Ответственность за экологические правонарушения

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 22:13, контрольная работа

Описание работы

Охрана окружающей природной среды – одна из наиболее актуальных проблем современности. Научно-технический прогресс и усиление антропогенного давления на природную среду неизбежно приводят к обострению экологической ситуации: истощаются запасы природных ресурсов, загрязняется природная среда, ухудшается физическое и нравственное здоровье людей, обостряется экономическая и политическая борьба за сырьевые рынки, жизненное пространство.

Содержание

Введение.
1. Экологические правоотношения. Стр.3
2. Ответственность за экологические правонарушения. Стр. 5
а) Дисциплинарная ответственность. Стр. 5
б) Материальная ответственность. Стр. 7
в) Административная ответственность. Стр. 9
г) Гражданско-правовая ответственность. Стр. 11
д) Уголовная ответственность. Стр. 11
Заключение.
Список использованной литературы.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 39.78 Кб (Скачать)

 При определении размера  ущерба учитывается только прямой  действительный ущерб, не полученные  доходы не учитываются.

Материальная ответственность  имеет следующие отличительные  особенности : 

1. Материальная ответственность  может наступить за причинение  ущерба без нарушения какого - либо закона. Например, владельцы транспортных средств несут материальную ответственность и за невиновные действия, причинившие вред животному миру, если не докажут, что причинение вреда произошло вследствие действия непреодолимой силы.

2. Состав проступка, за  который виновные лица несут  материальную ответственность, всегда  имеет материальный характер, т.е.  если в результате нарушения  не нанесен ущерб природе, то  привлечение к материальной ответственности  недопустимо. Так, материальная  ответственность может наступить  по общему правилу при наличии  обязательных условий:

а) противоправности поведения  нарушителя.

б) наличие ущерба природной  среде, который может носить разнообразный  характер : повреждение природного объекта ; расходы по восстановлению нарушенного природного объекта (рыборазведение) ; убытки в хозяйственной деятельности из-за экологических нарушений.

в) причинной связи между  наступившим вредом и противоправным поведением, предполагающей непосредственную связь этих явлений. Например, нельзя признать находящиеся в причинной  связи опыление полей агрохимическими  и гибель рыбы в реке на границе  с этим полем, пока не будет установлена  истинная причина гибели. Если анализ исследования погибшей рыбы покажет, что  она погибла из-за болезни, а не от отравления агрохимикатами, то организация, на поле которого производилось агрохимопыление, не несет материальную ответственность  перед государством за гибель рыбы.

г) виновности нарушителей в совершении эколого-правового нарушения. Материальная ответственность наступает для нарушителя, как правило, при любой форме вины. В некоторых случаях при умышленной форме вины материальная ответственность повышается по сравнению с неосторожной формой.   Безвиновная ответственность наступает лишь в определенных Законом случаях, в этом случае закон освобождает от материальной ответственности, если вред наступил в результате непреодолимой силы .

3. В силу особенностей  объектов, которым причиняется вред  и различного статуса субъектов  - причинителей вреда материальная  ответственность имеет множество  видов, которые в свою очередь  можно подразделить на подвиды:

 а) в зависимости  от того, при исполнении служебных  обязанностей или вне их причинен ущерб, материальную ответственность можно подразделить на трудовую и гражданско-правовую.

б) как гражданско-правовая, так и трудовая ответственность  имеют ряд разновидностей.  

 Так, гражданско-правовую  ответственность можно подразделить  на общую, таксовую и смешанную. 

 К общей ответственности  виновные лица привлекаются в  порядке ст. 1064 ГК РФ .К таксовой на основе специальных такс (условные единицы исчисления ущерба, причиненного природным объектам) , к смешанной - когда сочетается общегражданская ответственность с таксовой. Например, при исчислении ущерба, причиненного повреждением лесу, химическими веществами и производственными отходами, принимается стоимость товарной древесины, лесовосстановительных работ, а также таксовая оценка уничтожения животных.  

 Трудовую материальную  ответственность можно подразделить  на предусмотренную трудовым законодательством и на предусмотренную уставами организаций.

