Криминалистическое исследование следов зубов

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Августа 2011 в 17:23, курсовая работа

Описание работы

Цель работы - проанализировать и изучить понятие, классификацию, общие правила обнаружения, фиксации и изъятия следов оставленных зубами. Исходя из сформулированной цели, в работе поставлены следующие задачи:
1. Изучить понятие, классификацию, общие правила обнаружения, фиксации и изъятия следов зубов;
2. Составить фрагмент протокола осмотра места происшествия с обнаружением следов зубов.

Содержание

Введение 3
1. Понятие и классификация следов в криминалистике 4
2. Задачи, решаемые с помощью следов 6
3. Криминалистическое исследование следов зубов 7
3.1 Виды следов зубов человека и механизм их образования 7
3.2 Идентификационные признаки 8
3.3 Способы изъятия, фиксации и исследования следов зубов 12
Заключение 20
Список литературы 21
Приложение

Работа содержит 1 файл

Составьте фрагмент протокола осмотра места происшествия с обнаружением следов зубов.doc

— 134.50 Кб (Скачать)

       Содержание

Введение           3

1. Понятие и классификация следов в криминалистике   4

2. Задачи, решаемые с помощью следов      6

3. Криминалистическое исследование следов зубов    7

3.1 Виды следов зубов человека и механизм их образования  7

3.2 Идентификационные признаки       8

3.3 Способы изъятия, фиксации и исследования следов зубов  12 

Заключение                   20

Список  литературы         21

Приложение          22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

       Актуальность  работы. В криминалистике под следами понимается некие отражения действительности, которые связаны с соответствующим расследуемым преступлением. В физическом смысле следы представляют собой отражение на материальных объектах (предметах), явлениях, имеющих связь с расследуемым преступлением. Закономерности существования следов стоит отнести к частным случаям общих закономерностей отражения действительности. К особо важным закономерностям относятся:

       1. Закономерная связь между способом  совершения преступления и следами  этого способа совершения преступления, характерными для соответствующего вида преступления.

       2. Закономерная повторяемость возникновения  следов преступления, не существует  преступлений, не имеющих следов, так как следы всегда сопутствуют  преступлению и отражают его  характер.

       3. Закономерная связь между временем сохранения следов и характером среды.

       4. Закономерная зависимость между временем существования следов и объемом соответствующей информации, которая содержится в этих следах.

       Таким образом, криминалистический анализ следов позволяет установить причины и условия, способствовавшие совершению преступлению, что способствует более эффективному расследованию преступлений. В этих условиях тема обнаружения фиксации и изъятия следов является актуальной. Цель работы - проанализировать и изучить понятие, классификацию, общие правила обнаружения, фиксации и изъятия следов оставленных зубами. Исходя из сформулированной цели, в работе поставлены следующие задачи:

       1. Изучить понятие, классификацию, общие правила обнаружения, фиксации и изъятия следов зубов;

     2. Составить фрагмент протокола осмотра места происшествия с обнаружением следов зубов. 

       1. Понятие и классификация следов в криминалистике

       В криминалистике понимают следы в  широком и узком значении слова. В широком смысле слова - это любые материальные последствия преступления, изменения объекта или вещной обстановки. Следы в широком их понимании, причинно связанные с событием преступления и имеют большое криминалистическое значение. Так, следы, оставленные различными человеческими выделениями (кровь, слюна, сперма и т.д.) позволяют определить их групповую принадлежность и тем самым сузить круг - лиц, которые могли оставить такие следы. Следы в виде микрочастиц пыли, текстильных волокон и т.д. дают возможность установить при соответствующих условиях источник их происхождения [1].

      Различают три большие группы следов:

      а) следы-отображения;

      б) следы-предметы;

      в) следы-вещества.     

      Следы-отображения и есть следы в узком смысле слова. Под следами-отображениями понимают такие следы, которые отображают признаки оставившего их объекта и механизм их образования (отпечаток рыки, след взлома, следы крови и т.д.).

      Следы-предметы также отображают признаки объекта. К таким объектам могут относиться замки, части предметов и т.п.

      Следы-вещества для трасологии имеют второстепенное значение и исследуются лишь при установлении механизма их образования, групповых и других признаков.

       В зависимости от объектов, оставляющих  следы-отображения различают:

       - следы человека (антропоскопия);

       - следы орудий, инструментов (механоскопия);

       - следы транспортных средств (транспортная трасология).

