Анализ и диагностика финансово хозяйственной деятельносьи

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 13:36, курсовая работа

Описание работы

Курсовая работа выполняется с целью более углубленного изучения и экономико-логического осмысления вопросов данной дисциплины, закрепления и расширения знаний, полученных студентами при изучении материалов лекций, учебников, учебных пособий и научной литературы, а также для развития творческого мышления причинно-следственных взаимосвязей и взаимозависимостей по формированию экономических показателей и факторов их изменения, по выявлению резервов повышения эффективности производства, что прививает навыки самостоятельной работы.

Работа содержит 1 файл

АФХДП(готово).doc

— 226.50 Кб (Скачать)

 

 

 

Заключение

В данной курсовой работе был проведен:

1. Анализ средств, чистых активов организации и источников их формирования. Основываясь на данных бухгалтерского баланса, проведен анализ размещения, состав и структуры средств предприятия, затем определены изменения в абсолютной сумме и структуре активов организации за отчетный период, а также количественно определены факторы этих изменений. Получены следующие результаты:

- За анализируемый период сумма внеоборотных активов повысилась на 30,9%.

- Оборотные активы за анализируемый период повысился на 926,85%.

Были определены факторы, за счет которых произошли данные изменения.

2. Анализ формирования, размещения и эффективности использования капитала. Получены следующие результаты:

- доходность функционирующего капитала повысилась за счет роста рентабельности продаж;

- в связи с ускорением оборачиваемости оборотного капитала на 411 дней произошло повышение средств в оборот на сумму 21712856,8 тысяч рублей;

- доходность собственного капитала снизилась в основном за счет снижения мультипликатора продаж.

3. Анализ финансовых результатов деятельности организации.

Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом. Полученные показатели рентабельности показывают, что уровень рентабельности вырос по все показателям. Таким образом, за отчетный период на предприятии велась эффективная предпринимательская деятельность.

4. Анализ и прогнозирование финансового состояния предприятия.

Определены показателями, характеризующими финансовую устойчивость предприятия за отчетный период:

-коэффициент финансовой автономии (независимости) или удельный вес собственного капитала в его общей сумме уменьшился на 0,005;

- коэффициент финансовой зависимости (доля заемного капитала в общей сумме валюте баланса) увеличился всего на 0,005;

- плечо финансового рычага или коэффициент финансового риска увеличился на 0,005.

Таким образом, за отчетный период производственная и финансовая ситуация на предприятии изменилась. Но финансовое положение является устойчивым и стабильным. Предприятие является платежеспособным, так как структура баланса является удовлетворительной (коэффициент текущей ликвидности на коней отчетного периода выше нормативного).

Следовательно, акционеры, деловые партнеры и инвесторы предприятия не должны сомневаться в его платежеспособности. Риск потери ресурсов в сложившейся ситуации мал.

Результаты проведенного анализа показывают, что данному предприятию необходимо придерживаться генеральной финансовой стратегии по обеспечению дальнейшего улучшения своего финансового состояния на перспективу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 



Информация о работе Анализ и диагностика финансово хозяйственной деятельносьи