Анализ межбанковских расчетов на примере отделения ОАО «Белагропромбанк» в г. Слоним

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2011 в 02:28, курсовая работа

Описание работы

Развитие системы расчетов и укрепление платежной дисциплины является одним из направлений работы по повышению коэффициента монетизации экономики. Американские экономисты Дж. Эндрю Спиндлер и Брюс Д. Саммерс писали: «Существует прямая связь между платежной системой и проведением денежно-кредитной политики, так как операции платежной системы оказывают влияние на то, каким образом общество распоряжается денежной массой. В этом смысле средства в расчетах (флоут), неизбежно возникающие в результате несовершенства процесса обработки платежей, могут сказаться на денежно-кредитной политике, как сказываются на ней сбои в ходе клиринга и расчетов».

Содержание

Введение. 3
1. Понятие межбанковских расчетов и безналичных расчетов, принципы, роль безналичных расчетов в экономике. 5
1.1. Безналичный денежный оборот, его роль в экономике. 5
1.2. Принципы организации безналичных расчетов. 7
1.3. Организация межбанковских расчетов в Республике Беларусь. 10
2. Формы безналичных расчетов. 17
2.1. Кредитовый перевод. Расчеты платежными поручениями и платежными требованиями-поручениями. 17
2.2. Дебетовый перевод. Расчеты платежными требованиями. 22
2.3. Расчеты документарными аккредитивами. 25
3. Анализ межбанковских расчетов на примере отделения ОАО «Белагропромбанк» в г. Слоним. 29
Заключение. 33
Список использованных источников. 35

Работа содержит 1 файл

курсовая межбанковские расчеты.docx

— 42.27 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение. 3 

1.  Понятие  межбанковских расчетов и безналичных  расчетов, принципы, роль безналичных  расчетов в экономике. 5

1.1. Безналичный  денежный оборот, его роль в  экономике. 5

1.2. Принципы  организации безналичных расчетов. 7

1.3. Организация  межбанковских расчетов в Республике  Беларусь. 10

2. Формы безналичных  расчетов. 17

2.1. Кредитовый  перевод. Расчеты платежными поручениями  и платежными требованиями-поручениями. 17

2.2. Дебетовый  перевод. Расчеты платежными требованиями. 22

2.3. Расчеты документарными  аккредитивами. 25

3. Анализ межбанковских  расчетов на примере отделения  ОАО «Белагропромбанк» в г. Слоним. 29

Заключение. 33

Список использованных источников. 35

Приложения. 37 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

В процессе деятельности субъектов хозяйствования производятся расчеты и платежи, обусловленные  поставками продукции (оказанием услуг, выполнением работ), взаимоотношениями  с финансово-кредитной системой.

Предприятия и  организации производят платежи  в бюджет, внебюджетные фонды, берут в банках кредиты, погашают их, уплачивают проценты по кредиту, осуществляют расчеты с работниками по оплате труда, другим выплатам.

В зависимости  от форм используемых в нем денег денежный оборот подразделяется на безналичный и налично-денежный (наибольший удельный вес приходится на безналичный). Между этими формами имеются важные отличия, поскольку различны экономические отношения, которые опосредствуются денежным оборотом, и сферы обращения.

Безналичный оборот является отражением экономических  отношений между предприятиями, организациями, учреждениями, финансово-кредитной  системой и населением (в части  безналичных расчетов), то есть обслуживает  главным образом организованный рынок.

Данная работа посвящена организации межбанковских  расчетов в Республике Беларусь. Межбанковские  расчеты - это безналичные расчеты  по счетам клиентов различных банков и перечисление собственных средств  банков централизованно, через систему  корреспондентских счетов в центральном  банке страны

В первом разделе  работы рассмотрены теоретические  аспекты межбанковских, безналичных  расчетов, показана их роль в экономике.

Во втором разделе  рассмотрены основные формы безналичных  расчетов: расчеты платежными поручениями, платежными требованиями, расчеты платежными требованиями-поручениями, аккредитивная  форма расчетов.

В третьем разделе, на основе статистических данных, проанализированы межбанковские расчеты на примере  отделения ОАО «Белагропромбанк» в г. Слоним.

Актуальность  данной работы обусловлена тем, что  межбанковские платежи, осуществляемые через платежную систему, являются неотъемлемой частью финансовой инфраструктуры рыночной экономики, и имеют огромное значение для денежно-кредитного регулирования, обеспечения эффективного платежного обслуживания финансовой системы государства  и реального сектора экономики.

