Развитие криминалогии за рубежом

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2011 в 21:08, реферат

Описание работы

Криминология - наука о преступности, ее причинах, личности преступника, путях и средствах предупреждения преступности и перспективах ее ликвидации. Криминология исследует преступность как социальное явление, заключающееся в общественно опасном поведении людей, противоречащем требованиям уголовного закона.

Работа содержит 1 файл

реферат.docx

— 62.46 Кб (Скачать)

Введение.

Криминология - наука  о преступности, ее причинах, личности преступника, путях и средствах  предупреждения преступности и перспективах ее ликвидации. Криминология исследует  преступность как социальное явление, заключающееся в общественно  опасном поведении людей, противоречащем требованиям уголовного закона. 

Сам термин произошел  от латинских слов crimen - преступление и logos - слово, учение. Это самостоятельная общетеоретическая социально-практическая и прикладная наука.Непременным условием успешной борьбы с преступностью выступает понимание ее причин, а также личности преступника. На всех этапах развития общества эта проблема была актуальной и интересовала философов, социологов, юристов, политиков и других ученых смежных отраслей знаний, однако до середины XIX века она решалась поверхностно, в рамках уголовного права. Криминология исходя из своего предмета,  исследует становление, движение, развитие криминологической мысли. Данную науку интересует далеко не описание накапливаемых сведений, без которых, разумеется, она невозможна, но опыт криминологического знания, обобщение пути, пройденного ею. Не может быть квалифицированного знатока криминологии без знания ее истории - знание не просто различных точек зрения, концепций, теорий, не просто критического усвоения их для страховки себя от односторонности или от повторения уже совершенных ошибок, но которое является целостным, помогающим движению вперед, к новым высотам. Познание истории криминологии способствует осмыслению не только происшедшего, но и происходящего, творческому развитию теории.

Проблемы преступности привлекали внимание философов, юристов, представителей других отраслей знания начиная с глубокой древности. В  процессе развития науки преступность все заметнее выделялась в трудах мыслителей  в качестве предмета анализа. В прошлом возникла не наука  криминология в собственном смысле слова, а только ее предпосылки. Более  того, социальных условиях прошлого предпосылки эти сами исключали образование криминологии в современном понимании.  Как реакция на средневековую жестокость XVIII в. знаменует собой расцвет гуманизма, который характеризуется как признание ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей, утверждение блага человека как критерия оценки общественных отношений. Гуманизм заложил прочные основы для развития науки.

Для наиболее эффективного решения основных проблем криминологии, для лучшего понимания различных  подходов, а также ее предмета и  методов представляется немаловажным изучение этапов ее становления в Европе.

Проблемы криминологии рассматривались уже в трудах античных философов. По Сократу, человек  совершает проступки потому, что  не знает, в чем его благо. Платон утверждал, что причина преступности заключается в роскоши и, как  следствие, в изнеженности и безделье. В сочинениях Аристотеля тоже можно  обнаружить попытки отыскать причины  совершения преступлений. С одной  стороны, он высказывался против идеи о том, что преступная составляющая заложена в человеке от рождения - от самого человека зависит, совершать  ему благие поступки или дурные. С другой стороны, в трудах Аристотеля можно встретить рассуждения, сходные  с галлеевской френологией - он выделял связь между формой головы и душевными качествами человека, а также наследственный характер преступных инстинктов.

Важную роль в  развитии криминологии сыграли рассуждения  римского врача Галена о влиянии  злоупотребления алкоголем на совершение преступлений. Римские юристы (например, Цицерон) особое влияние уделяли  нормативно-правовому регулированию  поведения людей. С течением времени выработалось 3 основных подхода к причинам преступности. Первый из них в качестве ведущей причины преступности выделял антропологические черты преступника, второй - личностные качества и влияние воли самого человека на совершаемое им деяние, а третьим выделился теологический подход, подразумевающий, что все поступки человека подвластны Богу, в том числе и преступные. Эпоха Возрождения (XIV-XVI вв.) отодвинула на задний план общественные интересы, усилив внимание к личности. Изменение взглядов на человека и его место в мире привело и к изменению взглядов на преступность и ее причины: философы Ренессанса видели в человеке и его душе центр всего сущего - так зародился антропоцентризм.

