Демографическая ситуация, как проблема современного международного развития

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2012 в 05:48, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение демографической ситуации, как проблемы современного международного развития. Исходя из цели, сформулированы определенные задачи:
изучить общие характеристики современной демографической ситуации - демографический кризис и демографический взрыв;
рассмотреть, как общественное развитие влияет на развитие демографической проблемы;
изучить, как именно демографическая проблема влияет на международные отношения.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3
1. Общие характеристики современной демографической ситуации….8
1.1. Демографический кризис…………………………………………8
1.2. Демографический взрыв………………………………………….15
2. Общественное развитие, как условие демографической проблемы….20
3. Демографическая проблема, как фактор, влияющий на
международные отношения………………………………........……......27
Заключение………………………………………………………………….31
Список использованной литературы……………

Работа содержит 1 файл

курсовая.docx

— 68.25 Кб (Скачать)

     Потребление  алкоголя увеличивает риск заболевания и смерти. На сердечнососудистую систему воздействие алкоголя разнонаправлено. Умеренное потребление алкоголя, по–видимому, благотворно влияет на сердечнососудистую систему, уменьшая риск заболевания ишемической болезнью сердца и ишемического инсульта. Этот эффект прослеживается сильнее всего среди пьющих вино, в особенности красное. В то же время потребление алкоголя в значительных количествах (более трех стандартных порций алкогольных напитков или 36−42 г спирта в день) является однозначно негативным, точно также как и воздействие ударных доз при не очень частом потреблении. Огромен вклад алкоголя в смертность от внешних причин: отравлений алкоголем, убийств, самоубийств, ДТП, травм, несчастных случаев и т.д. Характерно, что большинство стран, где наблюдались феномен сверхсмертности и демографические "кресты" (соотношение смертности и рождаемости, когда рождаемость была высокой и понизилась, а смертность была низкой и повысилась), − это водочные страны: Россия, Украина, Белоруссия и страны Балтии36.

    Внимательное  изучение ареала сверхсмертности  в Восточной Европе не оставляет  сомнений, что традиция потребления  крепких алкогольных напитков (водка,  горилка, самогон, палинка, ракия  и т.д.) является колоссально мощным  негативным фактором демографического  развития, сопоставимым по силе  с эпидемией СПИДа в Тропической  Африке.

     Алкогольная  смертность, принявшая характер  гуманитарной катастрофы, сосуществует  в России и Украине с другой  угрозой – смертоносными наркотиками.  С точки зрения смертоносности  особо выделяются наркотики, вводимые  инъекционным путем. По потреблению  наркотиков в целом лидирует  большинство стран Запада. В беднейших  странах потребление алкоголя  незначительно, т.к. большинство  населения просто не имеет  возможности тратиться на покупку  или производство такой роскоши,  как алкоголь. Поскольку алкоголь  приносит приятные ощущения и  вызывает зависимость, то по  мере роста уровня жизни и  появления излишков население  начинает потреблять все больше  алкоголя. При достижении определенного  уровня жизни потребление алкоголя  стабилизируется. В ряде случаев  в наиболее развитых странах  происходит даже некоторое снижение  потребления, как правило, благодаря  продуманной антиалкогольной политике  властей (например, в США, Франции,  Швеции и др.)37.

     Современная демографическая ситуация характеризуется расширенным воспроизводством населения. В конце ХХ оно увеличивалось за 4–5 дней в среднем на 1 млн. человек. В конце 80–х годов, демографы прогнозировали к 2050 году увеличение населения до 14 млрд. человек. Современные специалисты спрогнозировали, что к 2050 году население увеличится до 9,4 млрд. человек. Этот прогноз немного снизил тревогу. В развитых регионах мира темпы роста населения невелики, а в некоторых отрицательны (например, Россия). В то же время, примерно 65% составляет ежегодный прирост населения в бедных и развивающихся странах38.

    Нерегулируемое развитие демографической ситуации способствует появлению и развитию рада проблем. Одна из них – прирост населения опережает темпы роста производства продовольствия. Не смотря на то, что за последнее столетие в оборот было введено земли больше, чем за всю предыдущую историю человечества, площади пахотных земель, пастбища и других сельскохозяйственных угодий постоянно сокращаются из – за эрозии почв, их засоления, за счет роста городов, развития транспорта, увеличения объема добычи полезных ископаемых открытым способом и т.д39.

