Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2013 в 09:50, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач:
-провести горизонтальный и вертикальный анализ отчетности организации;
-оценить экономический потенциал и резервы производства;
-провести анализ ликвидности;
-провести анализ рентабельности и деловой активности;
-оценить платёжеспособность и финансовую устойчивость организации;

Содержание

Введение стр.3
Глава 1. Анализ структуры и динамики имущества
и финансовых результатов организации стр.4
1.1. Горизонтальный и вертикальный анализ
активов организации (бухгалтерского баланса) стр.4
1.2. Горизонтальный и вертикальный анализ
пассивов организации (бухгалтерского баланса) стр.9
1.3. Горизонтальный и вертикальный анализ
финансовых результатов организации (отчета о прибылях и убытках) стр.13
Глава 2. Анализ финансового состояния организации стр.17
2.1. Анализ ликвидности стр.17
2.2. Анализ платежеспособности и вероятности банкротства стр.18
2.3. Анализ финансовой устойчивости стр.21
2.4. Анализ рентабельности стр.25
2.5. Анализ деловой активности стр.26
Глава 3. Обобщающая комплексная оценка деятельности
организации стр.28
3.1. Анализ экономического потенциала стр.28
3.2. Комплексная оценка резервов производства стр.30
Заключение стр.39
Список используемой литературы стр.43
Приложения стр.44

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа Анализ хоз деятельности.doc

— 1.22 Мб (Скачать)

Рис. 16. Факторы интенсивного развития производства

Использованные  в производстве ресурсы в определенном количестве (стоимости) трансформируются в производственные затраты. Степень отдачи этих затрат различна, т.е. на один рубль затрат может выпускаться больше или меньше продукции. Прирост выпуска может достигаться как за счет абсолютного увеличения затрат, так и за счет повышения их отдачи. В первом случае будет происходить экстенсивное, во втором — интенсивное развитие.

Объективной предпосылкой наличия резервов в  развитии организации служит S-образная кривая (закон убывающей эффективности эволюционного совершенствования систем), на форму которой существенное влияние оказывают следующие два фактора:

  • цикл разработки товара. Варьирует от шести месяцев до четырех лет в зависимости от сложности производства, маркетинга продукции;
  • время, необходимое для приобретения новых навыков и возможностей. Этот период может длиться от одного года до пяти-шести лет.

Интенсификация — это процесс, особый способ развития, опирающийся на НТП, целью и результатом которого является повышение эффективности производства и увеличение на этой основе выпуска продукции.

Экстенсивный способ развития производства — увеличение выпуска продукции без повышения степени отдачи применяемых в производстве трудовых и материальных ресурсов (т.е. без повышения результативности), а за счет их абсолютного увеличения.

Интенсификация  производства — это использование в процессе производства таких факторов, результирующие показатели которых проявляются в виде увеличения мощности и производительности, скорости, надежности, долговечности и экономичности рабочих машин, оборудования, других объектов основных производственных фондов и потребляемых ресурсов.

На практике наблюдаются разные варианты динамики выпуска продукции, затрат и их отдачи (результативности). Выпуск продукции может возрастать в следующих ситуациях: при росте затрат и повышении результативности; при сокращении затрат и повышении результативности; при увеличении затрат и снижении результативности и т.д.

Разные  сочетания направленности и динамики изменения выпуска продукции, производственных затрат и степени их отдачи в конечном счете определяют  характер экономического развития производства.

Количество привлекаемых ресурсов и качество их использования самым непосредственным образом связаны с затратами на выпуск и реализацию продукции и удельными затратами. Экстенсивное использование факторов производства приводит к увеличению себестоимости выпуска более высокими темпами, чем рост выпуска. Интенсивное развитие означает снижение размера ресурсов на 1 руб. выпуска или снижение емкости выпуска продукции,  соответственно снижается удельная себестоимости продукции.

Возможен  и другой подход по выявлению роли влияния экстенсивных и интенсивных факторов — через сумму и уровень издержек по эксплуатации ресурсов. Так, использование труда можно оценить, анализируя затраты на оплату труда в абсолютных и относительных величинах. Использование материальных ресурсов отображают показатели материальных затрат и материалоотдачи или материалоемкости.

Ресурсный подход к поиску резервов производства.

Для предприятий любых организационно-правовых форм свойственно стремление работать с максимальной экономической отдачей, что заставляет внедрять наиболее эффективные методы управления бизнесом. Управление включает проведение анализа хода и результатов финансово-хозяйственной деятельности, которая отражается на финансовом состоянии организации.

