Внешняя экономическая деятельность

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 18:45, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы: рассмотреть современное состояние внешнеэкономической деятельности России.
Задачи данной работы:
- изучить содержание и особенности ВЭД;
- рассмотреть внешнеторговый оборот России на современном этапе;
- выявить проблемы и перспективы развития ВЭД

Содержание

Введение ……………………………………………………………………. 3
Глава 1. Содержание и особенности ВЭД
1.1 Понятие ВЭД……………………………………………………………4
1.2 Виды ВЭД……………………………………………………………….4
1.3 Элементы ВЭД…………………………………………………………..5
Глава 2. Внешнеторговый оборот России
2.1 Экспорт
2.1.1 Экспорт товаров из РФ в республику Казахстан и республику Беларусь…………………………………………………………………… 9
2.1.2 Экспорт товаров из РФ в страны дальнего зарубежья ……………..11
2.1.3 Экспорт товаров из РФ в страны СНГ……………………………….16
2.2 Импорт
2.2.1 Импорт товаров в РФ из стран дальнего зарубежья……………… 20
2.2.2 Импорт товаров в РФ из стран СНГ…………………………………. 26
Глава 3 Проблемы и перспективы развития ВЭД на современном этапе
3.1 Проблемы ВЭД………………………………………………………… 29
3.2 Перспективы развития ВЭД……………………………………………. 30
Заключение………………………………………………………………….. 39
Список литературы…………………………………………………………41
Приложение

Работа содержит 1 файл

курсач по ВЭД.docx

— 212.77 Кб (Скачать)

 

        При разработке текущей версии прогноза развития внешней торговли по сравнению с предыдущей были внесены изменения, касающихся формирования статистической базы для проведения расчетов.

         Первое изменение связано с полнотой представления в статистической базе внешнеторговых товарных потоков. В предыдущей версии модели статистическая база для построения прогноза формировалась на основе статистики внешней торговли, публикуемой ФТС России. Следует отметить, что хотя данные таможенной статистики и являются основой формирования оценок экспорта и импорта по методологии платежного баланса, но в них не учитывается информация о внешней торговле с Белоруссией. В то же время Белоруссия является одним из важнейших торговых партнеров России. Удельной вес внешней торговли с данной страной в российском товарообороте составляет около 5%.

        Значимость торговли с Белоруссией во внешнеэкономических отношениях России обуславливают необходимость учета информации о торговле с данной страной при формировании исходной статистической базы.

           Проблема учета данных о внешней торговле с Белоруссией состоит в том, что официально необходимая информация публикуется только ООН и только с годовым шагом динамики. В связи с чем переход к квартальному шагу динамики для данных о внешней торговле с Белоруссией был выполнен за счет перенесения сезонности показателей экспорта и импорта, рассчитанных на основе статистики ФТС России, на данные о торговле России и Белоруссии.

       Так же как и в предыдущей версии прогноза, показатели внешней торговли, входящие в статистическую базу, не учитывают досчета ЦБ на неорганизованную торговлю. Второе изменение связано с последовательностью перехода к показателям экспорта и импорта в сопоставимых ценах. В предыдущей версии расчетов переход к внешнеторговым потокам в сопоставимых ценах осуществлялся посредствам расчета индексов экспортных/импортных цен и деления стоимостных объемов на рассчитанные индексы цен.

        Основные экзогенные переменные модели. В модели используется набор экзогенных показателей, аналогичный тому, на основании которого был рассчитан последний квартальный прогноз в модели QUMMIR.7 Основное различие состоит в том, что в связи с большим горизонтом прогнозирования (2015 г.) ряды экзогенных переменных были продлены на этот период. Кроме того, сценарий был дополнен показателями динамики цен на пшеницу, металлы, дерево, удобрения.

        Цена на нефть марки Urals к концу прогнозного периода (2015 г.) задана на уровне 122 долл. за баррель. Индикатором цен на черные металлы выступает стоимость арматурной стали в странах ЕС. Достигающая в 2015 г. 1176 долл./т. В качестве индикатора цен на зерно выступает американская пшеница N 2, ее стоимость в конце 2015 г. составляет 320.3 долл./т по сравнению с 238.8 долл./т в 2007 г.

         Стоимость круглого леса тропических пород, выступающего в качестве индикатора цен на лес, возрастает с 268 долл. м куб. в 2007 г. до 325 долл. м куб. в 2015 г.

        Основные результаты прогноза. Базовый сценарий, описываемый в данной версии прогноза, исходит из предположения о сохранении основных тенденций в текущей экономической ситуации с возможностью поддержания темпов экономического роста в 2009-2015 гг. на уровне в 5.8-6.3%.

        Основным результатом прогноза является сохранение положительного сальдо торгового баланса (по таможенной статистике). Однако, если учесть тот факт, что досчет импорта на неорганизованную торговлю в 2010-2015 гг. может составлять, по нашим оценкам, 10-20 млрд долл., следует говорить о том, что торговое сальдо (в терминологии платежного баланса) к 2015 г. существенным образом сократится, а это не позволит сохранить положительное сальдо по счету текущих операций платежного баланса.

