Контрольная работа «Таможенное право»

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2012 в 01:20, контрольная работа

Описание работы

Работа содержит 10 вопросов по дисциплине "Таможенному праву" и ответы на них

Содержание

Вопрос 1...................................................................................................................3

Вопрос 2...................................................................................................................3

Вопрос 3………………………………………………………………………………………………...6

Вопрос 4...................................................................................................................7

Вопрос 5...................................................................................................................8

Вопрос 6.................................................................................................................10

Вопрос 7.................................................................................................................11

Вопрос 8.................................................................................................................13

Вопрос 9.................................................................................................................13

Вопрос 10...............................................................................................................14

Список литературы…………………………………………………………….20

Работа содержит 1 файл

Контрольная таможенное право.doc

— 94.00 Кб (Скачать)

    В различных формах ВТО участвуют более 170 государств.

    Более 20 государств (включая Россию, Белоруссию, Армению, Молдавию, Латвию, Литву, Эстонию, Китай, Болгарию и др.) находятся  в стадии присоединения к Генеральному соглашению.

    Пакет соглашений Уругвайского раунда объединяет примерно 50 многосторонних соглашений и других правовых документов, основными из которых являются Соглашение об учреждении ВТО и прилагаемые к нему многосторонние торговые соглашения:

    Высшим  органом ВТО является Министерская конференция, объединяющая представителей всех государств-участников.

    Сессии  конференции собираются не реже одного раза в два года для обсуждения и принятия решений по принципиальным вопросам, связанным с соглашениями Уругвайского раунда. Конференция учреждает  следующие комитеты:

    - по торговле и развитию;

    - по ограничениям в целях обеспечения равновесия платежного баланса;

    - по бюджету, финансам и администрации;

    - по торговле и окружающей среде.

    Одно  из главных направлений - создание жестких и дифференцированных норм, требований к сертификации (одновременно в отношении национальных и иностранных товаров).

    Другое  направление — дорогостоящий  и длительный по времени процесс  национальной сертификации при одновременном  непризнании иностранных норм и  сертификатов.

    Третье - организация сложных таможенных формальностей, связанных с предоставлением растущего числа документов, усложненных систем провозки документов и грузов.

    Важную  роль в международных таможенных отношениях играют взаимодействия России с Всемирной таможенной организацией (ВТО/СТС).

    В 1947 г. по инициативе 13 западноевропейских государств в рамках Комитета по европейскому экономическому сотрудничеству в совместной Декларации было предусмотрено создание в Европе одного или нескольких таможенных союзов.

    В Брюсселе была организована рабочая группа по созданию таможенного союза. В ее рамках были образованы экономический и таможенный комитеты. Результатом их работы явилось подписание 15 декабря 1950 г. в Брюсселе двух конвенций — Конвенции по номенклатуре для классификации таможенных тарифов и Конвенции по оценке товаров в таможенных целях. Тогда же была подписана Конвенция о создании Совета таможенного сотрудничества (СТС) в составе 17 стран, вступившая в силу 4 ноября 1952 г.

    Задачами  СТС явились:

    а) изучение вопросов сотрудничества государств в области таможенного дела;

    б) оценка технических факторов и экономических  аспектов с целью выработки рекомендаций для членов в области унификации таможенных правил и процедур;

    в) подготовка конвенций и дополнений к ним;

    г) сбор информации, касающейся таможенных процедур;

    д) обеспечение государств-членов необходимой  информацией;

    е) разрешение споров между государствами  по таможенным вопросам;

    ж) сотрудничество с другими международными организациями.

    В октябре 1994 года СТС был переименован во Всемирную таможенную организацию (ВТО) и в настоящее время насчитывает 143 страны. Глобальная задача ВТО - содействие в создании и развитии современных эффективных многофункциональных таможенных служб во всех странах мира, особенно в тех, где происходят серьезные экономические преобразования. Для реализации этой задачи на современном этапе членами ВТО был принят Стратегический план, определивший ключевые направления деятельности организации на 1996—2000 гг., и утверждена Программа реформ и модернизации таможни, которая призвана помочь национальным таможенным службам более четко определить свои цели и способы их осуществления путем активизации потенциальных возможностей, совершенствования методов управления, укрепления организационной структуры и внедрения современных таможенных технологий.