В эпоху Просвещения  вопросы преступности и ее причин не переставали интересовать ученых. Так, Т. Гоббс опирался в своей  теории на природные качества людей, такие как недоверие, соперничество, любовь к славе. Только сильная власть, считал он, способна обеспечить безопасность и порядок в государстве и обществе. Если нет сильной власти, то все граждане находятся в состоянии войны друг с другом. Д. Локк отмечал решающее влияние среды на поведение личности. Ш. Монтескье исходил из социальной обусловленности нравов и поведения и полагал, что справедливыми законами можно эффективнее бороться с преступностью. Ж. Ж. Руссо считал, что причиной любых социальных отклонений, в том числе и преступности, являются частнособственнические интересы общества. Превентивную силу закона он видел в закреплении в законе общей воли, т.е. убеждении наибольшей части граждан, а не в суровой каре за преступление.В Германии начало изучению психологии преступника положили работы Р. Крафта-Эбинга - профессора психиатрии, основоположника криминальной сексологии. Его огромная заслуга - создание теории о роли психических расстройств в механизме преступного поведения.Одним из первых значительных трудов в истории криминологии является труд итальянца Чезаре Беккариа "О преступлениях и наказаниях" (1764 г)

В XIX веке все научные  изыскания в области поведения  и личности преступника оформились в науку криминологию.Родиной криминологии можно по праву назвать Италию. Помимо уже упоминавшегося Беккариа, в развитие криминологии внесли свой вклад Чезаре Ломброзо и Рафаэль Гарофало.

Творчество Ломброзо как одного из основоположников криминологии мне бы хотелось рассмотреть более подробно.Ломброзо (1836 - 1909 гг.) - тюремный врач-психиатр из Турина, основатель антропологического (биологического) направления в криминологии. В центре своего внимания он поставил именно личность преступника, что являлось потенциально новым подходом, так как ранее внимание обращалось исключительно на его деяния. Основные идеи Ломброзо сводились к тому, что преступником, являющимся особым природным типом, не становятся, а рождаются; причина преступности заложена не в обществе, а в самом преступнике. Для врожденного преступника характерны особые анатомические, физиологические и психологические свойства, наличие атавистических черт человека-дикаря, эпилепсия и нравственное помешательство. Каждому из типов преступников присущи характерные физические черты и психофизиологические реакции: убийцам - объемистые скулы, выступающий вперед четырехугольный подбородок, узкие лица, холодный и неподвижный взгляд, тонкие губы; ворам - удлиненная голова, прямой, часто вогнутый нос, бегающие глаза и т.д.Однако нельзя согласиться с Ломброзо в том, что ни среда, ни воспитание, ни ближайшее окружение не способны удержать человека от преступления, поскольку некоторые люди преступны по своей природе, что проявляется в анатомических, физиологических и психологических особенностях. Наличие у преступников особых анатомических и физиологических черт не было доказано ни Ломброзо, ни другими его последователями.

Фактически его  теория постепенно трансформировалась в биосоциальную, что отчетливо  проявилось в трудах его последователей. Изменялись и взгляды Ломброзо о путях и средствах борьбы с преступностью - впоследствии он стал признавать роль права, суда в деле противодействия преступности, а антропологам, психиатрам отводил лишь функции экспертов, призванных помогать правосудию.Не без влияния обширных эмпирических материалов, собранных Ломброзо, известным французским криминалистом Бертильоном был разработан антропологический метод идентификации преступников. Исследования Ломброзо использованы при создании детектора лжи, некоторых графологических (почерковедческих) методов. Определенное практическое значение имели описание и интерпретация Ломброзо татуировок преступников, анализ их преступного жаргона.

И, наконец, далеко не случаен тот факт, что биологические, в особенности биосоциологические теории преступности получили вслед  за Ломброзо довольно широкое распространение и продолжают существовать (разумеется, в значительно модернизированном виде) до сих пор. В частности, к таким теориям относится клиническая криминология, берущая свое начало в трудах одного из последователей Ломброзо - Гарофало, который в книге "Критерии опасного состояния" (1880 г) объяснял преступность внутренне присущей отдельным индивидам склонностью к преступлениям.В XX веке теория Ломброзо получила свое дальнейшее распространение и развитие.

