Эстетический вкус

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2010 в 13:43, контрольная работа

Описание работы

Цель контрольной работы – на основании литературных источников изучить эстетический вкус.

Задачи контрольной работы:

•изучить эстетический вкус как постижение красоты;
•изучить эстетическая деятельность и эстетический вкус;
•изучить проблемы формирования эстетического вкуса человека.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

1.Эстетический вкус как постижение красоты………………………….4-11
2.Эстетический вкус как характеристика духовного развития личности…………………………………………………………………12-15
3.Проблемы формирования эстетического вкуса человека…………….16-26
Заключение………………………………………………………………….27

Список использованных источников и литературы……………………..28

Работа содержит 1 файл

Эстетический вкус.doc

— 150.00 Кб (Скачать)

  МОСКОВСКИЙ   УНИВЕРСИТЕТ   МВД   РОССИИ

Кафедра эстетической культуры 
 
 
 
 
 
 
 

Эстетический  вкус 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил:                                                               Проверил:                                       

Курсант 103 уч. взвода                                          Преподаватель кафедры

Рядовой милиции                                                  Капитан милиции

 Тихонов  М.С.                                                         Фролова Ю.С.

                          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва - 2009 г. 

     План

     Введение…………………………………………………………………….3

  1. Эстетический вкус как постижение красоты………………………….4-11
  2. Эстетический вкус как характеристика духовного развития личности…………………………………………………………………12-15
  3. Проблемы формирования эстетического вкуса человека…………….16-26

    Заключение………………………………………………………………….27

     Список  использованных источников и  литературы……………………..28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Различные теории эстетического воспитания, которые  разрабатываются в современной  теории и применяются в образовательной практике, как в нашей стране, так и за рубежом, разрабатывают такие понятия как эстетический опыт и эстетическое сознание, художественное и эстетическое воспитание, эстетические ценности и идеалы, и, наконец, эстетический вкус.

     Эстетический вкус относится к достаточно устойчивым образованиям, во многом определяющим собой и действенные и рефлексивные проявления личности. Эстетический вкус определяет целеустремленную и целеполагающую деятельность человека и направляет к достижению оптимальных результатов.

     С категорией эстетического вкуса  связано несколько очень сложных  вопросов философской теории искусства. Прежде всего, это основание эстетического  вкуса. Задавая вопрос о том, является ли вещь прекрасной, мы не имеем в  виду то значение, которое может иметь для нас или для кого-то другого существование этой вещи, мы задаем вопрос о том, какой она является сама по себе, в том виде в каком она предстает нашему незаинтересованному восприятию, созерцанию. Сказать, что предмет прекрасен, значит подчеркнуть свою полную независимость от этого предмета, свою незаинтересованность в нем. Суждение о красоте, к которому примешивается какой-то интерес уже не объективно и не является суждением эстетическим. Эта противоречивость и неизученность данного вопроса и показывает актуальность данной темы.

     Цель  контрольной работы – на основании  литературных источников изучить эстетический вкус.

     Задачи  контрольной работы:

  • изучить эстетический вкус как постижение красоты;
  • изучить эстетическая деятельность и эстетический вкус;
  • изучить  проблемы формирования эстетического вкуса человека.
 

     1. Эстетический вкус  как постижение  красоты 

     Красота – наряду с благом (добром) и истиной – важнейшая человеческая ценность. Критерием красоты является особое, эстетическое чувство, переживание. Это субъективный критерий, но в нем два составляющих компонента: общезначимый и индивидуально – личностный. Обще значимость не распространяется на все человечество. Красота не является общечеловеческой ценностью. То, что считают красивым одни поколения, одни народы и различные социальные группы (например, возрастные), другие поколения, народы и группы могут не считать. В этом смысле красота – относительна. Нет абсолютных эстетических ценностей. Но есть абсолютная общечеловеческая способность отличать красивое от некрасивого, безобразного. Она называется эстетическим вкусом. Вкус может быть более или менее развит. Отсутствие эстетического вкуса обедняет человеческую личность, делает ее не до конца полноценной.

