Экологические требования к производственным процессам и производственному оборудованию

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 21:47, реферат

Описание работы

На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, расширился объём этого вмешательства, оно стало многообразнее и сейчас грозит стать глобальной опасностью для человечества. Расход не возобновляемых видов сырья повышается, все больше пахотных земель выбывает из экономики, так как на них строятся города и заводы. Человеку приходится все больше вмешиваться в хозяйство биосферы – той части нашей планеты, в которой существует жизнь

Содержание

Введение………………………………………………………………… 3
Экологические требования к производственным процессам
и производственному оборудованию…………………………………..4
Заключение…………………………………………………………….. 12
Список использованной литературы…………………………………..14

Работа содержит 1 файл

Экологические требования к производственным процессам.docx

— 36.36 Кб (Скачать)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

  1. Введение………………………………………………………………… 3
  2. Экологические требования к производственным процессам

и производственному оборудованию…………………………………..4

  1. Заключение…………………………………………………………….. 12
  2. Список использованной литературы…………………………………..14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор  как появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство  человека в природу резко усилилось, расширился объём этого вмешательства, оно стало многообразнее и  сейчас грозит стать глобальной опасностью для человечества. Расход не возобновляемых видов сырья повышается, все больше пахотных земель выбывает из экономики, так как на них строятся города и заводы. Человеку приходится все больше вмешиваться в хозяйство биосферы – той части нашей планеты, в которой существует жизнь. Биосфера Земли в настоящее время подвергается нарастающему антропогенному воздействию. При этом можно выделить несколько наиболее существенных процессов, любой из которых не улучшает экологическую ситуацию на планете. Наиболее масштабным и значительным является химическое загрязнение среды несвойственными ей веществами химической природы. Среди них – газообразные и аэрозольные загрязнители промышленно-бытового происхождения. Прогрессирует и накопление углекислого газа в атмосфере. Дальнейшее развитие этого процесса будет усиливать нежелательную тенденцию в сторону повышения среднегодовой температуры на планете. Вызывает тревогу у экологов и продолжающееся загрязнение Мирового океана нефтью и нефтепродуктами, достигшее уже почти половину его общей поверхности. Нефтяное загрязнение таких размеров может вызвать существенные нарушения газо - и водообмена между гидросферой и атмосферой. Не вызывает сомнений и значение химического загрязнения почвы пестицидами и ее повышенная кислотность, ведущая к распаду экосистемы. В целом все рассмотренные факторы, которым можно приписать загрязняющий эффект, оказывают заметное влияние на процессы, происходящие в биосфере. Развиваясь, человечество начинает использовать все новые виды ресурсов (атомную и геотермальную энергию, солнечную, гидроэнергию приливов и отливов, ветряную и другие нетрадиционные источники).

 

 

 

 

 

 

 

Экологические требования к производственным процессам 

и производственному оборудованию

 

Система экологического контроля состоит из государственного экологического мониторинга, государственного, производственного, муниципального и общественного  контроля.

Различаются следующие виды экологического контроля: государственный, производственный, общественный.

 

- государственный экологический  контроль осуществляется государственными  органами общей компетенции, а  также специально уполномоченными  органами РФ и ее субъектов. 

 

- производственный экологический  контроль осуществляется экологической  службой предприятия, учреждения  или организации. Порядок организации  производственного экологического  контроля регулируется положениями,  утверждаемыми самими предприятиями,  учреждениями и организациями  на основании Закона «Об охране  окружающей природной среды».

 

- общественный экологический  контроль осуществляется профессиональными  союзами и иными общественными  организациями, трудовыми коллективами, гражданами. Порядок проведения  общественного экологического контроля  регулируется Законом «Об охране  окружающей природной среды», законодательством  о профессиональных союзах Российской  Федерации и других общественных  организациях.

 

В соответствии с действующим  законодательством основными задачами экологического контроля являются:

 

- наблюдение за состоянием  окружающей природной среды и  ее изменением под влиянием  хозяйственной и иной деятельности;

- проверка выполнения  планов и мероприятий по охране природы, рациональному использованию природных ресурсов, оздоровлению окружающей природной среды, соблюдение требований природоохранительного законодательства, а так же принятие необходимых мер по и обеспечению.

