Обыск и выемка

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2012 в 02:46, курсовая работа

Описание работы

Проведение обыска до возбуждения уголовного дела противоречит ч. 2 ст. 50 Конституции России - "при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона"[1], ст. 75 УПК РФ и влечет признание полученных таким путем доказательств не имеющими юридической силы. Проведение обыска до возбуждения уголовного дела Верховный Суд Российской Федерации также расценивает как нарушение уголовно-процессуального закона, вызывающее потерю доказательственного значения полученных данных.
По своему характеру и задачам обыск сходен с выемкой и осмотром места происшествия. Выемка — это также истребование и изъятие у определенных лиц, предприятий, учреждений или организаций конкретных, заранее известных объектов, имеющих значение для дела, но без предварительного поиска, ибо точно известно, где и у кого они находятся.

Содержание

Введение………………………………………………………………3
1. Понятие, задачи и виды обыска. Подготовка к обыску………..…5
Виды обыска……………………………………………………........12
Подготовка к проведению обыска и выемки.……………………...13
2. Тактические приемы обыска и выемки……………………………16
3. Производство выемки. Понятие выемки…………………………..19
Тактика производства выемки……………………………………...22
4. Фиксация результатов обыска и выемки…………………………..27
Заключение…………………………………………………………...31
Список использованной литературы……………………………….32

Работа содержит 1 файл

криминалистика.doc

— 147.00 Кб (Скачать)


                                              Содержание.

 

 

 

              Введение………………………………………………………………3

1.              Понятие, задачи и виды обыска. Подготовка к обыску………..…5

              Виды обыска……………………………………………………........12

              Подготовка к проведению обыска и выемки.……………………...13

2.              Тактические приемы  обыска и выемки……………………………16

3.              Производство выемки. Понятие выемки…………………………..19

              Тактика производства выемки……………………………………...22

4.              Фиксация результатов обыска и выемки…………………………..27

              Заключение…………………………………………………………...31

              Список использованной литературы……………………………….32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Проведение обыска до возбуждения уголовного дела противоречит ч. 2 ст. 50 Конституции России - "при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона"[1], ст. 75 УПК РФ и влечет признание полученных таким путем доказательств не имеющими юридической силы. Проведение обыска до возбуждения уголовного дела Верховный Суд Российской Федерации также расценивает как нарушение уголовно-процессуального закона, вызывающее потерю доказательственного значения полученных данных.

   По своему характеру и задачам обыск сходен с выемкой и осмотром места происшествия. Выемка — это также истребование и изъятие у определенных лиц, предприятий, учреждений или организаций конкретных, заранее известных объектов, имеющих значение для дела, но без предварительного поиска, ибо точно известно, где и у кого они находятся. Следует заметить, что в выемке фактические основания (данные, указывающие на сокрытие в определенном месте предметов и документов, имеющих значение для дела, должны быть более жесткими, чем при обыске).

   В своей работе я хотел бы рассказать о понятиях, задачах и видах обыска и выемки. Изложить тактику проведения данных следственных действиях, а так же подчеркнуть их  значении в проведении расследования, предупреждения и борьбы с преступностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

1.              Понятие, задачи и виды обыска. Подготовка к обыску

             

   Как уже было сказано выше, обыск - следственное действие, заключающееся в принудительном обследовании помещений, местности и иных объектов, а также отдельных граждан с целью обнаружения и изъятия орудий преступления, предметов и ценностей, добытых преступных путем, а также других предметов и документов, имеющих значение для расследуемого уголовного дела. Кроме того, обыск может быть произведен для обнаружения разыскиваемых лиц и сокрытых трупов.             

   Основанием производства обыска в соответствии со ст. 182 УПК РФ[2]  является наличие у следователя достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Обыск производится на основании постановления следователя с согласия прокурора. Обыск в жилых помещениях  производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 УПК РФ.

Следует заметить, что закон не связывает проведение обыска с наличием исключительно доказательств. Основанием для него может служить совокупность доказательств и фактических данных, почерпнутых из оперативно-розыскных источников. Оперативно-розыскные данные могут дополнять имеющуюся совокупность процессуальных сведений о нахо-ждении в определенном помещении или месте, у какого-либо лица объектов, имеющих значение по делу. Если, например, задержанный за кражу на допросе показал, что он приезжий, в городе постоянно не проживает, временно остановился у знакомых, то оснований для производства обыска в квартире знакомых в данном случае недостаточно.