4. Различные виды материальной  ответственности имеют и различные  сроки и способы взыскания причиненного материального ущерба с виновных лиц. Если, например, для взыскания ущерба, причиненного природе, в пределах до одного среднемесячного заработка виновного необходим приказ администрации, изданный не позднее двух недель со дня обнаружения ущерба и применяемый к исполнению не ранее семи дней со дня сообщения об этом к работнику, то полная материальная ответственность в общегражданском порядке может быть применена в течении 3 лет со дня обнаружения ущерба и по решению суда, если виновный не возместит ущерб добровольно.  

 Таким образом, материальная  эколого- правовая ответственность представляет собой систему юридических мер, направленных на сохранность природной среды и применяемых дифференцированно к видам, способам и характеру причиняемого вреда, а также к виновным в причинении экологического ущерба гражданам и организациям.

 

в)  Административная ответственность.

   Административная ответственность за экологические правонарушения применяется уполномоченным на то органом исполнительной власти государства, должностным лицом соответствующего государственного органа или судом (в проекте нового КоАП РФ - мировым судьей или судом).

  Она может быть возложена как на физических, так и на юридических лиц. Перечень административных экологических правонарушений дается в Кодексе об административных правонарушениях, где они группируются в главе“Административные правонарушения в области охраны окружающей природной среды, памятников истории и культуры”.

  За совершение экологических административных правонарушений могут применяться:

предупреждение, штраф, конфискация  орудий совершения правонарушения, лишение  специального права (охоты, рыболовства, управление транспортными средствами), возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения правонарушения. Постановление о наложении штрафа может быть обжаловано в суде или арбитражном суде.

  Административные взыскания делятся на основные и дополнительные. Основными являются такие, которые заключают в себе основную карательную и воспитательно-предупредительную функцию и не могут назначаться в дополнение к другим видам взысканий. Дополнительные выполняют вспомогательные функции в достижении целей наказания. Возмездное изъятие и конфискация предметов могут применяться как в качестве основных, так и в качестве дополнительных административных взысканий.

Другие взыскания перечисленные выше, могут применяться только в качестве основных.

По действующему законодательству к должностным лицам могут  быть применены лишь два вида взыскания - предупреждение и штраф. Поскольку  противоправное поведение должностных  лиц в силу выполняемых им функций может причинить больший вред, нежели административные правонарушения других лиц, то законом об охране окружающей природной среды устанавливается в отношении должностных лиц повышенная административная ответственность в виде штрафа от 3-кратного до 20-ти кратного размера минимальной заработной платы, установленной в РФ.

  Таким образом, административная эколого-правовая ответственность применяется специально уполномоченными на то государственными органами и должностными лицами за эколого-правовые нарушения, предусмотренные действующим законодательством в соответствии с установленным процессуальным порядком.

  Если же сказать об эффективности административной ответственности в области охраны окружающей среды, то практика показывает, что на эффективность данной ответственности влияют:

- недостаточная оперативность  производства по делам об административных  правонарушениях (более трети дел рассматриваются с нарушением установленного в КоАП 2-хмесячного срока со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении- 2 месяца со дня обнаружения);

- необеспечение реальности  исполнения постановлений (по тем же причинам: принятое по месту совершения правонарушения постановление направляется по месту работы или жительства, где порой не исполняется);

- отсутствие стабильности  и последовательности административной  карательной практики (вследствие малозначительности штрафов - главного средства административного воздействия - координация этой деятельности в масштабе страны не осуществлялась должным образом);                              

- слабое знание субъектами права законодательства об административных правонарушениях (нарушение 15 - дневного срока рассмотрения материала с момента его поступления);              

- низкий авторитет применительных  органов (недостаточное число добровольного исполнения постановлений, уклонение от исполнения).

  При определении эффективности административной ответственности в области охраны окружающей среды целесообразно выяснить 2 вопроса: во-первых, степень реального применения ответственности и, во-вторых, состояние тенденции к изменению количества и качества правонарушений.    

 

г)  Гражданско-правовая ответственность.

     Гражданско-правовая ответственность в сфере взаимодействия общества и природы заключается главным образом в возложении на правонарушителя обязанности возместить потерпевшей стороне имущественный или моральный вред, причиненный в результате нарушения правовых экологических требований.   

