Загрязнение земель

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2013 в 21:35, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы является изучение видов загрязнения почвы и методов защиты от них. Охрана флоры, фауны и недр.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
Дать понятие о почве, ее структуре и функциях.
Выделить основные источники загрязнения почв и методы борьбы с ними, а также определить основные направления борьбы с порчей почв.
Рассмотреть вопросы охраны флоры, фауны и недр.

Содержание

Ведение……………………………………………………………………..3
Понятие о почве, ее структуре и свойствах……………………………...4
Виды загрязнения почв, направления и методы борьбы с порчей почв.5
Охрана флоры, фауны и недр……………………………………………..9
Охрана флоры и фауны…………………………………………......9
Охрана недр………………………………………………………...13
Заключение………………………………………………………………..15

Работа содержит 1 файл

загрязнение земель(почв).doc

— 123.00 Кб (Скачать)

Методами по борьбе с заболачиванием почв являются мелиорация почв закрытым дренажем; временное заболачивание почвы предотвращают глубокой вспашкой, устройством временных канав, борозд. [2]

4. Опустынивание – это процесс необратимого изменения почвы и растительности и снижения биологической продуктивности, который в экстремальных случаях может привести к превращению территории в пустыню. Методами по борьбе с опустыниванием являются оптимизация использования природных ресурсов, оптимизация структуры сельскохозяйственных угодий, нормированное использование пастбищ, расширение запасов водных ресурсов, государственный контроль. [11]

Так, можно выделить следующие напрвления по борьбе с порчей  почв:

    • законодательное реггулирование вопросов охраны почвы;
    • усовершенствование методов утилизации отходов;
    • разработка и внедрение более безопасных пестицидов и удобрений;
    • организация и проведение мероприятий, направленных на снижение процесссов деградации почв;
    • проведение мониторинга состояния почвенного покрова;
    • рациональное и бережное использование природных ресурсов;
    • контроль за соблюдением природоохранного законодательства.

Таким образом, охрана земель включает систему организационных, экономических, правовых, инженерных и других мероприятий, направленных на защиту их от расхищения, необоснованных изъятий из сельскохозяйственного оборота, нерационального использования, вредных антропогенных и природных воздействий, в целях повышения эффективности природопользования и создания благоприятной экологической обстановки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Охрана фауны, флоры и недр.

 

3.1. Охрана  фауны и флоры.

Органические  соединения почвы формируются в  результате жизнедеятельности растений, животных и микроорганизмов. Основная роль при этом принадлежит растительности. Зеленые растения являются практически единственными создателями первичных органических веществ. [12]

Основная функция  животных организмов в почве - преобразование органических веществ. В почвообразовании принимают участие как почвенные, так и наземные животные. В почвенной среде животные представлены главным образом беспозвоночными и простейшими. Некоторое значение имеют также позвоночные (например, кроты и др.), постоянно живущие в почве. [6]

Сокращение  генофонда флоры. В настоящее время из 250 тысяч видов высших растений около 30 тысяч видов находится под угрозой исчезновения в ближайшие 100 лет. В России ежегодно исчезают 1-2 вида растений. Ботаники всего мира бьют тревогу о гибели генофонда растений. [2]

Сокращение  численности фауны и ее генофонда. Только за историческое время зарегистрировано исчезновение более 100 видов крупных млекопитающих и примерно столько же видов и подвидов птиц. Главные причины уничтожения птиц и млекопитающих - неумеренная охота и борьба с вредителями. [6]

Поэтому важнейшим направлением в охране флоры и фауны я вляется сохранение биразнообразия растений и животных.

Можно выделить 2 подхода к сохранению биоразнообразия  растительного и животного мира: видово и территориальный.

Видовой подход.

Красные книги. В мире задействовано более 30 международных организаций, которые координируют исследования и практическую деятельность разных стран в охране и рациональном использовании природных ресурсов. Наиболее известна из них ЮНЕСКО - Организация Объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры. По инициативе ЮНЕСКО был создан МСОП - Международный союз охраны природы и природных ресурсов. Именно МСОП стал организатором создания первой международной Красной книги (1965).

Первая Красная  книга состояла из 5 томов с перечнем видов, которым угрожает исчезновение. Затем Красные книги стали  издавать в различных странах.

В 1985 и 1988 гг. вышли, соответственно, "Красная книга РСФСР: животные" (в нее было включено 247 видов) и "Красная книга РСФСР: растения" (533 вида). В 2002 г. вышла в свет Красная книга Тверской области.

В порядке подготовки к изданию Красной Книги Тверской области был разработан перечень объектов животного и растительного мира, предлагаемых к занесению в Красную Книгу Тверской области. Для характеристики статуса таксонов (группа живых организмов, объединённых на основании определенных методов классификации), занесенных в Красную Книгу Тверской области, принято 6 категорий перечня объектов животного и растительного мира: от 0 – вероятно, исчезнувших таксонов (Ветренница лесная (Покрытосеменные), Соня лесная (Млекопитающие), Лебедь кликун (Птицы), Лосось атлантический (Рыбы)) до 5 - восстанавливаемых и восстанавливающиеся таксонов (Аист белый (Птицы). [7]

На основе списка видов, занесенных в Красные книги, осуществляют их охрану, запрещая сбор красиво цветущих редких растений, заготовку тех лекарственных  трав, популяции которых ослаблены чрезмерной эксплуатацией, запрещают охоту на представителей редких видов птиц и млекопитающих, отлов рыб некоторых видов, редких бабочек и жуков.

