Характеристика, источники, основные показатели использования рабочего времени

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2013 в 09:34, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы курсовой работы определяет роль эффективного использования рабочего времени, обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами, выявление непроизводительных затрат рабочего времени, эффективности использования трудовых ресурсов.
Целью курсовой работы является анализ использования рабочего времени на предприятии ЗАО « Светлана».

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава. Характеристика, источники, основные показатели использования рабочего времени.
§1.1Характеристика рабочего времени……………………………………….5
§1.2 Источники информации для анализа………………………………………8
§1.3 Основные показатели, используемые для анализа использования рабочего времени…………………………………………………………….......11
Глава. Анализ использования рабочего времени и фонда.
§2.1 Анализ использования рабочего времени фонда
§2.2 Основные направления и рекомендации по эффективному использованию фонда рабочего времени………………………...17
Заключение………………………………………………………………………29
Список использованной литературы…………………………………………...31

Работа содержит 1 файл

КОМПЛЕКС АНАЛИЗ.docx

— 74.09 Кб (Скачать)

Содержание.

Введение…………………………………………………………………………..3

  1. Глава. Характеристика, источники, основные показатели использования рабочего времени.

§1.1Характеристика рабочего времени……………………………………….5

§1.2 Источники информации для анализа………………………………………8

§1.3 Основные показатели, используемые для анализа использования рабочего времени…………………………………………………………….......11

  1. Глава. Анализ использования рабочего времени и фонда.

§2.1 Анализ использования рабочего времени фонда

§2.2 Основные направления и рекомендации по эффективному использованию фонда рабочего времени………………………...17

Заключение………………………………………………………………………29

Список использованной литературы…………………………………………...31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Изучение использования рабочего времени проводится по двум направлениям: использование фонда рабочего времени в динамике и в сравнении с планом; анализ непроизводительного использования рабочего времени. 
Основная задача анализа по первому направлению - выявление потерь рабочего времени (внутрисменных, целодневных, сверхплановых) и принятие решений по их устранению .Для этого необходимо сравнить фактический фонд времени с базовым и плановым, выявить не планируемые потери: прогулы, простои, различные отпуска в связи с отсутствием работы, а также сверхплановые потери: по болезни, с разрешения администрации и другие. 
Выясняются причины потерь времени и выявляются их последствия, то есть определяется влияние использования рабочего времени на производительность труда и объем выпуска продукции. 
При планировании рабочего времени определяются неявки по уважительным причинам, для этого используются законодательные акты, нормативы и данные предыдущего года. Баланс рабочего времени составляется по отдельным категориям и в целом по предприятию. При анализе используются также данные отчетности, табельного учета, больничные листы, приказы, распоряжения, статистическая отчетность и другие документы.

Положительным является сокращение потерь времени по болезни и из-за прогулов; при наличии большой величины отпусков с разрешения администрации необходимо выяснить их причины. 
Непроизводительно использованным временем признается время на брак и его исправление, а также время на осуществление работ, не предусмотренных технологическим процессом. 
Потери времени на брак определяются расчетным путем как отношение общей суммы затрат на брак и его исправление к среднечасовой выработке рабочего. 
Время на операции с отклонениями определяются по дополнительным нарядам. 
В результате анализа использования рабочего времени необходимо предусмотреть конкретные меры по предупреждению его потерь и непроизводительных затрат.

Актуальность темы курсовой работы определяет роль эффективного использования рабочего времени, обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами, выявление непроизводительных затрат рабочего времени, эффективности использования  трудовых ресурсов.

Целью курсовой работы является анализ использования рабочего времени  на предприятии ЗАО « Светлана».

Для осуществления поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические  основы управления рабочим временем;

- выявить потери рабочего  времени, непроизводительные затраты  труда и определить резервы  рабочего времени;

- проверить достоверность  экономических данных;

- оценить динамику  и факторы, оказывающие влияние  на использование рабочего времени,  эффективность использования трудовых  ресурсов;

- дать рекомендации по  планированию рабочего времени  для фирмы ЗАО «Светлана».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Характеристика рабочего времени.

ЗАО «Светлана» создано в целях обеспечения населения доступными изделиями одежды и белья. Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетные и иные счета, всё имущество находится в собственности.