Развитие системы  расчетов и укрепление платежной  дисциплины является одним из направлений  работы по повышению коэффициента монетизации  экономики. Американские экономисты Дж. Эндрю Спиндлер и Брюс Д. Саммерс писали: «Существует прямая связь между платежной системой и проведением денежно-кредитной политики, так как операции платежной системы оказывают влияние на то, каким образом общество распоряжается денежной массой. В этом смысле средства в расчетах (флоут), неизбежно возникающие в результате несовершенства процесса обработки платежей, могут сказаться на денежно-кредитной политике, как сказываются на ней сбои в ходе клиринга и расчетов».

При написании  работы использованы нормативные акты Национального банка Республики Беларусь, учебные пособия по дисциплине «Деньги, кредит, банки», «Организация деятельности коммерческих банков», публикации в периодических изданиях.

Использованы  методы балансового и статистического  анализа.  
 
 
 
 
 
 

1.  Понятие  межбанковских расчетов и безналичных  расчетов, принципы, роль безналичных  расчетов в экономике 

1.1. Безналичный  денежный оборот, его роль в  экономике

По своей сущности денежный оборот - это процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной  формах, отражающий закономерности движения денег и товаров. Его материальной основой является товарное обращение [5, с.121]. Важность функциональной роли денежного оборота в экономической системе отношений состоит в том, что он обеспечивает взаимодействие ее отдельных субъектов на протяжении всего процесса воспроизводства - на стадиях производства, распределения, обмена и потребления продукта.

Безналичный денежныйоборот как часть денежного оборота предполагает движение денег путем перемещения по счетам или зачета встречных требований. Каждая операция, платеж требуют новой записи по банковским счетам, одной и той же записью нельзя оформить несколько операций. В количественном выражении он определяется как сумма безналичных платежей за определенный период.

Безналичные расчеты  проводится через открытые счета  в банках, что позволяет их обозревать, анализировать и при необходимости  корректировать, регулировать.

Всю совокупность безналичного денежного оборота, в  зависимости от места нахождения счета плательщика и счета  получателя средств, а также использования  промежуточных корреспондентских  банковских счетов для проведения платежа, можно разделить по уровню проведения на безналичный оборот в пределах одного банка, межбанковский безналичный  оборот, безналичный оборот по международным  платежам (таблица 1).

Таблица 1. Уровни безналичного денежного оборота

Безналичный оборот в пределах одного банка

Безналичный оборот по счетам клиентов и внутрибанковские расчеты в пределах одного банка без использования филиальной сети

Безналичный оборот по счетам клиентов и внутрибанковские расчеты в пределах одного банка с использо­ванием филиальной сети

Межбанковский безналичный оборот

Безналичный оборот по счетам клиентов различных банков и перечисления собственных средств  банков централизованно, через систему  корреспондентских счетов в центральном  банке страны

Безналичный оборот по счетам клиентов различных банков и перечисления собственных средств  банков децентрализовано, через систему  взаимных корреспондентских счетов

Безналичный оборот по международным платежам

Безналичный оборот по счетам клиентов банков (резидентов и нерезидентов) и перечисления собственных  средств банков децентрализовано, через  систему взаимных расчетов

Примечание. Источник: [5, с.122]

Скорость безналичного оборота отражает время, в течение  которого происходит операция по списанию и зачис­лению средств, В сокращении времени перевода заинтересованы как получатели средств, так и их плательщики, причем это относится не только к платежам за полученные товарно-материальные ценности и оказанные услуги, но и к авансовым перечислениям, платежам финансового характера, где своевременность наступления средств может быть условием выполнения долговых обязательств [6, с.284].

В отдельных  случаях сами банки могут задерживать  перечисление средств со своих корреспондентских  счетов на клиентские с целью использования  их в качестве дешевых ресурсов. Чтобы этого не происходило, законодательно устанавливаются пределы максимальной скорости оборота по различным платежам. Так, в Республике Беларусь банк обязан совершать операции по текущему счету  в течение одного банковского  дня.

Размер платежей в безналичном обороте позволяет  судить как о масштабах отражаемых операций, так и об их значимости. Как правило, чем больше сумма  платежа, том выше материальная ответственность  банка и заинтересованность для  других участников совершаемойоперации.

