Законодательство Таможенного союза: состояние, проблемы, перспективы

Автор: s**********@mail.ru, 26 Ноября 2011 в 22:35, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы состоит в том, чтобы раскрыть тему курсовой работы.
Задачи курсовой работы предопределяются целью моей работы и состоят в том, чтобы:
- рассмотреть положения законодательства Таможенного союза;
- изучить состояние, существующие проблемы и определить возможные перспективы совершенствования законодательства интеграционного проекта.
Структура курсовой работы состоит из: содержания, введения, двух глав, каждая из глав содержит несколько параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Работа содержит 1 файл

КР Законодательство ТС.doc

— 192.50 Кб (Скачать)

      Говоря  о перспективах развития Таможенного  союза, на лицо совершенствование законодательства интеграции и появление новых норм. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

     Таможенный  союз, создавался как первый кирпич в едином здании будущего Единого Экономического Пространства. Согласно планам правительств России, Белоруссии и Казахстана, Единое экономическое пространство будет создано уже 1 января 2012 года. В октябре 2011 года был подписан договор о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ. Некоторые эксперты считают, что договор является стартовой точкой как для создания новых объединений, так и для увеличения общего числа членов.

     В ходе саммита ЕврАзэс в октябре 2011 года, Владимир Путин объявил о начале реализации планов по созданию Евразийского союза на основе будущего Единого Экономического Пространства. И хотя структура будущей организации и конкретные планы по её созданию ещё не определены, уже высказывались пожелания о создании паспортного, визового и валютного союзов в рамках планирующегося объединения.

     В ходе преобразования Таможенного союза  будет преобразовываться и совершенствоваться его законодательство.

     Реализация любого глобального проекта, несущего изменения в сложившейся системе, требует времени и координации усилий со стороны государственных органов, представителей бизнеса, государств-компаньонов. Экономическая интеграция предполагает рост взаимной торговли, модернизацию и рост производства, а, следовательно, и ВВП. По оценке Минэкономразвития, создание Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана принесет суммарный эффект в размере 16% роста ВВП в ближайшие 10 лет для всех стран-участниц. 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 

    
  1. Таможенный  кодекс Таможенного союза: Приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятом Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭс на уровне глав государств от 27.11.2009 № 17
  2. Таможенный кодекс Российской Федерации 2003 г.
  3. Федеральный закон № 311-ФЗ «О таможенном регулировании» от 29 декабря 2010 г.
  4. Договор о Таможенном кодексе Таможенного союза от 27 ноября 2009 года.
  5. Решение Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 5 июля 2010 года № 48 «О ходе реализации второго этапа формирования таможенного союза в рамках ЕврАзЭС».
  6. Бякешев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право. – Проспект -2009 г.
  7. Давыдов Ю.Г. Таможенное право в вопросах и ответах: Учебное пособие, М. 2009г.
  8. Драганов В.Г., Рассолов М.М. Таможенное право. – М.:ЮНИТИ – 2009г.
  9. http://tsouz.ru
  10. http://www.customs.ru
  11. http://www.wikipedia.ru
 
 
 
 

ПРИЛОЖЕНИЯ 

Приложение 1 

Итоги совместного исследования РБК Daily и кадрового агентства Kelly Services10

 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Законодательство Таможенного союза: состояние, проблемы, перспективы