Демографическая ситуация, как проблема современного международного развития

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2012 в 05:48, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение демографической ситуации, как проблемы современного международного развития. Исходя из цели, сформулированы определенные задачи:
изучить общие характеристики современной демографической ситуации - демографический кризис и демографический взрыв;
рассмотреть, как общественное развитие влияет на развитие демографической проблемы;
изучить, как именно демографическая проблема влияет на международные отношения.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3
1. Общие характеристики современной демографической ситуации….8
1.1. Демографический кризис…………………………………………8
1.2. Демографический взрыв………………………………………….15
2. Общественное развитие, как условие демографической проблемы….20
3. Демографическая проблема, как фактор, влияющий на
международные отношения………………………………........……......27
Заключение………………………………………………………………….31
Список использованной литературы……………

Работа содержит 1 файл

курсовая.docx

— 68.25 Кб (Скачать)

     Решение проблем демографии в рамках одной страны невозможно – это задача мирового масштаба, так как для интенсивного развития экономики, науки, здравоохранения, образования, культуры, системы управления требуется все больше трудовых ресурсов.

     Декан финансово – экономического факультета Российского открытого университета профессор Т. Регент обратила внимание на то, что нашим главным богатством являются около 20 миллионов русских, которые проживают на постсоветском пространстве. После распада СССР в Россию хлынула огромная масса русскоязычных переселенцев. В этот период миграция этих переселенцев покрыла начавшуюся депопуляцию на 95%, но страна не смогла или не захотела использовать этот уникальный шанс. Поэтому в 1998 году миграция покрыла естественную убыль населения только на 40%. Чтобы переломить миграционную ситуацию, необходимо активно привлекать в страну талантливую молодежь и создавать для нее благоприятные условия18.

     Заместитель председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций ГД и автор законопроекта «Об охране здоровья граждан Российской Федерации, направлены на защиту жизни не рожденных детей» А. Чуев так же высказывался о проблемах молодежи. К причинам ухудшения демографической ситуации он отнес социально – экономическую нестабильность, не достаточное внимание к молодым семьям и огромное количество разводов19.

     Существуют и другие причины снижения рождаемости в России и в мире в целом. Мальчиков рождается больше чем девочек, но женщины умирают в более позднем возрасте, чем мужчины. Из–за малой численности подростков встала проблема о нехватке рабочей силы. Городские жители имеют меньше детей, чем сельские. Для сельских жителей много детей – много рабочих рук в подсобном хозяйстве. Высокообразованные женщины также имеют мало детей, так как во время детородного периода своей жизни они вынуждены в первую очередь тратить время на образование и карьеру. Прежде чем в семье будет принято решение зависти ребенка, родители соотносят свои доходы и возможные затраты. Умирает большое количество детей в возрасте до одного года, так как у них слабый иммунитет к заболеваниям. На уровень смертности влияют такие санитарные условия, как качество питьевой воды и продуктов питания, качество медицинского обслуживания20.

    В конце 2009 года население России составило 141 миллион 927 тысяч человек. С 1991 года в стране остановился рост населения, рождаемость упала ниже уровня простого замещения поколений. Сегодня смертность превышает рождаемость в 1,5 раза, а население ежегодно сокращается на несколько сотен тысяч человек. По показателям рождаемости Россия находится на уровне развитых стран, в то время как смертность осталось на уровне развивающихся. В России самый высокий уровень потребления легальных и не легальных алкогольных напитков. Алкогольная смертность в современной России 600 – 700 тыс. человек в год. По имеющимся оценкам, к 2050 году численность населения России составит от 83 до 115 млн.чел. По данным Переписи населения в России в 2002 году численность населения с 1989 года снизилась на 1,8 млн.чел. Каждую минуту в России рождается 3 человека, а умирает - 4. Сегодня средняя продолжительность жизни у мужчин равна 61,4 года, у женщин – 73,9. В 2009 году в РФ родилось 1,764 миллиона детей. Это на 50 тысяч (на 3%) больше, чем в 2008 году. Количество умерших понизилось на 62 тысячи (на 3%). Естественная убыль населения сократилась почти на 30%21.

     При сравнении с другими странами с низкой рождаемостью население России не самое старое. В 1990 – м году Россия занимала 25 место среди таких стран. Более драматичное положение было в Японии, Италии, Германии. На сегодняшний день доля людей в возрасте 65 лет и старше в России – 13%. Если придерживаться шкалы ООН, то население будет считаться старым, если удельный вес данного возраста превысит 7%. Старение населения отрицательно сказывается на развитии экономики страны и порождает проблему финансирования пенсионной системы. Некоторые чиновники предлагали повысить возраст выхода людей на пенсию. Но правительство не приняло подобного решения, так как это могло вызвать взрыв недовольства населения22.

