Деловой имидж мужчины

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2011 в 15:38, контрольная работа

Описание работы

Основу делового имиджа в современном варианте составляет своеобразный синтез двух эпох. Из того времени, которое сейчас действительно можно назвать классическим, образ делового мужчины получил незыблемую нравственную основу и качества, относящиеся к разряду истинных ценностей. Основная черта делового мужчины, которую выделяли во все времена, - умение держать любую ситуацию под контролем, спокойная уверенность в себе, не допускающая грубости или низкопошибного сленга в общении

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...2

I. Мужской деловой имидж………………………………………….4

II. Косметика для делового мужчины ………………..……….14

III. Прически для деловых мужчин……………………………..15

IV. Аксессуары делового мужчины……………………………..16 ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….21

Список литературы……………………………………...…………..22

Работа содержит 1 файл

этика контрольная.doc

— 111.50 Кб (Скачать)

       ОГЛАВЛЕНИЕ: 

     ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...2

     I. Мужской деловой имидж………………………………………….4

     II. Косметика для делового мужчины ………………..……….14

     III. Прически для деловых мужчин……………………………..15

     IV. Аксессуары делового мужчины……………………………..16 ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….21

     Список  литературы……………………………………...…………..22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

     Каждая  профессиональная группа людей имеет  свой неписаный кодекс поведения, манер, внешнего вида - государственные служащие, актеры, студенты и т.п.

     Бизнесмены  имеют также определенный стиль в одежде и манерах.

     Наблюдая  заседание совета директоров, сотрудников, обслуживающих экспозицию своих фирм на ярмарке, деловые совещания и т.п., можно отметить, что подавляющее большинство присутствующих одеты в "одном ключе": приблизительно одинаковый цвет костюма, схожий рисунок на ткани галстука, похожие манеры.

     Основу  делового имиджа в современном варианте составляет своеобразный синтез двух эпох. Из того времени, которое сейчас действительно можно назвать  классическим, образ делового мужчины получил незыблемую нравственную основу и качества, относящиеся к разряду истинных ценностей. Основная черта делового мужчины, которую выделяли во все времена, - умение держать любую ситуацию под контролем, спокойная уверенность в себе, не допускающая грубости или низкопошибного сленга в общении.

Общая характеристика стиля  делового мужчины:

     – консерватизм (так как деловая сфера почти не подвержена случайным влияниям);

     – умеренность, т.е. не должно быть слишком резких цветовых контрастов, излишне вычурных фасонов одежды или обуви и т.п.;

     – безупречная аккуратность и опрятность, поскольку небрежно или криво завязанный галстук, грязная обувь, мятая сорочка создают впечатление, что носитель такой одежды нетребователен к себе или не уважает окружающих. Возникает предположение, что он также нетребователен к себе и при исполнении договоров, и также неуважителен будет к интересам партнеров в деловой сфере;

     Западный  деловой мир отличается от российского (кроме прочего) еще и тем, что  учитывается то, как одет партнер, каковы его манеры. Одна деталь, на взгляд некоторых, может быть, и незначительная, например несвежий носовой платок, оторванная пуговица пиджака, может негативным образом повлиять на результат переговоров.

Деловой мужчина должен выглядеть:

> уверенным  в себе;

> солидным;

> деловым;

> элегантным;

> внушающим  доверие;

> не лишенным вкуса;

> надежным;

> порядочным;

> аккуратным.

     Основываясь на этих чертах, создается не только стиль одежды, но и модель поведения  делового человека. Постоянные спутники уверенности – это честность и принципиальность. Для делового человека они имеют гораздо большее значение, чем может показаться на первый взгляд. Это зависит от того, что основной капитал мужчины VIP не на его банковском счету, а имени и репутации.

     Теперь, когда вы ознакомились с основными  понятиями делового стиля, давайте  разберем его детально.  

I. Мужской деловой имидж

     Одежда  делового мужчины

     Самая распространённая и наиболее признанная на сегодня одежда бизнесменов ¾ костюм. Костюм – визитная карточка делового человека. Прежде всего, смотрят, как человек одет. Первое впечатление надолго остаётся в памяти людей, с которыми мы знакомимся. Поэтому пренебрегать своим внешним видом – непростительная ошибка.