    В таких значительных по площади регионах планеты как Африка, Азия, Латинская Америка ситуация усугубляется еще и тем, что сельское хозяйство ведется с использованием патриархальных неэффективных технологий. Из–за низкой культуры сельскохозяйственного производства производится только 30% от всего количества продукции, которое можно было бы получить с помощью передовых технологий. Ученые сделали вывод: если случится так, что численность населения перейдет верхнюю допустимую черту – 12 млрд., то тогда все экосистемы будут разрушены, 3 – 5 млрд. человек окажутся в положении медленно умирающих от голода и жажды40.

     Определить  выносливость Земли пробовали  многие современные исследователи.  Результаты их работ находились  в следующих пределах: от 1,2 миллиарда  до биллиарда человек. Последнюю  (максимальную) цифру назвал итальянский  системный аналитик Цезарь Марчетти  в исследовании, которое он написал  в 1978 году как реплику для  известного анализа "Пределы  размножения" Римского клуба  1972 года. Марчетти набросал своеобразный  вид глобального города-сада, в  котором люди живут в огромных зданиях, которые для них являются целым городом. Немного менее густонаселенные места служат зонами отдыха. Энергию должны производить солнечные электростанции, а также атомные и диффузионные реакторы. По этому сценарию вся пригодная к строительству поверхность Земли пойдет под плуг, природы не останется совсем. Нижний предел назвал американский биолог Поль Ерлих, который в своей книге 1968 года "Взрыв населения" произвел фурор. Он предсказывал глобальный голод в 1970-1980 гг., так как из-за перенаселения исчерпаются все ресурсы41.

     Если говорить о причинах перенаселенности, то можно обратить внимание на чрезвычайном количестве населения, а можно – на недостаточно высоком уровне развития производительных сил. В большинстве экономически развитых стран с высоким жизненным уровнем и уровнем культуры населения наблюдается пониженный уровень рождаемости. Это объясняется тем, что сроки завершения своего образования и формирования семьи происходит на более поздних сроках42.

    В наше время последствия роста населения стали настолько актуальны, что получили статус глобальной проблемы. Народонаселение считается одним из факторов, угрожающих выживанию цивилизации, потому что давление населения на территорию будет непрерывно расти. Но нужно иметь в виду, что социально – демографическая ситуация в развитом и развивающемся мире носит диаметрально противоположный характер. В настоящее время заселены и освоены практически все территории с более менее благоприятными условиями обитания и ведения хозяйства. На 8% территории земли сосредоточено около 75% населения. В связи с этим оказывается огромное «давление населения» на территории, в особенности там, где хозяйственная деятельность ведется тысячелетиями. Оказывается большое воздействие на окружающую среду, не зависимо от характера используемых технологий, уровня потребления или отходов, масштабов нищеты или неравенства43.

     Прогресс техники и технологий, развитие транспорта, необходимость в новых ресурсных районах сподвигают людей на продвижение в районы с экстремальными природными условиями (тайга, тундра и др.).

    «Демографическое давление» осложняет продовольственную, экологическую ситуацию, оказывает негативное воздействие на процесс развития: из–за быстрого роста населения сложно стабилизировать проблему безработицы, затрудняется решение проблем образования, здравоохранения и др. Любая социально–экономическая проблема, несомненно, связана с демографической.

     Современный мир становится все более урбанизированным. В развитых капиталистических странах доля городского населения достигает 80%. В связи с этим проявляется кризис городов, когда концентрация промышленности и автомобильного транспорта резко ухудшают экологическую ситуацию. Города из–за высокой территориальной концентрации в них населения и экономики сосредоточили в себе основную часть военно–экономического потенциала. Эти же города являются возможными целями ядерного и обычного оружия. Города являются крупнейшими центрами потребления всех природных ресурсов, что связано с глобальной проблемой ресурсопотребления. Непрерывное разрастание городов приводит к тому, что они поглощают ценные земельные угодья. Особенно это заметно в развивающихся странах44.

    Мир XXI видится совсем не таким как в XX в. Население нынешнего «третьего мира» уже к 2025 году составит 83% всех жителей Земли, но лишь некоторые участки этого мира будут благополучными в экономическом плане. Население мира будет моложе нынешнего по составу, а это уже само по себе осложнит ситуацию. «Омолаживание» населения уже началось – в развивающихся странах молодежь составляет почти 60% от всего населения, причем из этих 60% - 40% дети до 15 лет.

     Население будет другим и по религиозному составу. Прогнозируется огромный взлет ислама: с 800 млн. мусульман в 1980 году, до 4,4 млрд. в 2100 году. Христианство, которое лидирует в настоящее время увеличится с 1,4 млрд до 2,2 млрд человек.   Общество XXI века будет более городским45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демографическая проблема, как фактор, влияющий на международные отношения

 

     Людской ресурс является одним из важнейших факторов развития в мире. Выход на мировую арену в начале XXI века таких гигантов, как Китай и Индия, и других быстрорастущих крупных стран с формирующимся рынком неизбежно привел к переоценке устаревших стереотипов и представлений о мировом устройстве и характере отношений между развитым и отсталым миром46.

