Анализ банкротства

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 10:43, курсовая работа

Описание работы

Проблема прогнозирования банкротства предприятий чрезвычайно актуальна в Российской Федерации.
В современных условиях, когда экономика испытывает кризис и предприятия вынуждены мобилизовать все имеющиеся внутренние ресурсы, большую роль в этом процессе играет анализ финансовых результатов деятельности предприятия.

Работа содержит 1 файл

Анализ вероятности банкротства.doc

— 320.50 Кб (Скачать)


ВВЕДЕНИЕ

 

Проблема прогнозирования банкротства предприятий чрезвычайно актуальна в Российской Федерации.

           В современных условиях, когда экономика испытывает кризис и предприятия вынуждены мобилизовать все имеющиеся внутренние ресурсы, большую роль в этом процессе играет анализ финансовых результатов деятельности предприятия.

          Финансовый анализ применяется для исследования экономических процессов и экономических отношений, показывает сильные и слабые стороны предприятия и используется для принятия оптимального управленческого решения.

            Деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций и лиц), заинтересованных в результате его функционирования:

      предприятия, которые хотят знать независимое мнение о своей деятельности;

      инвесторы, заинтересованные в эффективности и минимальной рискованности инвестирования своих средств;

      кредиторы и поставщики, которые хотят убедиться в платежеспособности предприятия;

      партнеры по бизнесу, которые стремятся установить с предприятием стабильные и надежные деловые отношения (поставщики, потребители, транспортные и страховые компании и др.);

      сторонние для предприятия структуры (Государственная налоговая администрация желает убедиться в способности предприятия платить налоги, профсоюзы — в стабильности занятости работников и способности своевременно выплачивать зарплату, благотворительные организации — в потенциальной способности предприятия помочь).

  На основании доступной им отчетно-учетной информации указанные лица стремятся оценить финансовое положение предприятия.

           Таким образом, из вышесказанного видно, какую значимость имеет оценка финансового со­стояния предприятия и прогнозирование банкротства.

Объектом исследования в курсовой работе выступает хозяйственная деятельность ООО «РЕБЕРЕС» в 2009 и 2010 годах, а предметом исследования является финансовая устойчивость данного предприятия  и оценка вероятности его банкротства в обозначенный временной период.

          Целью работы является прогнозирование банкротства ООО «РЕБЕРЕС» и поиск путей совершенствования финансового анализа организации.

Для  достижения указанной цели, необходимо решить следующие задачи:

      изучить теоретические аспекты банкротства хозяйствующих субъектов и методы его прогнозирования;

      дать оценку вероятности банкротства ООО «РЕБЕРЕС»;

      разработать механизм прогнозирования банкротства в ООО «РЕБЕРЕС».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические аспекты банкротства хозяйствующих субъектов и методы его прогнозирования

1.1.           Понятие банкротства хозяйствующих субъектов

В России банкротство определяется и регламентируется федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Закон распространяется на все юридические лица, граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, за исключением казённых предприятий, учреждений, кредитных организаций (ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»), субъектов естественных монополий (ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) субъектов естественных монополий»), политических партий и религиозных организаций.

В законе «О несостоятельности (банкротстве)» (от 26.10.2002 г. №127-ФЗ) дано определение банкротства.

Несостоятельность (банкротство) — признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Признаками банкротства юридического и физического лица являются:

1. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения.

2. Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

Это основные признаки банкротства (ст. 3). Кроме того, дело о банкротстве может быть возбуждено, если:

требования к должнику – юридическому лицу в совокупности составляет не менее 100 000  рублей,

а к должнику гражданину – не менее 10 000 рублей, а также имеются признаки банкротства, указанные выше [1].

Виды банкротства представлены на рис. 1.1.

Рис. 1.1. Виды банкротства

Дело о банкротстве должно быть рассмотрено в заседании арбитражного суда в срок, не превышающий семи месяцев с даты поступления заявления о признании должника банкротом в арбитражный суд.

Причины возникновения банкротства многообразны - это результат взаимодействия многочисленных факторов как внешнего, так и внутреннего характера. Их можно классифицировать следующим образом.

Внешние факторы:

1)     экономические: кризисное состояние экономики страны, общий спад производства, инфляция, нестабильность финансовой системы, рост цен на ресурсы, изменение конъюнктуры рынка, неплатежеспособность и банкротство партнеров.

2)     политические: политическая нестабильность общества, внешнеэкономическая политика государства, разрыв экономических связей, потеря рынков сбыта, изменение условий экспорта и импорта, несовершенство законодательства в области хозяйственного права;

3)     усиление международной конкуренции в связи с развитием научно-технического прогресса;

4)     демографические: численность, состав народонаселения, уровень благосостояния народа, культурный уклад общества, определяющие размер и структуру потребностей и платежеспособный спрос населения на те или другие виды товаров и услуг.

