Лесной фонд и право лесопользования

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2013 в 15:10, контрольная работа

Описание работы

Земли лесного фонда – это самая большая по площади категория земель. Эти земли служат главным средством производства в лесном хозяйстве. Использование и охрана лесов находятся в прямой зависимости от состояния земель данной категории. В свою очередь эксплуатация лесных ресурсов оказывает непосредственное влияние на состояние земель лесного фонда.

Содержание

Введение………………………………………..………………………….………...4
Лесной фонд и право лесопользования ….5
Заключение 20
Библиографический список……

Работа содержит 1 файл

Эколог право.doc

— 120.50 Кб (Скачать)

Участки лесного фонда передаются в безвозмездное пользование на основании договоров, заключаемых между заинтересованным лицом и соответствующим лесхозом, по решению органа государственной власти субъекта РФ, вынесенному по представлению лесхоза (ст. 36 Лесного кодекса).

Принципиальным процессуальным отличием аренды от безвозмездного пользования является исключение лесных конкурсов в качестве оснований возникновения данного права. Субъектами права безвозмездного пользования являются сельскохозяйственные организации, учебные и научно-исследовательские учреждения. Допускается осуществление ими безвозмездного пользования только в целях обеспечения их собственных потребностей в древесине и других лесных ресурсах, устанавливаемых на основе нормативов. Соответственно коммерческая заготовка древесины или лесопользование в коммерческих целях запрещены.

Относительно сроков предоставления земельных участков в безвозмездное  пользование между Лесным и Земельным  кодексами имеются существенные противоречия.

Так, согласно Лесному кодексу (ст. 36) участки лесного фонда, включая землю, передаются на срок до 49 лет, в то время как ЗК (ст. 24) не допускает предоставления земель, находящихся в федеральной или муниципальной собственности, более, чем на 1 год.

Кроме того, предоставление земельных участков на этом праве допускается только юридическим лицам.

На праве концессии предоставляются, как правило, неосвоенные участки лесного фонда, без сложившейся инфраструктуры требующие значительных средств для вовлечения этих участков в эксплуатацию. 1

Основанием возникновения данного  права является договор концессии, который заключается по результатам конкурса или аукциона.

Договор концессии существенно  отличается от вышеупомянутых договоров тем, что его участниками, с одной стороны, может быть только Правительство РФ, а не лесхоз, а с другой — лица, признаваемые в соответствии с законодательством РФ инвесторами (ст. 38 Лесного кодекса). Согласно ЗК, предоставление земельных участков на праве концессии не предусматривается. Это может означать, что для получения участка лесного фонда в концессию может потребоваться заключение дополнительно договора аренды земельного участка.

Лесной кодекс такой процедуры  не устанавливает. Данная несогласованность  Земельного и Лесного кодексов также  нуждается в устранении.

Договоры на право долгосрочного  лесопользования совершаются в письменной форме и подлежат государственной регистрации. Дополнительно к договору каждый лесопользователь обязан получить:

лесорубочный билет,

лесной билет,

выписываемые лесхозами ежегодно, или ордер.

Лесорубочный билет предоставляет  лесопользователю право на заготовку  и вывоз древесины и живицы в установленных объемах и в надлежащие сроки.

Лесной билет дает право на лесопользование  для всех иных разрешенных целей, кроме заготовки древесины и живицы.

Ордер необходим для заготовки мелких партий древесины и заготовки второстепенных лесных ресурсов.

На праве краткосрочного лесопользования участки лесного  фонда предоставляются учебным  и образовательным учреждениям, финансируемым за счет бюджета, местным сельскохозяйственным организациям и населению.

Для краткосрочного лесопользования достаточно получить только лесорубочный билет, лесной билет либо ордер, которые выдаются соответствующим лесхозом по результатам лесных аукционов.

Здесь также возникает  несоответствие с ЗК, по которому лесорубочный билет, лесной билет либо ордер недостаточны для возникновения права пользования  земельным участком в лесном фонде.

 По всей видимости,  подобно концессии, в этих случаях может потребоваться заключение договора аренды.