 

Таким образом, экологический  контроль состоит из двух тесно связанных  этапов. Первый - сбор и обработка  необходимых исходных данных. В законе отмечается, что негативные изменения могут быть названы не только хозяйственной деятельностью. Нерациональное использование природных ландшафтов для организации отдыха и санаторно-курортного лечения может нанести серьезный ущерб окружающей природной среде. Казалось бы, сами природопользователи в этом случае должны, в первую очередь проявлять заботу о сохранении декоративных качеств зеленых насаждений, чистоте водоемов. Однако имеется много примеров, когда основные средства вкладываются в строительство капитальных сооружений. Экономия средств на формирование ландшафта, устойчивого к рекреационным нагрузкам, приводит к тому, что утрачивается главное условие полноценного загородного отдыха - качество природной среды.

Цель второго этапа - осуществление  мероприятий по предупреждению и  устранению экологических правонарушений на основе информации, полученной в  процессе наблюдений. Для решения  задач второго этапа сложились  определенные формы и методы экологического контроля. Формы две - предупредительная  и карательная. Соответственно применяются  различные методы осуществления  контроля.

Предупредительная форма  экологического контроля включает в  себя разработку и введение в действие нормативов качества окружающей природной  среды и рационального использования  природных ресурсов. Карательная  форма применяется в тех случаях, когда последствия правонарушения не позволяют ограничиться предупреждением. Она выражается в различных видах  юридической ответственности.

Безопасность производственного  оборудования - свойство производственного  оборудования сохранять соответствие требованиям безопасности труда  при выполнении заданных функций  в условиях, установленных нормативно - технической документацией. Безопасность производственного процесса - свойство производственного процесса сохранять соответствие требованиям безопасности труда в условиях, установленных нормативно - технической документацией.

Общие требования безопасности к производственному оборудованию и производственным процессам установлены  ГОСТ 12.2.003-91 и ГОСТ 12.3.002-75. Безопасность производственных процессов в основном определяется безопасностью производственного  оборудования.

Производственное оборудование должно отвечать следующим требованиям:

 

1) обеспечивать безопасность  работающих при монтаже (демонтаже), вводе в эксплуатацию и эксплуатации как в случае автономного использования, так и в составе технологических комплексов при соблюдении требований (условий, правил), предусмотренных эксплуатационной документацией. Все машины и технические системы должны быть травмо-, пожаро- и взрывобезопасными; не являться источником выделения паров, газов, пыли в количествах, превышающих на рабочих местах установленные нормы; генерируемые ими шумы, вибрации, ультра- и инфразвук, производственные излучения не должны превышать допустимые уровни;

 

2) иметь органы управления  и отображения информации, соответствующие  эргономическими требованиям, и  располагаться таким образом,  чтобы пользование ими не приводило  к повышенной утомляемости, являющейся  одной из определяющих причин  травматизма. В частности, органы  управления должны быть в зоне  досягаемости оператора; усилия, которые необходимо к ним прилагать,  должны соответствовать физическим  возможностям человека; рукоятки, штурвалы, педали, кнопки и тумблеры должны  быть спрофилированы таким образом,  чтобы они были максимально  удобны в использовании. Число  и различимость средств отображения  информации должны учитывать  возможности оператора по ее  восприятию и не приводить  к необходимости чрезмерной концентрации внимания;

 

3) иметь систему управления  оборудованием, обеспечивающую надежное  и безопасное ее функционирование  на всех предусмотренных режимах  работы оборудования и при  всех внешних воздействиях в  условиях эксплуатации. Система  управления должна исключать  создание опасных ситуаций из-за  нарушения работающими последовательности управляющих действий.