     Некоторые  ученые отметили, что в последующие  четыре десятилетия картина в  мире изменится. Демографический  вес развитых стран уменьшится  на 25%, что приведет к перераспределению  экономической мощи в пользу  бывшего «третьего мира»; трудовые  ресурсы в развитых странах  существенно постареют, это приведет  к сокращению экономического  роста и потребует усиления  притока иммигрантов; в более  молодых, бедных странах произойдет  рост мирового населения, в  т.ч. в мусульманских; впервые  за историю человечества большая  часть населения будет жить  в городах. Чтобы ответить на  эти вызовы необходимо перестроить  мировые институты управления47.

     В XXI веке ситуация в мире, в том числе международная безопасность, будут во многом зависеть от того, как распределяется и из чего состоит население мира: где оно уменьшается, а где растет, в каких странах население стареет, а где молодеет. По оценкам Всемирного банка, к 2030 году численность среднего класса в бывших развивающихся странах достигнет 1,2 млрд человек, т.е. больше, чем все население Европы, США и Японии, вместе взятых. На сегодняшний день средний класс Индии насчитывает 300 млн человек. Это означает, что главным двигателем роста мировой экономики становятся такие быстрорастущие страны с формирующимся рынком, как Китай, Индия, Бразилия, Индонезия, Мексика и Турция48.

     К причинам  того, что нынешние развитые страны  теряют свой динамизм, можно отнести  старение населения, которое впервые  происходит такими темпами. Доля  населения старше 60 лет в ЕС  и Северной Америке составляет  от 15 до 22 %, в Японии – 30%. В ближайшие  десятилетия в этих странах  будет заметно увеличиваться  доля неработающего населения,  следовательно, уменьшится доля  работников. Еще сложнее ситуация  в России. Перепись населения, проведенная в октябре 2010 года, показала, что с 2002 по 2010 гг. население страны уменьшилось на 2,2 млн человек, т.е. на 1,6%. При этом естественная убыль сопровождалась ростом численности мигрантов. Если бы не они, картина была бы еще более грустной.

     Что касается  Индии, то ей необходимо решить  не легкую задачу – повысить  уровень образования и квалификации  огромной массы молодежи. Но уже  сейчас имеющиеся в Индии кадры  позволяют ей добиваться успеха  на мировых ранках в высоких  технологиях, в том числе в  компьютерном обеспечении и в  медицине. Индия готовится к тому, что стареющие Европа, Япония  и Америка будут нуждаться  в квалифицированных кадрах, и  она заполнит эту нишу. Тем  более, что практически все  квалифицированные специалисты  Индии владеют английским языком49.

     Демографический  фактор оказывает огромное влияние  на экономику, социальное благополучие  и военную мощь индийского  общества. В начале XXI века Индия выдвинула задачу войти в число ведущих держав мира, и в этом нет ничего удивительного. Страна, обладающая населением более миллиарда человек, не может думать о себе ни как иначе, как крупномасштабно. Тем не менее, масштабные социальные проблемы во многом сдерживают поступательное развитие страны. В начале XXI века число бедного населения составляло примерно 300 млн человек, неграмотных – около четверти населения, а существенную роль в обеспечении социальной и политической стабильности играет средний класс50.

     После распада  СССР Индия переоценила свои  отношения с США. Процесс сближения  двух государств растянулся на  десятилетие. Индия и США подтвердили  свои обязательства укреплять  и реформировать глобальную экономическую  архитектуру в Группе 20, Всемирном  банке и МВФ. Они так же  обязались добиваться «подлинных  реформ ООН, включая Совет Безопасности, с тем, чтобы они отражали  реальности современного мира  и таким образом расширили  возможности ООН». В совместном  заявлении премьер Индии и  президент США подтвердили решимость  расширять и углублять «глобальное  стратегическое партнерство» между  «двумя крупнейшими в мире демографическими странами», которое «необходимо не только для этих двух стран, но и для глобальной стабильности и процветания в XXI веке». Источником потенциальной напряженности между двумя странами по–прежнему остается контроль над ядерными вооружениями. Не смотря на бурное развитие индийско – американских отношений за последнее десятилетие, между этими странами сохраняется немало проблем51.

     Индийско –  китайские отношения претерпели  огромные изменения в военном  конфликте с Китаем в 1962 году. Индия, как и Китай, стремится  к статусу великой державы  и идет к нему постепенно.

Информация о работе Демографическая ситуация, как проблема современного международного развития