Личность преступника

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 12:09, контрольная работа

Описание работы

Личность – это «социальное лицо человека», то, кем он стал в процессе социального развития, формирования и деятельности в обществе. Таким образом, при употреблении понятия «личность преступника» следует иметь в виду именно «социальное лицо» человека, совершившего преступление».1 Из этого понятия следует, что личность преступника – это личность человека совершившего преступление вследствие, своих особых взглядов на социальное общество, отрицательного отношения к нравственным ценностям. Такой человек для удовлетворения своих потребностей встает на общественно опасный путь. Сделав вывод из вышесказанного, можно утверждать, что криминологи в своих изучениях под личностью преступника понимают одного конкретного человека, определенный социальный тип.

Содержание

Понятие личности преступника и лица совершившего преступление, их соотношение………………………………………………………………..........2
Соотношение социального и биологического в личности преступника……..4
Криминологическая характеристика личности преступника……………….....7
Классификация и типология личности преступника: значение и отличие…..10
Задача №1…………………………………………………………………………11
Задача№2………………………………………………………………………….11
Список использованной литературы…………………………………………….13

Работа содержит 1 файл

криминология.docx

— 32.27 Кб (Скачать)

Содержание: 

Понятие личности преступника и лица совершившего преступление, их соотношение………………………………………………………………..........2 

Соотношение социального  и биологического в личности преступника……..4

Криминологическая характеристика личности преступника……………….....7 

Классификация и типология личности преступника: значение и отличие…..10 

Задача №1…………………………………………………………………………11

Задача№2………………………………………………………………………….11

Список использованной литературы…………………………………………….13

 

Понятие личности преступника и лица совершившего преступление, их соотношение. 

   «Личность – это «социальное лицо человека», то, кем он стал в процессе социального  развития, формирования и деятельности в обществе. Таким образом, при употреблении понятия «личность преступника» следует иметь в виду именно «социальное лицо» человека, совершившего преступление».1 Из этого понятия следует, что личность преступника – это личность человека совершившего преступление вследствие, своих особых взглядов на социальное общество, отрицательного отношения к нравственным ценностям. Такой человек для удовлетворения своих потребностей встает на общественно опасный путь. Сделав вывод из вышесказанного, можно утверждать, что криминологи в своих изучениях под личностью преступника понимают одного конкретного человека, определенный социальный тип.

   «В  собирательном понятии «лицо, совершившее  преступление», следует представлять как определенную совокупность лиц, являющихся как «юридическими» преступниками (осужденные, условно осужденные, условно  освобожденные), так и преступниками  «фактическими» - освобожденными от уголовной  ответственности ввиду возможной  юридической альтернативы или прощенных правоохранительными органами, самими потерпевшими».2

   В первом случае изучалась личность преступника, для выяснения причин совершения преступления конкретным человеком, что позволяет в дальнейшем предупредить большинство преступлений. Во втором случае рассматривается некая совокупность лиц, что позволяет на основе изучения их повадок, поступков, выявлять конкретные особенности, присущие определенному типу правонарушителей (преступников). Это позволяет в дальнейшем раскрыть некоторые преступления или предотвратить их.

   При изучении личности преступника рассматривается  его внутренний мир, психическое, душевное состояние. Выясняется в чем причина, побудившая его совершить преступление, так как внутренние особенности этого человека, могут представлять общественную опасность для окружающих. Само по себе преступление совершенное этим лицом не представляет опасности для окружающих, угроза исходит от самого человека. Если эти вопросы не изучать, то мы никогда не сможем понять и предотвратить преступления.

   Например: был добропорядочный гражданин, который трудился на заводе на протяжении двадцати лет, но в условиях нынешнего кризиса попал под сокращение и остался без средств к существованию. На протяжении полугода он не смог найти другую работу, а у него на иждивении двое детей. Этот человек совершает кражу в супермаркете. В это же время становится известно, что, в общем, по городу совершено еще десять краж. Криминологическим изучением этих ситуаций выясняется, что причины совершения преступлений схожи. Делают вывод, что если удалось понять внутренние мотивы, то можно предотвратить последующие преступления. Выводиться определенная статистика на основе, которой можно предпринять меры для предотвращения преступлений, в данной ситуации государство должно предпринять анти кризисные меры и большинство преступлений схожих с приведенными в примере можно будет предотвратить.