     В целом, в мире ситуация сложилась не простая, но все таки не трагичная. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Демографический взрыв

 

     Демографическая история человечества условно делится на два больших периода. Первый период – от  аграрной цивилизации до второй половины XVII века. Для него характерен низкий прирост населения. В первобытном обществе допускалось многобрачие (полигамия), но естественный прирост был незначителен, потому что рождаемость и смертность находились на высоком уровне и взаимно уравновешивали друг друга. Переход ко второму периоду произошел за последние тир с лишним столетия. В этот период наблюдаются наиболее заметные изменения в численности жителей земного шара. Тогда и возникло понятие демографический взрыв, появились мрачные прогнозы скорого перенаселения планеты23.

     До XVII века население Земли увеличивалось медленно и составляло 150 миллионов в I в. н.э., 500 миллионов к XVII в. Затем темпы роста резко увеличились. В 1992 году в мире численность населения ежедневно увеличивалось на 254 тыс. человек (13тыс. в промышленно развитых странах, остальные 241 – в развивающихся странах). Азия – 60%, Африка – 20%, Латинская Америка – 10%. Современный демографический взрыв показывает такие столь разительные различия24.

     Причиной демографического взрыва, прежде всего, является резкое снижение доли смертности во всех возрастных группах, а рождаемость либо не изменилась, либо снизилась, но не в такой степени, как смертность.

    Споры о том, грозит ли земному шару перенаселение, начались задолго до сегодняшнего демографического взрыва. В некоторых странах правительство не дожидается рекомендации науки, а переходит к практическим мерам по регулированию, либо стимулированию рождаемости25.

     От чего зависит число людей на Земле? Попав в благоприятные условия, любые виды бактерий, растений и животных начнет увеличивать свою численность, пока не достигнет такого уровня, при котором дальнейшее увеличение невозможно или не выгодно. Несомненно, человек унаследовал эту биологическую особенность. Каждый раз, когда условия улучшались (осваивалась охота на крупных животных, возникло земледелие, скотоводство и т.д.) – численность людей возрастала26.

     В мире известны три глобальных всплеска численности людей. Первый – порожден освоением охоты на крупных животных и расселением охотников. Второй (примерно 10 тыс. лет назад) – открытием земледелия, что позволило людям увеличить свою численность в 20 – 30 раз. Третий всплеск связан с промышленной революцией, которая началась несколько столетий назад. Он продолжается и в наши дни. Население Земли увеличилось почти в 20 раз.

     Количество населения растет, следовательно, растут его потребности. Человек использует запасы угля, нефти, газа и минерального сырья, которые накапливались все предшествующее существование биосферы. Эти запасы конечны и не возобновимы, значит и благополучие человечества ограничено во времени. Когда ресурсы кончатся, произойдет уменьшение населения планеты до уровня, но котором, общество сможет обеспечиваться возобновимыми ресурсами. Но, так как человек изобретателен, нельзя с уверенностью сказать, что численность населения упадет до первобытного уровня. Все же человек – существо биологическое, поэтому рост населения планеты бесконечным быть не может27.

     В биосфере довольно строго соблюдается зависимость между размерами организмов, потребляющих органическую пищу, и их численностью. Человек нарушил эту зависимость – превысил свою долю в биосфере. Так как биосфера является саморегулирующейся системой, она стремится вернуть численность людей к дозволенному уровню, который в 25 раз ниже современного. Возможно, вымирание видов животных, отталкивание биосферой производимых нами загрязнений, падение продуктивности ценных для нас экосистем – есть действие обратной связи, т.е. действие биосферного механизма, который стремится ограничить рост человечества.

     У людей действуют естественные биологические механизмы саморегуляции численности и поддерживание ее на оптимальном уровне. Есть жесткие механизмы – расслоение сообщества, есть совершенно безобидные – установка на однодетную семью. Проблема заключается в том, что человек – имеет самую медленную смену поколения28.

     Когда исчезнут лучшие объекты питания, ухудшится качество жизни. Человечество переключится на использование той, к которой он менее приспособлен. Примером может служить хлеб с добавлением травы и коры в голодные годы.