ЗАО «Светлана» производит и реализует изделия из бязи и ситца (100% хлопок): женские халаты, сарафаны, пижамы, ночные сорочки, мужские рубашки (шотландка, фуле); изделия из трикотажа: платья, сарафаны, блузы, халаты, костюмы, пижамы, водолазки, футболки, а так же постельные принадлежности:одеяла,покрывала 
Компания успешно работает на рынке более 13 лет. За это время конструкторы разработали свыше 2000 моделей домашнего трикотажа - красивые и удобные халаты, платья, пижамы, сорочки, сарафаны, блузы, водолазки и др. Постоянно расширяется ассортимент и поддерживаем неизменно высокое качество домашнего трикотажа.

Рациональное использование  персонала предприятия - непременное  условие, обеспечивающее бесперебойность  производственного процесса и успешное выполнение производственных планов. Для целей анализа весь персонал следует разделить на промышленно-производственный и непромышленный персонал. К промышленно-производственному  персоналу (ППП) относят лиц, занятых  трудовыми операциями, связанными с  основной деятельностью предприятия, а к непромышленному персоналу  относят работников учреждений культуры, общественного питания, медицины и  пр., принадлежащих предприятию. От обеспеченности предприятия трудовыми  ресурсами и эффективности их использования зависят объем, и  своевременность выполнения всех работ, степень использования оборудования, машин, механизмов и как следствие - объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей. Однако выпуск продукции зависит не столько от численности работающих, сколько от количества затраченного на производство труда, определённого количеством рабочего времени. Поэтому анализ использования рабочего времени является важной составной частью аналитической работы на предприятии.

Поскольку любой процесс  труда протекает во времени, рабочее  время служит всеобщей мерой труда, и поэтому нормирование труда  сводится к определению необходимых  затрат времени на выполнение той  или иной работы. Для нормирования труда необходимо рабочее время  на его составные элементы. Для  обеспечения единого подхода  к изучению и учету использования  рабочего времени, нормированию труда  затраты рабочего времени объединяются однородные группы и категории. Классификация затрат рабочего времени позволяет вести их учет на основе единых учетных документов. Назначение классификации затрат рабочего времени заключается в анализе фактического распределения рабочего времени, определении причин и разработки мероприятий по устранению нерационального расходования рабочего времени, то есть выявлении резервов роста производительности труда. Классифицировать затраты рабочего времени можно по отношению к исполнителю, оборудованию и производственному процессу. Классификация затрат рабочего времени по отношению к производственному процессу осуществляется с целью определения содержания и характера затрат рабочего времени при выполнении работником производственного задания. Классификация по отношению к предмету труда является также и классификацией по отношению к производственному процессу, так как в этом случае речь идет о затратах времени, необходимых для превращения предмета труда в продукт труда. Классификация затрат рабочего времени исполнителя представляет собой своеобразный баланс времени рабочего дня, причем сумма все затрат составляет продолжительность рабочего дня или смены.

Полноту использования трудовых ресурсов можно оценить по количеству отработанных дней и часов одним  работником за анализируемый период времени, а также по степени использования  фонда рабочего времени. Такой анализ проводится по каждой категории работников, по каждому производственному подразделению  и в целом по предприятию.

Основные задачи анализа: - оценка экстенсивности, интенсивности  и эффективности использования  персонала на предприятии;

- выявление резервов более  полного и эффективного использования  фонда рабочего времени персоналом  предприятия.

В ходе проводимого анализа  использования фонда рабочего времени  необходимо:

- дать общую оценку  полноты использования рабочего  времени;

- определить основные  факторы и размер влияния каждого  из них на использование рабочего  времени;

- выяснить причины возникших  целодневных и внутрисменных  потерь рабочего времени;

- произвести расчет влияния  простоев на производительность  труда и изменение объема выпуска.

