Криминалистическое исследование следов-отображений

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 11:55, лекция

Описание работы

Трасология – раздел криминалистической техники, в котором изучаются теоретические основы следообразования, закономерности возникновения следов, отражающих механизм преступления, разрабатываются рекомендации по применению методов и средств, для обнаружения следов, их изъятия и исследования, с целью установления обстоятельств, имеющих значение для расследования, раскрытия и предупреждения преступлений.

Работа содержит 1 файл

Криминалистика.doc

— 202.00 Кб (Скачать)

1. Понятие  и значение криминалистической  трасологии 

  Трасология – раздел криминалистической техники, в котором изучаются теоретические основы следообразования, закономерности возникновения следов, отражающих механизм преступления, разрабатываются рекомендации по применению методов и средств, для обнаружения следов, их изъятия и исследования, с целью установления обстоятельств, имеющих значение для расследования, раскрытия и предупреждения преступлений.

  В настоящее время понятие «следы»  употребляется в криминалистике в широком и узком смысле слова.

  В широком смысле под следами понимают различные материальные последствия, возникшие в связи с подготовкой, совершением и сокрытием преступления. Следами в этом смысле будут: изменения обстановки, возникшие в результате преступного деяния (появление новых предметов, исчезновение имевшихся ранее, изменение месторасположения различных объектов); изменение вида, состояния конкретных объектов в результате внешних воздействий (взломана дверь, нарушена пломба и т. д.); остатки каких-либо предметов или веществ (пятна вещества, следы крови, частицы пыли).

  Под следами в узком смысле слова понимают следы-отображения, то есть такие остаточные явления, которые представляют собой материально фиксированные отображения на одном объекте внешнего строения другого объекта (например, следы рук, обуви и т. д.).

  В криминалистике изучают: следы-отображения, некоторые предметы как следы  преступления, а также вещества как  следы уголовно наказуемого деяния.

  Следы находятся в причинной связи  с преступлением. Они содержат информацию об отдельных обстоятельствах этого деяния, о действиях преступника и об особенностях конкретных объектов, в результате взаимодействия которых возникли следы. Вот почему следы – важное средство установления объективной истины по делу. При изучении следов во многих случаях возникает необходимость наряду с криминалистическими использовать и специальные знания из области других наук (химии, физики, биологии и др.).

  Знания  в области трасологии дают возможность  по следам установить:

  1. Механизм и условия их возникновения.

  2. Отдельные обстоятельства произошедшего.

  3. Групповую принадлежность или  некоторые признаки объекта, оставившего след.

  4. Тождество объекта, оставившего след.

  Основная  задача трасологии состоит в изучении закономерностей образования следов в результате преступного деяния и разработке технических средств, приемов и методов, предназначенных и используемых для:

  а) обнаружения, фиксации и изъятия  следов;

  б) осмотра следов в целях выяснения  механизма, времени и условий их образования и иных обстоятельств, имеющих значение для дела;

  в) установления типа (рода) и идентификации  объектов по следам-отображениям, определения источника происхождения отдельных предметов и веществ и решения иных вопросов, например, установления отдельных обстоятельств, способствующих совершению преступления, для усиления защиты объектов от криминальных посягательств. 

2. Криминалистическое  исследование следов-отображений

     След- это  материально фиксированное  отображение  внешних признаков следообразующего объекта на следовоспринимающую поверхность.

 

Следообразующий объект – это объект, которой  оставляет следы.

Следовоспринимающий объект –это объект, на котором данные следы остаются.

Классификация следов

По механизму  образования:

-статические

   -динамические

По состоянию  и внешнему виду:

-объемные

-поверхностные(наслоения  и отслоения)

-видимые(окрашенные  и бесцветные)

-невидимые

-локальные

-периферические. 

                                              ВИДЫ СЛЕДОВ.

  • Следы рук.
  • Следы ног.
  • Следы зубов человека.
  • Следы одежды.
  • Следы животных.
  • Следы орудий и инструментов.
  • Следы применения огнестрельного оружия.
  • Следы транспортных средств.
  • Вещества как следы преступления.
  • Предметы как следы преступления.
 

2.1. Понятие  и классификация следов-отображений 

  В зависимости от различных условий  один и тот же объект образует различные следы по виду, форме, характеру и объему отображения в них своего внешнего строения. Вот почему установление механизма образования следов и их классификация дают возможность составить представление о том, какие именно были совершены действия, результатом которых и явилось возникновение данных следов.

  При возникновении следов-отображений  взаимодействует не менее двух объектов. Тот объект, внешнее строение которого отобразилось в следе, называют следообразующим. Объект, на котором возник след, называют следовоспринимающим.

  В контакт со следовоспринимающим  объектом входит не весь следообразующий  объект, а какая-то его часть, которую  принято называть контактной.

  При производстве трасологического исследования находят ту часть следообразующего объекта, которая могла оставить след. Иногда это представляет большую трудность, особенно если поверхность, которая могла оставить след, большая, а след небольшой по величине.

  В зависимости от характера возникновения следов на следовоспринимающем объекте их делят на объемные и поверхностные.

  Объемные  следы – это такие, которые возникли в результате деформации следовоспринимающего объекта. Следовоспринимающий объект в месте контакта со следообразующим принимает новую форму, отражающую внешнее строение его контактной поверхности.

  В результате возникновения объемных следов происходит либо частичное разрушение следовоспринимающего объекта (например, след от удара топора на преграде), либо его деформация (след обуви в мягком грунте). Объемный след может быть образован также путем формирования частиц следовоспринимающего вещества (след протектора, образованный частицами грунта на асфальте) или же путем перемещения частиц следовоспринимающей поверхности в результате взаимодействия со следообразующим объектом (например, следы «юза» колес на грунте).

  Поверхностные следы – такие отображения, которые появились в результате изменения только состояния поверхности следовоспринимающего объекта. В отличие от объемных следов они отображают следообразующий объект в двух изменениях. Эти следы возникли в результате наслоения частиц следообразующего объекта или вещества, которое на нем находилось, на следовоспринимающий объект.

  Поверхностные следы могут возникнуть и в результате отслоения со следовоспринимающей поверхности находящихся на ней частиц. Поверхностные следы могут быть также результатом термического, химического или фотохимического явления (след на дереве от горячего утюга).

  В зависимости от характера механического взаимодействия объектов следообразования различают статические и динамические следы.

  Статические следы (оттиски) образуются, когда взаимодействующие объекты в момент возникновения следов находятся в состоянии покоя относительно друг друга. В этих следах контактная поверхность следообразующего объекта отображается зеркально по положению и обратно по рельефу, если след объемный.

  Динамические  следы возникают в результате взаимодействия двух сил: одна действует как при образовании оттиска, вторая – при движении по следовоспринимающей поверхности. В таком следе контактные точки образуют линии (трассы), обратные по рельефу (если след объемный) и зеркальные по положению.

  Следы также делят на локальные и периферические.

  Локальные следы образуются в пределах площади контактирования взаимодействующих объектов (след пальца на стекле).

  Периферические  следы – это изменения, возникающие за пределами соприкасающихся поверхностей (например, изменение цвета бумаги под воздействием света вокруг лежащего на ней предмета). Эти следы позволяют лишь судить о контуре контактной поверхности и, как правило, не пригодны для идентификации по ним следообразующего объекта.

  Следы в трасологии классифицируются также  по объектам их оставившим: следы людей, животных, предметов.

  В практике чаще всего приходится встречаться со следами рук, ног, транспортных средств, орудий и инструментов.

  Следы чаще всего обнаруживаются при осмотре  места происшествия. Они могут быть обнаружены также при осмотре отдельных предметов, обыске, проверке показаний на месте и других следственных действиях, а также в процессе проведения оперативных мероприятий.

  Многие  следы удается выявить в результате визуального осмотра. Для обнаружения некоторых из них применяются увеличивающие оптические приборы, ультрафиолетовые и инфракрасные лучи, лазер, различные светофильтры. Иногда невидимые следы выявляют путем их окрашивания с помощью реактивов или порошков. В ходе осмотра следов никаких экспериментов, которые могли бы их изменить или уничтожить, производить нельзя.

  По степени различимости следы делят на: видимые, маловидимые (плохоразличимые) и невидимые. Первые хорошо различимы невооруженным глазом, их обнаруживают без каких-либо специальных приемов. Маловидимые или невидимые следы удается обнаружить только с помощью специального освещения (косопадающего света, ультрафиолетового, инфракрасного излучения и т.п.) либо путем механического или химического воздействия на следовоспринимающую поверхность (например, опыления порошками невидимых следов пальцев). 
 
 
 

  Криминалистическое исследование огнестрельного оружия

  Огнестрельное оружие подразделяют на боевое, гражданское  охотничье, учебно-спортивное, криминальное.

  Боевое  оружие – это оружие заводского изготовления, одноствольное, многозарядное, с нарезным стволом и, как правило, скользящим затвором, предназначенное для стрельбы пулями. Оно может быть короткоствольным, среднествольным и длинноствольным. Короткоствольное оружие имеет длину ствола до 20 см. К нему относятся пистолеты и револьверы. К среднествольному оружию (длина ствола 20–50 см) относят пистолеты-пулеметы, автоматы и карабины; к длинноствольному (длина ствола более 50 см) – винтовки и ручные пулеметы.

  Важной  характеристикой огнестрельного оружия является его калибр – диаметр  канала ствола. В нарезном оружии он определяется расстоянием между противоположными полями нарезов.

  Боевое  многозарядное оружие подразделяется на неавтоматическое, полуавтоматическое (самозарядное) и автоматическое (самострельное). В полуавтоматическом и автоматическом оружии перезарядка осуществляется за счет энергии пороховых газов. При этом в полуавтоматическом оружии для каждого последующего выстрела необходимо каждый раз нажимать на спусковой крючок. В автоматическом оружии стрельба осуществляется очередью до тех пор, пока осуществляется нажатие на спусковой крючок.

  Охотничье оружие длинноствольное, заводского изготовления. Оно бывает пулевым, дробовым, комбинированным. Пулевое охотничье оружие обычно имеет один нарезной ствол и предназначено для стрельбы пулями. Дробовое оружие имеет один или несколько стволов, расположенных параллельно друг другу. Помимо дроби или картечи такие ружья могут стрелять свинцовыми пулями круглой формы или специальной конструкции. Комбинированные охотничьи ружья имеют нарезы на внутренней части ствола.

  К учебному огнестрельному оружию относятся малокалиберные (калибр 5,6 мм) пистолеты, револьверы, винтовки. Спортивное оружие подразделяется на целевое малокалиберное (пистолеты, винтовки), целевое произвольное под патроны для боевого оружия (пистолеты, винтовки), ружья, предназначенные для спортивной стендовой стрельбы.

Информация о работе Криминалистическое исследование следов-отображений