На территории лесного  фонда допускается деятельность, не связанная с ведением лесного  хозяйства. Это могут быть любые  виды деятельности, но наиболее распространены строительство, добыча полезных ископаемых, прокладка коммуникаций.

Для их осуществления  в дополнение к договору аренды заинтересованное лицо обязано получить разрешение лесхоза  на ведение таких работ, а также лесорубочный билет, если выполнение работ связано с рубками.

За исключением случаев безвозмездного пользования, лесопользование осуществляется за плату. При этом лица, внесшие платежи за пользование лесным фондом, а также лесхозы освобождаются от внесения платы за землю (ст. 103 Лесного кодекса).

Существуют два вида платежей за пользование лесным фондом:

лесные подати и арендная плата.

Лесные подати взимаются  при краткосрочном пользовании  за все виды лесопользования. При  аренде участков лесного фонда арендаторы вносят арендную плату. Лесные подати и арендная плата, за исключением части платежей в размере минимальных ставок платы за древесину, отпускаемую на корню, которые централизуются в федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ, поступают лесхозам федерального органа управления лесным хозяйством и используются для нужд лесного хозяйства.

Права лесопользователей:

соблюдать условия договора аренды участка лесного фонда, договора безвозмездного пользования, договора концессии, а также условия лесорубочного  билета, ордера, лесного билета;

не допускать нанесения  вреда здоровью граждан, окружающей природной среде;

вести работы способами, предотвращающими возникновение эрозии почв;

соблюдать на предоставленных  им в пользование участках лесного  фонда правила пожарной безопасности в лесах и проводить на указанных  участках противопожарные мероприятия, а в случае возникновения лесного пожара обеспечивать его тушение;

не оставлять недорубов (лесосек с незаконченными рубками) и заготовленной древесины в  местах рубок по истечении сроков ее заготовки и вывозки;

проводить очистку лесосек от порубочных остатков одновременно с заготовкой древесины;

осуществлять лесовосстановительные  мероприятия в установленные  сроки;

сдавать участки лесного  фонда лесхозу федерального органа управления лесным хозяйством после  завершения на них работ;

проводить лесовосстановительные мероприятия за свой счет на вырубках и площадях, на которых в результате деятельности лесопользователей уничтожен подрост или погибла древеснокустарниковая растительность;

возмещать убытки и потери лесного хозяйства в установленном порядке;

своевременно вносить  платежи за пользование лесным фондом;

соблюдать санитарные правила  в лесах и выполнять иные требования, установленные федеральным органом  управления лесным хозяйством и его  территориальными органами;

не допускать нарушений прав других лесопользователей;

предоставлять информацию о пользовании лесным фондом, а  также информацию, необходимую для  определения размеров платежей за пользование  лесным фондом;

выполнять другие обязанности.

В лесном фонде  РФ в соответствии с народнохозяйственным и экологическим значением лесов, их местоположением и выполняемыми функциями, устанавливается деление лесов на группы и категории защитности. следят за тем, чтобы предприятия, учреждения и организации, на которые возложена охрана и защита лесов, и лесопользователи проводили мероприятия по пожарной профилактике, противопожарному обустройству и по подготовке этих предприятий к пожароопасному сезону, обеспечивали проведение мер по борьбе с вредителями и болезнями леса.

Осуществление мероприятий по охране и защите лесов возлагается в лесах

государственного  значения на лесохозяйственные предприятия  органов лесного хозяйства, иные предприятия, организации и учреждения, на которые возложено веление лесного хозяйства, а также на соответствующие министерства, государственные комитеты и ведомства и органы местного самоуправления (ихадминистрации).

В лесах акционерных  обществ указанные обязанности исполняют сами акционерные общества, а также иные организации, на которые возложено ведение лесного хозяйства в этих лесах, и соответствующие сельскохозяйственные органы.

При этом должно быть обеспечено осуществление мероприятий  но охране и защите лесов, по борьбе с лесными пожарами. В этих целях могут быть привлечены: население, противопожарная техника, транспортные средства, запрещены на период высокой пожарной опасности в необходимых случаях посещение населением лесов и въезд в них транспортных средств.

