Управление затратами на производство и реализацию продукции на примере ООО «Завод СТР»

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2013 в 20:55, дипломная работа

Описание работы

Важнейшая цель бизнеса – получение приемлемой нормы прибыли на потребленные ресурсы. Необходимым условием получения прибыли является определенный уровень развития производства, обеспечивающий превышение выручки от реализации продукции над затратами по ее производству и сбыту. Поэтому себестоимость продукции является одним из наиболее значимых показателей, характеризующих эффективность производственно-хозяйственной деятельности организации. В себестоимости находят выражение все затраты организации, связанные с производством и реализацией продукции. Ее показатели отражают степень использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, качество работы отдельных работников и руководства в целом.

Содержание

1 Затраты на производство и реализацию продукции как объект управления 5
1.1 Затраты на производство и реализацию продукции как экономическая категория. Классификация затрат 5
1.2 Себестоимость продукции, работ, услуг как основной показатель деятельности коммерческой организации 9
1.3 Управление текущими затратами 15
1.4 Направления снижения себестоимости продукции, работ, услуг 18
2 Исследование управления затратами на производство и реализацию продукцию ООО «Завод СТР» 22
2.1 Экономическая характеристика результатов хозяйственной деятельности организации 22
2.2 Анализ структуры и динамики величины себестоимости продукции организации 26
2.3 Анализ себестоимости отдельных видов продукции 29
2.4 Оценка влияния отдельных факторов на общую величину себестоимости продукции организации 32
2.5 Расчет точки безубыточности 35
2.6 Система управления затратами в организации 36
3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СНИЖЕНИЮ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОДУКЦИЮ ООО «ЗАВОД СТР»
3.1 Замена поставщика сварочных электродов
3.2 Повышение производительности труда на сварочном участке
3.3 Применение метода суммы чисел лет амортизации
вывод

Работа содержит 1 файл

диплом_глава_1_2_3_x_Завод-СТР.doc

— 546.50 Кб (Скачать)

Министерство образования Республики Беларусь

 

Учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси

Международный институт трудовых и социальных отношений

Витебский филиал

 

Факультет _____________

 

 

Допущена к защите:

Зав. кафедрой экономики

и менеджмента

___________Горячева С.М.

«__» ________ 20__ г.

 

 

 

 

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Управление затратами на производство и реализацию продукции на примере ООО «Завод СТР»

 

 

Автор _________________

Курс ___ Группа _______

 

Специальность ________

 

Научный руководитель

____________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минск 2011

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Важнейшая цель бизнеса – получение  приемлемой нормы прибыли на потребленные ресурсы. Необходимым условием получения  прибыли является определенный уровень  развития производства, обеспечивающий превышение выручки от реализации продукции над затратами по ее производству и сбыту. Поэтому себестоимость продукции является одним из наиболее значимых показателей, характеризующих эффективность производственно-хозяйственной деятельности организации. В себестоимости находят выражение все затраты организации, связанные с производством и реализацией продукции. Ее показатели отражают степень использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, качество работы отдельных работников и руководства в целом.

Для обеспечения достаточного уровня прибыли и ее увеличения коммерческим организациям необходимо держать под постоянным контролем собственные затраты. Контроль за обоснованностью затрат, относимых организациями на себестоимость продукции (работ, услуг), осуществляется также со стороны государственных органов, так как от этого зависят налоговые поступления в государственный бюджет.

Рыночная среда хозяйствования ставит организации в условия, когда  само их выживание попадает в зависимость  от экономии затрат. Этим обусловливается  особая важность использования современных технологий управления затратами, обеспечивающих максимальный эффект.

Управление себестоимостью продукции  организации представляет собой  планомерный процесс формирования затрат на производство всей продукции  и себестоимости отдельных  изделий, контроль за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции, выявление резервов ее снижения.

В сложившейся экономической ситуации в Республике Беларусь приоритетным является повышение конкурентоспособности  белорусской экономики. Принято  считать, что конкурентоспособной является экономика, которая производит товары и услуги, успешно конкурирующие на внутренних и внешних рынках с товарами и услугами зарубежных производителей, и обеспечивает при этом устойчивый рост реальных доходов и благосостояния населения. В краткосрочной перспективе для роста конкурентоспособности экономики важное значение имеет сокращение издержек производства, что позволяет уменьшить стоимость выпускаемой продукции и сделать ее более привлекательной для потребителя по цене. Сокращению издержек способствуют такие меры, как реструктуризация и реорганизация производства, снижение затрат труда и поиск наиболее выгодных поставщиков.

Сегодня поиски резервов снижения себестоимости  и контроль за издержками – одна из актуальнейших проблем. В конкурентной борьбе побеждает та организация, которая обеспечивает жестко действующий механизм сокращения издержек производства и непроизводственных затрат, для которой снижение себестоимости становится не разовой кампанией, а превращается в непрерывный процесс. С тактической позиции снижение издержек преследует цель получения большей суммы прибыли в краткосрочном периоде, со стратегической – получения конкретных преимуществ в перспективе.