Искусственное разведение видов. Как правило, растения искусственно разводят в ботанических садах, а животных - в зоопарках или в заповедниках. Виды, сохраняемые таким образом, служат резервом и источником для их восстановления в природе.

Существуют и специальные центры размножения особей редких видов - питомники, в которых выращивается молодь редких и исчезающих видов растений и животных, часть которой затем расселяют в подходящие места обитания.

Генные  банки - специально организованные хранилища, где в особых условиях хранятся половые клетки, зародыши и личинки животных, семена, споры и культуры тканей растений. Самым первым генным банком в нашей стране можно считать созданную в 20-40-х гг. XX в. Н.И. Вавиловым коллекцию семян культурных растений. Она считается бесценным сокровищем. Здесь сохраняются более 350 тыс. образцов семян растений: множество древних, ныне исчезнувших сортов, диких видов - сородичей культурных растений, и, кроме того, все новое и лучшее, что было создано за последние годы селекционерами всего мира. Коллекция постоянно дополняется новыми образцами.

Охрана популяций отдельных видов часто является неэффективной. Так, для поддержания популяции уссурийского тигра необходимо восстановить популяции его кормовой базы - "жертв", то есть следует охранять не только отдельные популяции и виды, но и целые сообщества.

 

Территориальный подход.

Особо охраняемые природные территории - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны[12].

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) являются наиболее эффективным способом охраны природы и формирования экологического каркса территрии, котрый призван сохранить экологическое равновесие и оеспечить устойчивое развитие природных систем. Для того, чтобы обеспечить эффективное функционирование такого каркаса, необходимо наличие научно обоснованной сбалансированной системы ООПТ. Создание такой системы возможно посредством учреждения и проведения мониторинга на данных территориях.

ООПТ как территории с ограниченным использованием и, как  правило, малонарушенными экосстемами, являются основой сохранения природно-ресурсного потенциала и стабилизации показателей биологичесого разнообразия посредством охраны флоры и фауны в среде обитания.

С учетом особенностей режима ООПТ и статуса находящихся  на них природоохранных учреждений различаются следующие категории указанных территорий:

  • Государственные природные заповедники (в том числе биосферные)
  • Национальные парки
  • Природные парки
  • Государственные природные заказники
  • Памятники природы
  • Дендрологические парки и ботанические сады
  • Лечебно-оздоровительные местности и курорты.

 

Государственные природные заповедники. На их территории полностью изымаются из хозяйственного использования особо охраняемые природные комплексы и объекты (земля, водные объекты, недра, растительный и животный мир), имеющие природоохранное, научное, эколого-просветительское значение. Их целью является сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.

Особую роль играют биосферные заповедники, задачей которых является сохранение не только биоты, но и определѐнного ландшафта в целом. Наблюдения в них проводятся по единым методикам, составленным ЮНЕП — Программой ООН по охране окружающей среды. [3]. Статус государственных природных биосферных заповедников имеют государственные природные заповедники, которые входят в международную систему биосферных резерватов, осуществляющих глобальный экологический мониторинг.

Национальные парки - являются природоохранными, эколого-просветительскими и научно-исследовательскими учреждениями, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма.

Природные парки являются природоохранными рекреационными учреждениями, находящимися в ведении субъектов Российской Федерации, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях.

Государственными природными заказниками являются территории (акватории), имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса.

Памятники природы - уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения. Памятниками природы могут быть объявлены участки суши и водного пространства, а также одиночные природные объекты [9].

Дендрологические парки и ботанические сады - являются природоохранными учреждениями, в задачи которых входит создание специальных коллекций растений в целях сохранения разнообразия и обогащения растительного мира, а также осуществление научной, учебной и просветительской деятельности.

Лечебно-оздоровительные местности  и курорты - территории (акватории), пригодные для организации лечения и профилактики заболеваний, а также отдыха населения и обладающие природными лечебными ресурсами (минеральные воды, лечебные грязи, рапа лиманов и озер, лечебный климат, пляжи, части акваторий и внутренних морей, другие природные объекты и условия.

К настоящему времени  на территории Тверской области образованны: Центрально-Лесной государственный  заповедник (ЦЛГЗ), имеющий статус биосферного, 633 природных заказников, 403 памятников природы, 1 ботанический сад, т. е. 1039 ООПТ. Кроме того на особом положении находится особо охраняемая природная территория - Гос.комплекс "Завидово", которому присвоен статус национального парка.

 

3.2. Охрана недр.

 

Недра - это часть  земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения. Полезные ископаемые являются частью недр, но не всей составляющей. Основное природное богатство недр - минерально-сырьевые ресурсы, т. е. совокупность полезных ископаемых, заключенных в них.

Сегодня масштабы антропогенного воздействия на земные недра огромны. Недра нуждаются в постоянной защите, в первую очередь от истощения запасов полезных ископаемых, а также от загрязнения их вредными отходами, неочищенными сточными водами и т. д. При геолого-разведочных работах составные части промывочных жидкостей, используемых при бурении, а также дизельное топливо, битум засоряют почвы и ведут к их засолению. В большинстве случаев это приводит к гибели растительности. [11]

Основными требованиями по рациональному использованию  и охране недр являются:

-   соблюдение установленного законодательством порядка предоставления недр в пользование и недопущение самовольного пользования недрами;

-   обеспечение полноты геологического изучения, рационального комплексного использования и охраны недр;

Информация о работе Загрязнение земель