Криминальная техника

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 18:09, контрольная работа

Описание работы

Криминалистическая техника, будучи разделом криминалистики, представляет совокупность теоретических положений и рекомендаций для разработки и применения научно-технических средств обнаружения, фиксации, изъятия, исследования, накопления и переработки криминалистической информации о расследуемом преступном событии, а также технических средств и способов предупреждения преступлений. Очевидно, что в основе системы криминалистической техники лежит предметный принцип — доказательства, исследуемые с помощью научно-технических средств: следы человека, орудий взлома и инструментов, транспортных средств, применения огнестрельного оружия, рукописные, машинописные, иные документы и др.

Содержание

Введение
Понятие и система криминалистической техники
Технико-криминалистические средства и методы, используемые в раскрытии в расследовании преступлений
Средства и методы экспертного исследования вещественных доказательств. Криминалистическая экспертиза: понятие, классификация. Связь криминалистической техники с естественными науками
Заключение
Список литературы

Работа содержит 1 файл

Криминал техника.doc

— 174.50 Кб (Скачать)

Содержание

 

Введение

  1. Понятие и система криминалистической техники
  2. Технико-криминалистические средства и методы, используемые в раскрытии в расследовании преступлений
  3. Средства и методы экспертного исследования вещественных доказательств. Криминалистическая экспертиза: понятие, классификация. Связь криминалистической техники с естественными науками

Заключение

Список литературы

 

Введение

 

Криминалистическая техника, будучи разделом криминалистики, представляет совокупность теоретических положений  и рекомендаций для разработки и применения научно-технических средств обнаружения, фиксации, изъятия, исследования, накопления и переработки криминалистической информации о расследуемом преступном событии, а также технических средств и способов предупреждения преступлений.

Криминалистическая техника  сформировалась на основе использования  в уголовном судопроизводстве данных естественных и технических наук в целях раскрытия и расследования  преступлений. Методы химии, физики, баллистики, медицины, биологии и других отраслей знания приспосабливались для обнаружения следов преступления, их исследования и интерпретации, а в конечном итоге — для разрешения задач уголовного судопроизводства. Параллельно разрабатывались и собственно криминалистические средства и приемы. Так в рамках криминалистики возникла стройная система научно-технических средств, приспособленных и специально созданных для раскрытия, расследования и предупреждения преступных посягательств.

Научно-технические средства криминалистики — это такие технические  устройства и материалы, научные приемы и методы, которые пригодны для решения задач, связанных с раскрытием, расследованием и предупреждением преступлений. В настоящее время система криминалистической техники включает следующие основные отрасли:

1) судебная фотография и видеозапись;

2) трасология;

3) судебная баллистика;

4) криминалистическое  исследование письма;

5) технико-криминалистическое  исследование документов;

6) идентификация личности  по признакам внешности;

7) криминалистическая  регистрация.

Очевидно, что в основе системы криминалистической техники лежит предметный принцип — доказательства, исследуемые с помощью научно-технических средств: следы человека, орудий взлома и инструментов, транспортных средств, применения огнестрельного оружия, рукописные, машинописные, иные документы и др.

 

 

1. Понятие  и система криминалистической  техники

 

Для решения  задачи борьбы с преступностью в  России следует постоянно совершенствовать имеющиеся и разрабатывать средства, приемы и методы всех разделов криминалистики, в том числе и криминалистической техники, а также быстрее внедрять их в практику правоохранительных органов.

Криминалистическая  техника вооружает сотрудников  уголовного розыска, следователей эффективными средствами для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Умелое же применение средств, приемов и методов криминалистической техники невозможно без знания самого понятия этого раздела криминалистики, системы криминалистической техники, источников, а также классификации ее средств и методов и знания связей криминалистической техники с другими разделами криминалистики.

Раскрытие и  расследование преступлений невозможно без широкого использования разнообразных  технических средств. Они помогают исследовать не воспринимаемые в обычных условиях явления, события и процессы преступления, обобщать уже имеющиеся данные, облегчают мыслительную деятельность сотрудника правоохранительных органов, позволяют на практике проверить истинность наших знаний об объектах природы.