В ходе анализа необходимо выявить причины образования  сверхплановых потерь рабочего времени. Среди них могут быть: дополнительные отпуска с разрешения администрации, невыходы на работу по болезни, прогулы, простои из-за неисправности оборудования, отсутствие работы, сырья, материалов, топлива, энергии и т. д. Каждый вид  потерь должен быть подробно оценен, особенно тот, который зависит от предприятия. Уменьшение потерь рабочего времени  по причинам, зависящим от трудового  коллектива, является резервом увеличения производства продукции, который не требует дополнительных капитальных вложений и позволяет быстро получить отдачу. Изучив потери рабочего времени, выявляют непроизводительные затраты труда, которые складываются из затрат рабочего времени в результате изготовления забракованной продукции и исправления брака, а также в связи с отклонениями от технологического процесса (дополнительные затраты рабочего времени).

Для выявления причин неэффективного использования рабочего времени  нужно провести анализ организации и обслуживания рабочего места, основной задачей которого является определение соответствия состояния всех элементов организации рабочего места типовым решениям, нормам проектирования, отражающим новейшие достижения науки и техники, передового опыта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Источники информации  для анализа.

Анализ использования  рабочего времени является одним  из важнейших разделов анализа производственно–хозяйственной  деятельности предприятия. Полное и  рациональное использование рабочего времени — главный источник роста  производительности труда и эффективности  производства. Повышение производительности труда, экономия рабочего времени являются законом экономического развития. По мере роста материального производства все больше повышаются роль и значение экономии рабочего времени по [1] с. 52.

Цель анализа использования  рабочего времени заключается в  том, чтобы вскрыть резервы повышения  эффективности производства за счет более рационального использования  рабочего времени.

Объектом анализа является величина отклонения фактически отработанного  времени в человеко–часах в отчетном периоде от соответствующего показателя за предыдущий период или планового показателя.

В процессе анализа использования  рабочего времени на предприятии  следует проверить обоснованность производственных заданий, изучить  уровень их выполнения, установить целесообразность выполнения отдельных  видов работ, выявить потери рабочего времени, установить их причины, наметить пути дальнейшего улучшения, использования  рабочего времени по [2] с. 51. Также  необходимо изучить наличие сверхурочных часов по всему предприятию, так  как они нарушают нормальный режим  труда и приводят к дополнительным затратам средств. Данные о числе  сверхурочных часов необходимо сопоставлять с данными предшествующего периода.

Таким образом, можно выделить следующие задачи анализа использования  рабочего времени:

  1. общая оценка полноты использования фонда рабочего времени.
  2. анализ использования календарного фонда.
  3. анализ баланса рабочего времени одного рабочего.
  4. определение факторов и размера их влияния на использование фонда рабочего времени.
  5. выявление причин неявок на работу и внутрисменных простоев.
  6. выяснение причин целодневных и внутрисменных потерь рабочего времени.
  7. расчет влияния простоев на производительность труда и изменение объема выпуска.
  8. выявление непроизводительных затрат рабочего времени.
  9. выявление неиспользованных резервов рабочего времени.
  10. разработка мер, направленных на улучшение использования фонда рабочего времени.

 
Источниками информации для  анализа использования рабочего времени на предприятии служат: баланс рабочего времени, государственная  статистическая отчетности форма № 12–т «Отчет по труду» и форма № 1–т (фонд времени) «Отчет об использовании  календарного фонда времени», данные табельного учета рабочего времени, данные синтетического учета брака  продукции (журнал–ордер №10).

Баланс рабочего времени  на предприятии составляется по предприятию, цеху, участку, иногда – для каждой группы занятых, имеющих одинаковый график работы и продолжительность очередного отпуска. В плане по труду баланс рабочего времени рассчитывается по отдельным элементам и включает: расчет полезного фонда времени в днях, установление средней продолжительности рабочего дня, определение эффективного полезного фонда времени в часах. В балансе рабочего времени рассчитываются календарный, табельный, максимально возможный и явочный фонды рабочего времени.

Статистическая отчетность форма №12–т «Отчет по труду». Отчет  содержит 6 разделов:

  1. Численность работников, заработная плата и отработанное время.
  2. Численность работающих.
  3. Работа в режиме вынужденной неполной занятости работников списочного состава.
  4. Движение работников списочного состава.
  5. Среднесписочная численность и фонд заработной платы отдельных категорий работников.
  6. Сведения о видах экономической деятельности.

Информация о работе Характеристика, источники, основные показатели использования рабочего времени