Баски и баскский вопрос

Автор: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 22:44, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – изучить и проанализировать формирование национальной идентичности басков и ее влияние на баскскую национальную проблему.
Поставленная цель вызвала необходимость решения следующих задач:
Рассмотреть роль языка и культуры басков в формировании этнического самосознания.
Выявить предпосылки формирования баскской проблемы.
Проанализировать современное состояние баскской проблемы

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
Формирование национальной идентичности басков……………..…4
Этногенез…………………………………………………………………..4
Влияние языка и культуры басков на формирование этнического…….6 самосознания.
Баскская национальная проблема…………………………………….10
Предпосылки к формированию баскской проблемы…………………..10
Роль террористической организации ЭТА в этнополитическом конфликте……………………………………………………………….....12
Современное состояние баскской проблемы…………………………..16
Заключение…………………………………………………….…………….20
Литература…………………

Работа содержит 1 файл

в инет.doc

— 119.00 Кб (Скачать)

Национальная  проблема в Испании была и остается одной из самых острых. Наличие  в стране национальных меньшинств (почти 6 млн. каталонцев, около 2 млн. басков), сложное историческое развитие со времен Реконкисты, когда по мере освобождения отдельных провинций от арабов на территории нынешней Испании образовалось несколько самостоятельных государств, и, наконец, географические условия – все это предопределило стремление некоторых областей, в особенности населенных басками и каталонцами, к самостоятельности.

Независимость Страны Басков была впервые узаконена  в 1425 г., хотя впоследствии баски лишились этого права. В период Второй Республики (1931–1939) автономия Страны Басков была восстановлена - у нее было собственное правительство и парламент. Однако в 1937 г. франкистским декретом вновь была ликвидирована автономия этой области. Почти четыре десятилетия баски вели борьбу за восстановление своих прав. 8 декабря 1979 г. был принят закон о статусе автономии Страны Басков, по которому провинции Алава, Гипускоа и Бискайя вошли в состав Регионального автономного объединения Страны Басков. Состоявшиеся после получения автономии выборы в региональный парламент выявили популярность одной из старейших партий страны – Баскской националистической партии (БНП), основанной в 1894–1895 гг. братьями Сабино и Луисом Арана. За эту партию проголосовало более 60 % избирателей, она и сформировала правительство Страны Басков (Эускади). Причину того, что большая часть басков стала приверженцами именно этой партии, следует искать, прежде всего, в том, что с момента своего основания БНП взяла на себя решение, как политических, так и ряда национально-культурных задач. Даже само слово "Эускади", которым сейчас обозначают Страну Басков, было придумано Сабино Араной. Кроме того, он создал национальный баскский флаг икуринью и ввел национальный баскский праздник Аберри-Эгуну. Наряду с БНП в Стране Басков существует множество левых и ультралевых националистических организаций. Среди них наибольшим влиянием пользуется образованная в 1962 г. партия ЭТА - "Страна Басков и свобода". Начав вооруженную борьбу против франкизма, руководители ЭТА, большинство сторонников и членов которой были выходцами из рядов баскской студенческой молодежи, оставались верны мировоззрению своих отцов. Однако постепенно ЭТА стала вести борьбу не только с франкизмом, но и против Испанского государства, поскольку считала Эускади "колонией Испании". Одним из требований испанских националистов является объединение того, что они называют Страна Басков на севере и Страна Басков на юге, то есть частей испанской и французской территорий, которые населяет один народ. Однако правительства Испании и Франции отказываются даже обсуждать эту идею. Национальный вопрос остается одним из наиболее сложных, как во внутригосударственных, так и в межгосударственных отношениях.

2.2.Роль  террористической  организации ЭТА  в этнополитическом  конфликте.

В стране Басков достаточно сильны позиции социалистической радикально-террористической организации  ЭТА (ETA - Euskadi Ta Askatasuna), борющейся за создание независимого Баскского государства. Борьба проходит в виде терактов, направленных против представителей властей Испании и басков, нежелающих сотрудничать с ЭТА. Помимо этого устраиваются уличные погромы и бои - "кале борока". По сути, никогда конструктивного диалога между правительствами Испании или Франции с ЭТА не было.

ЭТА была создана, как вооруженная оппозиция молодых басков (преимущественно студентов) режиму Франко - при Франко баскский язык был запрещен, были посажены в тюрьмы многие баскские интеллектуалы. Когда столь печальная участь постигла страну Басков, главная политическая партия басков - Баскская Националистическая партия, основанная еще в 1894 году, решала, что ей делать. Большинство решило ничего не делать. А несогласные с отказом от вооруженной борьбы вышли из партии и основали ЭТА.