       В 2015 г., по расчетам, положительное сальдо торгового баланса, регистрируемого таможенной статистикой, сократится до 61 млрд долл. Возможность сохранения положительного сальдо связана с гипотезой изменения цен на нефть. В соответствии со сценарием к 2015 г. цена на нефть марки Urals достигает уровня 122 долл./барр.

       Экспорт обрабатывающих производств на прогнозном периоде будет расти большими темпами по сравнению с экспортом полезных ископаемых. Более быстрый рост экспорта обрабатывающей промышленности приведет к тому, что в 2015 г. продукции обрабатывающих производств будет экспортировано на 23 млрд долл. США больше, чем полезных ископаемых.

Что касается оценок импорта, то на них влияют несколько ключевых факторов: продолжающийся рост доходов  населения, инвестиционная активность бизнеса и укрепление курса рубля. В соответствии с прогнозом темпы  укрепления рубля на прогнозном интервале  постепенно снижаются.

         Однако продолжающееся расширение потребительского и инвестиционного спроса не позволяет говорить о возможности существенного замедления роста импорта. Кроме того, сохранению высоких темпов роста стоимостных объемов импорта будет способствовать повышение цен на ввозимую продукцию.

       В прогнозируемой структуре стоимостных объемов экспорта следует отметить возрастание доли обрабатывающих производств. Так, доля транспортных средств в экспорте на прогнозном периоде возрастает к 2015 г. до 3.8%, а доля машин и оборудования 2.7%. При этом доля полезных ископаемых в экспорте сокращается с 50.5% в 2009 г. до 47.6% в 2015 г. Одновременно с этим доля топливных продуктов в экспорте к концу прогнозного цикла сохраняется на уровне 15.3%, что позволяет говорить о постепенном замещении в экспорте сырой нефти продуктами нефтепереработки.

       В структуре импорта можно отметить снижение доли импорта машин и оборудования (до 12.9% в 2015 г.) и электрооборудования (до 12.4% в 2015 г.). Такая ситуация становится возможной в силу развития предприятий инвестиционного комплекса внутри страны, и замедлении темпов роста инвестиций в основной капитал. С другой стороны, наблюдается рост доли в стоимостном объеме импорта транспортных средств, возрастающей с 19% в 2009 г. до 24.6% в 2015 г. Рост значимости этого сектора объясняется развитием сети сборочных предприятий на территории России и постепенным повышением качества и удорожанием выпускаемой продукции.

        Экспорт сельскохозяйственного сырья возрастает на прогнозном периоде незначительно и достигает 7.5 млрд долл. в 2015 г.

       Импорт продукции сельского хозяйства возрастает к 2015 г. до 22.6 млрд долл. Такая динамика в основном объясняется увеличением спроса со стороны пищевой промышленности и повышением мировых цен на сельскохозяйственное сырье.

       В соответствии с рассматриваемым сценарием экспорт нефти в 2015 г. достигает 260 млн. т, а природного газа - 273 млн. т. В соответствии с данной динамикой и гипотезой изменения цен на нефть экспорт энергетических ископаемых в 2015 г. достигает 354 млрд долл. США. В прогноз заложена гипотеза о продолжении роста цен на металлы. В частности, рост цен на арматурную сталь в 2009-2015 гг. составляет 2.3 раза, а на алюминий - в 1,5 раза. Стоимостная оценка экспорта металлов на прогнозном интервале возрастает в 2,2 раза, достигая в 2015 г. 114 млрд долл. Экспорт продукции обработки древесины и полиграфии к 2015 г. достигает 5.8 млрд долл.

        В импорте сырьевых продуктов наиболее интенсивно возрастает объем химических продуктов (до 80 млрд долл. в 2015 г.).

        В экспорте товаров переработки можно отметить рост стоимостных объемов экспорта пищевых продуктов (до 12,8 млрд долл. в 2015 г., или в 2.6 раза по сравнению с уровнем 2009 г.). На фоне относительно небольшого увеличения экспорта сельскохозяйственной продукции это может свидетельствовать о повышении уровня переработки сырья и возрастании конкурентоспособности отечественной пищевой промышленности.

       Значительно возрастает к 2015 г. экспорт по статье "машины и оборудование" (в 2.6 раза по сравнению с уровнем 2015 г., т.е. до 20 млрд долл.). Такой результат основывается на высоком уровне инвестиционной активности в первый период прогнозного цикла, повышением сложности и качества отечественной машиностроительной продукции. Существенный рост экспорта наблюдается и в других видах деятельности машиностроительного комплекса. Стоимостная оценка экспорта транспортных средств в 2015 г. составляет 29 млрд долл., электрических машин 8.7 млрд долл.

       Одновременно с этим по результатам прогнозных расчетов можно говорить о том, что не следует ожидать существенного наращивания экспорта текстильной и швейной продукции в среднесрочной перспективе.

       В объемах импорта стоит отметить значительный рост ввоза транспортных средств (до 171 млрд долл. в 2015 г.). Столь высокий результат объясняется, во-первых, расширением программы промышленной сборки внутри страны (что даже при условии повышения уровня локализации потребует существенного наращивания импорта), во-вторых, смещением производимого в стране модельного ряда автомобилей в сторону более дорогих моделей, в-третьих, более широким использованием импортных запасных частей традиционными отечественными производителями и, в-четвертых, увеличением спроса на импортную авиационную технику со стороны отечественных авиакомпаний.

