Правовое регулирование возмещения вреда, причиненного окружающей среде

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2011 в 13:11, контрольная работа

Описание работы

Основой государственного регулирования природопользования является экологическое законодательство, обеспечивающее правовую защиту природной среды. Правовое регулирование природоохранной деятельности и рационального использования природных ресурсов осуществляется в нашем государстве на базе совокупности нормативно–правовых актов, к которым относятся законы Республики Беларусь, указы, декреты и директивы Президента, постановления и распоряжения Правительства, нормативные акты министерств и ведомств, а также международно-правовые акты, регулирующие внутренние экологические отношения на основе примата международного права.

Работа содержит 1 файл

контр 2.doc

— 84.00 Кб (Скачать)

   Для получения  разрешения юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, планирующие изъятие  диких животных, представляют в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды заявление о выдаче разрешения , утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 октября 2007 г. № 1379 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 261, 5/26021; 2009 г., № 118, 5/29744), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., № 119, 1/11590).

   Для согласования изъятия диких животных с государственными органами и организациями, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды в 10-дневный срок со дня регистрации заявления направляет им документы, представленные заявителем.

   Государственные органы и организации, рассматривают  представленные документы и согласовывают  изъятие диких животных или отказывают в согласовании, о чем в 10-дневный  срок со дня получения указанных документов информируют Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

   Министерство  природных ресурсов и охраны окружающей среды рассматривает представленные документы в срок, указанный в  перечне административных процедур, осуществляемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и его территориальными органами в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и принимает решение о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче.

   Разрешение  выдается Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды и подписывается заместителем Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды, ответственным за соответствующее направление деятельности указанного Министерства.

   Министерство  природных ресурсов и охраны окружающей среды регистрирует оформленное разрешение в журнале учета разрешений на пользование дикими животными в научных, воспитательных и образовательных, а также рекреационных, эстетических и иных целях в процессе осуществления культурной деятельности и журналов учета изъятых диких животных в научных, воспитательных и образовательных, а также рекреационных, эстетических и иных целях в процессе осуществления культурной деятельности и направляет копии разрешения в соответствующую районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды и Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь – в случае, если разрешение выдано на изъятие диких животных, относящихся к объектам охоты и рыболовства, либо изъятие диких животных будет осуществляться с использованием орудий охоты и рыболовства.

   Министерство  природных ресурсов и охраны окружающей среды выдает зарегистрированное разрешение и журналы учета изъятых диких  животных в научных, воспитательных и образовательных, а также рекреационных, эстетических и иных целях в процессе осуществления культурной деятельности на срок действия указанного разрешения при представлении:

  • документа, подтверждающего служебное положение руководителя юридического лица, а также документа, удостоверяющего его личность, – руководителю юридического лица;
  • свидетельства о государственной регистрации – индивидуальному предпринимателю;
  • документа, удостоверяющего личность, и доверенности – уполномоченному представителю юридического лица или индивидуального предпринимателя;
  • документа, удостоверяющего личность, – физическому лицу.

   Действие  разрешения прекращается:

  • по истечении срока, на который оно выдано;
  • при принятии Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды решения о признании разрешения утратившим силу в случаях:
  • ликвидации, реорганизации юридического лица, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя;
  • принятия юридическим или физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем, решения о прекращении осуществления деятельности, на которую выдавалось разрешение;
  • нарушения юридическим или физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем, условий, содержащихся в разрешении и (или) требований законодательства об охране и использовании животного мира.

   Министерство  природных ресурсов и охраны окружающей среды в 5-дневный срок со дня принятия решения,, письменно уведомляет об этом юридическое или физическое лицо, в том числе индивидуального предпринимателя, которым было выдано разрешение, с указанием оснований принятия указанного решения, районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды и Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь в случае, если разрешение было выдано на изъятие диких животных, относящихся к объектам охоты и рыболовства, либо изъятие диких животных будет осуществляться с использованием орудий охоты и рыболовства.

   При прекращении  действия разрешения юридическое или  физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, которым оно было выдано, обязаны в 15-дневный срок со дня прекращения действия разрешения представить оригиналы разрешения и журналов учета изъятых диких животных в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды для проставления отметок о прекращении их действия.

   После проставления отметок о прекращении  действия разрешения и журналов учета  изъятых диких животных Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды возвращает оригиналы разрешения и журналов учета изъятых диких  животных юридическому или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, которым оно было выдано.

   При выявлении  факта нарушения условий, указанных  в разрешении, оно может быть изъято должностными лицами государственных  органов, осуществляющих контроль за охраной и использованием объектов животного мира, которые в 5-дневный срок со дня его изъятия направляют разрешение в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды для решения вопроса о прекращении действия этого разрешения.

   Лица, получившие разрешения до начала изъятия диких животных, обязаны представить оригиналы разрешений и журналов учета изъятых диких животных в научных, воспитательных и образовательных, а также рекреационных, эстетических и иных целях в процессе осуществления культурной деятельности для регистрации в соответствующие районные инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

   Пользование животным миром в научных, культурно-просветительных,  воспитательных  и  эстетических  целях с изъятием объектов животного мира из природной  среды  осуществляется бесплатно  по разрешению специально уполномоченного государственного органа Республики Беларусь по природным ресурсам и охране окружающей среды,  если  иное  не  предусмотрено  законодательством  Республики Беларусь.

   Система платежей за пользование животным миром  включает в себя:

    • плату за пользование животным миром;
    • штрафы и  иски  за  нарушение  законодательства  об  охране   и

    использовании   животного   мира,   сверхлимитное  изъятие  объектов животного мира.

  Внесение платы  за  пользование животным миром,  а также уплата штрафа за  нарушение  законодательства  об  охране  и  использовании животного  мира,  сверхлимитное  изъятие  объектов животного мира не освобождают  пользователя  от  выполнения  мероприятий   по   охране животного мира и среды его обитания и возмещения вреда,  нанесенного животному миру и среде его обитания.

  Незаконно добытые  объекты  животного  мира и полученная из них продукция  подлежат обязательному изъятию  в  порядке,  установленном законодательством Республики Беларусь.

При невозможности  изъятия незаконно добытых объектов  животного мира  и  полученной  из  них  продукции  взыскивается их стоимость в порядке и  размерах,  предусмотренных  законодательством  Республики Беларусь(ст.70 з-на).

     Юридические и   физические   лица   обязаны   возместить  вред, нанесенный в  результате  нарушения  законодательства  об  охране  и использовании  животного мира,  в порядке  и размерах, предусмотренных законодательством  Республики Беларусь.

   Исходя из выше изложенного, можно сделать вывод об обоснованности протеста администрации Национального парка. Даже при наличии разрешения, полученного в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды, изъятие птичьих кладок должно было осуществляться лицами, участвующими в изъятии диких животных, указанными в этом разрешении, в присутствии лица, ответственного за изъятие диких животных в угодьях, в сроки, орудиями и способами, указанными в данном разрешении.

   Плата за пользование животным миром в  научных, культурно-просветительных,  воспитательных  и  эстетических  целях с изъятием объектов животного мира из природной  среды  не взимается  по разрешению специально уполномоченного государственного органа Республики Беларусь по природным ресурсам и охране окружающей среды,  если  иное  не  предусмотрено  законодательством  Республики Беларусь. 

Информация о работе Правовое регулирование возмещения вреда, причиненного окружающей среде