Все платежи  по их экономическому характеру и  участию в воспроизводственном  процессе делятся на товарные и нетоварные (по финансовым обязательствам). При этом к нетоварным относят операции по первичному распределению, перераспределению, с финансовыми инструментами - все они отражают денежные потоки, связанные с формированием н использованием централизованных н всевозможных децентрализованных фондов [5, с.187].

Количественное  преобладание безналичного денежного  оборота заключается в многократном его превышении над наличным по сумме. Качественная приоритетность безналичного денежного оборота во всем денежном обороте определяется его значимостью для экономики страны. Так, безналичный денежный оборот опосредствует большую часть товарного и нетоварного оборота, в совокупности выражает воспроизводство общественного продукта и национального дохода. Благодаря безналичным расчетам происходит экономия издержек обращения, обусловленная использованием расчетных документов вместо наличных денег, и при этом имеется возможность для взаимного контроля всеми участниками расчетов правомерности и пра­вильности совершаемых операций.

1.2. Принципы  организации безналичных расчетов

Основу безналичного денежного оборота составляют безналичные  расчеты. Под безналичными расчетами  понимаются расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием индивидуальных предпринимателей, физических лиц, проводимые через банк в безналичном  порядке. Вышеперечисленные клиенты  банка выступают при переводе средств как стороны в расчетах, а банки, где открыты их счета, являются непосредственными участниками  расчетов. По собственным операциям  банки могут выступать одновременно как сторона и как участник расчетов.

Основополагающим  элементом в системе безналичных  расчетов являются принципы их организации.

Принцип правовой регламентации расчетов отражает наличие  правил, обязательных для соблюдения всеми сторонами и участниками. Он обусловлен ролью, которую играет платежная система в экономике  страны. Сложность и важность расчетных  взаимоотношений предопределяют необходимость  установления их единообразия посредством  регулирования. Базой для такого регулирования служит комплекс нормативных  до­кументов: законы Республики Беларусь, указы Президента и нормативные акты Национального банка страны.

В настоящее  время можно выделить следующие  основные документы Национального  банка Республики Беларусь, регламентирующие безналичные расчеты:

- Об утверждении  руководящего документа Республики  Беларусь «Автоматизированная система  межбанковских расчетов. Общие требования  по обеспечению непрерывной работы  и восстановления работоспособности  участников в АС МБР»: постановление Совета директоров Национального банка Республики Беларусь №84 от 12.03.2002.

- Об утверждении  инструкции по отражению в  бухгалтерском учете операций  по межбанковским расчетам: постановление  Совета директоров Национального  банка Республики Беларусь №88 от 30.03.2002.

- Об утверждении  инструкции о банковском переводе: постановление Правления Национального  банка Республики Беларусь №66 от 29.03.2001.

- Об утверждении  инструкции по осуществлению  межбанковских расчетов через  автоматизированную систему межбанковских  расчетов Национального банка  Республики Беларусь: постановление  Правления Национального банка  Республики Беларусь №37 от 10.03.2005.

Принцип контроля всех сторон и участников за правильностью проведения расчетов и их материальной ответственности направлен на соблюдение нормативных требований и положений, а также порядка их проведения. Существуют особенности в проведении контроля со стороны банков как участников расчетов и со стороны его клиентов. Последние выступают и в качестве плательщика и в качестве получателя, при этом их интересы и требования к организации расчетов могут существенно различаться. Банки, выступая, как посредники между плательщиками и получателями средств, продавцами и покупателями, имеют более независимое положение, что важно для оценки правильности проведения расчетов: они учитывают требования только общих для всех инструкций и положений и не участвуют в рассмотрении претензий плательщиков или получателей по исполнению взаимных договорных обязательств. Принцип контроля всех сторон и участников за правильностью проведения расчетов позволяет совершать операции в соответствии с действующими правилами и положениями. Взаимный контроль при проведении расчетов предполагает, что как клиент, так и банк при нарушении правил расчетов и договоров несут материальную ответственность. Так, при задержке исполнения расчетных документов банк уплачивает в пользу клиента пеню за каждый день просрочки платежа; при неправильном списании или перечислении средств со счета клиента - штраф, предусмотренный в договоре. Для клиентов материальная ответственность перед банком заключается, например, в необходимости уплаты пени за несвоевременное сообщение об ошибочно зачисленных суммах [3, с. 212].

Информация о работе Анализ межбанковских расчетов на примере отделения ОАО «Белагропромбанк» в г. Слоним