Этические нормы культуры речи

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2011 в 21:43, контрольная работа

Описание работы

Как научная дисциплина культура речи изучает сложившиеся языковые нормы, ее важной задачей является охрана норм литературного языка. Языковые нормы – явление историческое. Их появление обусловило формирование в недрах национального языка обработанной и закрепленной на письме разновидности – языка литературного. Национальный язык – общий язык всей нации, охватывающий все сферы речевой деятельности людей. Он неоднороден, поскольку в его составе присутствуют все разновидности языка: территориальные и социальные диалекты, просторечие, жаргон, литературный язык

Содержание

Введение………………………………………………………………….2

Речевой этикет………………………………………………………...3
Деловой этикет………………………………………………………..6
Культура поведения………………………………………………….8
Заключение………………………………………………………………11

Список литературы………………….…………………………………..12

Работа содержит 1 файл

этические нормы культуры речи.doc

— 67.00 Кб (Скачать)

     Не  случайно в перечне норм культуры поведения первое место отведено вежливости: вежливость – основной постулат и условие общения в социуме.

     Принципу  вежливости и его использованию  в речевой деятельности посвящено  немало работ.

     Например, Р. Лакофф  формулирует принцип  вежливости в виде трех правил:

    • не навязывай своего мнения;
    • предоставляй собеседнику возможность выбора;
    • будь доброжелательным.

     По  мнению И.А. Шаронова, основная роль принципа вежливости – «различными способами  в зависимости от типов взаимодействия коммуникантов поддерживать между  ними социальное равновесие и хорошие  отношения»4. По мнению Дж. Линча, принцип вежливости является определенной стратегией общения, направленной на сотрудничество и предотвращение возможных конфликтных ситуаций. Принцип вежливости по Дж. Линчу находит свое отражение в шести максимах (постулатах)5:

  1. Максима такта. Это максима границ личной сферы. Не следует затрагивать тем, потенциально опасных (частная жизнь, индивидуальные предпочтения и др.).
  2. Максима великодушия. Не следует связывать партнера обещанием или клятвой. Уменьшай собственную выгоду и увеличивай выгоду других.
  3. Максима одобрения. Это позитивность в оценке других (Не судите, да не судимыми будете; Не осуждай других). Если оценка мира не совпадает с оценкой собеседника, то это затрудняет реализацию собственной коммуникативной стратегии.
  4. Максима скромности. Это позиция неприятия похвал в свой адрес. Одним из условий успешного развертывания коммуникативного акта является реалистическая, по возможности объективная самооценка. Чрезмерно завышенные или заниженные самооценки могут отрицательно повлиять на установление контакта.
  5. Максима согласия. Она предполагает отказ от конфликтной ситуации во имя решения более серьезной задачи.
  6. Максима симпатии. Это позиция благожелательности, которая создает благоприятный фон для перспективного предметного разговора. Она дает основание рассчитывать на положительное развитие речевой ситуации. 

     Однако  особенность максим вежливости состоит  в том, что не только их нарушение, но и слишком усердное их соблюдение (лесть, чрезмерная вежливость) вызывает дискомфорт. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение

     Каждый  человек должен стремиться к высокой культуре речи, бережно и любовно относится к языку. Неиссякаемое богатство русской речи - это наше народное достояние. Язык - важнейшее средство общения людей, это орудие мысли. Вот почему людям важно помнить, что не только знание дела может принести им успех, но и то, как они безукоризненно владеют культурой речи, под которой понимают владение нормами устного и письменного литературного языка.

     Особая  область этики общения – явные  и безусловные запреты использования определенных языковых средств, например в любых ситуациях категорически запрещается сквернословие. Под запретом могут находиться и некоторые интонационные языковые средства, например разговор на «повышенных тонах».

     Таким образом, этический аспект культуры речи предполагает необходимый уровень этики общения в разных социальных и возрастных группах носителей литературного языка, а также между этими группами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  литературы

  1. Штрекер Н.Ю. Русский язык и культура речи: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
  2. Русский язык и культура речи: Учебник.-2-е изд., перер. И доп./Под ред. Проф. О.Я. Гойхмана.
  3. Кузнецова Н.В. Русский язык и культура речи: Учебник. – 2-е изд., испр. – М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2008.
  4. Культура русской речи: Учебник для вузов/ Под ред. Л.К. Прудкиной и Е.Н. Ширяева. М.: НОРМА, 2003.
  5. Русский язык и культура речи: Учебник для вузов/ Под ред. Д.Д. Черняк. М., 2002.
  6. Бельчиков Ю.А. Стилистика и культура речи. – М., 2002.

Информация о работе Этические нормы культуры речи