 в 19:10, реферат

Описание работы

Для официально-делового стиля характерной чертой является штамп. Невозможно представить себе вольную форму в заявлении о командировке или об отпуске, существуют установленные образцы дипломов, паспорта и т.п.

Особый жанр официально-делового стиля – это юридические документы: конституция, своды законов и др. Главное для этих документов – четкие, полные, не оставляющие места для двусмысленности формулировки, ничего не должно оставаться в подтексте; неявно выраженный смысл не характерен.

Содержание

Введение ………………………………………………………………………3

1.Культура речи. Речевой этикет в стилистике и культуре речи …………..4
2.Культура деловой речи - общая характеристика официально-делового стиля ……………………………………………………………………………….5
3.Текстовые нормы делового стиля …………………………………………6
4.Языковые нормы: составление текста документа ………………………..8
5.Динамика нормы официально-деловой речи …………………………….10
6.Устная деловая речь: деловой телефонный разговор ……………………11
Заключение …………………………………………………………………...12

Список используемой литературы ………………………………………….13

Работа содержит 1 файл

Содержание.doc

— 62.00 Кб (Скачать)

 

    Заключение

   Официально-деловой  стиль представляет собой один из функциональных стилей современного русского литературного языка: набор языковых средств, предназначение которых – обслуживание сферы официально-деловых отношений (деловых отношений между организациями, внутри них, между юридическими и физическими лицами). Деловая речь реализуется в виде письменных документов, построенных по единым для каждой из их жанровых разновидностей правилам. Типы документов различаются спецификой своего содержания (какие официально-деловые ситуации в них отражены), а соответственно и своей формой (набором и схемой размещения реквизитов – содержательных элементов текста документа); объединены они набором языковых средств, традиционно используемых для передачи деловой информации.

   Принято различать три подстиля официально-делового стиля: 1) собственно официально-деловой (или канцелярский), 2) юридический («язык законов») и 3) дипломатический

   Все эти специфические (и текстовые, и языковые) собственно канцелярские черты официально-делового стиля  закреплены в ГОСТах и руководствах, что обеспечивает высокий уровень стандартизации и унификации текстов деловой документации.

 

    Список используемой литературы

  1. Плещенко Т.П., Федотова Н.В., Чечет Р.Г. Стилистика и культура речи. ТетраСистемс, 2001
  2. Введенская Л.А., Павлова Л.Г., Кашаева Е.Ю. Русский язык и культура речи. Феникс, 2002
  3. Граудина Л.К., Ширяев Е.Н. Культура русской речи. Норма, 2005

Информация о работе Этика делового общения