Внешняя экономическая деятельность

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 18:45, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы: рассмотреть современное состояние внешнеэкономической деятельности России.
Задачи данной работы:
- изучить содержание и особенности ВЭД;
- рассмотреть внешнеторговый оборот России на современном этапе;
- выявить проблемы и перспективы развития ВЭД

Содержание

Введение ……………………………………………………………………. 3
Глава 1. Содержание и особенности ВЭД
1.1 Понятие ВЭД……………………………………………………………4
1.2 Виды ВЭД……………………………………………………………….4
1.3 Элементы ВЭД…………………………………………………………..5
Глава 2. Внешнеторговый оборот России
2.1 Экспорт
2.1.1 Экспорт товаров из РФ в республику Казахстан и республику Беларусь…………………………………………………………………… 9
2.1.2 Экспорт товаров из РФ в страны дальнего зарубежья ……………..11
2.1.3 Экспорт товаров из РФ в страны СНГ……………………………….16
2.2 Импорт
2.2.1 Импорт товаров в РФ из стран дальнего зарубежья……………… 20
2.2.2 Импорт товаров в РФ из стран СНГ…………………………………. 26
Глава 3 Проблемы и перспективы развития ВЭД на современном этапе
3.1 Проблемы ВЭД………………………………………………………… 29
3.2 Перспективы развития ВЭД……………………………………………. 30
Заключение………………………………………………………………….. 39
Список литературы…………………………………………………………41
Приложение

Работа содержит 1 файл

курсач по ВЭД.docx

— 212.77 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение …………………………………………………………………….  3

Глава 1. Содержание и особенности ВЭД

    1.    Понятие ВЭД……………………………………………………………4

 

    1.    Виды ВЭД……………………………………………………………….4

1.3   Элементы ВЭД…………………………………………………………..5

Глава 2. Внешнеторговый оборот России 

2.1    Экспорт

2.1.1 Экспорт товаров из  РФ в республику Казахстан  и республику Беларусь……………………………………………………………………    9

2.1.2 Экспорт товаров из  РФ в страны дальнего зарубежья  ……………..11

2.1.3 Экспорт товаров из  РФ в страны СНГ……………………………….16

2.2    Импорт

2.2.1 Импорт товаров в  РФ из стран дальнего зарубежья………………    20

2.2.2 Импорт товаров в  РФ из стран СНГ…………………………………. 26

 

Глава 3 Проблемы и перспективы развития ВЭД на современном этапе

3.1 Проблемы ВЭД…………………………………………………………    29

3.2 Перспективы  развития ВЭД……………………………………………. 30

 

Заключение………………………………………………………………….. 39

Список литературы…………………………………………………………41

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

        Внешнеэкономическая деятельность – это одна из сфер экономической деятельности государства, предприятий, фирм, тесно связанная с внешней торговлей, экспортом и импортом товаров, иностранными кредитами и инвестициями, осуществлением совместных с другими странами проектов.

Цель данной работы: рассмотреть современное состояние внешнеэкономической деятельности России.

Задачи данной работы:

- изучить содержание и  особенности ВЭД;

- рассмотреть внешнеторговый  оборот России на современном  этапе;

- выявить проблемы и  перспективы развития ВЭД

        Актуальность выбранной темы заключается в том, что масштабы внешнеэкономической деятельности России увеличиваются год от года, и эта отрасль экономики играет заметную роль в российской промышленной политике. С учетом специфики заданной темы структура работы позволяет последовательно изучить основные характеристики внешнеэкономической деятельности России (глава1) и отдельно рассмотреть экспортно-импортные отношения (глава 2).

        Состояние российской внешнеэкономической деятельности достаточно хорошо освещено в современной экономической литературе и широко дискутируется в прессе. При подготовке данной работы в основном использованы материалы из специализированной периодической печати и материалы специализированных сайтов Интернета.

 

 

 

 

Глава 1. СОДЕРЖАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ВЭД

 

    1. Понятие ВЭД

 

         ВЭД (внешнеэкономическая деятельность) - это совокупность таких функций,  как: организационно-экономических,  производственно-хозяйственных и  оперативно-коммерческих с учетом  избранной внешнеэкономической  стратегии, форм и методов работы  на рынке. 
        ВЭД реализовывается на уровне производственных структур с полной самостоятельностью в выборе внешнего рынка и иностранного партнера, номенклатуры и ассортиментных позиций товара для экспортно-импортной сделки, в определении цены и стоимости контракта, объема и сроков поставки и является частью их производственно-коммерческой деятельности, как с внутренними, так и с зарубежными партнерами. 
       ВЭД относится к рыночной сфере, базируется на критериях предпринимательской деятельности, структурной связи с производством и отличается правовой автономностью и экономической, а также юридической независимостью от отраслевой ведомственной опеки.