   Криминологическое изучение лица, совершившее преступление способствует объединению этих лиц в определенные группы. Например, изучая группу лиц – воров карманников, криминалисты могут вывести определенные признаки, присущи этой группе, что способствует быстрому их распознаванию среди других людей.

   Например: Криминологи выяснили, что ворам  карманникам присущи определенные признаки, они озираются по сторонам, «трутся» возле больших скоплений  людей, имеют определенную походку  и т. д. На основе этих познаний воров  карманников можно выявить в  любой толпе людей.

 

    Соотношение социального и  биологического в  личности преступника. 

   Взаимодействие социального и биологического в человеке основано на том, что более простая форма, биологическая – являлась основой для возникновения высшей, более сложной формы, в данном случае общественной (социальной). Биологическое является предпосылкой для развития социальной сущности.

   Человек рождается на свет, не имея эмоций, интеллекта, сознания, воли – все это приходит к человеку в процессе общественных отношений. Первые навыки в жизни человек приобретает от своих родителей: умение общаться с людьми, реагировать на процессы, происходящие в обществе должным образом. Человек рождаясь на свет, как пластилин, из которого можно слепить все, что угодно. При этом если из человека вырастает общественно опасная личность, то в этом во многом виноваты люди участвующие в становлении его личности. Поколение людей присущих определенному времени формируется на основе взаимоотношения людей в больших и малых социальных группах.

   Неоднократно  высказывалась мысль о существовании  социальной формы передачи исторического  наследия человечества. «Еще Т. Морган указывал на то, что у человека есть «два процесса наследственности: один – вследствие материальной непрерывности (половые клетки» и другой – путем передачи опыта одного поколения следующему поколению посредством примера, речи и письма». (Экспериментальные основы эволюции, Т. Морган,  М. 1936г.)»3

   Социальное  в человеке развивается каждый раз  заново, что противоречит генетической сущности человека, которая могла бы ограничивать возможности последующих поколений формировать социальную сущность людей. «Вследствие ведущей роли социального как фактора эволюции генетические предпосылки развития человека все более и более приобретали черты необходимого соответствия социальным потребностям».4

   В наше время, например дети, намного  умнее и развитей, чем их предшественники, если отступить на лет пятьдесят  назад. Сейчас они умеют намного  больше, чем мы взрослые. Они с первого класса владеют навыками работы на  компьютерах, мобильными телефонами и т. д. Это свидетельствует о том, что ум человека, его интеллектуальные способности подстраиваются под общественные критерии, на основе новейших достижений. Ведь если человек отстает от общественных устоев, то он «выпадает из колеи» и становится изгоем общества.

   Однако  все люди отличаются друг от друга  по душевным способностям и физическим силам. В. И. Ленин утверждал, что  человека можно научить всему, что  угодно. Человек может развиваться и овладеть любой формой человеческой деятельности и при этом не узко односторонне, а широко, гармонично.

   Согласно  философской трактовке, человеческая сущность представляет собой совокупность общественных отношений.

     Исторические идеи о социальном  характере преступности были  развиты раньше и подробнее,  чем представление о биологической  сущности, все же начало принадлежало  не им. Большую роль в развитии криминологической мысли,  сыграла антропологическая школа уголовного права, основателем которой был итальянский психиатр Чезаре Ломброзо. Происхождение преступности – биологическое. Ломброзо утверждал, что существуют прирожденные преступники. Они обладают определенными антропологическими, физиологическими и психологическими признаками и составляют до 35 процентов всех преступников. Он пытался описать характерный облик такого преступника путем измерения черепа, роста, веса, выявления аномалий строения тела. Однако не Ломброзо первым выдвинул идею прирожденной преступности человека. Его предшественниками были френологи. Они утверждали, что существуют биологические свойства, отличающие преступника от неприступника.

   Можно согласиться с взглядами Ломброзо и френологов, однако нельзя утверждать, что все преступления совершают  люди, в генах которых это заложено. Есть сотни примеров, когда люди из приличных семей, с хорошими, непьющими родителями становились жестокими убийцами. На наш взгляд причиной совершения преступления могут быть различные факторы, социальные, генетические, биологические. Все это в совокупности создает предпосылки для условий совершения преступления. Если мы будем утверждать, что преступники обладают определенным ростом, размером обуви, весом, строением тела, то очень много людей будут безвинно наказаны. Ведь очень маленький процент того, что преступники бывают, похожи друг на друга.