Целью данной дипломной работы является выявление резервов и разработка действенных мер по снижению затрат на производство и реализацию продукции ООО «Завод СТР».

Для реализации основной цели необходимо:

- рассмотреть затраты на производство и реализацию продукции как экономическую категорию;

- охарактеризовать классификацию затрат на производство продукции, работ, услуг;

- рассмотреть механизм управления  текущими затратами;

- проанализировать динамику фактических показателей себестоимости и структуры издержек производства;

- определить факторы, повлиявшие на динамику показателей себестоимости;

- оценить оптимальность соотношения выручки и произведенных затрат; выявить нецелесообразные затраты.

- описать систему управления  затратами в организации;

- на основе полученных данных анализа оптимизировать затраты организации на основе снижения себестоимости продукции и совершенствования структуры затрат.

Объектом исследования является ООО «Завод СТР». Предметом – себестоимость его продукции. Период исследования охватывает 2009 – 2010 гг. При выполнении работы использованы следующие методы экономического анализа: расчеты средних величин, ряды динамики, сравнение, метод цепных подстановок и абсолютных разниц, сравнение, маржинальный анализ.

При выполнении дипломной работы использованы данные оперативного и бухгалтерского учета, бухгалтерской и статистической отчетности ООО «Завод СТР».

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Затраты на производство и реализацию продукции как объект управления

1.1 Затраты на производство и реализацию продукции как экономическая категория. Классификация затрат

 

Каждая организация при разработке своей стратегии ориентируется на удовлетворение определенной общественной потребности и получение максимальной прибыли. В тоже время любое производство товаров или услуг немыслимо без затрат и, прежде всего, конкретных затрат на приобретение факторов производства, средств труда и рабочей силы. Главной задачей управления предприятием является такая организация производства, которая обеспечит выполнение запланированного объема производства с наименьшими затратами на применяемые факторы производства.

Понимание вопросов, касающихся определения  терминов "затраты", "издержки", "себестоимость", связано с  пониманием сущности и содержания в них экономических категорий.

В экономической литературе и хозяйственной  практике используются термины "издержки производства", "общественные издержки производства", "себестоимость", "затраты на производство", "расходы". Обычно в термины "издержки производства" и "затраты на производство" вкладывают тот же смысл, что и в понятие "себестоимость". Когда говорят об общественных издержках производства, то имеют в виду стоимость. Термин "расходы" уместно употреблять, если речь идет о расходе (нормах расхода) сырья, материалов и т.п. Иногда расходами называют какую-то часть себестоимости, например, "Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования", "Общепроизводственные расходы", "Общехозяйственные расходы".

Экономическое понимание издержек производства базируется на проблеме ограниченности ресурсов (факторов производства) и возможных альтернативных вариантах  их использования. Это означает, что применение ресурсов в предполагаемом конкретном производственном процессе исключает возможность их использования в производстве другого альтернативного продукта, т. е. использование по иному назначению.

По существу все издержки представляют собой альтернативные издержки и задача экономиста, принимающего управленческие решения, - выбрать наиболее оптимальный вариант использования ресурсов. Экономические, или вмененные, издержки любого ресурса, выбранного для применения в производственном процессе, равны его ценности при наилучшем из всех возможных вариантов использования.

С позиций бухгалтерского подхода  к издержкам производства следует относить все реальные, фактические расходы, осуществляемые в денежной форме: заработная плата рабочих; плата за аренду зданий, сооружений, станков, оборудования; оплата транспортных расходов; оплата услуг банков, страховых компаний и т.д. [18, c. 55]

С позиций экономического подхода  к издержкам производства следует  относить не только фактические затраты, осуществляемые в денежной форме, но и не оплачиваемые предприятием издержки, связанные с упущенной возможностью самого оптимального применения своих ресурсов, т.е. в издержках производства следует учитывать все затраты - и внешние, и внутренние, включая в последние и нормальную прибыль (минимальная плата, необходимая для того, чтобы поддерживать свою деятельность в данной сфере бизнеса).

В нормативных документах и экономической  литературе очень часто термины "издержки", "затраты", "расходы" отождествляются и вместе с тем по ним ведется широкая полемика. Однако в большинстве своем авторы придерживаются позиции, согласно которой "издержками производства принято называть затраты живого и овеществленного труда на изготовление продукции, товара (выполнение работ и оказание услуг) и их продажу". При этом в отечественной практике для характеристики всех издержек производства за определенный период применяют термин "затраты на производство". Существует несколько трактовок различий между понятиями "затраты" и "издержки". Согласно одной из них - условно ее можно назвать лингвистической - слово "издержки" следует употреблять для обозначения суммы затрат на осуществление какой-либо производственной или обеспечивающей функции: издержки производства, издержки обращения, которые состоят из отдельных материальных, трудовых затрат. Согласно другой, издержки - более широкое понятие, чем затраты, так как оно включает в себя потери, расходы на социальные нужды [21, c. 112]. Первый вариант определения соотношений этих терминов нам представляется более предпочтительным, поэтому в ходе дальнейшего изложения мы будем считать их идентичными и взаимозаменяемыми.

