Анализ доходов торгового предпрития

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 11:43, курсовая работа

Описание работы

Получение доходов является одним из необходимых условий развития предприятий различных организационно-правовых форм и отраслей. В соответствии с принципами самоокупаемости и самофинансирования доходы должны обеспечивать возмещение всех расходов и образование прибыли, необходимой для производственного и социального развития предприятий.

Работа содержит 1 файл

Глава1.doc

— 315.50 Кб (Скачать)

Процентные  числа = 34,78*17 = 591,26т.р

Влияние структуры:

Влияние в процентах  = = = 0,12%

Влияние в сумме = = = 247,90 т.р.

Вывод: За 2007 год по сравнению с 2006 годом произошли изменения в структуре объема продаж.  Понизилась доля продажи грузовых автомобилей на 3,51% с уровнем дохода 12%,а доля продажи легковых автомобилей повысилась с 28,23% до 30,855% с уровнем доходов 15%. В частности, увеличилась доля в объеме по продаже транспортных средств с большим уровнем. В результате влияния этого фактора уровень доходов возрос на 0,12% , что в сумме составляет 247,90 т.р. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 3. Совершенствование учета и направления повышения доходности торгового предприятия

    Стабильность  и процветание торговой организации  в современных условиях во многом зависит от использования передовых  технологий учета и анализа информации, полного контроля товарных и финансовых потоков. Поэтому для наиболее полной и точной обработки учетной информации необходима автоматизированная форма учета, созданная на базе использования компьютеров. Производственные компьютеры позволяют накапливать данные непосредственно в традиционных учетных регистрах (карточках, листах).

    Компьютеры  относительно просты в эксплуатации, что позволяет оснащать ими рабочие  места бухгалтеров и на их основе создавать автоматизированные рабочие  места бухгалтеров. 

    Современные информационные системы предназначены для повышения эффективности управления  с помощью информационных технологий подготовки и принятия решений.

        Бухгалтерский учет является  самым сложным и трудоемким  процессом учета, поэтому использование  компьютерных технологий при  обработке информации просто необходимо.  Во-первых,  автоматизированный учет облегчает работу при обработке документов. Во-вторых, использование информационных систем повышает эффективность и достоверность учета, что играет очень важную роль в современном мире.

    Сложности настоящего времени вынуждают бухгалтеров постоянно совершенствовать квалификацию, отслеживать последние изменения и дополнения к действующим законам и учитывать их в практической деятельности. Бухгалтерский учет в таких условиях гораздо менее формализуется, чем при стабильной экономической ситуации, и от бухгалтера подчас требуется настоящее искусство, чтобы с одной стороны, не загнать предприятие в угол из-за уплаты налогов, а с другой - формально не нарушить закон и избежать штрафных санкций.

    Использование персональных компьютеров для автоматизации бухгалтерского учета является важной составной частью системы информационного обеспечения всей деятельности предприятия. Сам по себе бухгалтерский учет состоит из множества рутинных операций, связанных с многократным выполнением одних и тех же арифметических действий, подготовкой разнообразных по форме отчетных и платежных документов и переносом данных из одних документов в другие.

В автоматизированном бухгалтерском учете можно достаточно легко, быстро и точно получить необходимую информацию, сформировать формы бухгалтерской отчетности, и так далее. Кроме того подсчет данных при автоматизированном учете осуществляется быстрее и точнее, чем если бы это делалось работником вручную.

      Компьютерная система бухгалтерского учета должна обеспечивать выполнение всех функций и требований бухгалтерского учета. Основой бухгалтерского учета является учетная политика организации – совокупность правил ведения бухгалтерского учета, первичного наблюдения, стоимостного измерения, группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности.

   Введенные и созданные документы хранятся в программе, чтобы в любой  момент их можно было просмотреть  и при необходимости откорректировать. Удобные средства поиска нужного  документа и продуманная структура хранения документов существенно облегчат работу бухгалтера. Следует отметить, что не всегда в бухгалтерию документы попадают в установленный срок и в нужном виде. Иногда приходится вводить информацию не из документа, а по устному изложению, а соответствующий документ появляется значительно позже.  Хотя эта практика противоречит правилам бухгалтерского учета, в действительности она встречается достаточно часто. Именно поэтому важно, чтобы программа позволяла изменять документы задним числом, а также изменения не нарушали все дальнейшие операции, выполненные после введения документа. 

   Автоматизированный  учет должен соответствовать единой методологической основе бухгалтерского учета, обеспечивать:

    -Ведение бухгалтерского учета на основе принципов двойной записи.

    - Взаимосвязь данных аналитического  и синтетического учета.

    -Сплошное отражение автоматизированным  способом хозяйственных операций  на основе первичных учетных  документов.

    -Сокращение трудозатрат на ведение учета.

    -Контроль достоверности вводимых  данных, целостности учетной информации.

    -Формирование произвольных сводов, бухгалтерских отчетов автоматизированным  способом.

