Библиотека в сфере культурно-досуговой деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2014 в 23:25, курсовая работа

Описание работы

Таким образом, цель данной курсовой работы: выявить основные аспекты функционирования библиотеки в сфере культурно- досуговой деятельности.
В связи с этим возникают следующие задачи:
Рассмотреть исторические этапы становления библиотеки как учреждения культуры.
Выявить социальные функции и предназначение библиотеки.
Проанализировать специфические особенности организации культурно - досуговой деятельности библиотек.
Рассмотреть основные формы и методы культурно - досуговой работы библиотек.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….........3
ГЛАВА 1. БИБЛИОТЕКА В СФЕРЕ КУЛЬТУРНО- ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…………………………………………………………………5
Этапы становления библиотеки как учреждения культуры…………….....5
1.2. Социальные функции библиотеки ………………………………………...18
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ КУЛЬТУРНО- ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕК……………………………………………….24
2.1. Специфика культурно- досуговой деятельности библиотек……………..24
2.2.Формы и методы культурно- досуговой работы библиотек……………...27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………38

Работа содержит 1 файл

Курсач по кдд основной.docx

— 74.40 Кб (Скачать)

К каждому заседанию клуба  оформляются книжные выставки, проводятся индивидуальные беседы, подготавливаются списки литературы. Жизнь клубов зависит  от многих факторов, и прежде всего, от инициативы его членов: пока им интересно  это дело — клуб будет работать [11, c. 93].

          Таким образом, формы массовой работы библиотеки делятся на наглядные - книжные выставки, библиотечные плакаты, видеозаписи и др.  и устные - обзоры, обсуждения, конференции, диспуты и т. п. Выделяют и те формы работы, в которых преобладает игровое начало, - конкурсы, викторины, литературные игры, инсценировки и т.п. На практике же, чтобы мероприятие получилось более интересным необходимо объединять все эти формы. В практике работы библиотек все чаще образуются составные формы — выставка + обзор + лекция. Исходя из многообразия вышеперечисленных форм и методов массовой работы, мы выяснили, что библиотека является не только информационным центром, но и центром общественной и культурной жизни людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе курсовой работы удалось решить следующие задачи:

- Рассмотреть исторические этапы становления библиотеки как учреждения культуры.

Рассмотрев и проанализировав исторические этапы становления и развития библиотек на территории Беларуси можно сделать вывод, что сущность и значение библиотеки на каждом историческом этапе имели свои особенности. В течении времени происходила трансформация библиотеки из информационного центра в полноценный субъект культурно- досуговой сферы, выполняющей помимо своих основных функций- хранения и выдачи библиотечных материалов читателю- ещё и функцию организации досуга населения.

- Выявить социальные функции и предназначение библиотеки.

Функции библиотек постоянно развиваются, их содержание меняется в зависимости от политических, экономических и социальных преобразований в стране, от задач, которые стоят перед обществом. В настоящее время, помимо основных функций библиотеки- образовательной, комулятивной, информационной, всё большую актуальность приобретают воспитательная, коммуникативная, гедоническая функции. Библиотека становится местом проведения свободного времени населения, способствует духовному развитию посетителей.

- Проанализировать специфические особенности организации культурно - досуговой деятельности библиотек.

Библиотеки являются одним из системообразующих элементов сферы культуры, и они естественным образом связаны с деятельностью иных учреждений культуры. Специфика культурно-досуговой деятельности библиотек заключается в особенности культурно- досуговых программ, проводимых в библиотеке. Культурно-досуговые программы библиотек реже являются массовыми, чем групповыми, в них выше роль индивидуальной работы, больше значение слова, чем двигательной активности. Основные формы культурно-досуговых программ, наиболее часто встречающиеся в практике библиотек, это литературные вечера, читательские клубы, клубы по интересам, встречи с деятелями культуры, искусства и т. д,  краеведческие вечера, просветительские лекции, вечера памятных дат и т. д. Культурно-досуговая специфика работы в библиотеках, ориентированная на отдельные категории населения, соединяет в себе важность групповой и индивидуальной практики.

