Анализ доходов торгового предпрития

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 11:43, курсовая работа

Описание работы

Получение доходов является одним из необходимых условий развития предприятий различных организационно-правовых форм и отраслей. В соответствии с принципами самоокупаемости и самофинансирования доходы должны обеспечивать возмещение всех расходов и образование прибыли, необходимой для производственного и социального развития предприятий.

Работа содержит 1 файл

Глава1.doc

— 315.50 Кб (Скачать)

     На  субсчете 90-1 «Выручка» учитываются  поступления активов, признаваемые выручкой.

     На  субсчете 90-2 «Себестоимость продаж»  учитываются себестоимость продаж, по которым на субсчете 90-1 «Выручка» признана выручка.

     На  субсчете 90-3 «Налог на добавленную стоимость» учитываются суммы НДС, причитающиеся к получению от покупателя (заказчика).

     Субсчет 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» предназначен для выявления финансового результата от продаж за отчетный месяц.

    Записи  по субсчетам к счету 90 «Продажи» производятся накопительно в течение отчётного года. Ежемесячно путём сопоставления совокупного дебетового оборота по субсчетам 90-2 «Себестоимость продаж», 90-3 «Налог на добавленную стоимость», и кредитового оборота по субсчёту 90-1 «Выручка» определяется финансовый результат от продаж за отчётный месяц. Выведенный финансовый результат ежемесячно (заключительными оборотами) списываются с субсчёта 90-9 «Прибыль (убыток) от продаж» на счёт 99 «Прибыли и убытки». В итоге синтетический счёт 90 «Продажи» сальдо на отчётные даты не имеет.

    По  окончании месяца делаются записи в  зависимости от выявления прибыли  или убытка:

            Д-т сч. 90-9 «Прибыль/убыток от продаж».

            К-т сч. 99 «Прибыли и убытки»  - на сумму прибыли за отчетный период;

     Д-т  сч. 99 «Прибыли и убытки»

     К-т  сч. 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» на сумму убытка за отчетный период.

    По  окончании отчетного года все  субсчета, открытые к счету 90 «Продажи», закрываются внутренними записями на субсчет 90-9 «Прибыль/убыток от продаж»

При этом делаются следующие  проводки:

     Д-т  сч. 90-9 «Прибыль/убыток от продаж».

     К-т  сч. 90 «Продажи», субсчет «Налог на добавленную  стоимость», субсчет «Акцизы», субсчет  «Себестоимость продаж»;

     Д-т  сч. 90-1 «Выручка»

     К-т  сч. 90-9 «Прибыль/убыток от продаж».

     Таким образом, остатки по субсчетам, открытым к  счету 90 «Продажи», будут закрыты на конец года.

    Счета, на которых отражаются детальные  данные по каждому отдельному виду имущества, обязательств организаций  и процессов, называются аналитическими. Учет, осуществляемый на аналитических счетах, называется аналитическим.

     Аналитические счета открываются в дополнение к синтетическим с целью их детализации и получения частных  показателей по каждому отдельному виду имущества, обязательств организаций и процессов.

     Аналитический учет на предприятии ведется по кредиту  счета 90 «Продажи» и в качестве основного показателя берется выручка (нетто) от реализации (за минусом НДС  и обязательных аналогичных платежей).

     [58,с. 517]

    Учет  прочих доходов ведется на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Этот  счет используется для обобщения  информации о прочих доходах и  расходах организации произведенных  в течение отчетного периода.

К счету 91 «Прочие доходы и расходы» могут  быть открыты следующие субсчета:

     91-1 «Прочие доходы»;

     91-2 «Прочие расходы»;

     91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

     Поступление доходов отражается по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет  «Прочие доходы» в зависимости  от их характера в корреспонденции  с разными счетами, например: 10  «Материалы», 73 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», счетами учета денежных средств и др.

     Прочие  расходы отражаются по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет  «Прочие расходы» в корреспонденции  со счетами 01 «Основные средства», 58 «Финансовые вложения» и др.

     Операции  по субсчетам необходимо накапливать  в течение отчетного года, как  и при определении результата по обычным видам деятельности. По окончании месяца сопоставляются дебетовый  оборот по субсчету 91-2 «Прочие расходы» и кредитовый оборот по субсчету 91-1 «Прочие доходы». Разница между оборотами дает сальдо прочих доходов и расходов за отчетный месяц. Это сальдо ежемесячно записывается по дебету счета91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов» и кредиту счета 99 «Прибыли и убытки».

     Таким образом, в течение года сальдо на субсчетах, открытых к счету 91 «Прочие доходы и расходы»  следует считать нарастающим итогом, а сальдо по синтетическому счету 91 «Прочие доходы и расходы» будет свернуто, то есть должно быть равно нулю. По окончании отчетного года два первых субсчета будут закрыты внутренними записями на счете 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов».

При этом делаются следующие  проводки:

   Д-т сч. 91-1   К-т сч. 91-9  списаны  прочие доходы

   Д-т сч. 91-9  К-т сч.  91-2 списаны  прочие расходы

    Аналитический учет по счету 91 «Прочие доходы и  расходы» ведется по каждому виду прочих доходов и расходов. При  этом построение аналитического учета  по прочим доходам и расходам, относящимся  к одной и той же финансовой, хозяйственной операции, должно обеспечивать возможность выявления финансового результата по каждой операции.

    Конечный  финансовый результат  ( чистая прибыль  и чистый убыток ) слагается из финансового  результата от обычных видов деятельности , а также от прочих доходов и  расходов . В дебете счёта  99«Прибыли и убытки»  отражаются  убытки (потери , расходы ), а по кредиту – прибыли (доходы ) организации . Сопоставление дебетового  и кредитового оборотов за отчётный период показывает конечный финансовый результат отчётного периода .

