Криминальная техника

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 18:09, контрольная работа

Описание работы

Криминалистическая техника, будучи разделом криминалистики, представляет совокупность теоретических положений и рекомендаций для разработки и применения научно-технических средств обнаружения, фиксации, изъятия, исследования, накопления и переработки криминалистической информации о расследуемом преступном событии, а также технических средств и способов предупреждения преступлений. Очевидно, что в основе системы криминалистической техники лежит предметный принцип — доказательства, исследуемые с помощью научно-технических средств: следы человека, орудий взлома и инструментов, транспортных средств, применения огнестрельного оружия, рукописные, машинописные, иные документы и др.

Содержание

Введение
Понятие и система криминалистической техники
Технико-криминалистические средства и методы, используемые в раскрытии в расследовании преступлений
Средства и методы экспертного исследования вещественных доказательств. Криминалистическая экспертиза: понятие, классификация. Связь криминалистической техники с естественными науками
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Криминал техника.doc

— 174.50 Кб (Скачать)

Для фиксации используется также и метод консервирования, т е. сохранение самого объекта в целостности, осуществляемое путем укрепления структуры вещества фиксируемого объекта (например, скрепление частиц песка, муки, пыли и пр. химическими веществами, если и этих частицах виден след обуви, руки, транспортного средства и т.п.), основанный на создании специальной микро- или макро-среды, в которую помещают фиксируемый объект (например, помещение скоропортящихся продуктов в холодильник, биологических объектов - в специальный физиологический раствор и др.), позволяющий сохранить объект, поместив его в специальное приспособление (например, выявленный с помощью порошков след руки обычно изымают на дактило пленку).

С дальнейшим развитием  лазерной техники и голографии в  криминалистику будет внедряться объемная фиксация объектов (например, для фиксации обстановки места дорожно-транспортного происшествия, взрыва, обвала и т п.), дающая возможность в отличие от плоскостного фото- и видеоизображения не только увидеть, но и исследовать любой объект в трехмерном изображении.

Широко применяются  в криминалистической практике разнообразные средства измерения масштабные линейки, метры, рулетки, транспортиры, угломеры, циркули-измерители, штангенциркули, микрометры, компасы с визирными приспособлениями, измерительные лупы и микроскопы (например. УИМ-25, БМИ-1, БМИ-Щ и др.), весы, термометры, градусники (например, для определения температуры тела трупа), скоростимеры и т.п.

Для изготовления копий различных следов или объекте, обнаруживаемых при расследовании преступлений, если след или объект невозможно изъять вместе со следоносителем (невозможно изъять объект в реальности), используются различные технические способы фиксации, являющиеся одновременно и средствами изъятия изготовление гипсовых слепков наливным, насыпным или комбинированным способами; изготовление слепков из пластилина, стеарина, воска, парафина, силиконовых паст (например, сиэласт, СТКН (высокомолекулярный термостойкий синтетический каучук), К, У-1. У-4 и др.) в смеси с катализаторами, выступающими в качестве вулканизирующих веществ (в частности, для силиконовых паст К, У-1, У-4 применяют катализатор № 18, а для сиэласта - № 1 или № 2, масса СКТН в смеси с катализаторами № 18 и № 1 (процесс вулканизации в отличие от силиконовой пасты СКТН протекает при низких температурах), из сплавов легкоплавких металлов, расплавленной серы, столярного клея, из специальных слепочных масс, предложенных криминалистами и др. Перед копированием объемных следов, обнаруженных на сыпучих и слабых следовоспринимающих материалах (например, пыль, песок, мука и пр.), эти материалы укрепляют связующими растворами: 8-10% раствор перхлорвиниловый смолы в ацетоне; 6% раствор канифоли в ацетоне, 6% раствор шеллака в спирте; 2% раствор целлюлоида в ацетоне; 3- 5% раствор ацетилцеллюлозы в ацетоне, 20% раствор сахара а воде, лак для волос, различные клеи и т.д.

Для изъятия  различных поверхностных следов, кроме того, используются широко дактилоскопические пленки или их заменители (увлажненные фотобумага и фотопленка, их эмульсионные слои), лейкопластырь, липкие ленты, липкие пленки (например, ПВХ, картографическая и т.п.). Здесь же следует отметить еще следующее, что для изъятия твердых объектов используются стеклорезы, пилы с набором ножовочных полотен по дереву и металлу, стамески, отвертки и т п.; для изъятия сыпучих веществ (например, зерна, муки, сахара, пыли, образное грунта и пр.) пользуются как приборами и приспособлениями, имеющимися в той или иной отрасли науки и техники (в частности, образцы зерна рекомендуется брать с помощью специальных амбарных, мешочных или вагонных щупов), так и специально созданными научно-техническими средствами (например, дли изъятия образцов грунта используется щуп, стальным конусом которого в грунте на необходимую глубину делается отверстие) для изъятия жидких объектов пользуются специальными приборами и инструментами (например, для изъятия образцов крови применяют иглу Франка, пипетки, пробирки); для изъятия газообразных объектов для одорологического исследования запаховых следов рекомендуется применять или обычный (ветеринарный) шприц на 50-500 см3 без иглы, которым воздух втягивается и затем перекачивается в герметически закрывающийся стеклянный (хлорвиниловый, полиэтиленовый) сосуд, или пинцеты с длинными ручками, которыми укладывают кусок специальной адсорбирующей ткани (например, типа АУТ, фланель, медицинский бинт и пр.) на след с источником запаха на 1 час, а потом помещают эту ткань в стерильную стеклянную банку, герметично упаковывая ее.

