Цели и задачи криминологии

Автор: l*********@gmail.com, 28 Ноября 2011 в 09:02, контрольная работа

Описание работы

Цель работы: рассмотреть и усвоить комплекс теоретических знаний, связанных с целями и задачами криминологии.
В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:
- изучить данные в содержание работы вопросы на основе источников литературы по криминологии;
- рассмотреть взгляды специалистов в области данного предмета;
- проанализировать рассматриваемые вопросы и сделать обобщающие выводы.

Содержание

Введение 3
1. Понятие криминологии 4
2. Цель и задачи криминологии 9
Заключение 14
Список литературы 16

Работа содержит 1 файл

Цели и задачи криминологии.doc

— 92.50 Кб (Скачать)

     Личность  преступника изучается как система социально-демографических, социально-ролевых, социально-психологических свойств субъектов преступления. Применительно к личности преступника рассматривается соотношение биологического и социального в ней.

     Выделение личности преступника из всей массы людей осуществляется на основе двух критериев: юридического и социального (социально-психологического). Исходя только из юридического критерия, личность преступника определяется как лицо, совершившее преступление. Однако в этом суждении можно усмотреть элементы тавтологии. Такое понятие личности преступника «имеет формальный оттенок». Поэтому юридический критерий должен быть по необходимости дополнен критерием социальным (социально-психологическим), в соответствии с которым личности преступника присуща та или иная степень антиобщественной направленности (ориентации) или, как минимум, отдельные антисоциальные черты.

     Данное  положение относится не только к  злостному, но и к, так называемому, случайному преступлению, а также  к лицам, совершающим преступления в состоянии аффекта и даже по неосторожности. Сюда же включается и изучение тех лиц, которые еще не нарушили уголовного закона, но в силу антиобщественных взглядов и привычек, проявившихся, например, в виде совершения  соответствующих административных правонарушений, могут встать на преступный путь.

     То  есть в предмет рассматриваемой  отрасли научных знаний  входит личность правонарушителя, понимаемая в  указываемом выше смысле и включающая не только собственно преступника, но и другие категории лиц, подвергающиеся целенаправленному профилактическому воздействию.

     В целом, данные о личностных свойствах  применительно к субъектам всех преступлений и отдельно по их видам  содержат существенную информацию о  причинах преступлений, которая может  быть использована при определении мер, направленных на предупреждение новых преступлений.

     Детерминанты  преступности - представляют собой совокупность социально-негативных экономических, демографических, идеологических, социально-психологических, политических, организационно-управленческих явлений, которые непосредственно порождают, продуцируют, воспроизводят (детерминируют) преступность как свое следствие.

     Наряду  с собственно причинами преступности предметом криминологического анализа  являются ее условия. Это такие явления и процессы, которые сами по себе преступности не порождают, но, сопутствуя причинам и влияя на них, обеспечивают их действие, приводящее к определенному следствию (совокупности деяний, нарушающих  уголовный закон).

     Причинное объяснение, неизменно актуальное для криминологических  исследований, опирается в первую очередь на понятия причин  и условий преступности. Однако криминологов интересуют и другие виды детерминации этого социально-негативного явления: корреляция, системно-структурная связь и т.д. Различные по источникам, содержанию, механизму действия и другим признакам  детерминанты преступности изучаются в криминологии применительно:

     а) ко всей совокупности преступлений;

     б) к их отдельным видам (группам, категориям);

     в) к индивидуальным актам преступного поведения.

     Предупреждение  преступности или иначе называемая - профилактика преступности. Эти два термина (с точки зрения этимологии) идентичны и ими пользуются как взаимозаменяющими.

     По  своей сути предупреждение преступности - это специфическая область социального регулирования, управления и контроля, имеющая многоуровневый характер и  преследующая цель борьбы с преступностью на основе выявления и устранения ее причин и условий, иных детерминант.

     Криминология  изучает предупреждение преступности как сложную динамическую систему. Ее функционирование связано с решением как общих задач социального развития, так и специализированных задач в области борьбы с негативными явлениями. Как правило, в криминологии профилактическая система государственных и общественных мер, направленных на устранение или нейтрализацию, ослабление причин и условий преступности, удержание от преступлений и коррекцию поведения правонарушителей, анализируется по: направленности, механизму действия, этапам, масштабу, содержанию, субъектам и другим параметрам.

     Все рассмотренные основные элементы предмета криминологии, во-первых, органично  взаимосвязаны, а во-вторых, изучаются  не только этой наукой. Например, преступность может привлекать внимание социологов при исследовании ими социальных отклонений; проблема личности преступника имеет наряду с криминологическим криминалистический, оперативно-розыскной и другие аспекты; вопросы, связанные с предупреждением преступности путем назначения и исполнения наказания, изучаются в уголовном и исправительно-трудовом праве.