Криминалистическая техника  как раздел криминалистики представляет собой систему научных положений и разрабатываемых на их основе технических (в широком смысле) средств, приемов и методик, предназначенных для собирания, исследования и использования доказательств и осуществления иных мер при раскрытии и предупреждении преступлений. С другой стороны, под криминалистической техникой (в узком смысле этого слова) понимается совокупность различных приборов, технических устройств и приспособлений, используемых для указанных целей.

Криминалистическая  техника возникла на основе использования данных естественных и технических наук в целях расследования и предупреждения преступлений. Поэтому естественно-научный характер некоторых средств и приемов придает термину "техника" несколько условное значение. Многие научные положения криминалистической техники основываются на познании и использовании данных из физики, химии, биологии, антропологии, физиологии, психологии, кибернетики, математики и других наук.

Если проанализировать, какие научно-технические средства изучает криминалистическая техника, как раздел науки криминалистики, то их можно разделить на 4 группы:

1. приборы и  инструменты, приспособления, взятые  без изменения из различных  технических и естественных наук. При этом приемы их использования  ничем не отличаются от приемов приме нения технических средств в других областях человеческой деятельности (например, весы, микроскоп, штангенциркуль, видеокамера и т.п.);

2. научно-технические  средства, взятые на вооружение  го различных технических и естественных наук, но используемые по специальным криминалистическим приемам Специфика задач криминалистики, особенности объектов и условия их изучения привели к необходимости выработать специальные криминалистические приемы их использования (например, для исследовании стреляных пуль разработаны специальные приемы их изучения с помощью сравнительного микроскопа МС-51),

3. приборы, инструменты  и другие технические средства, которые используются в различных  отраслях науки и техники, но  для решения задач, стоящих  перед криминалистикой, подвергшиеся определенным видоизменениям (например, металлоискатели, специализированные фотоаппараты, в частности, со встроенной координатной сеткой, электрофонари со специальными насадками и т.д.);

4. специально  разработанные для криминалистических целей приборы, инструменты и приспособления (например, аппарат РФ-4 для фоторазвертки пуль, прибор оптического наложения – ПОН 1, МСК-2ИДР).

Несмотря на то, что возможности применения в  борьбе с преступностью всех этих групп научно- технических средств изучает криминалистическая техника, нет никаких оснований относить к ней все эти средства. Собственно криминалистическими следует считать те технические средства, которые конструктивно приспособлены для разрешения той или иной криминалистической задачи. Так, автомобиль, доставляющий следователя или оперативного работника на место происшествия, походная аптечка для оказания помощи раненому, биологический микроскоп, применяемый для осмотра вещественных доказательств, не являются криминалистическими средствами. С другой стороны, передвижная криминалистическая лаборатория, следственный чемодан, и др., конструктивно приспособленные для решения задач раскрытия, расследования либо предупреждения преступлений, становятся в силу этого криминалистическими средствами.

Характерной особенностью криминалистической техники является то, что ее применение основывается на строгом соблюдении законности. Применение научно-технических средств правомерно лишь тогда, когда оно, во-первых, прямо предусмотрено законом, во-вторых, рекомендовано им, в-третьих, не противоречит закону по своей сущности.

В литературе высказывалось  мнение о необходимости перечисления в законе всех научно-технических средств и методов, которые могут быть использованы при расследовании преступлений (М.А.Филиппова) Однако в законе "невозможно предусмотреть все приемы и средства работы с доказательствами, ибо они беспрерывно совершенствуются и обновляются" (Н А.Селиванов) Поэтому было бы целесообразно в законе отразить регламентацию принципов их применения Существуют общие принципы права, которые распространяются также на криминалистическую технику, и принципы, относящиеся к применению технических средств и методой в уголовном судопроизводстве. К первым относятся соблюдение законности, прав личности, гуманность и демократизм, неотвратимость наказания и др. Ко вторым - правомерность использования технических методов и средств, их научная обоснованность, эффективность, применение этих методов и средств уполномоченными на то лицами, сохранение исследуемого объекта, экономичность Часть этих принципов была нами рассмотрена в лекции по теме № 1, когда излагался вопрос в методах криминалистики. Поэтому несколько подробнее поговорим о некоторых из них.

Принцип правомерности  использования технических методов  и средств направлен на укрепление законности Применение средств и методов криминалистической техники правомерно лишь тогда, когда оно прямо предусмотрено законом либо рекомендовано им, либо не противоречит закону по своей сущности. Об этом мы подробнее говорили несколько ранее.

