Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2013 в 09:50, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих задач:
-провести горизонтальный и вертикальный анализ отчетности организации;
-оценить экономический потенциал и резервы производства;
-провести анализ ликвидности;
-провести анализ рентабельности и деловой активности;
-оценить платёжеспособность и финансовую устойчивость организации;

Содержание

Введение стр.3
Глава 1. Анализ структуры и динамики имущества
и финансовых результатов организации стр.4
1.1. Горизонтальный и вертикальный анализ
активов организации (бухгалтерского баланса) стр.4
1.2. Горизонтальный и вертикальный анализ
пассивов организации (бухгалтерского баланса) стр.9
1.3. Горизонтальный и вертикальный анализ
финансовых результатов организации (отчета о прибылях и убытках) стр.13
Глава 2. Анализ финансового состояния организации стр.17
2.1. Анализ ликвидности стр.17
2.2. Анализ платежеспособности и вероятности банкротства стр.18
2.3. Анализ финансовой устойчивости стр.21
2.4. Анализ рентабельности стр.25
2.5. Анализ деловой активности стр.26
Глава 3. Обобщающая комплексная оценка деятельности
организации стр.28
3.1. Анализ экономического потенциала стр.28
3.2. Комплексная оценка резервов производства стр.30
Заключение стр.39
Список используемой литературы стр.43
Приложения стр.44

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа Анализ хоз деятельности.doc

— 1.22 Мб (Скачать)

Рис. 5. Классификация заёмных  источников финансирования организации

В то же время если средства организации  созданы в основном за счет краткосрочных  обязательств, то финансовое положение  будет неустойчивым, так как с капиталами краткосрочного использования необходима постоянная оперативная работа, направленная на контроль за их своевременным возвратом и привлечением в оборот на непродолжительное время других капиталов.

Следовательно, финансовое положение  организации во многом зависит от оптимальности соотношения собственного и заемного капитала.

В процессе анализа пассивов организации  в первую очередь следует изучить  изменения в их составе, структуре  и дать им оценку.

Оценка изменений, которые произошли  в структуре капитала, может быть разной с позиции инвесторов и с позиции организации. Для банков и прочих инвесторов ситуация более надежная, если доля собственного капитала у клиента больше 50%. Это уменьшает финансовый риск. Организации же, как правило, заинтересованы в привлечении заемных средств. Получив заемные средства под процент меньший, чем рентабельность организации, можно расширить производство, повысить доходность собственного капитала.

При внутреннем анализе финансового состояния  необходимо изучить динамику и структуру собственного и заемного капитала, выяснить причины изменения отдельных слагаемых и дать оценку этим изменениям за отчетный период.

Привлечение заемных  средств в оборот организации  — нормальное явление. Это содействует временному улучшению финансового состояния при условии, что средства не замораживаются на продолжительное время в обороте и своевременно возвращаются. В противном случае может возникнуть просроченная кредиторская задолженность, что в конечном итоге приводит к выплате штрафов, применению санкций и ухудшению финансового положения.

Следовательно, разумные размеры заемного капитала способны улучшить финансовое состояние организации, а чрезмерные — ухудшить его. Поэтому в процессе анализа необходимо изучить состав, сроки появления кредиторской задолженности, наличие, частоту и причину образования просроченной задолженности поставщикам ресурсов, персоналу организации по оплате труда, бюджету, установить сумму выплаченных санкций за просрочку платежей.

При анализе кредиторской задолженности следует учитывать, что одновременно она служит и источником покрытия других видов задолженностей.

Анализ структуры пассива  баланса необходим для оценки рациональности формирования источников финансирования деятельности организации и ее рыночной устойчивости.

Структура пассивов бухгалтерского баланса (см. приложение 1) формируется исходя из следующих равенств:

1) актив организации  за рассматриваемый период равен  пассиву за тот же период:

А=П = ВБ, где

ВБ – валюта баланса

2) собственный капитал  определяется по формуле:

СК = Кавт * ВБ, где

К авт – коэффициент  автономии

3) пассив складывается  из собственного и заемного  капитала организации:

П = СК + ЗК,  ЗК = П - СК

Результаты проведенного горизонтального и вертикального  анализа пассивов бухгалтерского баланса представлены в Приложениях 3 и 4.