     Из-за этого нарушается энерго-баланс. Чем меньше пищи, тем больше времени и энергии тратится на ее добывание. Со временем эти затраты перестанут покрываться энергией, поглощаемой с пищей. Недоедание способствует снижению активности. Избыточная плотность населения увеличивает нагрузку на среду обитания, которая не успевает восстанавливаться, становится все менее пригодной не только для человечества, но и для других видов, ему полезных29

    В настоящее время тенденция снижения рождаемости в соответствии с нормой демографического перехода уже коснулась всех развивающихся стран. Это обусловлено социально – экономическими изменениями развивающегося общества в целом, изменениями в семье, положением женщины в обществе, ее вовлечением в производство. Продолжает снижаться общий уровень смертности. В большинстве развивающихся стран проявляется очень молодая структура населения, это в некоторой степени способствует продолжению современного демографического взрыва. С другой стороны расположены страны Тропической и Южной Африки, в которых смертность в последние годы росла из – за продолжающейся эпидемии СПИДа30.

    Происходит безудержный рост городов в странах Азии, Африки и Латинской Америки, для которых характерна высокая рождаемость. Во многих из этих стран стекающиеся в города – гиганты люди совсем не обязательно «находят себя». Урбанизация может быть самым естественным, простым и безвредным путем регуляции рождаемости в современном мире и в мире будущем. Чем бы ни были города для людей, для чего бы не возникали, параллельно они срабатывают как регулирующий фактор31.

    «Лавинообразный» рост численности населения планеты рано или поздно повергнет в хаос мировую экономику. Это сделает борьбу с нищетой и голодом бесполезным занятием, приведет к истощению природных ресурсов и к фатальным политическим потрясениям.

    В связи с не контролируемым ростом населения ожидается демографический коллапс – снижение численности. Одной из причин коллапса может быть голод, вызванный сокращением пищевых ресурсов. Сейчас на планете почти 500 миллионов человек имеют пищу в избытке, а более 2 миллиардов – плохо питаются или голодают. За год от голода умирают 20 миллионов человек. Если число умирающих от голода возрастет всего на порядок, рост численности остановится, если возрастет еще – численность начнет сокращаться. Люди будут умирать «где – то далеко и не часто». Это самый не желательный вариант. Второй вариант сугубо политический – страны будут сознательно вводить ограничения рождаемости и постепенно сокращать численность населения. Но этот путь малоэффективен. Плодовитость людей определяется биологическими механизмами. Именно по этому, все предыдущие попытки государства стимулировать или ограничивать рождаемость оказывались не только безрезультатными, но и вызывали очень сильный протест людей. В третьем варианте предполагается, что у людей, как и у других видов, есть механизмы контроля над численностью32.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общественное развитие, как  условие демографической проблемы

 

     Сегодня важно  сознавать неразрывную связь  природы и общества, которое носит  взаимный характер. Здесь уместно  вспомнить слова А. И. Герцена  о том, что" природа не  может перечить человеку, если  человек не перечит её законам". С одной стороны, природная  среда, географические и климатические  особенности оказывают значительное  воздействие на общественное  развитие. Эти факторы могут ускорять  или замедлять темп развития  стран и народов, влиять на  общественное развитие труда33.

     С другой  стороны общество влияет на  естественную среду обитания  человека. История человечества  свидетельствует как о благотворном  влиянии деятельности людей на  естественную среду обитания, так  и о пагубных её последствиях.

     В области  рождаемости и роста численности  населения в современном мире  существуют две противоположные  тенденции:

  • их стабилизация или снижение в развитых странах;
  • их резкий рост в развивающихся странах.

     Неконтролируемый  рост населения породил такие  проблемы, как бедность и безработица. На сегодняшний день уровень жизни 1,5 млрд человек, а это 20% от мирового населения, находится ниже прожиточного минимума, а почти 1 млрд живет в условиях нищеты и голода. Демографический фактор воздействует на внешнюю среду и все отрасли экономики в целом34.

     Организации,  производящие различные услуги, осуществляют дифференциацию своих  продуктовых предложений, учитывая  демографический фактор. Например, в начале 90-х годов в России  рождаемость снизилась более  чем на 1 миллион в год. Это  привело к тому, что сузился рынок детских товаров и услуг. Так как за последние десятилетия доля «проблемных» родов возросла с 2 – 5% до 20 – 50%, и практически каждый десятый ребенок уже при рождении является носителем серьезных заболеваний,  увеличился потенциал некоторых рынков, которые связаны с оказанием услуг детям, в частности медицинское обслуживание. Из-за высокой смертности и низкой средней продолжительности жизни у мужчин, из–за высокой младенческой смертности в некоторых регионах возрастает спрос на услуги ритуальных служб35.

     Когда распался  Советский Союз, резко возросла  смертность россиян и достигла аномального уровня, пало производство, многократно снизился уровень химизации сельского хозяйства. Вследствие этого уменьшилась нагрузка на окружающую среду, объемы выбросов вредных веществ в атмосферу и окружающую среду существенно сократились.

Информация о работе Демографическая ситуация, как проблема современного международного развития