Криминалистическое исследование следов зубов

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Августа 2011 в 17:23, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - проанализировать и изучить понятие, классификацию, общие правила обнаружения, фиксации и изъятия следов оставленных зубами. Исходя из сформулированной цели, в работе поставлены следующие задачи:
1. Изучить понятие, классификацию, общие правила обнаружения, фиксации и изъятия следов зубов;
2. Составить фрагмент протокола осмотра места происшествия с обнаружением следов зубов.

Содержание

Введение 3
1. Понятие и классификация следов в криминалистике 4
2. Задачи, решаемые с помощью следов 6
3. Криминалистическое исследование следов зубов 7
3.1 Виды следов зубов человека и механизм их образования 7
3.2 Идентификационные признаки 8
3.3 Способы изъятия, фиксации и исследования следов зубов 12
Заключение 20
Список литературы 21
Приложение

Работа содержит 1 файл

Составьте фрагмент протокола осмотра места происшествия с обнаружением следов зубов.doc

— 134.50 Кб (Скачать)

       Кухня прямоугольной формы, размером 4 х 3 м., высота потолка - 2,7 м. Пол покрыт линолеумом желтого цвета. В стене справа от входа на кухню, имеется двухстворчатое однорамное окно с форточкой в левой части. Окно повреждений не имеет. На момент осмотра закрыто. Возле окна стоит деревянный стол, прямоугольной формы, коричневого цвета. Край стола примыкает к подоконнику. Стол покрыт тканевой скатертью с рисунком в виде красных цветов с зелеными лепестками. На столе находятся:

бутылка из прозрачного бесцветного стекла, емкостью 0,75 литра, на этикетке надпись «Коньяк Московский». Бутылка пустая. При визуальном осмотре на поверхности бутылки обнаружены динамические следы белого прозрачного вещества, часть из которых имеет фрагментарные рисунки папиллярных линий. Бутылка сфотографирована, обработана специальным дактилопорошком, в результате обнаружены следы пальцев рук, которые перекопированы и изъяты на отрезок размерами 4х4 см. светлой дактилопленки. Отрезок дактилопленки помещен в пакет №1, который опечатан сургучной подписью следователя, с пояснительной надписью и заверен подписями понятых и следователя. Бутылка изъята без обработки: упакована между двумя картонными пластинами квадратной формы, стянутых шпагатом, обернута пищевой фольгой, а затем, упакована в полиэтиленовый пакет №2, на который прикреплена бирка с пояснительной надписью, подписями следователя и понятых, оттиском сургучной печати следователя.

       Металлическая пепельница серебристого цвета, в которой имеются 15 недокуренных сигарет (окурков) с фильтром оранжевого цвета и надписью по окружности «Золотая Ява». На участке бумажного фильтра одного из окурков имеются динамические следы прикуса зубов-резцов в виде небольших углублений - трасс. Форма углов режущих краев верхних резцов закругленная, оба центральных верхних резца довольно крупные с большим промежутком между собой. Нижние центральные резцы - с пилообразным режущим краем, довольно мелкие, с медиальным наклоном друг к другу, практически без промежутков. След-прикус одного верхнего зуба отобразился более отчетливо. Этот след имеет форму четырехугольника, размером 4х2 мм, два угла которого обращены к концу фильтра. В средней части следа наблюдается небольшое овальное возвышение. Окурок помещен в стеклянную пробирку, которая закрыта ватным тампоном. Пробирка упакована в картонную коробку №1, снабженную биркой с оттиском печати следователя №37 и пояснительной надписью с подписями следователя и понятых.

       Осмотр  комнаты №1.

       При дальнейшем осмотре комнаты, её стены  будут обозначены: стена с входной  дверью - 1; стена справа от стены  с входной дверью - 2; стена противоположная  к стене с входной дверью - 3; стена слева от стены с входной  дверью - 4. Комната прямоугольной формы, размером 5 х 6 м., высота потолка - 2,7 м. Пол покрыт паркетной доской. На стенах обои зеленного цвета, с рисунком в виде ромбов и овалов того же цвета. Комната освещена люстрой, состоящей из трех ламп накаливания, расположенной в центральной части потолка. Освещение приводится в действие выключателем, который расположен на стене № 1 слева от входной двери, на высоте 1 м от пола. Выключатель белого цвета, с гладкой поверхностью. На момент осмотра освещение исправно.

       Осмотр комнаты №2…;.№3…;.№4….

       С места происшествия изъяты:

  1. Гильза, упакованная в плотную бумагу. (Упаковка №1, опечатана печатью следователя №37 и подписана следователем и понятыми);
  2. Пуля, упакованная в плотную бумагу. (Упаковка №2, опечатана печатью следователя №37 и подписана понятыми и следователем);
  3. Следы пальцев на двух кусочках дактилоскопической пленки. (Пакет №1);
  4. Следы зубов на фильтре сигареты «Золотая Ява».  (Картонная коробка №1).

       Упаковки  №№ 1,2; пакеты №1 и №2; картонная коробка №1 опечатаны сургучной печатью следователя №37, скреплены подписями понятых и следователя.

       Составлена  схема места происшествия, которая  прилагается к протоколу (приложение 1).

       От  понятых и других участников осмотра  места происшествия заявлений, жалоб  и замечаний по поводу порядка проведения осмотра и других действий следователя не поступило.

       Протокол  прочитан следователем вслух. Записано правильно.

      Понятые                                   А. Ю. Коркин

                                                       Ю. Я. Булатов

      Хозяйка дома                         А. М. Сидорова

      Специалист  эксперт-криминалист лейтенант милиции

                                                         В. Я. Петров

      Следователь старший лейтенант милиции

                                                          М. М. Иванов

Информация о работе Криминалистическое исследование следов зубов