- Рассмотреть основные формы и методы культурно - досуговой работы библиотек.

Формы массовой работы библиотеки делятся на наглядные - книжные выставки, библиотечные плакаты, видеозаписи и др.  и устные - обзоры, обсуждения, конференции, диспуты и т. п. Выделяют и те формы работы, в которых преобладает игровое начало, - конкурсы, викторины, литературные игры, инсценировки и т.п. На практике же, чтобы мероприятие получилось более интересным необходимо объединять все эти формы. В практике работы библиотек все чаще образуются составные формы — выставка + обзор + лекция. Исходя из многообразия вышеперечисленных форм и методов массовой работы, мы выяснили, что библиотека является не только информационным центром, но и центром общественной и культурной жизни людей.

Таким образом, библиотека это не только информационный центр, на самом деле ее возможности намного шире. Все чаще библиотека становится центром общественной и культурной жизни. Культурно- досуговые программы в библиотеках отличаются такими чертами, как камерность, локальность, связь с литературно-художественной проблематикой в частности, или искусством в целом. Реализуясь в различных формах массовой работы, культурно-досуговая деятельность позволяет библиотеке проявить особое отношение к своим читателям, способствовать их духовно-нравственному и эстетическому развитию, сохранять национальную культуру.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Берёзкина, Н. Роль библиотек в развитии науки и образования в Беларуси  ХІХ века /Вести Нац. Академии Наук Беларуси. Серия гуманитарных наук. – 2008. - №1, 150 с.

2. Бородина, В.А. Библиотечное обслуживание: учебно-методическое обслуживание. - М.:Либерия, 2004. – 168 с.

3. Власова, Е. Массовая работа библиотек: учебно-методическое пособие.

– М., «Либерея-бибинформ». – 2006. – 120 с.

4. Демешко, Л.А. Публичные библиотеки Беларуси на современном этапе /Веснік Бел. дзярж. універсітэта культуры і мастацтва. – 2008, - №10, - 250 с.

5. Жаркова, Л.С. Методика организации работы библиотеки в сфере социально-культурной деятельности: научно-практическое пособие / Л.С. Жаркова. – М.: Литера, 2009. – 111 с.

6. Коршунов, О. П. Проблемы общей теории библиографии /  О.П. Коршунов. - М.: Книга, 2005.-270 с.

7. Миленьтьев, Ю.П. Библиотечное обслуживание: учебник. - М.: Изд-во Фаир, 2006. - 256 с.

8. Мотульский, Р. Библиотеки  Беларуси: десять веков сохранения духовного наследия белорусского народа / Бібліятэчны свет, - 2009. - №1, 56 с.

9. Мотульский, Р.С. Международное сотрудничество библиотечно-информационных учреждений Республики Беларусь: краткий обзор / Бібліятэчны свет. - 1999. - № 2, 60 с.

10.Мужикова, Е. Выставка  – это всегда интересно / Е. Мужикова .-Библиополе, 2009. - № 1, 70 с.

11.Руководство чтением детей и юношества в библиотеке: Учебник / Под ред. Т.Д.Полозовой. - М.:  Изд-во МГИК, 1992. – 250 с.

12. Справочник библиотекаря / Науч.ред.А.Н.Ванеев,В.А.Минкина.-2-е изд., испр. и доп.- СПб., 2001.- 448 с.

13. Столяров, Ю. Н. Что такое библиотека? (о ее сущности и исходных функциях)  / Ю. Н.Столяров .- Библиотековедение. Избранное. 1960–2000 годы. – М. : Пашков дом, 2001. – 264 с.

 14. Сукиасян, Э. О массовой работе. И не только о ней // Библиотека. – 2007.

- №5. – 54 с.

15.Хололова, Л. Библиотека как современный центр досуга/ Бібліятэка прапануе, 2012.- № 7, 41 с.

16. Чубарьян О.С. Общее библиотекаведение. Учебник для библиотечных факультетов институтов культуры. -Изд. 3-е, перераб. и доп.- М.: Книга, 1987.- 271 с.

 


Информация о работе Библиотека в сфере культурно-досуговой деятельности