     В чем же тогда заключается специфика  криминологического подхода к изучению указанных выше явлений? В общем  виде такая специфика проявляется  в следующем:

     - криминология изучает преступность и связанные с ней явления как социально-правовую реальность;

     - специфика криминологического познания состоит и в том, что в нем делается выраженный акцент на причинном объяснении изучаемых этой наукой социально-правовых явлений и процессов;

     - во главу криминологических исследований ставится задача предупреждения преступности;

     - криминология принимает участие в разработке не только правовых, но и иных по содержанию средств борьбы с преступностью, ее предупреждения (социально-экономических, культурно-воспитательных и т.д.).6

     Современные задачи криминологии:

     - аналитическая задача: исследование преступности, личности преступника, жертв преступления, причин и условий преступности, системы и эффективности предупреждения преступности, их состояние в целом и по категориям преступлений (организованной, экономической, насильственной) либо по особенностям контингента преступников (преступления несовершеннолетних, рецидивные преступления).

     - прогностическая задача раскрытие обоснованных предположений о возможном развитии криминологических явлений;

     - практизация криминологии внедрение ее рекомендаций в законотворческую и правоприменительную практику; экспертирование проектов нормативных актов на предмет их криминологической обоснованности и последствий в изменении преступности;

       - изучение и использование международного опыта по выработке и осуществлению на практике системы эффективных мер предупреждения преступности.

       Первоочередными задачами предупреждения  отдельных видов преступлений является разработка эффективных мер профилактики:

      - интенсификация предупреждения насильственной и вооруженной преступности;

      - сокращение организованной преступности;

      - подконтрольность экономической  преступности;

      - снижение темпов роста преступности  несовершеннолетних.

      

 

Заключение

 

     Криминология  изучает преступность, виды преступности, преступления; их причины, иные виды их взаимосвязей с различными явлениями и процессами; результативность принимавшихся мер по борьбе с преступностью. На этой базе криминологи вырабатывают рекомендации по совершенствованию борьбы с преступностью. Многие из этих рекомендаций передаются другим специалистам: экономистам, социологам, юристам разного профиля для их детальной проработки с учетом специальных научных познаний и разработки целого комплекса конкретных мер по устранению причин и условий криминальных явлений.

     В настоящее время преобладающим  является взгляд на криминологию как  общетеоретическую науку о преступности, с выводами которой должны считаться  прежде всего специалисты в области  других наук так называемого криминального  цикла (уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного права, криминалистики, судебной статистики, криминальной психологии и т. п.).

     В реальной жизни трудно провести отчетливую границу между преступностью и иными негативными социальными отклонениями – любое их изолированное рассмотрение бывает относительным, искусственным. И здесь возникает вопрос:. в какой мере закономерности иных негативных социальных отклонений должны изучаться криминологией? Такая постановка вопроса существует в условиях, когда действующий закон четко определяет границы преступного. И, казалось бы, закон должен задавать границы криминологического изучения. Однако не надо забывать, что представления о преступном и непреступном меняются, как меняются общество и законы. Криминолог вносит свою лепту в вопрос о криминализации определенных деяний (признание их преступными по закону) и декриминализации (исключение соответствующих деяний из числа преступных по закону и, следовательно, уголовно наказуемых). Изучая лиц, совершающих преступления, криминологи наблюдают изменение форм их общественно опасного поведения в изменяющихся условиях и то, что с изменением этих форм поведение не только не теряет крайнюю степень общественной опасности, но даже становится порой еще более опасным, а уголовный закон остается прежним.

     Подход, согласно которому криминологическое  исследование должно быть ограничено только кругом деяний, предусмотренных  действующим уголовным законом, можно назвать формально-юридическим. Он связан с признанием монополии на изменение уголовного закона только специалистов по уголовному праву. Однако они не располагают достаточными данными об изменении форм общественно опасного поведения в изменяющихся условиях. Это способно крайне отрицательно сказываться на практике борьбы с преступностью и предупреждении ее нежелательных изменений. Борьба в таких случаях бывает рассчитана на те формы преступного поведения, которые отражены в действующем уголовном законе, но реально формы крайне общественно опасного поведения изменяются, и уголовный закон должен быть криминологически обусловлен.

     Изложенное  диктует необходимость криминологу  не ограничиваться только областью преступного  по действующему закону, но одновременно изучать закономерности взаимодействия преступности и иных форм негативных социальных отклонений, перерастания последних в наиболее общественно опасные. По образному выражению профессора Г. М. Миньковского, объектом внимания криминологов неизбежно становятся так называемые фоновые явления. Однако криминолог их изучает не в полном объеме, а лишь в их связи с преступностью. 
 

 

Список литературы

 
  1. Алексеев  А.И. Криминология: Учебное пособие. - М.: Издательство: Щит-М , 2005. – 342 с.
  2. Бурлаков В. Н. Криминология.  Учебное пособие. – СПб.: Издательство: Питер, 2004.  - 208 с.
  3. Зайков Д.Е. Криминология: Учебный минимум – М.  : Юриспруденция, 2005. - 24 c.
  4. Криминология: Учебник / Под ред. акад. В.Н. Кудрявцева, проф. В.Е. Эминова. - М.: Юристъ, 1997. - 512 с.
  5. Криминология. Учебник для вузов / Под общей редакцией доктора юридических наук, профессора А. И. Долговой. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА– ИНФРА - М), 2001. – 784 с.
  6. Шели Д.Ф. Криминология. Учебник, 2003. - 864 с.
 
 

  
 

 
 

Информация о работе Цели и задачи криминологии