Личность преступника

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 12:09, контрольная работа

Описание работы

Личность – это «социальное лицо человека», то, кем он стал в процессе социального развития, формирования и деятельности в обществе. Таким образом, при употреблении понятия «личность преступника» следует иметь в виду именно «социальное лицо» человека, совершившего преступление».1 Из этого понятия следует, что личность преступника – это личность человека совершившего преступление вследствие, своих особых взглядов на социальное общество, отрицательного отношения к нравственным ценностям. Такой человек для удовлетворения своих потребностей встает на общественно опасный путь. Сделав вывод из вышесказанного, можно утверждать, что криминологи в своих изучениях под личностью преступника понимают одного конкретного человека, определенный социальный тип.

Содержание

Понятие личности преступника и лица совершившего преступление, их соотношение………………………………………………………………..........2
Соотношение социального и биологического в личности преступника……..4
Криминологическая характеристика личности преступника……………….....7
Классификация и типология личности преступника: значение и отличие…..10
Задача №1…………………………………………………………………………11
Задача№2………………………………………………………………………….11
Список использованной литературы…………………………………………….13

Работа содержит 1 файл

криминология.docx

— 32.27 Кб (Скачать)

   По  отношению к закону преступники  ведут себя, так же как и другие люди, они осознают и понимают, что без законов жить нельзя, осознают гуманность и справедливость законов.

   Утверждение, что преступники знают законы лучше, чем другие, тоже ошибочно, т. к. до совершения первого правонарушения они не знают о законах ничего, после совершения преступления и его раскрытия их знания ограниченны личным опытом, либо опытом лиц с которыми они находились в контакте.

   « У преступников наиболее искажен  такой элемент правосознания, как  отношение к исполнению правовых предписаний. Весьма распространено убеждение, что закон можно нарушить в  конкретной ситуации, ставящей под  угрозу какие – либо личные или  групповые интересы. Здесь дает себя знать и определенная иерархия ценностей  личности».6

 

   Классификация и типология личности преступника: значение и отличие. 

   Классификация -  более узкий уровень обобщения, представляющий устойчивую группировку  исследуемых объектов по их отдельным  признакам и стоящийся на весьма жестких критериях групп и  подгрупп, занимающих четко фиксированное  место. При классификации объекты  всегда разделяются по единым основаниям.

   Типология – метод научного познания, в  основе которого лежит расчленение  систем объектов и их группировка  с помощью обобщенной, идеализированной модели или типа. «Типология опирается  на выявление сходства и различия изучаемых объектов, стремится отобразить их строение, выявить их закономерности»7. При построении типологии не требуется выявления всех без исключения типов, составляющих часть познаваемого объекта, в отличие от классификации. Важное отличие классификации от типологии в том, что первая дает описание изучаемого объекта, а другая – его объяснение, т.е. с помощью типологии можно успешнее вскрыть его природу, причины, закономерности зарождения и развития, составить прогноз.

   Значение  классификации в том, что она  описывает объект по конкретным признакам, т.е. пол, возраст, семейное положение  и так далее. А уже из этих признаков  с помощью типологии определяется тип объекта, проанализировав сходства и различия в  изучаемых объектах, выделяется определенный тип, один. Например, среди преступников можно выделить, насильственных преступников.

 

   Задача  №1.

   В личности Юрия Чикатило социальное и  биологическое могут иметь место  в равных частях.

   Биологическое в личности Чикатило состоит в  следующем, если утверждать, что существует ген преступности, то вполне вероятно, что ему тяга к преступлениям  передалась от отца. Так же если было бы доказано, что Чикатило не вменяемый, то можно утверждать, об отклонении в психике, что свидетельствует о биологическом факторе, так как заболевание протекает в мозгу человека нарушая его физиологию.

   Социальное  же в личности Чикатило, то, что исходя из написанного в записке, он хочет  реализовать мечту став “выше” всех. Может он был ущемлен в чем то в жизни, а теперь хочет доказать, что он самая главная личность на свете. Так же социальное может иметь место в том случае если, он любил и уважал своего отца. Но в силу того, что он опаснейший преступник у людей было к нему негативное отношение, и ребенок вынужден был скрывать, что он его сын. Это наложило отпечаток на его нравственные устои и принципы, и теперь нет никого важнее, чем он и его отец.  
 

   Задача№2.

   Ермишин относится к неустойчивому типу преступников, так как не смог удержатся  и не выяснив всех обстоятельств  накинулся на соседку не зная точно  она кинула сигарету или нет.

   Козлов  относится к ситуативному типу преступников, так как он просто воспользовался ситуацией, если бы он не поехал отвозить Семина, то и деньги с курткой не украл бы, а тут они просто подвернулись ему под руку.

   Синюков относится к случайному типу преступников, ведь он наехал на пешехода, только потому, что поругался с сожительницей  и в расстроенных чувствах сел  за руль автомобиля, а при стрессе  реакция замедленна и он только поэтому  не успел затормозить.

   Борисов относится к злостному типу преступников, так как систематически нарушает закон, он неоднократно судим и не успеет выйти на свободу как совершает  новое преступление.

   Особо опасного типа преступников тут не представлено, потому, что все эти лица могут исправиться, все они не совершали неоднократно особо тяжких преступлений.   
 

    

 

   Список  использованной литературы: 

  1. Криминология, учебник/ под ред. А. И. Долговой, М.1997г.
  2. Криминология: введение в учебный курс/ Г. Н. Горшенков, Сыктывкар 1995г
  3. Генетика,  поведение, ответственность, Дубинин Н.П., Карпец И.И., Кудрявцев В.Н., М. 1989г.,
  4. Криминология/ под ред. В. Н. Кудрявцева и В. Е. Эминова , М. 2003г

Информация о работе Личность преступника