Применение  технических методов и средств  не должно нарушать права личности: унижать честь и умалять достоинство граждан, препятствовать осуществлению ими своих процессуальных прав в ходе предварительного следствия и рассмотрения дела в суде.

Применять технические методы и средства могут не любые лица, не любые участники процесса, а лишь уполномоченные на то лица, причем строго в рамках их компетенции.

Применяя технические  средства и методы, всегда следует  заботиться о сохранении исследуемого объекта, так как его изменение или уничтожение может отрицательно сказаться на расследовании уголовного дела. Единственным субъектом, который может (при определенных условиях) применять технические методы и средства, влекущие порчу или уничтожение исследуемого объекта, является эксперт. Остальные участники процесса могут использовать лишь те методы и средства, которые не влекут изменения внешнего вида или уничтожения исследуемого объекта

Научно-технические  методы и средства играют большую  роль в оперативно-розыскной и следственной деятельности. Их применение в этих случаях регламентируется как законами, в частности ст.ст.9 и 10 Закона РСФСР «О милиции», ст. 6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», УПК РФ, так и ведомственными нормативными актами. Законным основанием подобной регламентации, в частности, служат приказы МВД РФ № 261 от 01.06.1993 г., № 334 от 20.06.1996 г. и иные подзаконные нормативные акты.

Основное содержание криминалистической техники составляет совокупность научных положений, а также средств и методов, заимствованных из других из других наук и творчески приспособленных для криминалистических целей или специально разработанных для них эта совокупность представляет собой стройную структуру, объединенную в целостную систему в строгом соответствии с целями науки криминалистики и задачами уголовного процесса. В настоящее время в криминалистике сформировались следующие основные отрасли криминалистической техники: криминалистическая фотография, киносъемка и видеозапись, криминалистическая трасология (следоведение), криминалистическое оружиеведение, криминалистическая габитоскопия, криминалистическое исследование документов (криминалистическая документология), криминалистические учеты.

Для установления и розыска преступников по запахам  формируется новая отрасль криминалистической техники - криминалистическая одорология; развивается криминалистическая фоноскопия, т.е. учение об отождествлении личности по голосу, а также криминалистическое исследование материалов, веществ и изделий (КЭМВИ).

В качестве технико-криминалистического средства может выступать любой объект, если он отвечает установленным уголовно-процессуальным законом условиям для собирания, т е. обнаружения, фиксации и изъятия, а также исследования доказательств, а в оперативно-розыскной деятельности - для выявления фактических данных, которые могут стать доказательствами или могут быть использованы для обнаружения преступлений и лиц, их совершивших.

Технико-криминалистическими  средствами называют материальные объекты, применяемые для раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. К ним относятся, приборы и аппаратура, оборудование и инструменты, материалы и реактивы и т.п. Кроме того, для перечисленных целей используются технические средства общего назначения, транспорт, связь, микроскопическая техника, ЭВМ, и т.п.

Криминалистическую  технику помимо технических средств  составляют также методы, способы, приемы и методики.

В широком смысле технико-криминалистический метод (способ, прием, методика) означает подход к  познанию обстоятельств расследуемого преступления, выражающийся в осуществлении определенных технических действий. Однако перечисленные термины употребляются и в узком смысле. При этом способу придается значение части какого-либо метода (например, метод микрофотосъемки может осуществляться двумя способами а) с применением микроскопа; 6) с использованием насадочного удлинительного тубуса).

Под криминалистическим приемом понимается (в широком  смысле слова) наиболее рациональный и эффективный способ действия при собирании, исследовании, оценке и использовании доказательств. В узком смысле технический прием - это отдельное действие, являющееся составным элементом, частью способа (например, боковое, вертикальное и т.п. освещение при микрофотосъемке).

Под криминалистической методикой понимают систему правил и рекомендаций, т.е. совокупность нескольких методов, применяемую для решения какой-либо задачи. Например, методика криминалистического исследования документов с целью выявления признаков подделки может предусматривать определенную последовательность применения комплекса методов: микроскопии, цветоразличения, люминесцентного анализа в ультрафиолетовых лучах и др.

Как уже отмечалось ранее, криминалистические средства и  методы по происхождению ГИ. Грамович делит на четыре группы. Н.А. Селиванов по данному основанию делит их на две группы:

Информация о работе Криминальная техника