    В своей работе ВТО/СТС использует региональный подход. Все государства-члены  делятся на региональные группы: Америка  и Карибский бассейн, Европа, Северная Африка, Ближний и Средний Восток, Западная и Центральная Африка, Восточная и Южная Африка, Дальний Восток, Южная и Юго-Восточная Азия, Австралия и Океания.

    ВТО была создана для обеспечения  более высокого уровня согласования и единообразия таможенных систем стран-участниц, изучения проблем, возникающих в ходе развития и улучшения таможенной техники и таможенного законодательства. Она подготавливает проекты конвенций и поправки к ним, рекомендации по их единообразному толкованию, распространяет среди стран-участниц информацию по таможенному регулированию и процедурам, сотрудничает с другими международными и межправительственными организациями.

    Основными целями создания ВТО были провозглашены:

    - обеспечение высокого уровня согласованности и единообразия таможенных систем стран-участниц;

    - взаимодействие таможенных органов;

    - развитие и улучшение технических средств контроля и таможенного законодательства;

    - совершенствование организации и управления таможенными органами стран-членов ВТО.

    Несмотря  на то, что решения ВТО носят  рекомендательный характер, эта организация обладает большими правами и привилегиями, имеет собственный бюджет, хорошо организованную структуру управления. Благодаря этому ВТО играет одну из главных ролей в международных отношениях.

    ВТО включает в себя: Совет, состоящий из председателя и шести вице-председателей (по числу регионов), Политическую комиссию, Финансовый комитет и технические комитеты.

    Высшим  органом ВТО является ежегодная  Сессия глав таможенных служб стран-участниц, на которой рассматриваются материалы, подготовленные Политической комиссией и Финансовым комитетом, и принимаются решения и рекомендации по различным таможенным вопросам.

    Постоянно действующий исполнительный орган ВТО - секретариат со штаб-квартирой в Брюсселе, возглавляемый Генеральным Секретарем и выступающий депозитарием международных конвенций в области таможенного дела.

    Процессы  взаимодействия таможенных служб разных стран мира выражаются в настоящее  время в создании международных  или региональных таможенных союзов или организаций, на принципы и правила, функционирования которых опирается вся система организации и управления внешнеторговой деятельностью каждого государства, взявшего на себя обязательства по членству в какой-либо из этих организаций. Возникновение подобных договоренностей обусловлено объективной необходимостью и целесообразностью согласования и упрощения многих формальностей, связанных с осуществлением внешнеэкономического сотрудничества между странами, в том числе и в области таможенного дела.

    Россия  принимает активное участие во Всемирной  таможенной организации, что свидетельствует о включении нашей страны в систему международных отношений, касающихся сотрудничества и взаимопомощи в решении важных вопросов таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности.

    СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 

  
  1. Конституция Российской Федерации (принята 12 декабря 1993 г.)
  2. Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ
  3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ
  4. Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации. – М.: «Дело», 2004.
  5. Свинухов В.Г. Правовое обеспечение таможенного контроля // «Право и экономика». – 2006. - N 12. (Система «Гарант»).
  6. Таможенное право: учебник для вузов  / Под общ. ред. Андриашина Х.А.). - ЗАО «Юстицинформ», 2007. (Система «Гарант»).
  7. Тимошенко И.В. Таможенное право: Справочник для студентов вузов. М., - 2004. С.242.
  8. Трошкина Т.Н., Таможенный кодекс Российской Федерации в вопросах и ответах. - Система ГАРАНТ, 2007.
  9. Пособие ТП.

Информация о работе Контрольная работа «Таможенное право»