     Тот факт, что критерием красоты выступает чувство, делает невозможным логическое, рациональное определение понятия красоты. Красота переживается, но логически не определяется, не «схватывается» в абстрактных понятиях. Все попытки в этом направлении оканчивались неудачей. В иррациональности красоты нет ничего мистического, как нет мистического в иррациональности любого чувства или такого понятия как «мнимое число» (квадратный корень из минус единицы) в математике. Иррациональное так же объективно существует и функционирует, как и рациональное.1

     Невозможность дать исчерпывающее логическое определение  красоты не означает, что нельзя указать на целый ряд признаков, объективно присущих способности переживать. Одним из таких существенных признаков  оказывается способность «схватить» в воспринимаемом (или представляемом) единство в многообразии. Такое единство вносит порядок в многообразие, делает сложное относительно простым. Свой вклад в единство вносят такие объективные качества как органическая целостность, целесообразность, симметрия, пропорциональность, ритм и др. Указанные свойства сами по себе, независимо от человека, не являются красотой. Они выступают как объективные предпосылки, условия для формирования в сознании (и бессознательном) воспринимающего (или представляющего) человека феномена красоты. В той мере, в какой красота не может возникнуть на «пустом» месте без объективных предпосылок, она объективна. Одновременно следует признать ее субъективной, ибо она требует от человека определенных усилий, действий, которые не могут не быть творческими актами2. Любая красота – и не только в искусстве – продукт творчества.

     Описывая  красоту цветка, В.Брюсов писал: «Есть тонкие властительные связи .Меж контуром и запахом цветка.»3 Чтобы выявить такие связи, требуются от любого, кто чувствует красоту этого цветка, творческие усилия. Конечный результат этих усилий переживается как гармония, гармоническое состояние души.

     Различия  между людьми в оценке (и одновременно в творчестве) красоты объясняются  тем, что на основе одних и тех  же объективных предпосылок создаются разные гармонии, разные единства многообразного, разные симметрии, разные гармонии, разные единства многообразного, разные симметрии, разные ритмы, разные пропорции. Наиболее отчетливо это видно в искусстве, в его многообразных эстетических качествах на различных ступенях истории, у разных народов и у отдельных авторов.

     Почему  люди по разному оценивают (и творят) красоту? Чувство красоты -чувство приятного, положительно действующего на органы зрения и слуха. Неприятной красоты не бывает. Неприятно - безобразное. Различение чувственно- приятного от неприятного - одна из функций эстетического вкуса.

     Вкус  бывает не только эстетический. Люди различают  «на вкус» приятную и неприятную пищу (напитки, запахи и др.). У разных народов и отдельных индивидов имеются врожденные, физиологические реакции в отношении приятного. Поэтому справедливо говорят, что о вкусах не спорят. В этом физиологическом аспекте это верно и в отношении эстетического вкуса. Разные народы и отдельные люди эстетически предпочитают разные цвета и звуки.

     Своеобразие и сущность эстетического вкуса  состоит не в физиологической, но в культурно-исторической природе. Чувство красоты – сравнительно поздний продукт культурного  развития. То, что сегодня оценивается  как красивое, на ранних стадиях развития культуры оценивалось как целесообразное и полезное (утилитарное). Например, в человеке негативно оценивалось, прежде всего, нарушения (отступления) от физической и психической нормы, ибо это отрицательно сказывалось на исполнении социальных ролей (работника, воина, матери и т.п.). Позже негативная оценка нарушения нормы ляжет в основу формирования эстетического феномена безобразного и комического. Напротив, соответствие норме и в особенности высокая степень совершенства положительных полезных качеств (и физических и психических) генетически восходит к феномену эталона красивого, к эстетическому идеалу. Свидетельством этому может быть сегодняшняя речевая практика.4

     Красота внешности человека часто обозначается такими словами, эпитетами, которые говорят о норме, цельности, здоровье человека: породистый, холеный, осанистый, гвардейский, широкоплечий, мощный, богатырский и т.п.