Для оперативно-розыскных, следственных целей применяются  и различные комплекты технико-криминалистических средств: переносные и передвижные  оперативные сумки (саквояжи); следственный (унифицированный) чемодан, мобильный комплект технических средств для прокурора-криминалиста, размещаемый в двух чемоданах; мобильные комплекты технических средств для эксперта (техника) -криминалиста. Помимо универсальных комплектов НТС в правоохранительных органах используются специализированные комплекты с узким назначением. К таким комплектам относится набор технических средств для работы с микрочастицами (микрообъектами), набор технически средств для работы с ядами, набор технических средств для работы с наркотическими средствами и психотропными веществами, набор технических средств для работы с объектами биологического происхождения и др. (например, наборы технических средств для работы с запаховыми следами (одорологический); дактилоскопический; для расследования пожаров; для расследования дорожно-транспортных происшествий; для расследования убийств, для расследования изнасилований, для работы участкового инспектора милиции и т п.).

В состав переносного  унифицированного (следственного) чемодана обычно входит пять блоков.

фотонабор,

набор технических  средств для работы со следами, включающий; принадлежности для обнаружения и изъятия следов рук; средства для дактилоскопирования живых лиц и трупов, слепочные массы,

принадлежности  для осмотра, изъятия и упаковки вещественных доказательств;

набор для составления  планов мест происшествий, иных следственных документов и производства измерений,

специальные поисковые  приборы (металлоискатели, трупоискатели, магнитные подъемники, миноискатели и т.п.).

Основными задачами передвижных криминалистических лабораторий являются:

своевременная транспортировка НТС к месту  производства следственного действия;

обеспечение выезда участников следственного действия на место его проведения;

использование помещения ПКЛ для производства процессуальных действий с применением технико-криминалистических методов, фиксации их хода и результатов;

проведение  предварительных исследований предметов, документов, следов.

Типовая передвижная  криминалистическая лаборатория содержит следующий минимум НТС (включая технику в переносных комплектах):

комплект поисковых  средств;

комплект для  работы со следами;

комплект для  работы с микрообъектами (включая  микроскоп водородного типа или МБС);

комплект дли  осмотра и исследования документов;

комплект для  работы с трупом,

фотокомплекты (аппаратура и материалы);

комплект видеоаппаратуры (видеокамера с радиомикрофоном, приставка дли просмотра фильмов или видеоплеер);

комплект осветительной  аппаратуры (осветители прожекторного  типа, кабели);

набор инструментов;

набор жестких  и мягких упаковочных средств;

средства сигнализации и связи;

комплект средств обеспечения безопасности (огнетушители, противогазы, аптечка, защитная одежда и обувь);

вспомогательные средства (лента и стойки для ограждения места происшествия, складная лестница, набор складной мебели, емкости для воды и др.).

Для выезда на места железнодорожных происшествий предусмотрен специально оборудованный вагон - криминалистическая лаборатория.

Роль и значение криминалистической техники в реализации главной задачи криминалистики - борьбе с преступностью, в стране - чрезвычайно велика. Средства и методы криминалистической техники позволяют эффективно раскрывать, расследовать и предупреждать преступления. Поэтому МВД РФ в последние годы была проведена определенная работа, направленная на обеспечение органов внутренних дел современными технико-криминалистическими средствами, на совершенствование организации и повышение их роли в борьбе с преступностью.

 

3. Средства и методы экспертного исследования вещественных доказательств. Криминалистическая экспертиза: понятие классификация. Связь криминалистической техники с естественными науками

 

Кроме названных  ранее технических средств и  методов, применяемых также для лабораторных не лей, криминалистика изобрела или приспособила для своих исследований и другие научно-технические методы и средства.

Атомно-эмиссионный  спектральный анализ. Этот метод обладает высокой чувствительностью и позволяет обнаруживать ничтожные количества химических элементов, присутствующих в том или ином веществе, дает не только качественную, но и количественную характеристику его химического состава. Состав вещества определяется при очень, малом расходе материала.

Схема анализа  проста. Испытуемая проба сжигается  в пламени угольной дуги, электрической  искре (высоковольтной, низковольтной, высокочастотной), импульсном разряде, подом катоде либо лазерном луче, вследствие чего атомы, увеличив свою энергию, избыток ее излучают в виде света.