"Эускади  та аскатасуна" (Отечество и  свобода басков), а сокращенно ЭТА, как считается, появилась в 1959 году и сразу всех удивила именно левыми убеждениями вкупе с националистическими принципами. Для баскского радикального движения эта борьба - продолжение древнего конфликта между Испанским королевском и страной басков.                                                                                                                                  По версии националистов, баскское государство было создано во время правления Санчо III (короля Наварры в XI веке). Впоследствии Наварра и страна Басков были разделены - часть территории досталось Наварре, часть - Кастилии. В XVI веке Испания завоевала Наваррское королевство. Этот факт считается среди баскских радикалов как начало "оккупации" со стороны Испании.                                                                                                                 Во время этих событий баскские территории управлялись по своим собственным законам, названным "fueros", и это было доказательство независимости от испанского короля. Эти законы продолжали действовать и во время правления династии Габсбургов. Все изменилось, когда к власти пришли Бурбоны (в XVIII веке). Абсолютная монархия и идеи просвещения вступили в противоречие с тем, что какие-то территории могут отличаться от других. Бурбоны не могли согласиться на привилегии, особенно в области налогов.                                                                                                                     В XIX веке ситуация стала еще хуже, потому что на этот век пришлось три войны между традиционалистами (которые хотели возродить старое управление) и либералами (с идеями французской революции и буржуазии, которая считала налоги вопросом торговли). В этих войнах традиционалисты проиграли, и старые законы страны Басков были отменены.                                                                                                       В XX веке гражданская война в Испании обернулась новым поражением басков, которые сражались против Франко. Во время диктатуры каудильо баскский язык и символика были запрещены. Внутри баскского националистического движения получила признание марксистско-ленинская теория, которая приветствовала освобождение стран третьего мира от колонизаторов. Тогда же появилась ЭТА. И хотя в начале она не была подвержена левым идеям, в конце концов, здесь адаптировали марксистскую идеологию.                                                                                                       Сейчас ЭТА - это военизированная организация, поддерживаемая политическими движениями типа Batasuna.  

Для баскских радикалов Испания это фашистское государство, которое продолжает политику диктатуры Франко. Поэтому они  не согласны на подачки испанского государства. Для них единственным выходом является независимость.

На самом  деле, ничего удивительного. Так уж в Испании сложилось исторически. В прошлом веке терроризм в  Испании пользовался поддержкой большой части населения. В Испании "непарламентские" методы отстаивания  своих интересов использовали, прежде всего, крестьяне. Крестьянские волнения происходили преимущественно на юге Испании - в Андалусии.

После событий 1936-1939 года и прихода к  власти Франко левый центр Испании  переместился из Каталонии в страну Басков. Именно здесь, после нескольких десятилетий бытового, почти неорганизованного терроризма, в 1959 году и была создана "ЭТА". Естественно, она боролась с Франко за свободу, прежде всего, своей области, и естественно, борцы были левыми и желали построить новое общество. Так что ничего удивительного в сочетании национализма и левизны ЭТА нет.

..В начале 60-х бойцы ЭТА практиковали все, чем они занимаются сейчас - взрывы поездов, расстрелы жандармов и политиков. ЭТА действовала непосредственно в стране Басков, а также в юго-западных французских провинциях - Лабур, Басс-Наварра и Суль. Франко пытался подавить ЭТА, и частично ему это удалось. В 1962 году ЭТА поутихла. Но в 1964 году снова активизировалась, после чего террор стал систематическим. В декабре 1973 года бойцам ЭТА удалось даже убить премьер-министра страны адмирала Каррера Бланко. Так как ЭТА сражалась с Франко, то левые испанцы и просто испанцы-антифашисты во всей стране поддерживали баскских повстанцев.                                                                                                                        В 1975 году Франко умер, но ЭТА продолжала действовать. И новое государство продолжало с ними бороться. Правда, сначала правительство предприняло некие шаги - предоставило баскам автономию, освободило политзаключенных, но бойцам ЭТА этого было мало, и террор продолжался. С тех пор басков перестали называть борцами с режимом Франко и стали называть просто террористами и сепаратистами.

Ни у  одного региона Испании нет сегодня  такой автономии, как у басков. Здесь есть собственный парламент, собственная полиция, собственная система образования, свои налоги. Но непримиримые из ЭТА хотят именно отделения своей родины от Испании. Одно время радикальные баски надеялись, что они обретут желанную независимость путем переговоров, и в 1998 году объявили перемирие и временное прекращение террора. Но в середине 2000 года испанское правительство Аснара, которого когда-то пытались убить бойцы ЭТА, отказались даже обсуждать условия предоставления независимости стране басков. По крайней мере, сами радикальные баски именно это называют причиной того, что они возвращаются к терроризму.

Каково  будущее Страны басков? Объединение  с Испанией? Независимость? Автономия? Сегодня никто не может ответить на этот вопрос, но, кажется, что ценой сорока лет борьбы и около тысячи убитых, удастся, наконец, добиться мирного разрешения конфликта. В любом случае, еще долгое время ETA, которую одни называют террористической группировкой, а другие – организацией борцов за национальную независимость, будет предметом пристального изучения: она ознаменовала собой целую эпоху испанской истории.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.3. Современное состояние  баскской проблемы.