        Исходным принципом ВЭД предприятий служит коммерческий расчет на основе хозяйственной и финансовой самостоятельности и самоокупаемости с учетом собственных валютно-финансовых и материально-технических возможностей.

 

          1. Виды ВЭД

 

        Внешнеторговая деятельность1 - это своеобразное предпринимательство, которое происходит в области международного обмена информацией, услугами, товарами, а также работами.

       Производственная  кооперация - представляет собой  одну из форм сотрудничества  партнеров разных стран, которые  функционально связанны между  собой процессами технологического  разделения труда.    

       Техпрогресс разделения труда – это распределение участников на две основные группы: создания продукции и непосредственной ее реализации. Согласованность партнеры достигают методом совокупного ведения различных научных разработок, прогнозирования, предоставления материалов, приборов, аппаратуры, научно-технической информации, а также методом организации процесса подготовки кадров. Согласованность обеспечивается за счет прямых связей между производителями однородной продукции. 
        Международное инвестиционное сотрудничество - это способ взаимодействия с иностранными партнерами методом объединения усилий материально-технического и финансового характера. Основные цели МИС: увеличение объемов экспортной продукции, постоянное ее обновление и развитие. 
        Валютные и финансово-кредитные операции - являются одними из главных моментов во внешнеэкономической деятельности любого предприятия или фирмы. Именно эти операции сопровождают сделки, которые связанны с обеспечением платежа за поставленную продукцию через конкретные формы расчета. Валютные операции совершаются во избегании курсовых потерь.

 

          1.  Элементы ВЭД

          Внешнеторговая деятельность сопровождается  значительным числом сопутствующих  операций по обеспечению продвижения  товара от продавца к покупателю; по своевременному предоставлению  различного рода внешнеторговых  услуг (транспортных, экспедиторских, страховых, банковских); по осуществлению  платежно-расчетных операций; по  прохождению таможенных процедур, а также изучением коммерческой информации о конъюнктуре внешних товарных и валютно-финансовых рынков.  
         В состав первой группы внешнеэкономических функций входят выбор экспортной стратегии предприятия, установление связей с внутренними партнерами, обеспечение производства экспортной продукции. Это достигается в процессе комплексного изучения внешних рынков, результаты которого экспортеры закладывают в основу текущих и долгосрочных программ своей деятельности.

        Прогнозируются  динамика внутрипроизводственных  ресурсов, переменные составные  в источниках их пополнения, внешние  условия деятельности предприятий  экспортеров, намечается степень  их деловой активности. Прогноз  будущего состояния внешних условий  хозяйствования строится на оценке  предстоящих изменений конъюнктуры  рынков сбыта, а также смежных  рынков материалов, комплектующих  изделий, транспортных, страховых,  финансовых и подобных услуг.

         Далее происходит выбор товарных  позиций и определяется ассортиментная  структура в соответствии с  кодом товарной номенклатуры  ВЭД. Производится оценка конкурентоспособности  товара, т.е. расчет комплексного  показателя, предусматривающего многоступенчатость  оценок критериев характеристики  товара в зависимости от возможностей  экспортера адаптироваться к  условиям рынка.

        Наиболее  значительными моментами в этом  процессе являются формирование  требований к экспортному товару, выбор параметров товара, расчет  единичных и групповых показателей  цены предложения, технико-экономических  нормативов и требований.

        Проведение  подобного анализа и расчетов  позволяет выработать решения  по обеспечению конкурентоспособности  товара и произвести оценку  затрат. Базой для анализа служит  работа по сбору информации  о зарубежных товарных рынках, потенциальных покупателях и конкурентах. 
         Базовой основой ВЭД предприятий, объединений и организаций является производство экспортной продукции. Дальнейшее продвижение экспортной продукции на внешний рынок обеспечивается в рамках осуществления внешнеторговой деятельности как самим предприятием-экспортером, так и посредником.

         Вторая группа внешнеэкономических функций предприятия-экспортера — организационно-экономические — нацелена на поиск и выбор форм и методов работы на внешнем рынке, изучение процедур в составе технологического процесса выхода на внешний рынок и обстоятельств присутствия на рынке в стране своего зарубежного партнера, на планирование внешнеторговой операции и организацию рекламы. 
Выбор форм и методов работы на внешних рынках осуществляется в рамках избранной экспортной стратегии предприятия, существующих возможных видов ВЭД, организационных форм международной торговли в зависимости от специфического характера товаров и утвердившихся традиций в мировой практике.