В основе решения  задач анализа финансового состояния  лежит, как правило, коэффициентный анализ. Л.А. Бернстайн считает: «Коэффициенты принадлежат к числу самых известных и самых широко используемых инструментов финансового анализа». Тот же вывод делает и Я.В. Соколов: «…было сделано много, но в большей части безуспешных попыток, расширить методологический репертуар анализа финансовой отчетности, однако и по сей день ее основу составляет довольно стандартный набор так называемых вертикальных… и горизонтальных… коэффициентов». Для анализа финансового состояния организаций используется принцип объединения коэффициентов (показателей) в однородные, по экономическому содержанию, группы, что отражено в официальных методиках и реализуется многими авторами.

Рассмотрим  иной принцип объединения показателей, назвав его функциональным. Важная особенность функционального анализа по сравнению с классическим заключаются в смещении акцента от индивидуальных задач к массовым. Для функционального анализа характерно стремление к большей общности рассмотрений и абстрактной формулировке аналитических задач, благодаря чему удается вскрывать наиболее глубокие, фундаментальные структуры, лежащие в их основе, и обнаруживать внутреннее родство задач, относящихся к разным областям.

Показатели  могут быть из разных по экономическому содержанию и назначению групп, но их функциональное назначение — характеристика типа развития производства в соответствии со структурой и динамикой изменений данных показателей.

Различные сочетания двух «предельных» типов развития производства — интенсивного и экстенсивного — позволяют делать вывод об интенсивно-экстенсивном (более 50% влияния интенсивных факторов) или экстенсивно-интенсивном (более 50% влияния экстенсивных факторов) типе развития.

При оценке финансового состояния организации  актуален вопрос, когда же ухудшается финансовое состояние. В рамках рассматриваемого подхода таким моментом будет наличие экстенсивных факторов в развитии производства. Наличие экстенсивных факторов свидетельствует об имеющихся резервах, использование которых может вывести организацию из наступающей кризисной ситуации.

Анализ существующих и исследование новых систем показывает, что для обеспечения системной и структурной устойчивости сложных систем производства, экономики, искусства и других областей необходимо установить между основными показателями системы соотношения, соответствующие «золотой пропорции» («золотому сечению»).

Согласно  существующей теории, подтвержденной строгими математическими расчетами, системы устойчивы только внутри диапазона от 1/3 до 2/3, т.е. от 33,3 до 66,6%. Иначе резко возрастает их неустойчивость и теряется управление. Знание этой границы имеет важнейшее значение в экономике. Уточним приведенную классификацию, используя правило «золотой пропорции» (таблица 9).

Таблица 9. Определение  вида финансовой устойчивости и типа развития производства

Вид финансовой  
устойчивости

Тип развития  
производства

Границы изменения, %

Абсолютная

Интенсивный

Более 62

Нормальная

Интенсивно-экстенсивный

От 38 до 62

Неустойчивая

Экстенсивно-интенсивный

От 14 до 38

Кризисная

Экстенсивный

Менее 14


Использование функционального подхода позволяет  тесно связать данные управленческого (внутрихозяйственного) учета и показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности, что повысит качество управления финансовым состоянием и несостоятельностью организаций.

К основным видам  ресурсов на предприятии относятся:

  1. трудовые ресурсы;
  2. 2основные средства, т.е. имущество, используемое в качестве средств труда в течении длительного срока;
  3. Материальные ресурсы, т.е. имущество организации, используемое в качестве предметов труда, т.е. подверженные обработке с целью получения готового продукта.

Оценка трудовых ресурсов.

Таблица 10. Оценка трудовых ресурсов

Показатель

1 кв

8кв

Тр%

Ч, чел

149

212

63

142,28

В тыс.руб.чел

86

82

-3,43

95,99

N=Ч*В

12740

17400

4660

136,58


Таблица 11. Способ цепных подстановок

1. N1 = Ч1*В1 =

12740

2. N΄ = Ч8*В1 =

18127

∆N(Ч) = N΄- N1=

5387

3. N΄΄ = Ч8*В8 =

17400

∆N(В) = N΄΄- N΄=

-727


 

Проверка: Проверка: ∆N = ∆N(Ч)+∆N(В) = 4660

Таблица 12. Вывод

Фактор

Сумма влияния, т.р.

доля влияния, %

∆N(Ч)

5387

116

∆N(В)

-727

-16

∆N

4660

100


 

  1. За анализируемый период выручка возросла на 4660 т.р. На это по<span class="dash043e_0441_043d_043e_0432_0430__Char" style=" font-family: 'Times New Roman',

Информация о работе Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия