Государственные и муниципальные унитарные предприятия

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2010 в 18:24, курсовая работа

Описание работы

Унитарное предприятие в России (обычные сокращения: Государственное унитарное предприятие -- ГУП, Муниципальное унитарное предприятие -- МУП) -- коммерческая организация, не наделённая правом собственности на закреплённое за ней собственником имущество. В такой форме могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество (соответственно государственное или муниципальное) принадлежит унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (казенное предприятие).
Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, но не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества.
Правовое положение государственных унитарных предприятий определяется ГК РФ и законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях.
В отличие от акционерных обществ и иных коммерческих организаций унитарные предприятия обязаны раскрывать информацию о проводимых ими закупках на официальных сайтах уровня своей подчиненности. Для ГУП на сайтах закупок регионов и для МУП на официальных сайтах муниципалитетов или, при их отсутствии, на официальных сайтах закупок регионов.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1. Основные понятия…………………………………………………………4
2. Учреждение государственных и муниципальных унитарных
предприятий……………………………………………………………….6
2.1. Учредительные документы (устав)……………………………………..8
2.2 Государственная регистрация…………………………………………...8
3. Характеристика имущества …………………………………………………..9
4. Процедура ликвидации унитарного предприятия…………………………….16
Заключение……………………………………………………………………….22
Список литературы………………………………………………………………23
Приложение: ОСНОВНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ……………………24

Работа содержит 1 файл

реферат гражданке (2).rtf

— 380.94 Кб (Скачать)

  Составленные ликвидационной комиссией промежуточный и окончательный ликвидационные балансы представляются на утверждение Минимуществу России и органу исполнительной власти, осуществляющему руководство в соответствующей отрасли. Статья 63  ГК РФ предусматривает обязательное согласование промежуточного ликвидационного баланса органом, осуществляющим регистрацию юридических лиц. Кроме того, в этой статье указано, что ликвидационная комиссия:

    осуществляет продажу имущества унитарного предприятия с публичных торгов в случае, если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица денежные средства недостаточны для удовлетворения требовании кредиторов, а также выплачивает денежные суммы кредиторам в порядке очередности, установленной ст. 64 ГК РФ;

    направляет после завершения процедуры ликвидации в орган «юстиции пакет документов, необходимых для исключения юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц, получает соответствующее информационное письмо и уведомляет о  ликвидации государственные органы статистики и другие органы в соответствии с действующим законодательством;

    осуществляет другие юридические действия в строгом соответствии сост. 61-64 ГКРФ.

   Имуществом ликвидированного федерального унитарного предприятия, оставшимся после удовлетворения требований кредиторов, распоряжается Минимущество России в соответствии с российским законодательством как имуществом казны, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или уставом унитарного предприятия. Имущество ликвидированного предприятия получает статус имущества казны. После этого оно по решению собственника может быть закреплено за другим унитарным предприятием или учреждением либо реализовано в порядке приватизации,

  Ликвидация унитарного предприятия может быть также проведена по основаниям, предусмотренным ст. 65 «Несостоятельность (банкротство) юридического лица» ГК РФ.

  Если унитарное предприятие не в состоянии удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнит обязанность по уплате обязательных платежей и при этом соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения, то соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. № 6-ФЗ < несостоятельности (банкротстве)» такое предприятие может быть признано несостоятельным (банкротом) по решению арбитражного суда. Признание государственного унитарного предприятия банкротом в судебном порядке влечет его ликвидацию. Однако положения о ликвидации юридических лиц вследствие несостоятельности (банкротства) не распространяются на казенные предприятия.

  Указанным Федеральным законом предусмотрено, что в арбитражном процессе по делу о банкротстве обязательно должен участвовать представитель собственника имущества должника -- унитарного предприятия. В качестве такого представителя могут выступа ФСФО России, Минимущество России, иной уполномоченный Правительством Российской Федерации орган.

  Согласно названному Федеральному закону в отношении унитарного предприятия-должника арбитражным судом может быть введено внешнее управление. Статьей 69 этого Закона установлено, что с момента введения внешнего управления:

  руководитель должника отстраняется от должности, управление делами должника возлагается на внешнего управляющего;

  прекращаются полномочия органов управления должника и собственника имущества должника -- унитарного предприятия, полномочия руководителя должника и иных органов управления должника переходят к внешнему управляющему, за исключением полномочий, переходящих в соответствии с Федеральным законом к другим лицам (органам). Эти полномочия внешнего управляющего включают в себя и право распоряжаться имуществом должника без каких-либо ограничений.

  Ограничения полномочий, установленные для руководителя организации-должника, на управляющего не распространяются.

 Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в информационном письме от 7 августа 1997 г. № 20 «Обзор практики применения арбитражными судами законодательства о несостоятельности (банкротстве)» разъяснил, что при определении полномочий арбитражного управляющего по распоряжению имуществом должника -- государственного или муниципального предприятия не применяются ограничения, предусмотренные п. 2 ст. 295 ГК РФ. Таким образом, при распоряжении арбитражным (внешним) управляющим недвижимым, имуществом унитарного предприятия не требуется согласия собственника (представителя собственника -- Минимущества России).

  На практике часто возникает вопрос: прекращаются ли на период введения внешнего управления полномочия собственника (учредителя) унитарного предприятия в части внесения изменений в устав? Представляется, что внесение изменений в устав возможно и в период внешнего управления унитарного предприятия, тем более что такие изменения могут потребоваться, например, для определения в уставе новых видов деятельности, которые могут привести к восстановлению платежеспособности предприятия. Такие изменения должны готовиться унитарным предприятием под руководством внешнего управляющего и утверждаться в общем порядке по согласованию с Минимуществом России органом исполнительной власти, в ведении которого находится предприятие. В данном случае речь идет о специальных полномочиях учредителя, которые не могут быть переданы внешнему управляющему.