        Рост импорта машин и оборудования, а также электрических машин не столь существенен, что объясняется некоторым уменьшением инвестиционной активности в данном варианте и ростом внутреннего производства по соответствующим видам экономической деятельности.

        Отмечается существенный рост импорта продукции текстильного и швейного производства (до 27.5 млрд долл.). Такой результат связан как с ростом цен на импортную продукцию, переходом на потребление более качественных и дорогих товаров, так и с неспособностью отечественных производителей удовлетворить растущий внутренний спрос. Еще одним фактором, влияющим на рост импорта по данному виду деятельности, может быть переход к организованным формам торговли и повышению достоверности декларирования.

         Альтернативный сценарий изменения цен на нефть. В условиях нестабильности мировой конъюнктуры особую актуальность приобретает построение различных сценариев развития внешней торговли в зависимости от изменения мировых цен на нефть.

          На мой взгляд, разработка альтернативных сценариев развития внешней торговли может дать ответ на вопросы о том, как возможное изменение мировых цен на нефть скажется на сальдо внешней торговли, структуре экспорта и динамике ВВП.

           При разработке основного варианта прогноза развития внешней торговли предполагалось, что цена на нефть марки Urals будет увеличиваться на всем интервале прогноза с 112 долл./ баррель в 2009 г. до 122 долл./ баррель в 2015 г. Альтернативный вариант прогноза развития внешней торговли был построен исходя из цены на нефть, заложенной в сценарных условиях социально-экономического развития российской экономики, разработанных МЭР РФ. Согласно сценарию МЭР, в период 2009-2012 гг. мировая цена на нефть Urals снизится со 112 долл./ баррель до 88 долл./ баррель, но затем начнет увеличиваться и в 2015 г. достигнет 96.5 долл./барр.

          Таким образом, разница в цене на нефть между основным и альтернативным сценарием в период 2011-2015 гг. составляет 25-28 долл./ баррель.

         Сравнение основного и альтернативного вариантов прогноза показывает, что замедление динамики стоимостного объема экспорта в результате снижения цен на нефть будет более существенным по сравнению с замедлением динамики импорта. Так, разница в стоимостном объеме экспорта в 2015 г. между основным и альтернативным вариантами прогноза составляет 95 млрд долл. США, тогда как для импорта эта разница равна только 38 млрд долл. США. Большая чувствительность экспорта по сравнению с импортом к изменению мировой цены на нефть может привести к "схлопыванию" положительного сальдо торгового баланса, которое по альтернативному варианту в 2015 г. сократится до 4 млрд долл. США.

        Вместе с тем при более низком уровне цены на нефть в структуре российского экспорта повысится удельный вес обрабатывающей промышленности. Если в основном варианте прогноза удельный вес экспорта обрабатывающей промышленности в общем объеме экспорта был равен в 2015 г. 50.6%, то в альтернативном варианте прогноза этот показатель достигнет 52.9%.

        Однако наибольший интерес среди результатов сравнения двух вариантов представляет динамика ВВП. Как показывают расчеты, в условиях снижения мировой цены на нефть на 25-28 долл./баррель не только не происходит существенного замедления экономического роста, но, напротив, в альтернативном варианте прогноза в 2013-2015 гг. темпы роста ВВП являются более высокими по сравнению с основным вариантом.

       Ускорение динамики ВВП в данном случае можно объяснить исходя из двух причин.

         Во-первых, свою роль в повышении темпов экономического роста сыграет различие в факторах формирования динамики экспорта и импорта. Снижение мировых цен на нефть сильно отразится на стоимостном объеме экспорта, но почти не окажет влияния на динамику физического объема, тогда как замедление импорта, наоборот, будет связано в основном с замедлением динамики физического объема. То есть, если рассматривать динамику экспорта и импорта в постоянных ценах, то в данном случае снижение мировой цены на нефть сильнее отразится на динамике импорта, что и скажется на ускорении экономического роста.

         Во-вторых, по сравнению с внутренним спросом импорт обладает большей эластичностью к изменению цены на нефть.

        Таким образом, замедление импорта при снижении цены на нефть будет более существенным, чем замедление внутреннего спроса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

          В данной работе я попыталась дать анализ как научно-теоретического, так и практического аспекта деятельности такого составного элемента рыночной экономики, как ВЭД России.  Я думаю, что из-за чрезмерной обширности данной темы невозможно подробно рассмотреть в одной работе все стороны этой проблемы.

      Внешнеэкономическая  деятельность становится все  более важным фактором развития  народного хозяйства и экономической  стабилизации  
республики.  
     Под внешнеэкономической деятельностью (ВЭД) понимается совокупность организационно-экономических, производственно- хозяйственных и оперативно-коммерческих функций экспорт ориентированных предприятий с учетом избранной внешнеэкономической стратегии, форм и методов работы на рынке иностранного партнера.   

Информация о работе Внешняя экономическая деятельность