В экономической теории и практике, и особенно в учетной практике наряду с понятиями "издержки", "затраты" широко используется понятие расходов.

Разграничению таких понятий как  "издержки", "затраты", "расходы" были посвящены работы таких ученых, как Долан Э.Дж., Макконнелл К.Р., Брю С.Л., Фишер С., Маркс К. и Фридрих Э. рассматривали затраты как часть стоимости произведенного товара, которая возмещает цену потребленных средств производства и цену переменной рабочей силы.

Согласно Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) под расходами  понимается уменьшение экономических  выгод организации в течение  отчетного периода, происходящее в форме оттока или уменьшения стоимости активов или увеличения обязательств, что ведет к уменьшению собственного капитала организации, отличному от уменьшения капитала, возникшего в результате изъятия капитала и его распределения между собственниками (участниками), а затраты - это те ресурсы, которыми организация "жертвует" в целях получения экономических выгод от приобретения, производства или содержания (обслуживания) товаров или услуг [45, c. 188].

В зависимости от того, на протяжении какого времени организация ожидает получения экономических выгод от таких товаров или услуг, затраты могут учитываться как активы, как расходы или же как убытки. Когда поступление экономических выгод от приобретения товаров или услуг заканчивается, затраты становятся расходами или убытками. В соответствии с МСФО к убыткам относятся статьи, ведущие к уменьшению экономических выгод, которые по своей природе не отличаются от других расходов, однако они не приводят к получению доходов. Убытки могут возникать (если произведенные затраты не привели к приращению экономических выгод или если организация несет непредвиденные потери) и не возникать в процессе обычной деятельности предприятия.

На базе зарубежного опыта и  разработок международных стандартов в Республике Беларусь сделана попытка конкретизации терминов "затраты", "расходы". Так, согласно Инструкции по бухгалтерскому учету "Расходы организации" от 26.12.2003 г. № 182 под затратами понимается стоимостная оценка ресурсов, потребленных организацией в процессе производства и реализации товаров, продукции, выполнения работ, оказания услуг. Затраты, приводящие к получению в будущем экономических выгод, считаются активами организации и признаются расходами в периоде получения от них экономической выгоды. Затраты, не приводящие к получению экономических выгод, признаются расходами организации в периоде осуществления данных затрат [35].

Согласно этому же положению  расходы организации - уменьшение экономических  выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению собственных источников организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества). Сопоставлением величины расходов с суммой полученного дохода рассчитывается финансовый результат отчетного периода - прибыль или убыток [35].

Анализ экономической информации позволяет в современных экономических  условиях придерживаться следующих  определений основных терминов. Под  затратами понимается стоимость всех видов ресурсов, используемых предприятием для получения прибыли или достижения иных целей предприятия в настоящее время и в будущем. Под расходами следует понимать ту часть затрат, понесенных предприятием, которая в отчетном периоде ведет к получению соответствующей ей величины дохода. Специфика отрасли оказывает влияние на порядок формирования расходов организации.

Задачей промышленных организаций  является эффективное управление затратами  на производство путем рационального  использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, внедрения новейшей техники и прогрессивных технологий, а задачей работников учета - обеспечение управления своевременной информацией, на основе которой должны приниматься эффективные управленческие решения.

Чтобы построить рациональную систему учета затрат, необходима научно обоснованная и отвечающая практическим требованиям их классификация [17, c. 174].

По способу детализации расходы  группируют по статьям и элементам  затрат.

Статьи показывают направление  затрат, т. е. на выполнение каких работ или операций израсходованы средства. В организациях статья содержит затраты на одну или совокупность хозяйственных операций. В разрезе статей расходов ведется бухгалтерский учет затрат на производство организаций, составляется отчетность и калькулируется себестоимость продукции. Поэтому учет затрат на производство в разрезе статей расходов называется калькуляционным разрезом учета.

Элементы затрат показывают, сколько  и каких средств израсходовано  на производство продукции, работ, услуг. Учет затрат по элементам называется экономическим разрезом учета издержек производства. Он позволяет предприятию определять потребность в разных видах средств, выявлять резервы их снижения и является существенным дополнением постатейного учета затрат, а также служит для эффективного управления издержками производства.

По периодичности образования  затраты организации делят на текущие и единовременные. Текущие  затраты представляют собой постоянно  осуществляемые в течение текущего периода затраты организации, связанные с осуществлением производственной деятельности каждого подразделения. Единовременные затраты – затраты носящие разовый характер, обусловленные производственной необходимостью каждого подразделения.

По степени экономической однородности различают одноэлементные и комплексные затраты. Одноэлементные затраты состоят из одного экономического элемента. К ним относятся материалы, топливо, электроэнергия, заработная плата производственных рабочих, отчисления на социальные нужды. Комплексные затраты – это затраты, включающие несколько разнородных экономических элементов, имеющих одинаковое назначение. К ним относятся общепроизводственные, общехозяйственные расходы, потери от брака и т.п.

Информация о работе Управление затратами на производство и реализацию продукции на примере ООО «Завод СТР»