Этика адвоката

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 19:39, реферат

Описание работы

Цель данного реферата заключается в исследовании понятий, значений и принципов адвокатской нравственности.

Работа содержит 1 файл

реферат этика.docx

— 31.56 Кб (Скачать)

          7. Независимость адвоката. Правовые гарантии независимости адвоката и адвокатуры, включенные в Закон об адвокатской деятельности (ст.3, 18) обеспечивают самостоятельность адвоката и невмешательство в его профессиональную деятельность. Эти правовые гарантии независимости адвоката могут оказаться недостаточными, если сам он не желает или неспособен противостоять внешним незаконным влияниям. Адвокатская этика в таких случаях предоставляет дополнительные гарантии независимости. Использование под влиянием внешних обстоятельств безнравственных либо противоправных приемов остается не только на совести адвоката, но и может служить основанием для неблагоприятных оценок его профессиональных и нравственных качеств.

      Особую  остроту приобретает проблема независимости  адвоката в его отношениях с клиентом. Давний спор теоретиков о том, является ли адвокат самостоятельной стороной в процессе или представителем, всецело  связанным волей доверителя, так  и не привел к конструктивным решениям, отвечающим уровню современной правовой культуры. Указание Закона об адвокатской  деятельности на недопустимость занимать позицию вопреки воле доверителя (п.3 ст.4) представляется слишком общим, поскольку не разъяснено, что понимается под «позицией».

      Исходя  из требования Конституции РФ об обеспечении  квалифицированной юридической  помощи и принципов этики, ориентирующей  на высокое сознание профессионального  долга, следует признать, что толкование закона и оценка доказательств —  прерогатива адвоката, а не его  клиента. Волей клиента адвокат  может быть связан в решении вопросов, влекущих материально-правовые последствия: признание вины или отрицание  обвинения; признание иска или отказ  от иска. Эти и вечные вопросы адвокатской этики наиболее сложны. Их бесконфликтное решение требует высокого уровня профессиональной культуры.                                    

     8. Доверительные отношения адвоката с клиентом. Выполнение адвокатом функций защитника в уголовном процессе ставит его в тесные отношения с доверителем и подзащитным. Эти отношения могут быть плодотворными лишь при наличии взаимного доверия между адвокатом и клиентом. В противном случае затрудняется достижение положительного результата. Более того, может последовать отказ от услуг адвоката по мотивам, не способствующим росту его профессионального авторитета.

     9. Тайна адвоката. Это обязанность сохранения в тайне как доверительно сообщенных адвокату сведений, так и иных данных, полученных им выполнении поручения.

     Согласно ст. 56 ч. 3 УПК РФ адвокат не может быть допрошен об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи; защитник подозреваемого и обвиняемого не может быть допрошен об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с участием в производстве по уголовному делу. 

     К профессиональной тайне адвоката должны быть отнесены любые сведения, разглашение которых может повлечь отрицательные последствия для защищаемых интересов либо репутации  подзащитного и его близких.

     10. Вопросы вознаграждения адвоката (гонорар) и его имущественные отношения с клиентом. Характеру рыночных отношений соответствует порядок определения размера гонорара «по соглашению» с клиентом.

     При определении размера гонорара учитываются: степень сложности порученного дела, объем предстоящей работы и затрат времени, необходимость привлечения помощника и специалистов, отказ от других поручений, квалификация и опыт адвоката, материальное положение клиента, сложившаяся практика оплаты труда адвокатов в данном регионе и пр.

     Денежные  отношения с клиентом подлежат оформлению в соответствии с установленным порядком.  Адвокат не должен вступать в сделки с клиентом за пределами соглашения о ведении дела, извлекать какие-либо выгоды имущественного характера с использованием зависимого положения клиента. За ущерб, причиненный клиенту небрежным либо неквалифицированным ведением дела, адвокат может нести материальную и дисциплинарную ответственность.

     11. Взаимоотношения с коллегами.  Взаимоотношение с коллегами, по профессии должны определяться требованиями корпоративной солидарности, взаимопомощи и взаимного уважения. Должна считаться нормой помощь опытных адвокатов молодым, начинающим коллегам.

     12. Реклама. Адвокатом не возбраняется рекламирование работы своего кабинета (коллегии, бюро, консультации), однако при этом необходимо соблюдение определенных этических требований. Реклама не должна быть навязчивой и умалять авторитет других адвокатов и их объединений. В рекламе недопустимы гарантии результата, ибо результат зависит не только от усилий и квалификации адвоката. Недопустимы намеки на неформальные связи адвоката с работниками суда и правоохранительных органов, которые помогут обеспечить успех.

     Эти основные принципы адвокатской этики  должны действовать только в комплексе  и в совокупности, так как они  находятся в очень прочной  связи друг с другом. Они определяют поведение адвоката во всех ситуациях, когда законодательство не содержит прямого ответа на вопрос, как поступить в той или иной ситуации. Принципы должны прочно закрепиться в мировоззрении адвоката и стать частью его правосознания. 
 
 
 
 

     Заключение 

      Подводя итог работы нужно сделать вывод, что адвокат обязан честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя основывая свою деятельность на нравственных требованиях. Отношения адвоката с коллегами должны основываться на уважении, порядочности. Нельзя допускать в общении с кем бы то ни было неуважительных, оскорбительных отзывов в отношении деловых или личных качеств своего коллеги.

      Адвокат должен не только дать правильный совет, но и убедиться, что этот совет  правильно понят. Адвокат должен избегать действий, направленных к  подрыву доверия. Он должен соблюдать  адвокатскую тайну и проявлять  конфиденциальность.

      Адвокат должен уважительно относиться к  суду и своему оппоненту. Своими действиями, высказываниями, выступлениями адвокат  должен способствовать формированию в  обществе уважительного отношения  к судебно-правовой системе в  целом и к отдельным её представителям в частности.

       Рассмотренные основные принципы адвокатской этики действуют в комплексе, применяются в совокупности, поскольку немыслимы один без другого. Они должны определять поведение адвокатов во всех ситуациях, когда законодательство не содержит прямого ответа на вопрос, как поступить в той или иной ситуации. Принципы адвокатской этики должны прочно укорениться в мировоззрении адвоката. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  литературы

Нормативно-правовые акты:

1.Закон «Об  адвокатской деятельности и адвокатуре  в Российской Федерации»

2. Кодекс профессиональной  этики адвоката

3. Конституция  Российской Федерации

4. Уголовно-процессуальный  кодекс Российской Федерации

Литература:

  1. Адвокатура в Российской Федерации: учебное издание, 2-е, перераб. и доп. /под. ред. А.В. Гриненко - М.: Проспект, 2005.- 208 с.
  2. Бойков А. Д., Ермаков Н.И., Середа Е.В. Адвокатура России: учеб. Пособие, 3-е изд., доп. /А. Д. Бойков, Н.И. Ермаков, Е.В. Середа – М.: Камерон, 2005. – 528 с.
  3. Бойков А.Д., Капинус Н.И. Адвокатура России: учебное пособие. /А. Д. Бойков, Н.И. Капинус  – М.: Камерон, 2000. – 538 с.
  4. Грудцына Л.Ю. Адвокатское право: Учебно-практическое пособие. /Л.Ю. Грудцына - М.: Деловой двор, 2009. – 394 с.

  Интернет источники:

  1. http://advokatdv.ru/node/181
  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%E4%E2%EE%EA%E0%F2
  3. http://www.russia-diplom.ru/oxrana_pr/24-professionalnaya-yetika-advokata.html
  4. http://www.vuzlib.net/beta3/html/1/22770/22864/

Информация о работе Этика адвоката