Среди мероприятий  по охране лесов выделяются технологические, санитарные и др. 2

Охрана и  защита на землях сельскохозяйственных организаций полезащитных лесных полос, защитных насаждений или озеленительных древесно-кустарниковых насаждений, не входящих в государственный фонд, обеспечиваются землепользователями, соответствующими министерствами, государственными комитетами, ведомствами и местной администрацией.

Охрану и  защиту лесов осуществляют государственная  лесная охрана Российской Федерации, лесная охрана министерств, государственных комитетов и ведомств, в систему которых входят предприятия, ведущие лесное хозяйство; лесная охрана бывших колхозов и совхозов и других сельскохозяйственных предприятий.

Одним из основных требований, предъявляемых к ведению  лесного хозяйства, являются усиление полезных свойств лесов, их сбережение, охрана от пожаров, защита от вредителей. Все это должно осуществляться способами и методами, не наносящими вреда человеку и окружающей среде.

При размещении, проектировании, строительстве и  вводе в эксплуатацию новых и реконструированных предприятий, сооружений и других объектов, а также внедрении новых технологических процессов, влияющих на состояние и воспроизводство лесов, должны предусматриваться и осуществляться мероприятия, обеспечивающие охрану лесов от отрицательного воздействия на них сточных вод, химических веществ, промышленных и коммунально-бытовых выбросов, отходов и отбросов.

Производство  в лесах таких работ, как строительные и взрывные, добыча полезных ископаемых, прокладка кабелей, трубопроводов и иных коммуникаций, буровые и другие работы, должно осуществляться способами, не вызывающими ухудшения противопожарного и санитарного состояния лесов и условий их производства.

 Нарушение  лесного законодательства можно  подразделить на четыре группы:

нарушение права  государственной собственности  на леса (купля-продажа, дарение, залог, самовольный обмен участков лесного фонда, а также самовольная переуступка права лесного пользования и другие сделки, в явной или скрытой форме нарушающие право государственной собственности).

Как граждане, так  и юридические лица, в том числе иностранные, виновные в совершении указанных действий, а также других нарушениях лесного законодательства, несут уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Древесина и  иная лесная продукция, заготовленные без соответствующих

 разрешительных документов, подлежат изъятию и передаче органам местного самоуправления.

В соответствии с ЛК РФ самовольно занятые участки  лесного фонда возвращаются владельцам лесного фонда и лесопользователям без возмещения лицам, виновным в самовольном занятии участков, затрат, произведенных ими за время незаконного пользования участками, а также стоимости подлежащих сносу незаконно возведенных зданий, строений и сооружений.

Если же снос осуществлен законным владельцем участка, соответствующие затраты возмещаются законному владельцу лицами, самовольно занявшими участки лесного фонда. 3

Физические  и юридические лица, виновные в  совершении указанных действий, несут административную ответственность в соответствии с законодательством РФ и ее субъектов.

ЛК РФ предусматривает  обязанность предприятий, учреждений, организаций и граждан возместить вред, причиненный лесному фонду в размерах и порядке, установленном соответствующими органами государственной власти субъектов РФ.

Причем, размер возмещения определяется либо на день добровольной его уплаты причинителем вреда либо на день вынесения решения судом о взыскании ущерба; нарушения установленного порядка использования лесосечного фонда, заготовки и вывоза древесины и других требований, вытекающих из Правил отпуска леса на корню; противоправные действия, посягающие ни порядок ведения лесного хозяйства; уничтожение, повреждение ограничительных знаков в лесах; нарушение правил и инструкций по улучшению ведения лесного хозяйства и использованию спелой древесины; самовольный сбор дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод на участках, где это запрещено или допускается только по лесным билетам; лесонарушения, причиняющие вред лесу или создающие угрозу такого причинения:

уничтожение или  повреждение лесных деревьев и кустарников, саженцев, лесных

Информация о работе Лесной фонд и право лесопользования