     Например, аккуратность и подтянутость в одежде часто ассоциируются с организованностью в работе, с умением ценить своё и чужое время. Расхлябанность – синоним суетливости, забывчивости.

     Костюм

     От  качества ткани костюма зависит  то, как долго он сохраняет форму, как долго держатся «стрелки»  на брюках. Желательно, чтобы ткань была выполнена из «сухой» нити, т.е. сильно крученой (такая ткань долго остается сухой при попадании под дождь).

     Выбирая костюм в магазине, достаточно сжать  в руке край изделия на 1–2 секунды; разжав руку, Вы видите, насколько помята ткань: если она мгновенно приняла прежний вид, т.е. не помялась, значит, нить хорошо крученая, если же на ткани осталась помятость (следы заломов),– нить обработана плохо, такой костюм к концу рабочего дня будет выглядеть мятым, а это производит впечатление неопрятности.

     Лацканы воротника на пиджаке должны плотно прилегать к плечам. Воротничок рубашки должен выступать примерно на полтора сантиметра над воротником пиджака. На спине, между лопаток, не должно возникать горизонтальных складок — обычно это признак того, что пиджак не по размеру.

     Средняя пуговица должна находиться прямо напротив вашего пупка. Однако, играя с ее высотой, можно визуально удлинить или укоротить длину ног. Форма грудного кармана может зависеть от моды, но у классических костюмов карман всегда находится на левой стороне груди. Длина пиджака тоже варьируется в зависимости от моды, но классическая длина — точно посередине между верхним краем воротника и нижним краем брюк. Длина полы пиджака в современном костюме мира бизнеса – до первой фаланги большого пальца опущенной вниз руки.

     Длина рукава пиджака – до запястья. Низ пиджака — строго параллелен полу.

     Серый цвет психологически мягче, «теплее»; деловой мужчина в сером костюме  выглядит приятным, дружелюбным, располагающим  к беседе и общению.

     Темно-синий цвет – более строгий, и поэтому более официальный, чем серый. Психологи утверждают, что он не запоминается, потому что он нейтральный.

     Есть  одно светское правило: чем темнее цвет (цвет чего угодно – одежды, мебели и пр.), тем он аристократичнее. Это в сильной степени относится к серому цвету: темно-серый костюм будет выглядеть более дорогим – независимо от истинной цены, а светло-серый – более дешевым.

     Отдельно  следует сказать о черном цвете  для мужского костюма. Это цвет, обязательный для вечерних деловых приемов и траурных церемоний. Против этого авторы современных западных справочных изданий по деловому этикету не возражают. Но мнения о том, допустим ли черный цвет костюма для повседневной деловой обстановки, в тех же источниках весьма противоречивые. Тем не менее, весы склоняются более в сторону той точки зрения, которая состоит в рекомендации использования черного цвета мужского костюма как знака, символа торжественности делового мероприятия,– независимо от того, сопровождается ли оно позитивными настроениями (деловой прием) или негативными (траурная церемония).

     Интенсивность окраски ткани костюма зимой  – более глубокая, летом –  менее.

     Костюм  из ткани в полоску допускается, но полоска не должна быть слишком  широкой или резкой, контрастной.

     Можно ли носить пиджак из одной ткани, а  брюки – из другой? Да, можно, но нужно  обязательно проверить, как сочетаются между собой пиджак и брюки  по цвету, по рисунку и по фактуре  ткани.

     Костюм  в полоску делает фигуру более  стройной, поэтому его предпочитают те, у кого размер одежды больше 54-го.

     Ткань в клетку тоже может быть использована для мужского костюма, требования те же – клетка должна быть еще менее  заметной, чем полоска.

     На  деловых мужчинах 90-х годов костюмы в клетку встречаются гораздо реже, чем, например, на деловых мужчинах 20-х годов.

     Костюмы из ткани букле и твид допускаются, однако такой костюм не носится целиком, используется обязательно пиджак из букле или твида с брюками  из гладкокрашеной ткани и гладкой  фактуры.

