Анализ доходов и расходов, как базы формирования финансоых результатов предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2012 в 20:09, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – проанализировать доходы и расходы, как базу формирования финансового результата предприятия, и разработать рекомендации по совершенствованию методики их анализа.
В соответствии с заданной целью поставлены следующие задачи:
- раскрыть цели и задачи анализа доходов и расходов в современных условиях;
- описать методики анализа доходов и расходов;
- охарактеризовать информационную базу для анализа доходов и расходов;
- проанализировать доходы и расходы на примере конкретного предприятия;
- усовершенствовать методику анализа доходов и расходов;
- предложить пути улучшения формирования доходов и расходов предприятия.

Содержание

Введение………………………………………………………………..………….3

1 Теоретические аспекты анализа доходов и расходов предприятия в современных условиях
1.1 Доходы и расходы предприятия, цель и задачи их анализа в современных условиях……………………………………………………………5
1.2 Методы и приемы анализа доходов и расходов на предприятии…...12
1.3 Информационная база анализа доходов и расходов организации.….17

2 Анализ доходов и расходов ООО «Вега-Люкс»
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия…….19
2.2 Характеристика и анализ доходов и расходов предприятия………..29
2.3 Факторный анализ доходов предприятия…………………………….34
2.4 Факторный анализ расходов предприятия…………………………...35
2.5 Факторный анализ прибыли от продаж……………………………....37

3 Пути совершенствования аналитических процедур и роста прибыли ООО «Вега-Люкс»
3.1 Совершенствование методики анализа доходов и расходов……………………………………………………………………..…..39
3.2 Пути оптимизации доходов и расходов ООО «Вега-Люкс»…………………………………………………………………………....43

Заключение……………………………………………………………………...54
Список использованных источников………………………………………….56
Приложения……………………………………………………………………..58

Работа содержит 1 файл

Анализ доходов и расходов, как базы формирования финансоых результатов предприятия.doc

— 620.00 Кб (Скачать)

∆¦(z) =∆ z × x1 × y1                                                                       (11)

∆¦ = ∆¦(x) + ∆¦(y) + ∆¦(z)                                                            (12)

 

Результаты анализа определят направление поиска неиспользованных возможностей по оптимизации произведенных расходов, не обеспечивающих рост рентабельности продаж [14].

Из доходов и расходов организации складывается ее финансовый результат, т. е. прибыль. Поэтому для  полного анализа доходов и расходов как базы формирования финансовых результатов необходимо провести факторный анализ прибыли от продаж. С помощью модели Л. В. Донцовой и Н. А. Никифоровой рассмотрим влияние каждого фактора.

    1. Влияние изменения выручки

 

∆П(В) = (Rпр0 (В1 – В0))/100%                                                             (13)

 

Где ∆П(В) - изменение прибыли от продаж за счет изменения выручки;

Rпр0 – рентабельность продаж базисного периода;

2. Влияние изменения  себестоимости проданной продукции

 

∆П(С) = (В1 (УС1 – УС0)) /100%                                                         (14)

 

Где ∆П(С) – изменение прибыли от продаж за счет изменения себестоимости;

         УС1 и УС0 - уровень себестоимости за отчетный и базовый период, который рассчитывается как, отношение себестоимости к выручке;

 В1 – выручка за отчетный период.

3. Влияние изменения  коммерческих расходов

 

∆П(КР) = (В1(УКР1 – УКР0))/100%                                                   (15)

 

Где ∆П(КР) – изменение прибыли от продаж за счет изменения уровня коммерческих расходов;

УКР1 и УКР0 – доля коммерческих расходов в выручке за отчетный и базовый период.

Рассчитанные значения покажут, насколько изменилась прибыль от продаж за счет изменения влияющих факторов.

Итак, методы и приемы анализа доходов и расходов включают расчет их динамики и структуры, проведение факторного анализа и выявление степени влияния факторов на результирующий показатель.

 

1.3 Информационная  база анализа доходов и расходов  организации

 

Основными источниками анализа доходов и расходов в организации являются регистры бухгалтерского учета (главная книга, оборотные ведомости, журналы-ордера в разрезе субсчетов). В частности это оборотно-сальдовая ведомость по счетам учета расходов – 20 «Основное производство», которая является источником информации по производственным затратам; 44 «Расходы на продажу», конкретизация коммерческих расходов; 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91.2 «Прочие расходы», какие именно были понесены расходы, не связанные с основной деятельностью. Информация для анализа доходов по основной деятельности присутствует в отчете о прибылях и убытках, оборотно-сальдовая ведомость понадобится для конкретизации прочих доходов – счет 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91.1 «Прочие доходы».

