Анализ использования оборотных средств

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2011 в 15:12, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является анализ наличия и структуры оборотных средств анализируемого предприятия, необходимо определить влияние факторов на использование оборотных средств , а также поиск резервов повышения эффективности использования оборотных средств.

Содержание

Введение 2
1 Теоретические основы анализа использования оборотных средств 3
1.1 Экономическая сущность показателей, характеризующих использование оборотных средств 3
1.2 Теоретические основы поиска резервов увеличения эффективности использования оборотных средств. 12
2 Экономико-финансовая характеристика РУП «Учхоз БГСХА» Горецкого района Могилевской области 15
2.1 Размещение, форма собственности и специализация предприятия 15
2.2 Анализ наличия и использования ресурсного потенциала
предприятия
16
2.3 Финансовое состояние предприятия, уровень производства и рентабельность 22
3 Анализ использования оборотных средств 27
3.1 Анализ наличия и структуры оборотных средств 27
3.2 Анализ факторов, влияющих на использование оборотных средств 34
3.3 Резервы повышения эффективности использования оборотных средств 44
Выводы и предложения 44
Список использованной литературы

Работа содержит 1 файл

Анализ наличия и использования ресурсного потенциала.doc

— 601.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

  Введение 2
1 Теоретические основы анализа использования оборотных  средств 3
1.1 Экономическая сущность показателей, характеризующих  использование оборотных средств 3
1.2 Теоретические основы поиска резервов увеличения эффективности использования оборотных средств. 12
2 Экономико-финансовая характеристика РУП «Учхоз БГСХА» Горецкого района Могилевской области 15
2.1 Размещение, форма  собственности и специализация  предприятия 15
2.2 Анализ наличия  и использования ресурсного потенциала

предприятия

16
2.3 Финансовое  состояние предприятия, уровень  производства и рентабельность 22
3 Анализ использования  оборотных средств 27
3.1 Анализ наличия  и структуры оборотных средств 27
3.2 Анализ факторов, влияющих на использование оборотных средств 34
3.3 Резервы повышения  эффективности использования оборотных средств 44
  Выводы и  предложения 44
  Список использованной литературы 46
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ

    Оборотные средства - обязательный элемент процесса производства, основная часть себестоимости продукции. Чем меньше расход сырья, материалов, топлива и энергии на единицу продукции ,тем экономнее расходуется труд, затрачиваемый на их добычу и производство, тем дешевле продукт.

    Наличие у предприятия достаточных оборотных  средств является необходимой предпосылкой для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики.

    В новых условиях хозяйствования одной  из важнейших задач является улучшение  обращения материальных и денежных ресурсов, ускорение оборачиваемости оборотных средств.

    Повышение эффективности производства возможно на основе дальнейшей интенсификации использования материальных, топливных и энергетических ресурсов. Уменьшение материальных затрат на производство продукции ведет к снижению ее себестоимости, росту прибыли и рентабельности производства. Улучшению ресурсосбережения во многом способствует хорошо налаженный учет производственных запасов. Данные бухгалтерского учета должны способствовать рациональному использованию материалов, снижению норм расхода, обеспечивать контроль за их  хранением и на всех этапах их движения.

    Для осуществления беспрерывности процессов  расширенного воспроизводства сельскохозяйственные предприятия и объединения создают и планомерно пополняют необходимые запасы товарно-материальных ценностей как основной части их производственных фондов. С увеличением объемов сельскохозяйственного производства особую актуальность представляют вопросы рационального формирования и использования указанных производственных запасов и обеспечения их безусловной сохранности.

    Ресурсосбережение выступает важным направлением эффективного ведения хозяйства. Осуществлению этих задач способствует организация надлежащего экономического контроля на каждом предприятии и достоверного учета материалов.

    В связи с вышесказанным, тема организация оборотных средств в настоящее время является актуальной.

Основными задачами курсовой работы является:

*анализ  наличия  и структуры оборотных  средств, 

* анализ  факторов, влияющих на использование  оборотных средств ,

* поиск  резервов повышения эффективности использования оборотных средств

         Целью данной  работы является анализ наличия  и структуры  оборотных средств анализируемого предприятия, необходимо определить влияние факторов на использование оборотных средств , а также поиск резервов повышения эффективности использования оборотных средств.

      В качестве объекта исследования нами  выбран РУП «Учхоз БГСХА» Горецкого района Могилевской  области.. Источниками информации явились годовые отчеты по хозяйству за последние годы, первичные документы, отчет ф. 8-АПК «Затраты на основное производство», ф. 9-АПК «Производство и себестоимость продукции растениеводства», производственные отчеты бригад и ферм, лицевые счета арендаторов, журнал доходов и расходов фермера, а также первичные документы по учету затрат на производство продукции, плановые и нормативные данные, информация из литературных источников, учебники, методические издания, статистические сборники.

       При написании курсовой работы были использованы следующие методы исследования : сравнения, сопоставления, средних величин, балансовых увязок, расчетно-аналитический, монографический и расчетно-конструктивный. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ 

    1.1Экономическая  сущность показателей,  характеризующих использование оборотных средств 

    Для осуществления производственной деятельности каждому предприятию необходимы предметы труда. В сельскохозяйственных предприятиях к предметам труда относятся семена, корма, топливо, запасные части, ремонтные материалы, удобрения и многие другие материальные ценности. Все они входят в состав оборотных средств.

    Сельскохозяйственные  предприятия, как и другие объекты  хозяйствования, наряду с основными  фондами должны располагать оборотными средствами. Они представлены совокупностью оборотных производственных фондов и фондов обращения.