По данному материалу  были проведены исследования, приведённые  в следующих графиках:

Рис. 6. Структура пассивов (в %)

Рис.7. Структура пассивов (в т.р.)

В составе пассивов преобладающая  часть заёмного капитала не даёт благоприятных сведений о финансовом состоянии организации. 1,2,5 и 6 кварталы с наиболее низким уровнем собственного капитала (рис. 6 и рис. 7).

Рис.8. Структура капиталов и резервов

В составе капиталов  и резервов практически отсутствует  уставный капитал. Это означает, что основная деятельность организации осуществляется за счёт нераспределённой прибыли (рис.8).

Преобладающая часть  в краткосрочных обязательствах – это кредиторская задолженность (Рис.9).

Рис.9. Краткосрочные обязательства

Преобладающая часть собственного капитала организации – это нераспределённая прибыль. Данное соотношение средств свидетельствует о низкой финансовой устойчивости, т.к. в случае убытка организации придётся осуществлять свою деятельность за счёт заёмных средств. Большую часть в составе краткосрочных обязательств занимает кредиторская задолженность, т.е. организация пока способна развиваться за счёт собственных средств и заёмная часть капитала не является критической для неё.

1.3 Горизонтальный анализ финансовых результатов организации (отчета о прибылях и убытках)

 

 

Показатели  анализа проведены в приложении 5.

 

 

1 Динамика  выручки

 

Рис.10. Динамика выручки

Из рисунка 10 видно, что за 2 года показатель выручки растёт, что свидетельствует об улучшении производства и его стабильности в плане развития.

2 Динамика  себестоимости

Рисунок 11 свидетельствует об увеличении себестоимости. Следовательно организация использует не совсем верную тенденцию в производстве, которая увеличивает затраты.

Рис.11. Динамика себестоимости

3 Динамика  чистой прибыли

Рис.12. Динамика чистой прибыли

Чистая прибыль по итогам 8 кварталов возрастает, что  является положительным моментом. Самый  высокий показатель наблюдается  в 4 квартале, самые низкие – в 1,2,3 и 5 кварталах.

Структура себестоимости

Рис 13. Структура себестоимости

На рисунке 13 показана структура себестоимости. Из данной диаграммы видно, что основную часть  всех застрат на продукцию занимают сырьё и материалы, так же немалую  долю вносят затраты на оплату труда  и прочие затраты (штрафы, отчисления на соц. нужды, ремонт основных фондов и другое).

В рассматриваемой главе  был проведен горизонтальный и вертикальный анализ отчетности и горизонтальный анализ отчёта о прибылях и убытках. Таким образом, проведя горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерского баланса можно заметить,  что в активе баланса сохраняется равенство между оборотными и внеоборотными активами, что говорит как о материальной обеспеченности производства, так и устойчивости её относительно основных средств. Минимальную долю в составе внеоборотных активов занимают нематериальные активы, это показывает ненаукоёмкое производство организации. В течении 2, 3 и 4 кварталов стоимость имущества возрастала, но к итогу 8 квартала она определилась тем же показателем, что был обозначен в 1 квартале. Доля собственного капитала в составе пассивов в среднем равна показателям заёмного капитала, из этого можно заключить, что у организации достаточно собственных средств для покрытия всех своих расходов.

Характеризуя отчет  о прибылях и убытках можно сказать, что увеличение выручки за весь период времени по отношению к 1 кварталу возрастает скачкообразно, что говорит о стабильности деятельности. Темп прироста был так же скачкообразен в течении исследуемого периода.

 

 

Глава 2. Анализ финансового  состояния организации

 

2.1. Анализ ликвидности

 

Кредитоспособность - наличие  у заемщика предпосылок, возможностей получить кредит и возвратить его  в срок. Определяется экономическим  положением компании, ее надежностью, наличием ликвидных активов, возможностью мобилизации финансовых ресурсов. Понятие "кредитоспособность" относят чаще всего к предприятиям, организациям, фирмам, компаниям, которые претендуют на получение банковского кредита и берут на себя обязательство соблюдения условий договора о кредитовании.

