Анализ рынка таможенных услуг

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 23:07, доклад

Описание работы

Несмотря на соответствие Таможенного кодекса РФ зарубежным образцам, наша таможенная система по-прежнему имеет имидж «проблемной», потому что российская таможенная практика значительно отличается от других стран. Так, например, при осуществлении крупных импортных операций, разница в издержках при различных вариантах поставок, даже предусмотренных российским законодательством, может быть весьма значительной. Особенности российской таможни обусловлены выполнением таможенной системой в основном налоговых функций, со всеми вытекающими из этого следствиями.

Работа содержит 1 файл

Анализ рынка таможенных услуг.doc

— 66.50 Кб (Скачать)

     Консолидация возможностей, интеллектуальных и человеческих ресурсов неразрывно связана с разработкой и внедрением эксклюзивных таможенных схем и технологий по сокращению платежей, в рамках которых требуется управление всем процессом движения товара. С одной стороны, это позволяет им получать прибыль со всего проекта без необходимости делить ее с партнерами-подрядчиками и, за счет централизации управления, улучшить качество и надежность. С другой стороны, беря на себя обязательства и ответственность, вплоть до финансовой и судебной, крупные участники рынка таможенных услуг получают возможность эффективно противостоять развитию у клиентов собственной инфраструктуры.

     Все это приводит к усилению конкуренции, поглощениям и слияниям, но в целом  снижает стоимость, повышает качество и увеличивает надежность сервиса. Тем не менее, производители таможенных услуг довольно-таки часто проводят политику «двойных стандартов». Декларируя свои услуги, как «белые», на деле они способны осуществлять, и осуществляют, схемы проведения товарных потоков через таможню на грани или даже за гранью закона. При этом, они не всегда корректно информируют или вообще удерживают клиента в полном неведении, чем могут нанести значительный ущерб при проверках деятельности участника ВЭД, например, за прошедшие 2-3 года.

     В целом, к 2007 году условия и требования рынка к таможенным услугам в  значительной степени изменились. Раньше определяющим фактором успеха и эффективности  был уровень личных связей и степень  прикрытия, дающие возможность за счет «черных» и «серых» схем нарушать закон и получать экономию, значительно превышающую возможные потери. Сегодня такая экономия уже не может обеспечить покрытие возможных убытков, к тому же убытки можно получить не только по факту конкретного нарушения, они могут распространиться и на всю деятельность участника ВЭД. Раньше таможенная и правоохранительная система позволяла участникам ВЭД рассчитывать риски с точки зрения разовых или точечных потерь на таможенных схемах. Сегодня из-за укрупнения и обеления бизнеса риски уже оцениваются, как с финансовой стороны, так и с точки зрения бизнес процессов, экономики, репутации и стратегии. Именно поэтому в требованиях к таможенным услугам на первые позиции выходит законодательно-нормативная грамотность, профессионализм, знание таможенного права и правоприменительной практики, технологии и принципов таможенного администрирования, позволяющие использовать возможности существующей законодательно-нормативной базы и лавировать в рамках закона. Большую ценность приобрело умение таможенных операторов не только проработать и получить для участника ВЭД преференции или право на использование определенных таможенных режимов или кодов, но и умение защитить их в течение всего времени действия контракта.

     В изменившейся на российском таможенном рынке ситуации Группа компаний «САННА» после продолжительных консультаций с ФТС РФ, МТПП и РСПП создало специализированное подразделение по оказанию таможенных услуг - - компанию «Кастом-Юрсервис». Высокий уровень профессионализма и квалификации услуг компании обеспечивается не только личными возможностями каждого ее сотрудника. Прежде всего, это многолетний опыт практической работы в таможенных органах на различных должностях, от линейных до руководящих сотрудников высшего ранга, и специальное высшее образование, полученное в российской таможенной академии.

     Услуги  компании «Кастом-Юрсервис» представлены тремя основными направлениями.

     Первое  направление – это оказание консалтинговых, технических и брокерских услуг для иностранных и российских участников ВЭД, осуществляющих импортные поставки в Россию.

     Здесь выполняется квалифицированная  профессиональная проработка таможенных процедур, условий, режимов, кодов ТЭНВД, получения различных согласований и разрешений, связанных с поставкой  товаров, интеллектуальных продуктов и инвестиционных вложений. В рамках этого направления осуществляется юридическое и судебное сопровождение участников ВЭД, защита полученных режимов и кодов от волюнтаристских решений таможни. Это же направление занимается технической поддержкой в получении различных разрешений, согласований, регистраций и сертификатов и таможенным оформлением.

     Второе - нацелено на решение оперативных проблем российских и зарубежных участников ВЭД в процессе их текущей деятельности и взаимодействия с таможней.

     Различные по сложности и уровню проблемы есть у всех, независимо от того крупная  это или мелкая компания, экспортер  или импортер, или перевозчик. Постоянно  возникающие проблемы связаны с  сознательными или с  бессознательными нарушениями, как со стороны таможни, так и со стороны представителей бизнеса. Многие из них можно решить до возбуждения дел и судебных разбирательств, многих можно вообще избежать, прорабатывая и выполняя профилактические мероприятия.

     Третье  направление – это работа с государственными органами власти и различными учреждениями бизнеса по выявлению и ликвидации узких мест в законодательстве и в работе таможни. Сюда же относится защита интеллектуальной собственности западных компаний и защита зарубежных производителей и дистрибьюторов от несанкционированных «серых» поставок их продукции на российский рынок.

     Компания  «Кастом-Юрсервис», входящая в группу компаний «САННА», помимо связей и опыта, обладает большим интеллектуальным потенциалом. Кадровый состав сформирован из руководителей и специалистов управления по организации таможенного контроля, управления таможенных расследований и дознания, управления по борьбе с контрабандой, правового управления, управления по исполнению постановлений таможенных органов, управления торговых ограничений и экспортного контроля, управления контроля соблюдения законодательства и т.д. Кто, как не они, знают сильные и слабые стороны нормативно-правовой базы российской таможни, нюансы правоприменительной практики и пробелы в таможенных претензиях. Кто, как не они, отлично ориентируются в запутанных коридорах разрешительной системы.

     Являясь членами Торгово-промышленных палат  России и многих зарубежных стран, РСПП и бизнес-ассоциаций, Группа компаний «САННА» и «Кастом-Юрсервис», бесспорно, становятся серьезным помощником в решении широкого круга технических, правовых, практических и теоретических вопросов, как для участников ВЭД, так и для государства.

Информация о работе Анализ рынка таможенных услуг