Баски и баскский вопрос

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 22:44, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – изучить и проанализировать формирование национальной идентичности басков и ее влияние на баскскую национальную проблему.
Поставленная цель вызвала необходимость решения следующих задач:
Рассмотреть роль языка и культуры басков в формировании этнического самосознания.
Выявить предпосылки формирования баскской проблемы.
Проанализировать современное состояние баскской проблемы

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
Формирование национальной идентичности басков……………..…4
Этногенез…………………………………………………………………..4
Влияние языка и культуры басков на формирование этнического…….6 самосознания.
Баскская национальная проблема…………………………………….10
Предпосылки к формированию баскской проблемы…………………..10
Роль террористической организации ЭТА в этнополитическом конфликте……………………………………………………………….....12
Современное состояние баскской проблемы…………………………..16
Заключение…………………………………………………….…………….20
Литература…………………

Работа содержит 1 файл

в инет.doc

— 119.00 Кб (Скачать)

Все же новые веяния несколько трансформировали непреклонную и бескомпромиссную позицию  идеологов баскского сепаратизма. В последних их заявлениях нашла  свое отражение принципиально новая идея создания баскского государства в рамках Европейского союза. Первым шагом к осуществлению этого проекта, по мнению баскских национальных партий, должно быть постепенное объединение на территории Эускади органов самоуправления самого низкого уровня в так называемую Ассамблею баскских муниципалитетов. Подобные намерения вызвали бурную отрицательную реакцию со стороны Мадрида, до сих пор не допускающего ни единого намека на возможность территориального раскола страны. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

В заключении я хочу подвести итоги: на формирование баскской национальной идентичности повлияли баскский язык, самобытная культура, обычаи. Ведь баски на протяжении многих веков сохраняли свои традиции, культуру, не смотря на все испытания, которые им пришлось пережить - это времена реконкисты, диктатура Франко, их язык мало подвержен влияниям извне, он не похож ни на один другой язык в мире. Все это способствовало сохранению патриархальных черт баскской национальной культуры. 
Помимо языка, хорового пения и национальной одежды до наших дней баскам удалось сохранить и иные неповторимые обычаи и единственные в своем роде традиции. Консервация древних устоев, сохранение в обостренной форме этнического самосознания, общей исторической памяти позволили баскам противостоять мощному ассимиляционному прессу и отстоять основы своей культуры. В истории Эускади нет и намека на диффузионизм.

Столь ярко выраженное чувство национальной идентичности басков не могло не вызвать  желания отделиться от Испании и  Франции, получить независимость.

Этнополитический  конфликт в Стране басков - один из наиболее заметных в современной Западной Европе. Этот очаг сепаратизма, пожалуй, создает наибольшую угрозу для стабильности Европейского союза. В дальнейшей эскалации  этой конфликтной ситуации заинтересованы некоторые национально-экстремистские организации, прежде всего печально известная ЭТА (Euzkadi ta Azkatasuna - Эускади и свобода), тогда как большинство баскских политических организаций добиваются расширения самоуправления, которое в будущем может эволюционировать в полную независимость исключительно средствами цивилизованной парламентской борьбы, эта партия пытается повлиять на правительства Испании и Франции террористическим путем. Они то объявляют о перемирии, то, внезапно возобновляют свои действия.

Каково  будущее Страны басков? Объединение  с Испанией? Независимость? Автономия? Сегодня никто не может ответить на этот вопрос, но, кажется, что ценой сорока лет борьбы и около тысячи убитых, удастся, наконец, добиться мирного разрешения конфликта. В любом случае, еще долгое время ETA, которую одни называют террористической группировкой, а другие – организацией борцов за национальную независимость, будет предметом пристального изучения: она ознаменовала собой целую эпоху испанской истории. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы

Специальная литература.

1. Большая российская энциклопедия, - Москва, Научное издательство «Большая российская энциклопедия»,

2. Бромлей Ю.  В., «Советская энциклопедия», Народы  мира,- Москва,1988.

3. 2005Ландабасо Ангуло А. И., Коновалов А. М. Терроризм и этнополитические конфликты. Книга 1. Из истории басков. - М., 2004, с. 23-49.

4. Caro Barjoa J., Los vasqos. - Madrid, 1972.

5. Michelena L., Fonetica historica vasca. 2 ed. – San Sebastian, 1977.

6. Saltarelli M., Basque. –  L., 1988.

7. Trask R.L. The history of Basque. – L., 1997.

8. Veyrin P,, Les Basques. - P. 1976.

Информация о работе Баски и баскский вопрос