 

При получении не вызывающего сомнений в достоверности сообщения конфиденциального источника о том, что задержанный совершил ряд краж и похищенное находится в помещении, где он временно проживает, имеющиеся фактические данные (процессуальные и оперативно-розыскные) в совокупности являются достаточными для принятия решения о производстве обыска[3]. Таким образом, оперативно-розыскная информация, указывающая на местонахождение имеющих значение для дела объектов, служит основанием для производства обыска, если она соответствует (не противоречит) установленным по делу обстоятельствам и не вызывает сомнений в достоверности.

   Вместе с тем закон (ст. 75 УК РФ) не исключает возможности освобождения от уголовной ответственности за впервые совершенное преступление, предусмотренное частью 1 ст. 228 УК РФ, тех лиц, которые хотя и не сдавали наркотические средства или психотропные вещества ввиду отсутствия у них таковых, но явились с повинной, активно способствовали раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем (п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ)[4]. Сходство обыска с осмотром места происшествия, местности, помещений и предметов проявляется в том, что следователь производит обследование названных объектов с целью обнаружения, фиксации и изъятия различных материальных источников криминалистической информации. Отличие обыска от осмотра осуществляется по трем признакам: в процессе обыска обследуются помещения, участки местности и иные объекты, не являющиеся местом происшествия, но находящиеся в ведении определенного лица, и само это лицо;

обследование объектов носит характер поиска заранее известных конкретизированных источников доказательственной информации, часто намеренно скрытых, с разной степенью изощренности; обследование носит ярко выраженный принудительный характер и др.) Обыск может проводиться и с целью отыскания разыскиваемых лиц и трупов.

В процессе обыска изымаются предметы, запрещенные к свободному обращению (наркотические, психотропные средства, яды, сильнодействующие вещества, различного вида оружие, боеприпасы, радиоактивные вещества и пр.), даже если об их существовании следователю до обыска известно не было.

Отдельные юристы, анализируя сущность обыска, подчеркивают, что он направлен на обнаружение и изъятие скрываемых объектов[5].

Вещественные доказательства не могут быть получены, в том числе изъяты,

до возбуждения уголовного дела. Так, Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности"[6] в числе оперативно-розыскных мероприятий предусматривает, например, сбор образцов для сравнительного исследования, проверочную закупку, контролируемую поставку и др., в ходе которых могут быть изъяты вещественные доказательства. Они также могут быть изъяты и при административном задержании лица, и при проведении предусмотренной законом процедуры досмотра. При этом важно, чтобы результаты этих действий были задокументированы и правильно отражали суть произведенных действий. В этом случае они могут и служить основанием для принятия решения о возбуждении уголовного дела, и выступать средством доказывания по уже возбужденному уголовному делу.

 

 

 

 

 

Объектами обыска могут быть жилая комната, квартира, индивидуальный жилой дом или садовый участок, надворные хозяйственные постройки, служебные или подсобные помещения, транспортные средства, гараж, яхта, личный самолет, любая собственность (магазин, кафе, киоск, фирма и др.), а также человек.

Круг предметов, который может явиться искомым при обыске, очень широк: это предполагаемые средства преступления (например, оружие, орудия взлома, инструменты, взрывчатые устройства) и иные материальные следообразующие объекты, оставившие следы на месте происшествия (микрообъекты, краска, кровь, частицы грунта, взрывчатых веществ и др.) предметы и ценности, добытые преступным путем либо могущие быть использованными в целях обеспечения возмещения, причиненного преступными действиями, хранение которых запрещено действующим законодательством либо требуется соответствующая лицензия. непосредственно оно находилось, какова его стоимость.

Представляется, что разыскиваемые объекты могут вообще не скрываться в силу того, что обыскиваемый не понимает их доказательного значения, либо специально располагаются им на виду в расчете на то, что они не вызовут у занятого поисками следователя подозрения[7].

Искомыми объектами могут выступать скрывающиеся лица (добровольно или принудительно), а также труп или его части.