С кредитоспособностью тесно связаны показатели ликвидности.

Ликвидность активов  —  скорость (время) превращения  активов в денежные средства. Чем  меньше требуется времени, чтобы  данный вид активов обрел денежную форму, тем выше его ликвидность.

Ликвидность баланса показана в приложении 5. Баланс организации за анализируемый период не является ликвидным, т.к. самых ликвидных активов не хватает, что бы погасить самые срочные долги.

Для оценки кредитоспособности рассчитываются коэффициенты текущей, критической и абсолютной ликвидности.

Таблица 1. Коэффициенты кредитоспособности

k

1

2

3

4

5

6

7

8

k текущей ликвидности = (А1+А2+А3)/(П1+П2) от 1 до 2

1,333

1,445

1,532

1,612

1,060

1,211

1,678

1,524

выполняется/не выполняется

да

да

да

да

да

да

да

да

k критической ликвидности = (А1+А2)/(П1+П2) =1

0,632

0,684

0,745

0,792

0,586

0,697

0,944

0,839

выполняется/не выполняется

нет

нет

нет

нет

нет

нет

да

нет

k абсолютной ликвидности = А1/(П1+П2) ≥ 0,2

0,149

0,195

0,193

0,208

0,143

0,167

0,220

0,179

выполняется/ не выполняется

нет

нет

нет

да

нет

нет

да

нет


 

Коэффициент текущей  ликвидности характеризует платежные  возможности организации,  оцениваемые  при условии не только своевременных  расчетов с дебиторами и благоприятной  реализации готовой продукции, но и  продажи при необходимости прочих элементов материальных оборотных средств. Он показывает, сколько рублей в оборотных активах приходится на один рубль текущих обязательств и характеризует ожидаемую оплатность организации на период, равный средней продолжительности одного оборота всех оборотных средств.

Значение коэффициента зависит от длительности производственного  цикла, структуры запасов и затрат и ряда других факторов, рекомендуемым  для него считается условие: 1£ Клт £ 2. Во всех кварталах исследуемого периода значения коэффициента текущей ликвидности попадают в рекомендуемый интервал значений, что свидетельствует о рациональном вложении организацией своих средств и эффективном их использовании.

Коэффициент критической  ликвидности или промежуточный  коэффициент покрытия отражает прогнозируемые платежные возможности организации при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами.

Рекомендуемое значение коэффициента критической ликвидности: Ккл ³1. Данные требования выполняются лишь в 7 квартале. В остальном же можно сказать, что организация не обеспечена ликвидными ресурсами.

Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какую часть краткосрочной задолженности организация может погасить в ближайшее время. Рекомендуемое ограничение данного показателя: Кал ³ 0,2-0,5. Эти требования выполнимы для организации в 4 и 7 кварталах, т.е. общая совокупность показателей говорит о том, что организации необходимо привлечь свободные денежные средства в свой оборот.

 

2.2. Анализ платежеспособности и  вероятности банкротства

 

Платежеспособность - способность полностью выполнить свои обязательства по платежам, исходя из наличия денежных средств, необходимых и достаточных для выполнения этих обязательств. Предприятие считается платежеспособным, если имеющиеся у него денежные средства, краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги, временная финансовая помощь другим предприятиям) и активные расчеты (расчеты с дебиторами) покрывают его краткосрочные обязательства (краткосрочные кредиты и займы, кредиторскую задолженность).

Анализ платежеспособности организации непосредственно связан с оценкой несостоятельности организации (банкротства).

В российском законодательстве (Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) ») используется критерий платежеспособности. В  соответствии с п.2 ст.3 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.02 №127-ФЗ юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Основанием для признания  организации банкротом является:

1. Невыполнение нормативно  закрепленного коэффициента К9

Информация о работе Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия