Лесной фонд и право лесопользования

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2013 в 15:10, контрольная работа

Описание работы

Земли лесного фонда – это самая большая по площади категория земель. Эти земли служат главным средством производства в лесном хозяйстве. Использование и охрана лесов находятся в прямой зависимости от состояния земель данной категории. В свою очередь эксплуатация лесных ресурсов оказывает непосредственное влияние на состояние земель лесного фонда.

Содержание

Введение………………………………………..………………………….………...4
Лесной фонд и право лесопользования ….5
Заключение 20
Библиографический список……

Работа содержит 1 файл

Эколог право.doc

— 120.50 Кб (Скачать)


Министерство образования  и науки российской федерации

 

ФГБОУ ВПО  «РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (РИНХ)»

 

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

кафедра ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК И ПОЛИТОЛОГИИ

 

Домашнее задание  по курсу

«Экологическое право»

Лесной фонд и право лесопользования

 

 

Студентки 3 курса

                                                                                    заочной формы обучения 

гр. 638-ЮРZS (в/в)

Кузнецовой В.А.

 

 

                                                                                    Научный руководитель:

Доцент

Малиненко Ю. С.

                                                                                  Оценка

 

 

 

 

Ростов-на-Дону

2012

План

Библиографический список……………………………………………………..21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Земли лесного  фонда – это самая большая по площади категория земель. Эти земли служат главным средством производства в лесном хозяйстве. Использование и охрана лесов находятся в прямой зависимости от состояния земель данной категории. В свою очередь эксплуатация лесных ресурсов оказывает непосредственное влияние на состояние земель лесного фонда. Институт права лесопользования, являясь производным от права собственности на леса, призван служить успешному выполнению задачи рациональной и эффективной эксплуатации лесных богатств, а также их охраны и воспроизводства. Лесопользование имеет свою специфику в зависимости от того, в лесах какой группы и категории защитности оно осуществляется. Лесохозяйственные мероприятия и пользование лесным фондом не должны наносить вреда окружающей среде, животному миру и здоровью человека. Ведение лесного хозяйства должно обеспечивать: сохранение и усиление средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных природных свойств лесов в интересах охраны здоровья человека; многоцелевое, непрерывное, неистощительное пользование лесным фондом для удовлетворения потребностей народного хозяйства и граждан в древесине и другой лесной продукции; воспроизводство, улучшение породного состава и качества лесов, повышение их продуктивности, сбережение, охрану и защиту лесов; рациональное использование земель лесного фонда; повышение эффективности ведения лесного хозяйства на основе единой технической политики, использования достижений науки, техники и передового опыта; сохранение биологического разнообразия объектов историко-культурного и природного наследия.

 

 

 

 

Лесной фонд и право лесопользования

Лесной фонд предоставляется  гражданам и юридическим лицам  в пользование на условиях и в  порядке, установленных лесным законодательством.

Основные правила рационального использования установлены ЛК РФ.

 К ним относятся:  заготовка древесины; заготовка  живицы; заготовка второстепенных  лесных ресурсов; побочные лесные  пользования; пользование участками  лесного фонда для научно-исследовательских  целей; пользование участками лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических, спортивных целей.

Участки лесного фонда  предоставляются в пользование  на срок до 1 года или в долгосрочное пользование – до 49 лет.

В основном к сфере  права лесопользования ЛК РФ отнесена деятельность, которая связана с потреблением полезных свойств лесов.

Перечень видов права  лесопользования является исчерпывающим.

Право лесопользования  – совокупность правовых норм, которые  устанавливают порядок комплексного лесопользования, сохранения и восстановления лесной среды, права и обязанности лесопользователей с учетом интересов общества, в получении древесных и недревесных видов продукции, использовании иных полезных свойств леса.

Участки лесного фонда  предоставляются в пользование  на основании прямых переговоров, лесных торгов и конкурсов. Лесные торги и конкурсы проводятся районной администрацией с участием местных органов Минприроды РФ. Разрешительными документами на лесопользование являются: лицензия, лесорубочный билет, лесной билет.

Участки лесного фонда, переданные в аренду, не подлежат переходу в собственность арендатора по истечении  срока аренды. Выкуп арендованных участков, равно как и субаренда, запрещаются. Добытые в соответствии с договором аренды участка лесного  фонда лесные ресурсы (продукция) являются собственностью арендатора. Договор аренды участка лесного фонда заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации. Он считается заключенным с момента государственной регистрации.

Обязательные условия  договора аренды участка лесного фонда: границы участка лесного фонда; виды лесопользования; объемы (размеры) лесопользования; срок аренды; размер арендной платы и порядок ее внесения; обязанности сторон по охране и защите участка лесного фонда и воспроизводству лесов; порядок оплаты лесопользователю проведенных им лесохозяйственных работ и др.

Арендатор обязан своевременно вносить арендную плату за пользование  участком лесного фонда, размер которой  устанавливается по соглашению сторон с учетом:

вида лесопользования;

размера участка;

годового размера лесопользования  на нем;

действующих ставок лесных податей за данный вид лесопользования.

При заготовке древесины  в порядке рубок главного пользования  арендная плата не может быть меньше размера, исчисленного по минимальным ставкам платы за древесину, отпускаемую на корню. Арендная плата взимается исходя из установленного ежегодного размера отпуска древесины (живицы) на участке лесного фонда, переданном в аренду.

Право лесопользования  как субъективное право представляет собой принадлежащие субъекту права и обязанности, возникающие в связи с предоставлением лесов в пользование.

Объектами права лесопользования  являются обособленные участки лесного  фонда или лесов, не входящих в  лесной фонд, предоставленные для  использования в установленном порядке. Границы таких участков должны быть обозначены в натуре с помощью лесохозяйственных знаков или указаны в планово-картографических материалах (лесных картах).

Субъектами права лесопользования  являются граждане и юридические  лица, в том числе иностранные, которым предоставлены права пользования участками лесного фонда или лесов, не входящих в лесной фонд. К числу основных субъектов права лесопользования относятся лесопромышленные предприятия, охотничьи, заготовительные, сельскохозяйственные организации и др.

Необходимо различать  лесопользователей и участников лесных отношений. Круг последних значительно  шире: участниками лесных отношений  помимо граждан и юридических  лиц являются Российская Федерация, ее субъекты, муниципальные образования (от их имени выступают соответствующие государственные и муниципальные органы).

Порядок ограничения  и приостановления права пользования  участками лесов, не входящих в лесной фонд, определяется законодательством  РФ. Ограничение или приостановление  права пользования участками лесного фонда и права пользования участками лесов, не входящих в лесной фонд, не освобождает лесопользователей от административной и иной ответственности за нарушения лесного законодательства РФ.

В случае несогласия лесопользователя с решением об ограничении или о приостановлении его права пользования участком лесного фонда лесопользователь может обжаловать это решение в судебном порядке.

Основания прекращения  права пользования участками  лесного фонда и участками  лесов, не входящих в лесной фонд, установлены в ст. 28 ЛК. Право пользования участками лесного фонда и участками лесов, не входящих в лесной фонд, прекращаются при отказе лесопользователя от права пользования, по истечении срока пользования, при прекращении деятельности юридического лица — лесопользователя и в иных случаях, предусмотренных ЛК и законодательством РФ.

Принудительное прекращение  права пользования участком лесного  фонда и участком леса, не входящего  в лесной фонд, возможно только в  случаях:

систематического нарушения лесопользователем лесного законодательства РФ;

аварий, стихийных бедствий и при иных обстоятельствах, носящих  чрезвычайный характер;

систематического или  более трех месяцев в течение  года невнесения лесопользователем  платежей за пользование лесным фондом;

нарушения лесопользователем  правил пользования участками лесного  фонда или не входящего в лесной фонд лесом или условий, предусмотренных  лесорубочным билетом, ордером, лесным билетом;

невыполнения лесопользователем  лесовосстановительных и противопожарных работ, а также несоблюдения правил пожарной безопасности в лесах;

изъятия участков лесного  фонда и не входящего в лесной фонд леса для государственных нужд.

Прекращение права лесопользования  не освобождает лесопользователей  от административной и иной ответственности за нарушение лесного законодательства РФ.

Право пользования участками  лесного фонда прекращается в  результате расторжения договоров  аренды участка лесного фонда, безвозмездного пользования участком лесного фонда, концессии участка лесного фонда, аннулирования лесорубочного билета, ордера, лесного билета. При отказе лесопользователя от права пользования участком лесного фонда это право прекращается на основании заявления лесопользователя в письменной форме.

Право пользования лесным фондом представлено различными видами, которые можно классифицировать по нескольким критериям.

По основаниям возникновения  право пользования лесным фондом может быть общим и специальным.

Право общего пользования  лесным фондом или право общего лесопользования  возникает на основании закона и волеизъявления граждан и существует в виде лесного публичного сервитута, который выражается в праве граждан свободно пребывать в лесном фонде. Право свободного пребывания в лесах означает право беспрепятственно и бесплатно входить на территорию лесного фонда и находиться на ней, собирать для собственных нужд дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, другие пищевые лесные ресурсы, лекарственные растения и техническое сырье, участвовать в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных мероприятиях, а также охотиться.

Право общего лесопользования  может быть реализовано везде, где  это не запрещено законом или  индивидуальными решениями, в том  числе на участках лесного фонда, переданных на праве специального лесопользования  отдельным гражданам и юридическим лицам. Право общего лесопользования может быть ограничено в интересах пожарной безопасности лесов, ведения орехово промыслового, лесоплодового или лесосеменного хозяйства, в государственных природных заповедниках, национальных парках, природных парках и на других особо охраняемых территориях (ст. 86 Лесного кодекса).

Право специального пользования  лесным фондом, или право специального лесопользования, возникает на основании  индивидуальных разрешительных документов, выдаваемых в установленном порядке уполномоченными государственными органами.

В зависимости от целей, для которых предоставляются  участки лесного фонда, право  специального лесопользования делится  на право:

1) пользования лесным  фондом для ведения лесного  хозяйства, включая:

заготовку древесины;

заготовку второстепенных лесных ресурсов,

заготовку живицы,

побочное лесопользование,

пользование участками  лесного фонда для нужд охотничьего  хозяйства,

пользование участками  лесного фонда для научно-исследовательских целей,

пользование участками  лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей;

2) пользования лесным фондом в  целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, включая:

добычу полезных ископаемых,

прокладку линейных сооружений,

строительство зданий и  сооружений и др.

Участок лесного фонда  может быть передан в пользование  для одной или одновременно нескольких целей.

Право пользования лесным фондом для ведения лесного хозяйства в зависимости от сроков пользования может быть долгосрочным и краткосрочным.

Долгосрочное пользование осуществляется на срок от одного года до 49 лет. Лесопользование до одного года является краткосрочным.

По процедуре предоставления участков лесного фонда в пользование, условиям пользования, субъектам и объектам долгосрочное пользование реализуется в виде права аренды, безвозмездного пользования, концессии.

Право аренды возникает на основе договоров, заключаемых между заинтересованным лесопользователем и соответствующим лесхозом на основании решений органов государственной власти, субъектов РФ, которые принимаются по представлению лесхозов или по результатам лесных конкурсов.

Решение органа государственной власти субъекта РФ как основание, предшествующее заключению договора аренды, возможно лишь в исключительных случаях, когда участок лесного фонда передается на срок от одного года до 5 лет лесопользователям, длительное время осуществляющим свою деятельность на данной территории и имеющим производственные мощности для заготовки и переработки древесины и других лесных ресурсов, а также сельскохозяйственным организациям, расположенным на данной территории (ст. 34 Лесного кодекса). В остальных случаях участки лесного фонда для установленных целей передаются по результатам лесных конкурсов.

Информация о работе Лесной фонд и право лесопользования