Бухгалтерская отчетность предприятия служит основным источником информации о его деятельности. Центральное место в составе отчетности занимает бухгалтерский баланс, показатели которого дают возможность проанализировать и оценить финансовое состояние организации на дату его составления. В бухгалтерском балансе суммы доходов и расходов не отражаются. Баланс по методам составления представляет совокупность сальдо по дебету и кредиту незакрытых счетов. Поэтому в нем содержится информация о доходах и расходах будущих периодов, которые уже нашли отражение в отчете о прибылях и убытках в соответствии с содержанием и характеристикой [10].

В бухгалтерском балансе  отражается итоговая характеристика соотношения  доходов и расходов организации  – ее чистая прибыль. Показатель нераспределенной прибыли характеризует величину чистой прибыли, накопленную с начала деятельности организации. Чистый убыток, как отрицательная величина относительно нераспределенной прибыли и капитала вообще, также отражается в балансе накопительным итогом с начала деятельности организации, по крайней мере, с начала возникновения чистого убытка. Накопительный итог чистого убытка показывается в балансе организации до тех пор, пока не будет найдено решение о его покрытии и списании с баланса.

В отчете о прибылях и убытках ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» предписывает обязательный минимум статей и дополнительное раскрытие информации о доходах и расходах, которое имеет важное  значение для понимания отчетных статей прибылей и убытков, причин и факторов их формирования.

В статьях отчета о  прибылях и убытках раскрывается информация, сгруппированная в три блока, отражающих финансовые результаты наиболее общих направлений финансово-хозяйственной деятельности организации – таблица 1.2 [4].

Анализируемое в курсовой работе предприятие малое, поэтому в его отчете о прибылях и убытках отсутствуют некоторые статьи. Например «Управленческие расходы», так как отсутствует счет 26 «Общехозяйственные расходы», нет постоянных и временных разниц, так как предприятие имеет право не отражать их в учете и др.

 

Таблица 1.2 – Состав показателей отчета о прибылях и убытках малого предприятия

Показатель

Код строки

Доходы  и расходы по обычным видам  деятельности

Выручка (нетто) от продажи  товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей)

010

Себестоимость проданных  товаров, продукции, работ, услуг

020

Валовая прибыль

029

Коммерческие расходы

030

Прибыль (убыток) от продаж

050

Прочие доходы и расходы

Прочие доходы

090

Прочие расходы

100

Прибыль (убыток) до налогообложения

140

Налог на прибыль и  иные аналогичные обязательные платежи

180

Чистая прибыль (убыток) отчетного периода

190


 

По строке 010 отражается Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей), это и есть доходы по основной деятельности. Строка 020 Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг показывает расходы по основной деятельности. Валовая прибыль (строка 029) это разница между выручкой и себестоимостью. Коммерческие расходы (строка 030) показывают величину расходов на продажу. Прибыль (убыток) от продаж (строка 050) это разница между Валовой прибылью и Коммерческими расходами. Затем отражаются прочие доходы и расходы (строки 090 и 100), отражающие поступления и траты от других видов деятельности. Прибыль (убыток) до налогообложения - это Прибыль (убыток) от продаж увеличенная на величину Прочих доходов, и уменьшенная на величину Прочих расходов. После уплаты налогов (строка 180) формируется Чистая (убыток) прибыль отчетного года [4].

При анализе расходов возникает проблема закрытости информации. Часть данных присутствуют в Приложения к Бухгалтерскому балансу (Форма 5). Но малое предприятие не формирует Приложение, поэтому для внешних пользователей информации для полноценного анализа не достаточно.

Итак, информационной базой  для анализа доходов и расходов предприятия являются регистры бухгалтерского учета и бухгалтерская отчетность, в частности отчет о прибылях и убытках.

 

2 Анализ доходов и  расходов предприятия ООО «Вега-Люкс»

2.1 Организационно-экономическая  характеристика предприятия

 

Коммерческая организация  «Вега-Люкс» в организационно-правовой форме общества с ограниченной ответственностью учреждена в соответствии с законодательством РФ, договором о создании общества с ограниченной ответственностью «Вега-Люкс», а также на основании Устава, учредителем – физическим лицом, Ковалевым Евгением Васильевичем 25 января 2001 года.

ООО «Вега-Люкс» является юридическим лицом по законодательству РФ. Предприятие для достижения установленной  уставной цели имеет право от своего имени совершать сделки, приобретать  имущественные и личные неимущественные  права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Предприятие осуществляет владение, пользование и распоряжение своим имуществом в соответствии с целями своей деятельности. Предприятие также имеет право осуществлять внешнеэкономическую деятельность в соответствии с законодательством. ООО «Вега-Люкс» имеет самостоятельный баланс.

