Активные операции

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 11:14, курсовая работа

Описание работы

Для осуществления своих задач банк должен производить ряд действий, которые называются банковскими операциями. Они играют первостепенную роль не только в функционировании самого банка, но и в развитии промышленности и сельского хозяйства, других отраслей экономики. Деятельность банков всеобъемлюща.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………..
1. Активные операции…………………………………………………………………
1.1 Понятие и виды активных операций банка, и их необходимость……….
1.2 Эволюция активных операций……………………………………………..
2. Анализ активных операций банка на примере конкретного банка……………...
2.1 Анализ кредитных операций……………………………………………….
2.2 Анализ инвестиционных операций………………………………………...
2.3 Анализ рисков активных операций и современные методы их снижения…………………………………………………………………………
3. Пути снижения рисков активных операций……………………………………….
3.1 Задачи в области управления активами в настоящий момент…………...
3.2 Пути совершенствования активных операций на примере банка……….
Заключение……………………………………………………………………………..
Список использованной литературы…………………………………………………

Работа содержит 1 файл

Аналіз банкових операцій.doc

— 99.50 Кб (Скачать)

директивные информация, содержащаяся в постановлениях Кабинета Министров Украины, Национального  банка Украины, приказах Министерства финансов и других министерств и ведомств (Инструкция НБУ «О порядке регулирования и анализ деятельности коммерческих банков», утвержденная постановлением Правления НБУ 14 апреля 1998 г. № 141, Инструкция «О применении плана счетов бухгалтерского учета коммерческих банков Украины», утвержденная постановлением Правления НБУ 21 ноября 1997 г. № 388 и др.);

нормативно-справочная информация, содержащаяся в сборниках  отраслевых, ведомственных, межотраслевых  нормативов, каталогах, проспектах и т.д.;

информация бизнес-планов и прогнозов;

учетно-экономическая  информация, которая является основным видом фактографической информации.

В учетно-экономической  информации основное место занимает текущая информация бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Главным источником данных для проведения финансового  анализа банка является его баланс, в котором отражена вся информация о наличии финансового и недвижимого  имущества, владельцем которого является банк, объем и состав обязательств контрагентов перед банком и обязательств банка перед контрагентами. Баланс является основой для балансового отчета коммерческого банка, в активе которого отражается состав средств по направлениям их размещения, а в пассиве - состав финансовых ресурсов (обязательства и капитал).

К балансового  отчета составляются примечания, которые  расшифровывают отдельные статьи баланса. Актив баланса рассматривается  как с точки зрения состава  и целевого использования финансовых ресурсов за объектами их размещения в активах банка, так и с точки зрения затрат, что является следствием осуществления финансовых операций банка с целью получения доходов. Эти направления исследований дают возможность оценить ликвидность и доходность банка.

В процессе анализа  следует учитывать, что общая  стоимость активов банка определяется по балансу как разница между суммой остатков всех категорий активов и суммой всех резервов, созданных под возможные убытки от кредитно-инвестиционной и других видов деятельности банка.

В балансовом отчете и примечаниях коммерческого банка активы сгруппированы по целевым использованием и степенью ликвидности. По степени использования отражаются валюта, монеты и банковские металлы, дорожные и прочие чеки; средства на корреспондентских счетах в НБУ, остальные средства в НБУ; средства на корреспондентских счетах в других банках; депозиты и кредиты в других банках; ценные бумаги в портфеле банка для продажи и инвестиций; кредиты и финансовый лизинг, предоставленные клиентам; инвестиции капитала в ассоциированные компании; инвестиции в дочерние компании; основные средства и нематериальные активы; чистые нереализованные доходы от производных финансовых инструментов; начисленные доходы к получению и другие активы.