      Технологический  процесс выхода на внешний  рынок, входящий в состав организационно-экономических  функций, — это вся совокупность  действий, совершаемых участниками  ВЭД по собственной инициативе  с целью реализации экспортной  продукции иностранному партнеру, но в рамках установленной  государством регламентации.

        Он  включает определенную последовательность  прохождения процедур внутри  страны до момента непосредственной  реализации внешнеторговой сделки: 
• ознакомление с механизмом государственного регулирования внешнеторговой деятельности в России через нормативно-техническую документацию и законодательные акты;

• открытие валютного счета в уполномоченном банке; 
•        изучение системы федеральных органов и организаций, занимающихся рассмотрением и оформлением документов, необходимых для прохождения процедур нетарифных ограничений вывоза и ввоза продукции; 
•    маркетинговую оценку конъюнктуры внешнего рынка и подготовку конкурентного листа;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. ВНЕШНЕТОРГОВЫЙ ОБОРОТ РОССИИ

 

2.1    Экспорт

 

2.1.1 Экспорт товаров  из РФ в республику Казахстан  и республику 

Беларусь

 

         Экспорт - таможенная процедура, при которой товары таможенного союза вывозятся за пределы таможенной территории таможенного союза и предназначаются для постоянного нахождения за ее пределами.

         1 июля 2010 года вступил в силу Таможенный кодекс Таможенного союза, который ознаменовал создание единого таможенного пространства России, Беларуси и Казахстана. Интеграционное объединение стран Таможенного союза (ТС) России, Белоруссии и Казахстана унифицировало таможенное законодательство в условиях отсутствия таможенного контроля (не применения таможенных пошлин и ограничений экономического характера) на российско-белорусской - казахстанской границе в отношении товаров, происходящих из стран союза.

         В связи с реорганизацией и упрощением  оформления таможенных документов, товары, перемещаемые в рамках взаимной торговли между государствами - членами ТС, предполагается не помещать под таможенную процедуру экспорта и импорта. Таким образом, с июля 2010 г., из доступных источников стала «уходить» информация о торговле РФ с Партнерами по Таможенному союзу. Так объем информации о товарообороте России и Республики Казахстан уменьшился более чем на 50% (см. рис. 1).

 

рис. 1 Ежемесячная динамика экспорта из РФ в Республику Казахстан  в стоимостном выражении (млн.долл.), 2009-2010 гг.2

 

 

 

     Россия является крупнейшим торговым партнером Казахстана, двусторонний торговый оборот с которым составляет 18% от всего объема внешней торговли Республики Казахстан. 74 из 88 регионов России имеют торгово-экономические отношения с Казахстаном. За 2010 год товарооборот составил 15,3 млрд. долл. США, увеличившись на 18,9% по сравнению с 2009 годом.

    Очень близкие экономические отношения у России и с Белоруссией - широчайший спектр областей сотрудничества, внешнеэкономический оборот - 27,9 млрд. долл. США (+ 19%) от 2009 года.  

  Однако при том, что руководители стран докладывают о больших объемах экономических операций, информация поступает очень обобщенная. Современное же ведение бизнеса  невозможно без оценки емкости рынка и места компании на нем, выявления тенденций  и перспектив. Любой обзор товарного рынка, а тем  более маркетинговое  исследование предполагает точную оценку емкости исследуемого рынка, основанную на анализе информации из многих источников. Такие данные предоставляют официальные  источники  - по производству Росстат, по статистике ВЭД (экспорт и импорт) - ФТС (Федеральная таможенная служба).  Однако данные, приводимые ФТС, теперь не включают показатели о торговле с Республикой Беларусь и Республикой Казахстан (только в общих итогах, без распределения по товарам).  Это ведет к искаженной оценке товарных рынков, емкость которых в реальности оказывается значительно выше, если учитывать «недостающие» данные.

  Например, погрешность расчетной емкости рынка поваренной  соли без учета данных  импорта  из Беларуси составляет более 20%. Но для конкретного участника внешнеэкономической деятельности незнание такой «погрешности» может оказаться губительной.

 

2.1.2 Экспорт товаров  из РФ в страны дальнего  зарубежья

Экспорт товаров  из РФ в страны дальнего зарубежья

 

         Основу российского экспорта в 2010 году в страны дальнего зарубежья составили топливно-энергетические товары, удельный вес которых в товарной структуре экспорта в эти страны составил 70,8% (в 2009 году – 69,6%). По сравнению с 2009 годом  стоимостной объем этих товаров увеличился на 34,4%.

Информация о работе Внешняя экономическая деятельность