 В соответствии со  ст.77 закона” Об охране окружающей среды” юридические лица и граждане, причинившие вред окружающей среде, здоровью и имуществу граждан, народному хозяйству загрязнением окружающей среды, порчей, уничтожением, повреждением, нерациональным использованием природных ресурсов, разрушением естественных экосистем и другими экологическими правонарушениями, обязаны возместить его в полном объеме.

  Вред окружающей среде может быть причинен как правомерными действиями (разрешенными государством), так и вследствие нарушения экологического законодательства. Соответственно, правомерный вред должен быть возмещен только в случаях, прямо предусмотренных законом. Ответственность за неправомерный вред наступает только в случае, когда он является прямым следствием нарушения экологического законодательства. Ее основанием является правонарушение, а не факт причинения вреда.  

 Законодательством предусматривается  судебный и внесудебный порядок  возмещения экологического вреда.  Соответствующая обязанность может  быть исполнена по решению  суда - общего или арбитражного. Внесудебный  порядок возмещения реализуется  несколькими способами, включая добровольное возмещение, посредством страхования риска причинения экологического вреда и в административном порядке.

  Особенностью гражданско-правовой ответственности является то, что она может возлагаться на правонарушителя наряду с применением мер дисциплинарного, административного и уголовного воздействия, т.е. совокупно. Специфической целью данного вида ответственности является компенсация причиненного экологическим правонарушением вреда и тем самым является решением многих проблем экологического оздоровления страны.     

 

д)   Уголовная ответственность.

 

  Сфера применения уголовной ответственности за нарушения экологического законодательства в сравнении с другими видами и группами преступлений весьма незначительна. Уголовная ответственность наступает за совершение экологических преступлений, которые представляют собой повышенную общественную опасность и предусмотрены уголовным законодательством

  Уголовная ответственность при наличии всех элементов состава экологического преступления может наступить не только за оконченное преступление, но и за попытку его совершения, за приготовление и покушение на преступление (ст. 30 УК).

  Составы экологических преступлений отличаются от составов других видов, предусмотренных уголовным законодательством, по двум основным признакам — объекту и наличию вреда, причиненного природной среде. Непосредственным объектом экологического преступления является компонент природной среды, органически связанный с окружающим естественным миром. Для природных объектов в экологических преступлениях характерно то, что эти объекты соединяют в себе три титула — объектов природы, объектов собственности и объектов хозяйствования Другой важной особенностью экологических преступлений является причинение вреда природной среде Поэтому деяния, которые квалифицируются как преступные, но не причиняющие непосредственно вреда природе, не могут рассматриваться как экологические преступления. Уголовный кодекс РФ, предусматривает семнадцать составов экологических преступлений. Среди них одно из центральных мест занимают ст. 250-251, регламентирующие ответственность за загрязнение водоемов и воздуха, и ст. 252, предусматривающая уголовную ответственность за загрязнение моря веществами, вредными для здоровья людей или для живых ресурсов моря, либо другими отходами и материалами.

   Применение уголовной ответственности характеризуется особыми уголовно - процессуальными процедурами (дознание, предварительное следствие, судебное разбирательство уголовного дела), применение уголовного наказания — только судом. Уголовная ответственность предусматривает более строгие меры ответственности для нарушителей в сфере природопользования по сравнению с иными видами ответственности. Так, лишение свободы, конфискация имущества, штрафы значительно превышают размер, установленный при административном взыскании. Субъектами уголовной ответственности за экологические преступления могут быть только физические лица, достигшие 16-летнего возраста.

   При рассмотрении уголовных дел, возникших в связи с нарушением экологического законодательства, следует иметь в виду руководящие разъяснения, сформулированные в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения». В частности, необходимо отграничивать экологические преступления от экологических проступков. В случае возникновения трудностей в разграничении уголовно наказуемых деяний и административных проступков особое внимание следует уделять выяснению всех обстоятельств, характеризующих состав экологического правонарушения, последствий противоправного деяния, размера нанесенного вреда и причиненного ущерба.

Информация о работе Ответственность за экологические правонарушения