Валюта, монеты и банковские металлы, дорожные и  другие чеки, средства на корреспондентских счетах в НБУ и другие средства в НБУ можно объединить в одну группу и охарактеризовать под общим названием «Наличные». Этот актив является первым источником банка на случай изъятия депозитов и для удовлетворения первоначальных потребностей клиентов. Банки заинтересованы держать минимально допустимую сумму, поскольку запас наличных средств не приносит дохода или обеспечивает небольшой процентный доход. Актив в виде наличности удовлетворяет потребности банка в ликвидных средствах, то есть в средствах, которые необходимы для покрытия непредвиденных и срочных обязательств.

Корреспондентские счета в других банках, депозиты и кредиты в других банках отражаются в целом и в том числе  Украины, стран ОЭСР, СНГ и Балтии, других стран. Средства в других банках, ценные бумаги в портфеле банка для продажи и инвестиций, кредиты и финансовый лизинг, предоставленные клиентам, можно условно назвать «Основные активы».

Инвестиции капитала в ассоциированные и дочерние компании; основные средства, нематериальные активы и другие активы можно назвать «Вторичные активы». По степени ликвидности активы коммерческого банка подразделяются на группы:

• деньги в кассе, на корреспондентских счетах НБУ  и других банков, чеки и т.д.;

• депозиты и  кредиты в других банках;

• ценные бумаги;

• материальные оборотные активы;

• кредиты, предоставленные  клиентам;

• нематериальные активы, основные средства, капитальные  вложения и инвестиции капитала в  ассоциированные и дочерние компании.

Анализ активов  банка иногда проводят по таким группировки:

• денежные средства;

• средства в  НБУ;

• средства в  других банках: «Остатки на корсчетах» и «Депозиты и кредиты»;

портфель ценных бумаг: «ОВГЗ», «Другие ценные бумаги»  и «Вложения капитала»;

кредитный портфель;

другие активы.

Денежные средства и средства в НБУ показывают наличие  у банка ликвидных активов  для осуществления собственных  и клиентских расчетных операций. Относительно этого показателя нельзя применять формулу «чем больше - тем лучше», ведь эти средства обычно не приносят банку дохода. Поэтому их чрезмерный уровень фактически приводит к неиспользования банком возможности расширения своих операций. Однако в период финансовой нестабильности значительные объемы указанных активов могут считаться положительным признаком стабильности банка.

Средства на корреспондентских счетах в других банках также выполняют роль мгновенно  ликвидных активов для проведения расчетов. За ними банк не получает доходов, поэтому их удельный вес в суммарных  активах, как правило, является незначительной. Еще одной причиной этого является относительная рискованность операций по корсчета. Зато по депозитам и кредитам в других банках коммерческий банк получает доходы. Но следует помнить, что основной задачей банковской деятельности является привлечение временно свободных денежных средств и их вложения в реальные сделки, т.е. предоставление другим не банковским учреждениям.

Казначейские  облигации внутреннего государственного займа характеризующие объем  вложений банка в государственные  ценные бумаги. Другие ценные бумаги указывают на общий объем вложений банка в торговые и капитальные ценные бумаги, выпущенные негосударственными эмитентами, а также вложения банка в ассоциированные и дочерние компании.

Кредитный портфель отражает остатки всех предоставленных кредитов, за исключением межбанковских.

Основные фонды  характеризуют операционные и не операционных основные средства и капитальные  вложения в них. Вложения значительных средств в не дохидные активы ухудшает структуру активов и их доходность.

Балансовый отчет формируется на основе информации, содержащейся на синтетических счетах, и вместе с примечаниями всесторонне отражает активы, обязательства и капитал на конкретную дату.

Кроме того, важным источником информации для анализа  деятельности банка является вспомогательная финансовая отчетность, к которой принадлежит отчетность кредитной, депозитную деятельность, формирование резервов под активные операции и соблюдения экономических нормативов, а также отчет о деятельности банка с ценными бумагами. Другие активы отражают дебиторскую задолженность, хозяйственные материалы и т.п., т.е. те активы, которые обычно не приносят банку дохода и не могут быть отнесены к любой другой категории активов.

Информация о работе Активные операции