При исследовании данным методом применяются генераторы источников возбуждения спектра спектральные приборы, устройства для отождествления химических элементов по линиям спектра, микрофотометры.

Данный метод позволяет исследовать различные металлы (например, изделия из золота, платины железа и пр.), наркотические средства, изделия из стекла, фарфора, фаянса, табачные изделия и табачный пепел, лакокрасочные покрытия.

Атомно-абсорбционный  спектральный анализ. Этот метод основан на изучении спектров поглощения электромагнитного излучения атомами исследуемого вещества. Исследование проводят на специальном приборе - атомно-абсорбционном спектрометре, в котором исследуемое вещество, прежде всего, переводится в атомизированное состояние ("атомный пар") либо в пламени газовой горелки температурой до 2700°С, либо а горячей графитовой кювете, заполненной аргоном.

Данным методом  могут исследоваться следы металлизации вокруг входного огнестрельного повреждения с целью установления дистанции выстрела, состава снаряда. В благоприятных случаях данный метод позволяет установить последовательность производства двух и более выстрелов: факт производства выстрела из короткоствольного оружия данным лицом. Данным методом исследуются всевозможные металлические предметы с целью установления типа и марки металла или сплава, целого по частям, лакокрасочные материалы с целью их дифференциации; волосы человека с целью установлена принадлежности их конкретному человеку или наличия характерных для вредных веществ элементов (мышьяка, таллия, ртути и др.) в волосах потерпевшею при подозрении на его отравление.

Молекулярно-абсорционный спектральный анализ (спектрофотометрия). Данный вид анализа основан на исследовании спектров поглощения электромагнитного излучения молекулами различных веществ.

Данный метод (обычно в сочетании с другими  методами) применяется для определения рода, вид веществу состава смеси, выявления структурных особенностей молекул, их относительного расположения, а в некоторые случаях - и присутствия в молекуле определенных групп атомов. Для решения криминалистических задач данный метод проводится с использованием видимого света либо ультрафиолетовых или инфракрасных лучей, посредством специального прибора - спектрофотометра.

По спектрам поглощения в инфракрасной области  успешно исследуются лаки и краски; чернила и пасты для шариковых ручек; штрихи цветных карандашей, искусственные и синтетические текстильные волокна: лекарственные препараты; полимерные материалы, каучук, резина, нефтепродукты; почвенные объекты.

По спектрам поглощения в ультрафиолетовой области  можно установить вид и относительное содержание свободной смолы в проклеенной бумаге; определить вид канифоли, дифференцировать древесную бумажную массу. Этот метод применяется для исследования черно-белых фотобумаг и фотодокументов на прозрачной основе, наркотиков, лекарств, сильнодействующих веществ; нефтепродуктов моторных топлив и смазочных материалов; взрывчатых веществ.

Хроматография. Хроматографией называется комплекс технических операций по разделению и физико-химическому исследованию веществ с использованием сорбционных явлений. С наибольшей эффективностью хроматография применяется для анализа сложных смесей веществ из большого числа; составляющих (до 200-300).

Основными хроматографическими  методами являются: газовая хроматография, пиролитическая хроматография как разновидность газовой хроматографии, жидкостная хроматография, тонкослойная хроматография, бумажная хроматография и др.

Хроматографическими методами исследуются такие объекты, как нефтепродукты, горюче-смазочные  материалы, спиртосодержащие жидкости, наркотические и некоторые фармацевтические средства, летучие компоненты полимерных материалов, пластмасс, резин; воск, табак и табачные изделия; текстильные волокна; пасты для шариковых ручек, синтетические клеящие вещества, взрывчатые вещества, красители текстильных материалов, паст для шариковых ручек, чернил; растительные масла и др.

Микроскопические и фотографические методы во многих случаях имеют большое значение при раскрытии и расследовании преступлений.

В криминалистике широко применяются инструментальные микроскопы, указанные ранее, с помощью которых осуществляется точное измерение линейных и угловых величин исследуемых объектов (и микрообъектов) при трасологических, баллистических и иных экспертизах; сравнительные микроскопы МС-51, МСК-1, МСК-2; двойной микроскоп МИС-П; электронные просвечивающие и сканирующие микроскопы с увеличением до нескольких сотен тысяч раз; металлографические микроскопы (МИМ-8), предназначенные для изучения структуры металлов (например, для изучения и исследования фальшивых монет, для установления направления перепила металлической преграды и пр.); поляризационный микроскопы (МП-7, МП-8, МИН-8, МИН-9, МПУ-1, МЦД-1, стереоскопический полиризационный МЛС-1 и др.), действие которых основано на использовании поляризованного свела (например, для ис следования порошков, волокон, волокнистых материалов, минералов, воска, парафина, клея и др.).

Информация о работе Криминальная техника