   В компьютерном  варианте бухгалтерского  учета может создаваться  несколько взаимосвязанных регистров:

    -Бухгалтерских проводок.

    -Хозяйственных операций.

    -Первичных учетных документов.

    Для соблюдения жесткого хронологического  порядка используется регистрация  даты и времени отражения в  учете бухгалтерской проводки, поскольку это более точно отражает порядок их следования. В различных компьютерных системах бухгалтерского учета может использоваться и более развитая структура данных учетного регистра бухгалтерских проводок. В частности, для аналитических счетов возможно отражение количественно - суммового учета.

      Компьютерные системы бухгалтерского  учета позволяют использовать  различные планы счетов, программным  способом устанавливая между  счетами различных планов соответствие.

   Бухгалтерский учет обеспечивает  синтетический и аналитический учет. В компьютерных системах бухгалтерского учета аналитическим счетам соответствуют справочники, картотеки, реестры документов, учетные регистры. Вся учетная информация  о хозяйственных операциях в виде бухгалтерских проводок представлена в базе данных. Для  каждого синтетического счета, субсчета, аналитического счета вводится на начало первого учетного периода начальное сальдо.

   При этом некоторые документы создаются  непосредственно в программе, и  она должна максимально упростить  эту процедуру. Автоматическая нумерация документов и подстановка нужных дат, выбор значений из справочника вместо ввода информации с помощью клавиатуры существенно ускоряет и упрощает создание документов. Если в документах есть расчетная часть, например, следует отдельно выделить НДС, то программа автоматически выполнит нужные расчеты. Естественно, программа самостоятельно выведет нужную сумму прописью.

    Кроме того, автоматизированные системы бухгалтерского учета способны помочь подготовить и сохранить в электронном виде первичные и отчетные документы, а также бланки часто повторяющихся форм (платежные поручения, счета-фактуры, приходные и расходные ордера, авансовые отчеты и др.) с уже сформированными реквизитами предприятия

Конечная  цель работы любой бухгалтерии – составление отчетов по результатам хозяйственной деятельности предприятия. Важно иметь возможность оперативно получать такие отчеты, как оборотную ведомость, шахматку, главную книгу, журнал-ордер и некоторые другие. Данные отчеты программами строятся автоматически на основе информации из журнала проводок.

После расчета  итогов программа формирует различные  ведомости:

  1. сводные проводки;
  2. оборотно-сальдовую ведомость;
  3. оборотно-сальдовую ведомость по объектам аналитического учета;
  4. карточка счета;
  5. карточка счета по одному объекту аналитического учета;
  6. анализ счета (аналог главной книги);
  7. анализ счета по датам;
  8. анализ счета по объектам аналитического учета;
  9. анализ объекта аналитического учета по всем счетам;
  10. карточка объекта аналитического учета по всем счетам;
  11. журнальный ордер. [Медведев М.Ю, с.677]

    Основными направлениями повышения  доходов от торговой деятельности могут  быть следующие:

- увеличение  объема закупок непосредственно  у предприятий производителей товаров и уменьшение числа посредников;

- использование системы скидок по договоренности с поставщиками за счет закупки больших партий товаров, при сезонных и предпраздничных их распродажах по существенно сниженным ценам, в связи с установлением постоянных связей и в других случаях;

-приведение  уровня торгового обслуживания в соответствие с требованиями покупателей и повышение в связи с этим цен;

- использование  эффективной маркетинговой политики  на предприятии;

- расширение  и обновление ассортимента товаров  в соответствии с запросами  покупателей и отражение этих требований в ассортиментных перечнях магазинов различных типов;

- осуществление  рекламной и информационной деятельности  торгового предприятия с учетом  итогов маркетингового исследования. [45, с.746] 
 
 
 
 

Содержание. 

Введение

Глава 1. Доходы торгового предприятия и их роль в формировании финансовых результатов.

1.1Сущность и  виды доходов, источники формирования  в торговле………1

1.2 Документальное  оформление и учет доходов  торгового предприятия ..4

1.3Задачи и  информационное обеспечение анализа  доходов торгового предприятия ……………………………………………………………………9 
 

Глава 2. Учет и  анализ доходов торгового предприятия

2.1 Краткая экономическая  характеристика финансово-хозяйственной  деятельности организации……………………………………………………..12

2.2Организация  учета доходов торгового предприятия……………………...15

2.3 Анализ доходов  торгового предприятия. Факторы,  влияющие на их изменение………………………………………………………………………..19 
 

Глава 3. Совершенствование  учета и направления повышения  доходности торгового предприятия…………………………………………………………30 

Заключение

Литература

Приложение 
 
 
 
 
 
 
 

Рецензия

На курсовую работу по дисциплинам:__________________________________

__________________________________________________________________

Тема:________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________ 

Студент___________________________________________________________ 

Преподаватель-руководитель_________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Информация о работе Анализ доходов торгового предпрития