     Признаки  болезни (исхудавший, истощенный, бледный  и т.п.) часто выступают как  синонимы «некрасивого».

     Понятие нормы и эстетического идеала относительно. Высокий рост для европейца часто служит одной из характеристик внешней красоты человека, но такой же рост для низкорослых племен (например, пигмеев) – уродство. У каждого человеческого коллектива (социума) – своя мера, свой идеал. Знаменитый тезис греческого философа Протагора о том, что: « Человек есть мера всех вещей ( у М.Волошина: Мир отвечал размерам человека,  и человек был мерой всех вещей)» полностью относится к красоте. 5

     Меру  нормального, целесообразного и  полезного для человека, человек переносит на весь окружающий мир, в том числе и на природу. В мире неодушевленной и живой природы нет сознательной цели, целеполагания, а значит и целесообразности. Там есть приспособленность к среде, соответствие структуры и функций (поведения). Но человек по аналогии с собой и своим поведением переносит на природу представление о целесообразности и, соответственно, о красоте. Природа для человека – неиссякаемый источник для формирования эстетических гармонических представлений, благодатная почва для формирования и осуществления чувства красоты. «Твой взгляд – да будет тверд и ясен. И ты увидишь: мир прекрасен.»(А.Блок).6

     Осмысляя  и обобщая в процессе многовековой общественной практики факт удовлетворения, удовольствия от целесообразности, полезности как своих действий и их результатов (предметов культуры), так и «целесообразности» в природе, человек стремился выявить общий источник такого удовольствия. Выявить не просто саму целесообразность, а форму целесообразности. Эта форма, или как ее охарактеризовал И.Кант: «целесообразность без цели и есть красота, чувство гармонической формы, бессознательно, интуитивно формируемое в каждодневном опыте».

     Независимо  от конкретного содержания, с которым  форма всегда связана и которую  всегда выражает, эту форму, или красоту, отличают те же признаки, что свойственны объективным предпосылкам чувства красоты – органическая целостность, пропорциональность, симметрия, ритм, динамическая напряженность и др.

     С формой целесообразности (красотой) мы встречаемся не только в мире вещей и процессов действительности, но и в мире понятий и представлений. Все, что непосредственно воспринимаемо (и представляемо) зрением и слухом, может быть предметом эстетического созерцания, вызывать чувство красоты. Так, математические и физико-математические понятия, когда они выражены в наглядной формулировке, четко фиксирующей определенный комплекс идей, могут быть предметом – для посвященных – эстетического восхищения. Л.Больцман испытывал эстетический восторг от «изящества» уравнений Д.Максвелла, выражающих основные законы электромагнетизма. Формулы Максвелла чрезвычайно целесообразны, им присущ ритм и емкость, выразительность и краткость, благодаря ритму их удобно схватывает глаз7. Не случайно известный современный математик Г.Харди считает красоту высшей целесообразностью с математической точки зрения. Еще Пифагор и Платон усматривали красоту в числовых соотношениях. Согласно Платону «мера» и симметрия есть первооснова красоты. Для эстетического впечатления важен не только момент наглядности формы, но и преодоление сложности, сведение сложности к простоте как в области алгебраических знаков, так и в области геометрических конструктивных понятий.8 Характерны некоторые названия кривых аналитической геометрии – «трехлепестковая роза», «локон» и другие, указывающие на их эстетическую выразительность, красоту. В описании сложных химических соединений мы найдем разнообразные геометрические схемы, поражающие причудливой гармонией. Например, структурная формула черного анилина (краски) напоминает красоту орнамента, но только не декоративного, а выражающего взаимодействие, соотношение атомов.

Информация о работе Эстетический вкус