Государственные и муниципальные унитарные предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2010 в 18:24, курсовая работа

Описание работы

Унитарное предприятие в России (обычные сокращения: Государственное унитарное предприятие -- ГУП, Муниципальное унитарное предприятие -- МУП) -- коммерческая организация, не наделённая правом собственности на закреплённое за ней собственником имущество. В такой форме могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество (соответственно государственное или муниципальное) принадлежит унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (казенное предприятие).
Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, но не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества.
Правовое положение государственных унитарных предприятий определяется ГК РФ и законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях.
В отличие от акционерных обществ и иных коммерческих организаций унитарные предприятия обязаны раскрывать информацию о проводимых ими закупках на официальных сайтах уровня своей подчиненности. Для ГУП на сайтах закупок регионов и для МУП на официальных сайтах муниципалитетов или, при их отсутствии, на официальных сайтах закупок регионов.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1. Основные понятия…………………………………………………………4
2. Учреждение государственных и муниципальных унитарных
предприятий……………………………………………………………….6
2.1. Учредительные документы (устав)……………………………………..8
2.2 Государственная регистрация…………………………………………...8
3. Характеристика имущества …………………………………………………..9
4. Процедура ликвидации унитарного предприятия…………………………….16
Заключение……………………………………………………………………….22
Список литературы………………………………………………………………23
Приложение: ОСНОВНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ……………………24

Работа содержит 1 файл

реферат гражданке (2).rtf

— 380.94 Кб (Скачать)

    Распоряжение Министерства государственного имущества РФ от 16 февраля 2000 г. № 188-р «Об утверждении Примерного устава федерального государственного унитарного предприятия» (с изм. от 6 марта 2001 г.) // БНА, 2000. № 11; 2001. № 16.

    Распоряжение Министерства государственного имущества РФ от, 16 февраля 2000 г. № 189-р «Об утверждении Примерного контракта с руководителем федерального государственного унитарного предприятия» (с изм. от 9 июня 2000 г.) // БНА. 2000. № 13; 2000. № 34.

    Постановление Правительства Москвы от 15 июня 1999 г. № 542 «О создании, реорганизации, ликвидации государственных и муниципальных унитарных предприятий и учреждений города Москвы и об участии города Москвы в хозяйственных обществах» // Вестник Мэрии Москвы. 1999. № 15. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Информация о работе Государственные и муниципальные унитарные предприятия