    Назначение  оборотных средств, считает Д.С. Моляков [17] , состоит в обеспечении непрерывности, планомерности и ритмичности  процессов производства и обращения. Поскольку оборотные средства включают в себя, как материальные, так и денежные ресурсы, то их организации и эффективности использования зависит не только процесс материального производства, но и финансовая устойчивость предприятия.

    Нельзя  не согласиться с мнением Л.Г. Сивчик, [21] который считает, что без оборотных средств невозможна нормальная деятельность предприятий и организаций. Известно, что оборотные средства в зависимости от их роли, источников формирования и назначения подразделяются на оборотные фонды и фонды обращения, собственные и заемные средства, нормируемые и  ненормируемые оборотные средства.

    По  мнению И.Б Маслова [16]  к нормированным  относятся оборотные средства, вложенные  в те виды товарно-материальных ценностей, которые постоянно необходимы предприятию и предусматриваются в его финансовом плане. Ненормируемые оборотные средства не планируются, к ним относятся средства в товарах, отгруженных покупателям, дебиторская задолженность. Как правило, доля ненормируемых оборотных средств не превышает 20 % всех оборотных средств.

    Вопросы о сущности оборотных средств, как  известно, являются объектом длительной дискуссии. Первоначально общепризнанным было представление о том, что оборотные средства есть совокупность оборотных фондов и фондов обращения в денежном выражении, и ряд экономистов исходят из того, что оборотные средства непосредственно имеют форму оборотных фондов и фондов обращения и представляют их сущность. Данное понимание сущности оборотных средств было в течении длительного времени господствующим в экономической литературе, но одновременно стало появляться и другое. М.Л. Башин [3] подчеркивал, что оборотные средства авансируются и при этом обязательно в денежной форме.

    Рассматривая  существование взглядов на финансово–экономическую  политику, по нашему мнению, следует отметить во многом их непоследовательность. Например, М.Я. Демьяненко[5]  характеризуя условия хозрасчетной организации оборотных средств, писал, что все необходимые им средства предприятия получают от государства в двух формах:

    а) наделение собственными оборотными средствами;

    б) временно представленные на началах  кредита дополнительной части необходимых средств.

    Здесь ясно видно, что применительно к  оборотным средствам подчеркивается денежный характер. Однако автор указывает , что оборотные средства есть единство оборотных средств, фондов и фондов обращения.

    С нашей точки зрения, без оборотных  средств невозможна нормальная хозрасчетная деятельность предприятия и организаций. Известно, что оборотные средства в зависимости от их роли, источников формирования и назначения подразделяются на оборотные фонды и фонды обращения, собственные и заемные.

    Заслуживает внимание точка зрения Л.П. Людоговского [19] , который отмечает, что оборотные производственные фонды в основной своей массе обслуживают один цикл производства. При этом они целиком потребляются производством и полностью переносят свою стоимость на вновь произведенную продукцию, теряя натуральную форму и физические свойства.

    Конкретные  виды (элементы) оборотных средств  в своей совокупности определяют их состав, а количественное соотношение отдельных элементов в процентах (к общей сумме оборотных средств) выражает их структуру. Состав и структура оборотных средств предприятий зависят от специализации их производства, состояния экономики, периодов года и других условий.

      Структура оборотных средств по отдельным  подгруппам внутри оборотных производственных фондов и фондов обращения также может быть неодинаковой. У предприятий зернового направления больший удельный вес занимают семена, минеральные удобрения незавершенное производство растениеводства. У хозяйств, специализирующихся на производстве животноводческой продукции, основная доля падает на корма, молодняк животных и скот на откорме, на незавершенное производства в этой отрасли.

      Мы  поддерживаем мысль С.Литвин [15]о том, что необходимо, чтобы в структуре оборотных средств предприятий увеличилась доля элементов, авансированных непосредственно в производство, а также расходы будущих периодов, и сокращалась доля элементов не участвующих в процессе производственных запасов готовой продукции и средств в расчетах. Это не будет означать удлинение  производственного цикла, а лишь перераспределение оборотных средств между сферами обращения и производства в пользу последней. Вместе с тем следует иметь в виду, что речь идет об общем направлении совершенствования структуры оборотных средств.

      Эффективность использования оборотных средств  зависит от быстроты перехода из одной формы в другую, то есть от их оборачиваемости, отмечает В. Коралев [13]. Чем быстрее они будут переходить из одной стадии кругооборота в другую, чем меньше времени будут находиться в каждой из своих форм, тем меньше сумм оборотных средств требуется предприятию.

    По  мнению Н.Я. Демьяненко [5] эффективность  использования оборотных средств выражается в скорости их оборота, т.е. времени, в течение которого оборотные средства проходят через все стадии кругооборота. Достигнутый в результате ускорения оборачиваемости оборотных средств эффект заключается в увеличении объема производства без дополнительных финансовых ресурсов. Миллион оборотных средств, принадлежащих предприятию, может обернуться в течение года один раз, а может десять раз. Понятно, что производственные результаты и финансовые показатели будут при этом разные.

    Под ускорением оборачиваемости оборотных средств понимается сокращение длительности одного оборота. Результат ускорения оборачиваемости - их абсолютное и относительное высвобождение происходит тогда, когда в планируемом году сумма оборотных средств меньше, чем в предыдущем. Относительное высвобождение оборотных средств означает, что в данном периоде предприятие производит и реализует больше продукции с меньшей суммой оборотных средств.

Информация о работе Анализ использования оборотных средств