Среди его последователей можно выделить таких деятелей, как  немецкий психиатр Кречмер, американские криминологи Шедцон, супруги Глюк. Их объединяет теория конституционного предрасположения к преступлению, основанная на функционировании желез внутренней секреции - от их работы во многом зависят внешность человека (его физическая конституция) и психологический склад. Следовательно, для борьбы с преступностью достаточно с помощью химических препаратов нейтрализовать действие гормонов, вызывающих агрессивное поведение человека ("Химическая основа преступного поведения", США, 1955 г)

С развитием генетики стали предприниматься попытки  объяснить преступное поведение  наследственной предрасположенностью некоторых людей к лживости, агрессивности, корыстолюбию, другим порокам, стоящим  у истоков преступности. В этих целях исследовалось поведение  идентичных и неидентичных близнецов  и были получены данные о том, что  выбор вариантов преступного  поведения у первых совпадал чаще, чем у вторых. Наследственная предрасположенность  к преступности объяснялась также  наличием у преступников лишних мужских  хромосом.

К биологической  школе примыкают также точки  зрения, основанные на фрейдизме. Исходя из психоаналитической концепции Фрейда, согласно которой человеческое поведение  определяется неосознаваемыми импульсами, излучаемыми из глубины подсознания, некоторые криминологи (американцы Уайт и Абрахамсен, немец Мерген) утверждали, что каждый человек от рождения несет в себе определенный криминальный заряд, обладает подсознательными природными инстинктами, влечениями и наклонностями, имеющими антисоциальный характер. Не подавляемы созидательными мотивами, эти разрушительные импульсы вкупе с неблагоприятными внешними условиями жизни индивида делают преступление как выход из сложившейся ситуации, в сущности, неизбежным.

В наше время клиническая  криминология наиболее обстоятельно разработана  в трудах французского ученого Пинателя. Он выделил понятие преступных способностей, определяемых на основе клинического анализа того, насколько совместимо преступление с нравственными принципами индивида и является ли для него угроза наказанием сдерживающим фактором. Преступные способности выделяются с использованием формализованных опросников, тестов, а также путем ретроспективного анализа профессии, образа жизни, конкретных поведенческих актов, привычек и склонностей индивида. Помимо психоанализа для коррекции поведения потенциальных или реальных преступников клиническая криминология предлагает такие средства, как электрошок, хирургическое вмешательство, включая кастрацию, стерилизацию, лоботомию, медикаментозное воздействие в целях снижения уровня агрессивности, склонности к насилию по самым незначительным поводам и т.д.

Практически одновременно с биологической появилась социологическая  теория, у истоков которой в XIX веке стоял бельгийский ученый Кетле.

Кетле считается основоположником теории факторов, которая была сформулирована на основе обширных статистических наблюдений преступности. Проанализировав данные о поле, возрасте, профессии,

образовании, материальной обеспеченности и иных социальных характеристиках преступников, а также о времени, месте и других признаках преступлений, Кетле пришел к выводу, что преступность - продукт общества, и в этом своем качестве она подчиняется определенным статистически фиксируемым закономерностям.

Многочисленные последователи  Кетле (Ван-Гомель, Принс и др.) расширили перечень криминогенных факторов, привели их в определенную систему, классифицировали по различным основаниям. Так, к физическим факторам они относили географическую среду, климат, время года; к индивидуальным - пол, возраст, расу, психофизические аномалии; к социальным - безработицу, уровень цен, обеспеченность жильем, войны, экономические кризисы, потребление алкоголя и т.д.

В дальнейшем рассматриваемая  криминологическая концепция трансформировалась в теорию множественных факторов, в перечень которых стали дополнительно  включаться урбанизация, индустриализация, соревнование в достижении комфорта, массовая фрустрация, неудовлетворенность  сложившейся системой досуга, этнопсихологическая  несовместимость людей и многое другое.

В качестве еще одного сторонника социологической школы  можно выделить Эмиля Дюркгейма, социолога-позитивиста, основоположника  теории социальной дезорганизации.

Его объяснение преступного  поведения основывалось не на состоянии  сознания преступника, а на предшествовавших преступлению социальных факторах. Дюркгейм разработал понятие аномии - безнормативности, то есть ослабления и разрушения общепринятых норм поведения, их недостаточность и противоречивость, которые вызывают разобщенность людей, высокий уровень тревожности, отчужденности и как следствие всего этого - социальную дезорганизацию, приводящую к аморализму и преступности. Одной из основных причин преступности Дюркгейм считал гипертрофированную мораль потребительства.

Также в рамках этой школы можно выделить теорию конфликта  культур американского криминолога  Селина: различия в мировоззрении, привычках, стереотипах поведения, характерные  для разных социальных групп, в которые  одновременно входит один и тот же индивид (семья, бытовое

Информация о работе Развитие криминалогии за рубежом