   Наряду с указанными изъятию подлежат также объекты (предметы и документы), свидетельствующие о готовящемся преступлении или указывающие на возможные места хранения иных источников доказательственной информации, а в некоторых случаях и такие, которые в дальнейшем могут быть использованы в качестве образцов для проведения сравнительного исследования. Например, если следователь предполагает, что по делу может возникнуть необходимость проведения почерковедческой экспертизы, то специалисту-криминалисту предлагается собрать свободные образцы почерка. В целях обеспечения эффективности обыска следователю предоставлено право вскрывать закрытые помещения и хранилища, если их владелец отказывается сделать это добровольно. Способ, применяемый для вскрытия хранилища, отражается в протоколе обыска. Следователь должен избегать неоправданных повреждений запоров, дверей, предметов. Вещественные и письменные доказательства, изъятые при обыске, могут служить средством опровержения предъявленного обвинения, реабилитации обвиняемого и смягчения его ответственности. Например, совершение преступления под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости может быть подтверждено содержанием таких изъятых при обыске документов, как письма или записки Обыск является эффективным средством разоблачения инсценировок. Обычно инсценировки связывают с негативными обстоятельствами, то есть несоответствующими подлинным. Их обнаружение – одна из целей обыска. Иногда обыск проводится специально, чтобы обнаружить негативные обстоятельства для проверки той или иной версии. Например, одним из способов сокрытия убийства является ложное сообщение[8] об исчезновении лица. При рассмотрении подобных заявлений (по возбужденному уголовному делу) обязательно проверяется версия о совершении убийства лицами, проживавшими совместно с исчезнувшим. Поэтому обыск по месту жительства исчезнувшего может помочь в обнаружении доказательств, в том числе и негативных обстоятельств.

   Среди некоторых негативных обстоятельств, выявленных при обыске, могут быть следующие: наличие в жилище исчезнувшего одежды, в которой по заявлению родственников ушел без вести пропавший; различных записей, дневников, писем, своим содержанием противоречащих объяснениям заявителя; предметов, без которых исчезнувший не мог бы обойтись, уходя из дома (очки, документы), и т.п.

Особенно укрепит версию об убийстве обнаружение подобных предметов, следов, замаскированных в тайниках[9].

   По общему правилу обыск не производится в ночное время. В исключительных случаях, не терпящих отлагательства, это действие может производиться и ночью. Обыск в помещениях, занимаемых юридическими лицами, производится в присутствии представителей юридического лица.

   В процессе обыска следователь вправе запретить лицам, находящимся на месте обыска, покидать его, вмешиваться в действия следователя, подавать реплики и отвечать на телефонные звонки, общаться друг с другом или иными лицами до окончания следственного действия. По возможности из обыскиваемого помещения удаляются дети .

              Основными задачами обыска являются:

1.              Получение новых доказательств.

2.              Проверка имеющихся доказательств.

3.              Проверка следственно-розыскных версий.

4.              Установление обстоятельств, способствующих совершению преступлений. Непосредственными задачами поисковых действий являются: обнаружение искомых объектов; фиксация мест их сокрытия; запечатление общих, частных, а также особых примет обнаруженных объектов; приобщение истребованных объектов к делу.

   Каждый обыск в тактическом отношении индивидуален. На его подготовку и производство влияют особенности конкретного уголовного дела, характер отыскиваемых предметов, личность обыскиваемого, специфика подлежащего обыску объекта и ряд других обстоятельств. Вместе с тем это следственное действие во всех случаях опирается на ряд общих положений.

   Так, до выезда на обыск следователь должен составить себе четкое представление о месте его производства. Информация об этом поможет ему в решении вопросов об объеме поисковых действий, позволит предварительно наметить последовательность действий, подготовить необходимые технические средства. Для получения такой информации следователь может затребовать из соответствующего жилищного органа поэтажный план здания, лично ознакомиться с местом намечаемого обыска или с местностью, где предполагается производить поисковые действия.

   На основе материалов уголовного дела и данных, полученных в процессе оперативно-розыскных мероприятий, следователь должен составить представление о личности обыскиваемого и членов его семьи, их образе жизни, занятиях, распорядке дня. Это позволит ему выработать правильную линию поведения на песте обыска, наметить тактику поисковых действий.

   Основное тактическое правило обыска - внезапность. Его выполнение следователем лишает лицо, совершившее преступление, возможности скрыться, позволяет предотвратить сокрытие или уничтожение вещественных доказательств заинтересованными в этом лицами.

   При сборе информации о месте предстоящего обыска, личности обыскиваемого и выполнении других подготовительных мероприятий необходимо соблюдать предосторожность, чтобы исключить преждевременную огласку проводимых мероприятий. Если имеются основания полагать, что обыскиваемый  окажет противодействие или вооруженное сопротивление, то заранее следует предусмотреть мероприятия по предупреждению и пресечению подобных действий.

Информация о работе Обыск и выемка