За последние  годы наметилась тенденция к некоторому снижению напряженности в рамках баскских территорий. Отчасти это  связано с активизацией действий не только испанских, но и европейских антитеррористических структур, отчасти в этом повинны продолжающиеся процессы децентрализации власти внутри Испании. Сегодня автономная Страна Басков фактически имеет не меньшую степень самоуправления, чем, например, Шотландия в рамках Соединенного королевства. Практически вся политическая жизнь в Стране Басков сконцентрирована вокруг местных национальных политических партий: правящей национально-консервативной Баскской националистической партии (БНП), левой Социалистической партии Эускади, национал-экстремистской “Херри Батасуна” (ХБ) и центристской “Эуско Алькартасуна”. Их отношение к идее государственной независимости региона довольно различно и варьирует от умеренных позиций у БНП до воинственных, которых придерживается ХБ. Опросы общественного мнения, проведенные в 1998 г., свидетельствуют о том, что сепаратизм пользуется довольно широкой популярностью у жителей Страны Басков. За создание независимого государства высказываются 32% граждан региона, в то же время 42% населения выступают за сохранение нынешнего статуса автономной области.

Основной  электорат сепаратистских партий региона - средний класс горожан-басков. В  последнее время идеи создания самостоятельного государства басков получили широкое развитие у молодежи. По последним данным, 63% молодых басков выступают за независимость своей области, тогда как только 11% респондентов этой возрастной группы выступают против подобных проектов.

Зловещим  фоном, накладывающим отпечаток  на политическую жизнь региона, является деятельность террористической организации ЭТА, основанной в 1959 г. и до настоящего времени исповедующей взгляды левацкого экстремизма. Легальное политическое прикрытие ЭТА - партия “Херри Батасуна”. Баскские боевики за всю историю существования ЭТА повинны в гибели по меньшей мере 780 человек. Большинство убитых были высокопоставленными испанскими военными должностными лицами, судьями или правительственными чиновниками. Материально ЭТА поддерживается за счет грабежей, выкупов за похищенных людей, а также “революционных сборов”, которыми облагаются баскские бизнесмены и предприятия. Руководство ЭТА 16 сентября 1998 г. заявило о “перемирии” в отношении “оккупационных” испанских властей, тем самым, отказавшись от терактов и похищений. Однако многие испанские политики склонны считать эту передышку временным явлением, направленным на перегруппировку сил внутри этой подпольной организации.

Французские власти, ранее сквозь пальцы смотревшие на факт укрывательства видных баскских террористов на своей территории, в последние годы ужесточили свои позиции и ныне работают в тесном контакте с испанскими правоохранительными структурами. Формальная прозрачность государственной границы между двумя странами все же не дает достаточного простора для свободного перемещения лиц, уличенных в причастности к экстремистским организациям.

Несмотря  на изменившийся внутриевропейский  климат, баскские националисты до сих  пор не отказались от доктрины Эускади - плана объединения всех населенных басками земель в единое государство по формуле 4+3=1 (четыре испанские территории и три французские образуют одно государство). Французская часть этого проекта представляется достаточно затруднительной, так как во Франции вообще традиционно не принято признавать локальные этнические меньшинства, не говоря уже о предоставлении им национальной автономии. А вот возможность вхождения в баскскую автономию Наварры предусмотрена самой испанской конституцией. Это может произойти, правда, лишь в том случае, если законодательный орган Наварры примет большинством голосов соответствующее решение, которое затем должно быть одобрено на специальном референдуме большинством жителей провинции.

Как показывают опросы, большинство испанцев выступает  за мирные переговоры с ЭТА. В сентябре 2005 года стало известно о "непрямых контактах" между властями и сепаратистами с целью начать официальные переговоры. 22 марта 2006 года ЭТА заявила о "постоянном прекращении огня". В обмен на добровольный отказ от вооружённой борьбы боевики потребовали от властей амнистии для нескольких сотен баскских заключенных, обвинённых в террористической деятельности, а также легализации "Батасуны". 

 Первые официальные мирные переговоры между представителями правящей Испанской социалистической рабочей партии и запрещённой "Эрри Батасуна" начались 6 июля 2006 года. 30 декабря 2006 года, после теракта в мадридском аэропорту Барахас, совершенного боевиками ЭТА, переговоры были прекращены.

 Согласно опубликованному исследованию Европола, ЭТА по-прежнему располагает "значительным человеческим потенциалом" среди молодежи Страны басков, а также среди опытных активистов, которые в прошлом вынуждены были уехать из страны. По мнению Европола, ЭТА "проявляет тенденцию к экспансии в другие страны Европы, в частности, в Германию, Португалию, Нидерланды и Бельгию, куда она направляет своих членов, чтобы под видом легальной деятельности создать новую инфраструктуру". Европол не исключает, что в будущем террористы ЭТА могут активизировать свою деятельность против Франции, которую они в своих документах называют таким же "врагом баскского народа", как и Испанию.

Информация о работе Баски и баскский вопрос