    На счёте 99 «Прибыли и убытки»   в течение отчётного года  отражаются:

Прибыль и убыток от  обычных видов  деятельности  (в корреспонденции со счётом  90«Продажи» ) ; сальдо прочих доходов и расходов за отчётный месяц ( в корреспонденции со счётом 91« Прочие доходы и расходы»  ); начисленные платежи налога на прибыль и платежи по перерасчётам по этому налогу из фактической прибыли ,а также суммы причитающихся налоговых санкций (корреспонденции со счётом  68 «Расчёты  по налогам и сборам ).

    По  окончанию отчётного года при  составлении  годовой  бухгалтерской отчётности счёт  «Прибыли и убытки»  закрывается. При  этом заключительной записью декабря  сумма чистой прибыли (убытка) отчётного года списывается со  счёта   «Прибыли и убытки   «в кредит (дебет) счёта   «Нераспределённая прибыль (непокрытый убыток)».

Построение  аналитического учёта по счёту «Прибыли и убытки» должно обеспечивать формирование данных, необходимых для составления  отчёта о прибылях и  убытках.[45,с. 673]

На  основании этого  делаются следующие записи:

Д-т  сч 99    К-т сч.84  на сумму  прибыли

Д-т  сч 84     К-т сч 99 на сумму  убытка 

2.3 Анализ  доходов торгового  предприятия. Факторы, влияющие на их изменение

    Изучение  финансовых результатов деятельности торговых организаций начинается с анализа валового дохода, так как  он является основным источником формирования прибыли и является добавленной стоимостью, созданной ею.

    Валовой доход – это показатель, характеризующий финансовый результат торговой деятельности и определяемый как превышение выручки от продажи товаров над затратами по их приобретению за определенный период времени.

    Анализ  валового дохода является составной  частью анализа финансовых результатов  деятельности торговых  фирм .

    Цель  анализа – получение информации о формировании валового дохода за предплановый период и определение путей  его роста  в соответствии с ресурсами развития предприятия в  будущем .

    Основная  цель анализа – поиск резервов роста валового дохода для обеспечения большой финансовой устойчивости   предприятий   торговли .

Задачами  валового дохода являются :

-проверка  степени выполнения плана и   изучение динамики  изменения  показателей  валового дохода  по предприятию  в целом  и его подразделениям  по общему  объёму, составу и структуре реализуемых товаров и продукции собственного производства;

-изучение  формирования структуры валового  дохода в зависимости от форм  расчетов с поставщиками товаров;

-выявление  и количественное измерение факторов,  оказывающих влияние на выполнение плана валового дохода и его динамику;

-определение  неиспользованных возможностей  и резервов  роста валового дохода;

-осуществление контроля за выполнением плана,  направленного на своевременное выявление факторов, отрицательно повлиявших  на формирование валового дохода. 

    Основными материалами,  используемыми для анализа валового дохода, являются  бухгалтерские , статистические данные и данные  оперативного учёта . Анализ валового дохода  производится в определённой последовательности.

Анализ степени выполнения плана и динамики  изменения показателей валового дохода включает  в себя изучение:

1) изменения  суммы валового дохода  по сравнению с планом, темпов его изменения, которые сопоставляются с темпами развития товарооборота и прибыли.

    2) изменения среднего уровня торговой  надбавки (наценки) по сравнению с планом и в  динамике, а при наличии информации - в разрезе отдельных товаров (сырья ). Проведение этого анализа даёт преставление о соотношении суммы получаемых доходов и объёма закупаемых товаров ( сырья ) .

    Важным  этапом анализа  является изучение структуры элементов , входящих в состав средней торговой надбавки  (наценки ) : издержек и прибыли , позволяющей установить обоснованность ее уровня . Исследуется сложившаяся  дифференциация уровня и  структуры торговой надбавки (наценки ) в разрезе отдельных товаров (сырья ) . В процессе анализа сформировавшегося размера торговой надбавки (наценки ) определяются возможности снижения уровня текущих затрат за  счёт их экономии и намечаются мероприятия по повышению эффективности использования всех ресурсов  в  предстоящем периоде ;

3) показателей  эффективности формирования валового  дохода к товарообороту, уровня  прибыли от реализации к валовому доходу, уровня издержек к валовому доходу, дающих представление о соотношении товарооборота, прибыли от реализации и издержек с объёмом валового дохода и др.

4) изменения структуры валового дохода, позволяет оценить эффективность его формирования в зависимости от форм расчётов с поставщиками, так как средства, вложенные в товар, имеют различную отдачу.

На втором этапе производится анализ факторов, влияющих на  формирование суммы  и уровня валового дохода в  предплановом периоде.

Вначале определяется влияние факторов  первого порядка: объёма товарооборота и среднего уровня валового дохода.

    Влияние изменения объёма товарооборота  определяется:

    Уровень доходов, % =

     Д(Vпр)

      Это позволяет оценить  получение валового дохода с количественной стороны. Влияние изменения цен на товары (продукции ) можно определить:

  Д (р) =

    Где р - это цена

а влияние  изменения физического объёма продаж

Д(q) =

    Где q – это количество

    Проведение  такого анализа позволяет охарактеризовать получение валового дохода с качественной стороны. Если исследования покажут, что прирост валового дохода  достигнут за счёт роста цен, то делается вывод о низком качестве его формирования, о потере валовых доходов в связи со снижением объёма товарооборота в сопоставимых ценах.

Информация о работе Анализ доходов торгового предпрития