Анализ банкротства

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 10:43, курсовая работа

Описание работы

Проблема прогнозирования банкротства предприятий чрезвычайно актуальна в Российской Федерации.
В современных условиях, когда экономика испытывает кризис и предприятия вынуждены мобилизовать все имеющиеся внутренние ресурсы, большую роль в этом процессе играет анализ финансовых результатов деятельности предприятия.

Работа содержит 1 файл

Анализ вероятности банкротства.doc

— 320.50 Кб (Скачать)

Допускается, что в ходе дальнейшей работы над алгоритмом и методикой финансового анализа деятельности ООО «РЕБЕРЕС» при выявлении необходимости в дополнительной оценке и исследовании информации либо о каких-то видах деятельности организации, либо об имущественном состоянии предложенный алгоритм может быть расширен за счет новых направлений анализа.

Предложенный алгоритм построения финансового анализа организации ООО «РЕБЕРЕС» позволит:

1.      оптимизировать вложения капитала во необоротные и оборотные активы;

2.      оптимизировать налоговые платежи в бюджет, налоговое планирование.

3.      своевременно вложить свободные денежные средства в наиболее ликвидные активы, построить инвестиционное планирование.

29

 



4.      грамотно создавать финансовые фонды организации для целей ее развития и целей потребления владельцами бизнеса, создать финансовое планирование.

5.      построить систему учета и контроля использования капитала, доходов и денежных фондов.

В результате построения системы финансового анализа на исследуемом предприятии руководство сможет отслеживать свое финансовое состояние на текущий момент и вносить коррективы в составление финансовых планов, как краткосрочного значения, так и долгосрочного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В курсовой работе была рассмотрена сущность банкротства хозяйствующих субъектов и пути финансового оздоровления; проведен финансовый анализ хозяйственной деятельности ООО «РЕБЕРЕС»; приведено описание и практическое применение методик прогнозирования банкротства.

В качестве источника информации для  исследования была использована бухгалтерская финансовая отчетность ООО «РЕБЕРЕС» за 2009 и 2010 годы.

Для общей оценки финансового состояния анализируемой организации были рассчитаны коэффициенты, характеризующие финансовое состояние предприятия. Был проведен анализ устойчивости финансового состояния предприятия. На основании произведенных расчетов можно сделать следующее заключение: на протяжении рассматриваемого периода (2009 и 2010 гг.) баланса ООО «РЕБЕРЕС» является абсолютно ликвидным, организация платежеспособна, т.к. значение коэффициента текущей ликвидности  выше нормативного и у предприятия имеется излишек средств для покрытия своих срочных обязательств.

Также были рассмотрены модели прогнозирования банкротства и возможность их применения на российских предприятиях.  Расчеты показали, что ООО «РЕБЕРЕС» относится к  благополучным компаниям, риск банкротства  минимальный и в ближайшее время не грозит.  Из расчетов можно сделать вывод, что применение зарубежных моделей к финансовому анализу отечественных предприятий требует осторожности, так как они не учитываю специфику бизнеса. Большинство моделей используют в расчетах весовые коэффициенты, на которые существенное влияние оказывает  экономическая ситуация в стране. Так что отечественные методики больше подходят для применения на российских предприятиях.

 

 

В ходе изучения банкротства хозяйствующих субъектов были использованы труды российских и зарубежных научных деятелей, таких как Роберт Фоулк, Александр Уолл, которые работали в области анализа кредитоспособности компа­ний. Рассмотрены модели прогнозирования банкротства Эдварда Аль­тмана  и Уильяма Бивера, которые дают возможность ана­лизировать финансовую устойчивость компании.

           Многие труды российских ученых посвящены проблеме банкротства предприятия (организации) - О.В. Ефимо­в, А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев, Р.С. Сайфулин.

           Учеными  Р.С. Сайфуллиным  и  Г.Г. Кадыковым  предложена  методика  определения  вероятности  банкротства  для  российских  предприятий. В Иркутской государственной экономической академии (ИГЭА) была разработана  четырехфакторная модель, которая предназначена для прогнозирования риска банкротства организаций, акции которых не котируются на бирже.

         Описанные в теоретической части работы методики и модели прогнозирования банкротства хозяйствующих субъектов проиллюстрированы на примере ООО «РЕБЕРЕС». В качестве источников информации для данного исследования  использована бухгалтерская финансовая отчетность предприятия за 2009 и 2010 годы.

 

32

 



Информация о работе Анализ банкротства