   Хотя  мы понимаем, что биологическая теория не находит сто процентного подтверждения, в то же время она до сих пор существует. Так как иногда бывает очень трудно понять причины антиобщественного поведения лица, особенно если это связанно с проявлением неоправданной жестокости. Медицина, генетика порождают у населения надежды, на то, что эти науки помогут людям преодолеть негативные явления – алкоголизм, наркоманию, преступность.  

 

    Криминологическая характеристика личности преступника. 

   Социальная  позиция – это своеобразный узел отношений в социальной системе. Каждой социальной позиции соответствует сценарий роли, одновременно составляемый тремя группами субъектов:1) государством и выраженный в системе официальных предписаний (законы и подзаконные акты); 2) обществом в форме общепринятых и поощряемых общественным мнением норм поведения; 3) неофициальными структурами (семьей, досуговыми группами и т. п.)

   «Криминологические  исследования указывают на то, что  как правило, совершение тяжких преступлений бывает результатом не скачка от нормального  поведения к наиболее общественно  опасному, а постепенного нарастания интенсивности и общественной опасности  негативного поведения.

   Потребности – источник мыслительной и поведенческой  активности человека, они отражают и его природные свойства. В  системе потребностей необходимо учитывать  такие важные, которые часто проявляют  себя в преступном поведении, как: стремление к самоутверждению, проявлению своего Я, познанию и творческой деятельности. Многие авторы выделяют три вида детерминации потребностей: естественные, материальные, духовные. Потребности и интересы оказывают сильнейшее влияние на мотивационную сферу личности.

   «Выделяют следующие основные мотивы:

  1. Общественно – политические: устройство управления государством и обществом, участие в этом управлении, влияние на него.
  2. Социально – экономические: а) удовлетворение абсолютных, т.е. самых необходимых, жизненно важных потребностей; б) удовлетворение “относительных потребностей”, возникающих в условиях социально – экономической дифференциации населения и сравнения людьми своего положения с положением окружающих; в) достижение своего идеала – некоего материального стандарта (сверхбогатство) или социального стандарта (проникновение в высшие слои общества), на которые ориентировано данное лицо;
  3. Насильственно – эгоистические (агрессивные в физическом и психологическом планах): а) абсолютизация идеи самоутверждения, реализации имеющихся потребностей и интересов в любых формах; б) самоутверждение в тех формах, которые возможны для лица в конкретных ситуациях;
  4. Легкомысленно – безответственные: а) отсутствует потребность и заинтересованность в соотношении своих поступков с существующими нормами поведения, законом; б) избирательность такого соотношения».5

   Отмечается  мотивация отдельных групп преступников, например, женщин, несовершеннолетних и т.д. Рассмотрим пример с несовершеннолетними. В преступлениях совершенных несовершеннолетними сказываются возрастные особенности. Подростки часто хотят доказать ровесникам, что они такие же как все, взрослым, что они тоже личность со своими интересами и потребностями. Так же мотивами преступлений у подростков являются трудное детство, зависимость от взрослых и неумение решать проблемы законными способами. Важно подчеркнуть, что дело тут не в биологическом факторе – возрасте лица, а в социальной его окраске и условиях проявления.

   Ценностные  ориентации -  глубинные личностные характеристики, указывающие на наиболее значимые для личности объекты, ценимые ею. Высшее место в системе ценностей занимают индивидуальные или клановоэгоистические ценности. Личное материальное благополучие, неограниченное проявление своего “ Я” превыше всего в таких случаях. Существенную проблему в нравственном сознании человека, совершающего преступление составляет фиксируют криминологи. Когда например, подросток формировавшийся в криминальной и аморальной среде действительно не знаком с общественно одобряемой системой нравственных норм поведения и искренне полагает, что “того, кто неправ, надо бить и бить жестоко”. Общество разделено на социальные группы, сословия. Вследствие этого у них разные нравственные ценности и мораль. Это является искажением морали, то, что для одних хорошо, то для других аморально.

Информация о работе Личность преступника