 

Основными требованиями безопасности к производственным процессам являются следующие:

 

- устранение непосредственного  контакта работающих с исходными материалами, полуфабрикатами, готовой продукцией и отходами производства, оказывающими вредное действие;

 

- замена технологических  процессов и операций, связанных  с возникновением травмоопасных и вредных производственных факторов, процессами и операциями, при которых указанные факторы отсутствуют или обладают меньшей интенсивностью;

- комплексная автоматизация  и механизация производства, применение дистанционного управления технологическими процессами и операциями при наличии травмоопасных и вредных производственных факторов;

 

- герметизация оборудования;

 

- применение средств коллективной защиты работающих;

- рациональная организация  труда и отдыха с целью профилактики  монотонности и гиподинамии, а  также ограничения тяжести труда;

 

- своевременное получение  информации о возникновении опасных производственных факторов на отдельных технологических операциях;

 

- внедрение систем контроля  и управления технологическим процессом, обеспечивающих защиту работающих и аварийное отключение производственного оборудования;

 

- своевременное удаление  и обезжиривание отходов производства, являющихся источниками травмоопасных и вредных производственных факторов, обеспечение пожаровзрывобезопасности.

 

Кроме того, ГОСТ 12.3.003-75 устанавливает  принципы безопасной организации производственных процессов, общие требования безопасности к производственным помещениям, площадкам, размещению производственного оборудования и организации рабочих мест, к  хранению и транспортировке исходных материалов, готовой продукции и  отходов производства, к профессиональному  отбору и проверке знаний работающих, а также требования к применению работающими средств защиты.

При определении необходимых  средств защиты руководствуются  действующей системой стандартов безопасности труда (ССБТ) по видам производственных процессов и группам производственного  оборудования, используемым в этих процессах.

В рамках системы ССБТ проводятся взаимная увязка, систематизация всей существующей нормативной и нормативно-технической  документации по безопасности труда.

В стандартах подсистемы 2 ССБТ «Стандарты требований безопасности к  производственному оборудованию»  указываются средства коллективной защиты, применение которых необходимо в рассматриваемом производственном оборудовании. Во всех стандартах подсистемы 3 ССБТ «Стандарты требований безопасности к производственным процессам» имеется раздел «Требования к применению средств защиты работающих», определяющий перечень средств индивидуальной защиты.

Общие требования экологичности к производственному оборудованию и процессам установлены СН 1042-73 и стандартами системы «Охрана природы».

Основными нормативными показателями экологичности производственного оборудования и технологических процессов являются предельно допустимые выбросы в атмосферу, предельно допустимые сбросы (ПДС) в гидросферу и предельно допустимые энергетические воздействия (ПДЭВ).

Предельно допустимый выброс в атмосферу (ПДВ) - норматив, устанавливающий  содержание загрязняющих веществ в приземном слое воздуха от источника или их совокупности, не превышающего нормативов качества воздуха для населенных мест. Норматив ПДВ направлен на ограничение выбросов и обусловлен тем, что при существующих методах сокращения отходов производства практически невозможно избежать проникновения в атмосферу вредных веществ, которые необходимо уменьшить до уровней, обеспечивающих соблюдение предельно допустимых концентраций (ПДК).

Нормы предельно допустимого  сброса веществ в водный объект устанавливают  с учетом ПДК веществ, загрязняющих водную среду в местах пользования, ассимилирующей способности водного  объекта и оптимального распределения  массы сбрасываемых веществ между  водопользователями.

Нормативы ПДЭВ являются основой  для проведения экологической экспертизы источника. Реализация нормативных  показателей источника достигается  за счет его совершенствования на этапах проектирования, постановки на производство и эксплуатации.

Контроль учета требований безопасности производится на всех этапах с помощью экспертизы. Порядок  экспертизы безопасности проектов на новую технику и технологии и  выдачи на них заключений установлен Минтрудом РФ и проводится Государственной  экспертизой условий труда с  участием органов Санэпидемнадзора РФ, а в некоторых случаях и в других надзорных органах. Применительно к оборудованию и технологическим процессам, имеющим аналоги, как правило, производятся расчетная оценка ожидаемого уровня негативных факторов и сопоставление полученных величин с предельно допустимыми значениями. При создании опытных образцов определяются фактические значения воздействия этих факторов. Если эти значения превышают допустимые величины, установленные ССБТ, производится доработка оборудования за счет введения соответствующих средств защиты или повышения их эффективности.

Информация о работе Экологические требования к производственным процессам и производственному оборудованию