  Решением суда о ликвидации унитарного предприятия на его учредителей либо на орган, уполномоченный на ликвидацию юридического лица его учредительными документами, могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица.

  Руководитель должника -- унитарного предприятия вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании предприятия банкротом в предвидении банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что оно будет не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.

  Руководитель унитарного предприятия обязан обратиться с заявлением о признании банкротом в арбитражный суд в случаях:

    когда удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения денежных обязательств должника -- унитарного предприятия в полном объеме перед другими кредиторами;

    когда федеральным органом по управлению имуществом принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением  о признании унитарного предприятия банкротом;

    в иных случаях, предусмотренных федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

  Унитарное предприятие может принять решение об объявлении о своем банкротстве и о добровольной внесудебной ликвидации только совместно с кредиторами (п. 2 ст. 65 ГК РФ). При этом руководитель должника -- государственного унитарного предприятия может добровольно объявить о банкротстве должника только при условии получения письменного согласия всех его кредиторов.

  В добровольном объявлении о банкротстве должника -- унитарного предприятиям его ликвидации, которое публикуется в «Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации», указывается срок для заявления требований кредиторов и возражений кредиторов против ликвидации должника, который не может быть менее двух месяцев с момента публикации указанного объявления. Руководитель должника -- унитарного предприятия обязан рассмотреть требования кредиторов и приступить к расчетам с кредиторами,  в порядке, предусмотренном законом.

  Ликвидация унитарного предприятия считается завершенной, юридическое лицо -- прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

  Ликвидация государственного унитарного предприятия влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Заключение:

     Итак, унитарное предприятие - коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. См. Муниципальное унитарное предприятие.

     Устав унитарного предприятия должен содержать помимо сведений, указание которых обязательно в учредительных документах юридического лица в соответствии с положениями статьи 52 ГК РФ (наименование юридического лица, место его нахождения, порядок управления деятельностью юридического лица), также сведения о предмете и целях деятельности предприятия, а также о размере уставного фонда предприятия, порядке и источниках его формирования.

     Имущество государственного унитарного предприятия находится в государственной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. В случаях, предусмотренных законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях, по решению Правительства Российской Федерации на базе имущества, находящегося в федеральной собственности, может быть образовано унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления (федеральное казенное предприятие).

     Государственные унитарные предприятия могут создаваться федеральными органами государственной власти на основе федеральной государственной собственности, либо образовываться органами государственной власти субъектов Российской Федерации на основе государственной собственности этих субъектов Российской Федерации. Фирменное наименование унитарного предприятия должно содержать указание на собственника его имущества.

     Органом унитарного предприятия является руководитель, который назначается собственником либо уполномоченным собственником органом и им подотчетен.

     Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Унитарное предприятие не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества.

     Правовое положение государственных унитарных предприятий определяется ГК РФ и законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях.

Список литературы:

    Предпринимательское право Р.Ф. Под ред. Е.П. Губина, М: Юристь, 2003г.

    Комментарий к законодательству о федеральных государственных унитарных предприятиях. Под ред. Ю.П. Орловского, Н.А. Ушаковой, - М: Юстицинформ, 2001г.

    Гражданский кодекс Р.Ф. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Приложение: ОСНОВНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ

    Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» // СЗ РФ. 2002. № 48. Ст. 4746.

    Гражданский кодекс РФ -- ст. 113--115, 294--300.

    Указ Президента РФ от 23 мая 1994 г. № 1003 «О реформе государственных предприятий» (с изм. от 7 августа 1995 г.) // СЗ РФ. 1994. № 5. Ст. 393; 1995. ЛЬ 32. Ст. 3293.

    Указ Президента РФ от 10 июня 1994 г. № 1200 «О некоторых мерах по обеспечению государственного управления экономикой» // СЗ РФ. 1994. № 7. Ст. 700.

    Постановление Правительства РФ от 10 февраля 1994 г. № 96 «О делегировании полномочий Правительства Российской Федерации по управлению и распоряжению объектами федеральной собственности» (с изм., включая от 1 б марта 2000 г.) // САПП РФ. 1994. № 8. Ст. 593; СЗ РФ. 2000. № 6. Ст. 777; № 13. Ст. 1373.

    Постановление Правительства РФ от 30 октября 1997 г. № 1373 «О реформе предприятий и иных коммерческих организаций» // СЗ РФ. 1997, № 44, Ст. 5078.

    Постановление Правительства РФ от 9 сентября 1999 г. № 1024 «О Концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации» (с изм. от 29 ноября 2000 г.) / / СЗ РФ. 1999. № 39. Ст. 4626; 2000. № 49. Ст. 4825.

    Постановление Правительства РФ от 3 февраля 2000 г. № 104 «Об усилении контроля за деятельностью федеральных государственных унитарных предприятий и управлением находящимися в федеральной собственности акциями открытых акционерных обществ» (с изм. от 16 февраля 2001 г.) // СЗ РФ 2000. №6. Ст. 777; 2001. №9. Ст. 861,

    Постановление Правительства РФ от 16 марта 2000 г. № 234 «О порядке заключения контрактов и аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий» (с изм. от 19 июля 2001 г.) // СЗ РФ. 2000. № 13. Ст. 1373; 2001. №31. Ст. 3281.

    Постановление Правительства РФ от 10 апреля 2002 г. № 228 «О мерах но повышению эффективности использования федерального имущества, закрепленного в хозяйственном ведении федеральных государственных унитарных предприятий» // СЗ РФ. 2002. № 15. Ст. 1440,

Информация о работе Государственные и муниципальные унитарные предприятия