Местонахождение предприятия: Россия, Краснодарский край, г.Краснодар, Карасунский административный округ, ул. Почтовая, 234.

Высшим органом общества является общее собрание участников общества. Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества – Директором. Он подотчетен общему собранию участников общества.

Целями создания и  деятельности общества является формирование рынка товаров и услуг, получение  коммерческой прибыли.

Основными видами деятельности общества являются:

    • производство и реализация корпусной мебели и столярных изделий;
    • переработка древесины, изготовление изделий и их реализация;
    • оптовая и розничная торговля со склада, а также путем открытия магазинов и других торговых точек;

Дополнительные виды деятельности:

    • закупка, переработка и реализация промышленных и сельскохозяйственных отходов;
    • транспортные услуги предприятиям и частным лицам на территории РФ, ближнего и дальнего зарубежья;
    • сдача в аренду основных фондов и недвижимости.

Отдельные виды деятельности осуществляются при получении лицензии.

Уставный капитал предприятия  создается за счет вкладов Учредителей  в порядке предусмотренном договором.

Размер Уставного капитала Общества – 10 000, 00 рублей. Доля в размере 100 %  принадлежит единственному участнику – Ковалеву Евгению Васильевичу.

Уставный капитал Общества определяет минимальный размер его  имущества, гарантирующего интересы его  кредиторов.

Увеличение Уставного  капитала может осуществляться за счет внесения новых вкладов участников и вкладов третьих лиц, принимаемых  в общество, а так же  вовлечения нераспределенных прибылей или резервов.

Прибыль, получаемая предприятием в результате его хозяйственной деятельности, используется для расчетов с госбюджетом, создания фондов, инвестиционной деятельности и распределения между Учредителями.

Из чистой прибыли  формируются фонды предприятия:

    • фонд развития предприятия;
    • фонд оплаты труда;
    • резервный фонд;
    • иные фонды, необходимые для развития и деятельности предприятия.

Резервный фонд предприятия  составляет 20%. Формируется путем  ежеквартального перечисления не менее 5% от прибыли до достижения 25% Уставного  капитала.

Возможные убытки предприятия  покрываются за счет резервного фонда.

Учредители предприятия  не располагают обособленными правами  на отдельные объекты, входящие в  состав имущества предприятия.

Цены на товары и услуги представляемые предприятием, устанавливаются  Законодательством РФ в соответствии с действующими прейскурантами, ценами на сырьё.

Предприятие по своим  обязательствам отвечает всем принадлежащим  ему имуществом.

Среднегодовая численность  работников составляет 31 человек. На рисунке 1 показана схема функциональной структуры  предприятия. Директор организации выполняет соответствующие функции: распределяет полномочия; принимает управленческие решения и т.д. Экономист ведет финансовую отчетность предприятия совместно с ООО «Христюк и Ко», которая занимается бухгалтерией ООО «Вега-Люкс». Оператор ПК помогает экономисту и делает необходимые операции на компьютере. Заведующий складом отпускает продукцию со склада, ведет соответствующую документацию, и является материально-ответственным лицом. Модельер дизайнер разрабатывает дизайн и конструкцию мебели. Мастера обивочного и столярного цеха следят за производством мебели и участвуют в нем. Остальные работники выполняют функции в соответствии со своими должностями. Так как число работников предприятия не превышает ста человек его можно отнести к малым.

ООО «Вега-Люкс» является поставщиком ООО СБС «Мебельный центр», ООО СБС «ТД», ООО «Черномормебель», ООО «New Stars», ООО «АРММА», ООО ПО «Березка», ЗАО «Мебель-Белоруссии», СБС-КМВ (Пятигорск) и другие, а также ряда индивидуальных предпринимателей. Поставщиками рассматриваемого предприятия являются ООО «Авангард», ЗАО «Мебельная фабрика», ООО СБС «Мебельный центр», ООО СБС «ТД», ООО «СОЮЗ-М-КУБАНЬ» и несколько индивидуальных предпринимателей.

Организация платит следующие  виды налогов:

  • Налог на прибыль (ежемесячно);
  • НДС (ежемесячно);
  • НДФЛ (ежемесячно);
  • Налог на имущество (ежеквартально);
  • Плата за загрязнение окружающей среды (ежеквартально);
  • ЕСН (ежемесячно).

 

Рисунок 1 – Функциональная структура предприятия.

 

Ассортимент ООО «Вега-Люкс» - это мягкая мебель и мебель из дерева, пластика и др. В настоящее время мебель пользуется высоким спросом, поэтому продукция предприятия востребована.

Информация о работе Анализ доходов и расходов, как базы формирования финансоых результатов предприятия