     Здесь уместно заметить, что вообще умение сочетать в одежде не только цвет, рисунок, но и фактуру ткани можно считать талантом.

     Пиджак, как элемент костюма, может быть однобортным и двубортным – по желанию. Двубортный пиджак обычно предпочитают более полные мужчины, так как  он делает фигуру стройнее.

     Не  допускаются в мужском деловом  костюме элементы спортивного стиля, например накладные карманы; военного стиля, например погончики; охотничьего  и клубного стиля.

     Недопустимы современные деловые костюмы  и даже пиджаки из вельвета (это ткань для отдыха, спорта, охоты), бархата, кожи.

     Отдельно  стоит затронуть вопрос о технологии пошива мужского костюма. В мировой  практике считается весьма престижным носить костюмы, изготовленные с  большой долей ручного труда. Дело в том, что шов, сделанный на руках (особенно это касается шва, соединяющего воротник пиджака со спинкой и полочками, а также шва по окату рукава),– мягче, лучше повторяет форму человеческого тела, которое, как известно, не имеет прямых углов и абсолютно прямых линий.

     Костюм, большое количество швов в котором сделано вручную (на манекене, конечно), сидит хорошо, «как влитой», и человек чувствует себя в нем свободно, как в джинсах и джемпере. Однако костюм ручной работы стоит дорого. Кроме высокой цены такие костюмы отличает и высокое качество – и ткани, и пошива. Западные имиджмейкеры утверждают, что подобный костюм можно носить в течение десяти и даже двадцати лет – при условии своевременных чисток, периодических перерывов в носке и ремонта износившихся деталей (речь идет о подкладке и о других внутренних элементах костюма).

     Мы  рассматриваем требования делового этикета к современной одежде, не вдаваясь в историю и не пытаясь  прогнозировать будущее в этой сфере.

     Уместны ли шлицы на пиджаке делового костюма? Да. На это в разных культурах существуют различные правила: так называемый английский пиджак – с двумя шлицами, американский – с одной шлицей, европейский – вообще без шлиц.

     Пиджак  обычно носят застегнутым, но нижняя пуговица однобортного пиджака не застегивается, чтобы дать некоторую свободу шага и удобство в случае, когда человек садится. Впрочем, в последнем случае пиджак можно вообще расстегнуть.

     Двубортный  пиджак всегда застегнут на все пуговицы.

     Деловой костюм, как и вся одежда делового человека, соответствует моде, но умеренно; экстравагантность в деловой одежде, особенно мужской, недопустима.

     Брюки делового костюма могут иметь  обшлаг, но он может отсутствовать  – по желанию «владельца».

     Спереди брюки небольшой складкой надвинуты на обувь, сзади доходят до начала или середины каблука. Складка на брюках должна быть хорошо отутюжена.

     Костюм  делового мужчины обязательно должен быть строгим, чтобы тем самым  демонстрировать серьезное отношение  человека к делу. Однако вы можете позволить себе и чуть более радикальный покрой. Воротник пиджака может быть немного более открытым, а лацканы – более рельефной формы, чем в традиционном классическом пиджаке.

     Одежда  для деловых приемов, так же как и повседневная деловая, отличается консервативностью, приверженностью к традициям.

     На  все виды приемов, начинающихся до 19 часов (рабочий завтрак, завтрак, коктейль и т.п.), рекомендуется одноцветный  костюм неяркого тона; чем ближе  к вечеру, тем костюм темнее.

     На  деловые приемы, начало которых назначено на 19 часов (или позже), принято надевать костюм темного цвета; это вполне может быть черный костюм.

     На официальных приглашениях обычно указывается форма одежды, в которой следует прибыть на прием. В тех случаях, когда следует быть в смокинге, в приглашении указывается — black tie.

     Смокинг — это парадный вечерний мужской костюм. По традиции смокинг — это костюм черного цвета, хотя в последнее время все чаще встречаются смокинги и других цветов темной гаммы. Белый смокинг носится только летом в особо торжественных случаях. Отличительной чертой смокинга является отделка лацканов шелком. В боковые швы брюк вшиваются сатиновые ленты.

Информация о работе Деловой имидж мужчины