Внутренние факторы:

1)     дефицит собственного оборотного капитала как следствие неэффективной производственно-коммерческой деятельности или неэффективной инвестиционной политики;

2)     низкий уровень техники, технологии и организации производства;

3)     снижение эффективности использования производственных ресурсов предприятия, его производственной мощности и как следствие высокий уровень себестоимости, убытки;

4)     создание сверхнормативных остатков незавершенного строительства, незавершенного производства, производственных запасов, готовой продукции, в связи с чем происходит затоваривание, замедляется оборачиваемость капитала и образуется его дефицит. Как следствие этого, у предприятия  возникают долги, что может быть причиной его банкротства;

5)     неплатежеспособная клиентура предприятия, которая осуществляет платежи с опозданием или не платит вовсе по причине банкротства, что также ведет к возникновению долгов у  предприятия. Так зарождается цепное банкротство;

6)     отсутствие сбыта из-за низкого уровня организации маркетинговой деятельности по изучению рынков сбыта продукции, формированию портфеля заказов, повышению качества и конкурентоспособности продукции, выработке ценовой политики;

7)     привлечение заемных средств в оборот предприятия на невыгодных условиях, что ведет к увеличению финансовых расходов, снижению рентабельности хозяйственной деятельности и способности к самофинансированию;

8)     быстрое и неконтролируемое расширение хозяйственной деятельности, в результате чего запасы, затраты и дебиторская задолженность растут быстрее объема продаж. Отсюда появляется потребность в привлечении краткосрочных заемных средств, которые могут превысить чистые текущие активы (собственный оборотный капитал). В результате предприятие попадает под контроль банков и других кредиторов и может подвергнуться угрозе банкротства [10].

Банкротство является, как правило, следствием совместного действия внутренних и внешних факторов. В развитых странах с рыночной экономикой, устойчивой экономической и политической системой разорение субъектов хозяйствования на 1/3 связано с внешними факторами и на 2/3 - с внутренними.

 

1.2.  Методики выявления предпосылок банкротства хозяйствующих субъектов

Основой устойчивого роста и финансовой стабильности эко­номики России в рыночных условиях служит финансовая устой­чивость коммерческой организации как наиболее значимого струк­турного элемента экономической системы страны. Оценка финансовой устойчивости в кратко­срочном плане связана с ликвидностью баланса и платежеспособностью организации.

Под ликвидностью какого-либо актива понимают его способ­ность обращаться в денежную форму без потери своей балансовой стоимости. Степень ликвидности определяется продолжительно­стью временного периода, в течение которого эта трансформация может быть осуществлена.

Платежеспособность означает наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для того, чтобы своевре­менно и в полном объеме погашать свои финансовые обязатель­ства. К основным признакам платежеспособности относятся нали­чие в достаточном объеме средств на расчетных счетах и отсутствие просроченной кредиторской задолженности.

Ликвидность и платеже­способность могут оцениваться с помощью:

      абсолютных показателей, на основе которых определяется основная тенденция изменения финансовой ситуации, а также рассчитывается целый ряд результативных и качественных показателей;

      относительных показателей (коэффициентов), которые выражаются отношением одних абсолютных финансовых показа­телей к другим и на основе которых в отечественной и зару­бежной практике принято делать выводы о сложившейся финансовой ситуации.

По уровню ликвидности все активы предприятия можно разде­лить на четыре группы в порядке убывания уровня ликвидности (табл. 1.2).

Таблица 1.2

Характеристика активов предприятия по уровню их ликвидности

Группа активов

Состав статей баланса

Формула расчета по бухгалтерскому балансу

Характеристика уровня ликвидности

Наиболее ликвидные (А1)

Денежные средства, краткосрочные финансовые вложения

А1 = Стр.250 + Стр.260

Легко реализуемые активы

Быстро реализуемые (А2)

Дебиторская задолженность, прочие оборотные активы

А2 = Стр.240 + Стр. 270

Высоколиквидные активы

Медленно реализуемые (А3)

Производственные запасы, НДС по приобретенным ценностям

А3 = Стр.210 + Стр.220

Ликвидные активы

Трудно реализуемые (А4)

Внеоборотные активы

А4 = Стр. 190 + Стр. 230

Неликвидные активы

Итого активы (А)

Оборотные активы (раздел II),

Внеоборотные активы (раздел I)

А = А1+А2+А3+А4 =  Стр.300

Активы предприятия

Информация о работе Анализ банкротства