       Эффективность поиска следов зависит от соблюдения ряда условий, среди которых главное место занимает правильная его организация, т.е. правильное определение места поисков, участников поиска, использование необходимых технических средств, тактических приемов и т.д.     

       Поиск следов, их фиксация, изъятие и исследование осуществляются с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Нарушение  этих требований ведет к потере  доказательственного значения следов.     

       С помощью следов можно установить:     

       1) механизм и условия их возникновения;     

       2) отдельные обстоятельства происшествия;     

       3) групповую принадлежность или  некоторые признаки объекта, оставившего след;     

       4) индивидуализировать объект, оставивший след.     

       Следует отметить, что следы не поддаются  единой классификации.     

       Ранее всего стали классифицировать следы-отображения  по объектам, которыми они оставлены. По этому основанию стали различать следы пальцев рук, следы ног человека, ног животных, следы зубов, следы транспортных средств, орудий взлома и др.     

       Профессор Б. И. Шевченко разработал классификацию следов, в основу которой положен механизм их образования. По этому признаку различаются следы объемные и поверхностные, статические и динамические, локальные и периферические [1].     

       Поскольку при образовании следов-отображений  всегда участвуют два предмета, то один из них называется следообразующим объектом, а другой следовоспринимающим. Так, при оставлении пальцевого следа на осколке стекла следообразующим объектом будет палец определенного человека, а следовоспринимающим объектом - стеклянный осколок.

       В рамках трасологии как отрасли криминалистической техники разрабатываются научно-технические средства и методы обнаружения, фиксации и исследования следов-отображений с целью определения механизма следообразования, установления групповой принадлежности и идентификации следообразующих объектов. 

       2. Задачи, решаемые  с помощью следов

       Криминалистическое значение следов определяется возможностью установления по ним существенных обстоятельств расследуемого события. При этом решаются идентификационные и диагностические задачи. Идентификационные преследуют цель отождествлять объект по следам, установить групповую принадлежность или общий источник происхождения. Человека идентифицируют по оставленным на месте происшествия следам рук, босых ног, реже зубов, губ, ушной раковины, лба. По следам определяют вид использованного орудия. Полученные сведения облегчают его поиск, а затем и отождествление по следу-отображению [4].

       При решении диагностических задач  в первую очередь выясняется механизм образования следов, т.е. характер взаимодействия объектов в момент следообразования. К диагностическим относятся  задачи по установлению: с какой стороны (снаружи или изнутри) взломана преграда; в каком направлении скрылось транспортное средство, исправен ли механизм замка и каким способом его открывали, не перебивался ли номер на двигателе, шасси автомобиля и т.д.

       Диагностические исследования позволяют установить причинную связь между событием и наступившими последствиями, проанализировать всю совокупность образовавшихся следов и на этой основе разобраться в динамике происшедшего.

       Криминалистический анализ следов позволяет установить причины и условия, способствовавшие совершению преступлению, в частности путем технической защиты объектов от преступных посягательств. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       3. Криминалистическое исследование следов зубов

     3.1 Виды и механизм образования следов зубов человека

       Следы зубов на месте преступления могут  быть оставлены на продуктах питания (сыре, шоколаде, масле и т.д.), и на иных предметах (металлической пробке от бутылки, свинцовой пломбе, мундштуке папиросы, фильтре сигареты), а также на теле человека.

       В криминалистической практике следы зубов встречаются не так часто, как следы рук и ног. В основном они обнаруживаются при осмотре места происшествия по преступлениям против жизни и здоровья, половой неприкосновенности и половой свободе личности. У человека при нормальном развитии, вырастает 32 зуба, равномерно расположенных между верхней и нижней челюстями. В каждой из челюстей находятся: 4 резца, 2 клыка, 4 малых коренных зуба и 6 больших коренных зубов. Каждый зуб состоит из корня, коронки и шейки (граница между корнем и коронкой) [8].

       Следы зубов подразделяются на откусы и  надкусы. Откус образуется при полном удалении режущими краями зубов части  объекта. После откуса на объекте  остаются следы от внутренней поверхности  зубов в виде выпуклых дугообразных полос.

       При осмотре места происшествия обнаруживаются следы откуса, укуса, надкуса и  следы отпечатки.

       При обнаружении следов зубов в протоколе  осмотра места происшествия (ОМП) необходимо отразить следующее:

       -наименование  объекта, на котором они находятся;

       -вид  следов (откус, укус, надкус или следы-отпечатки);

       -координаты  размещения следов на поверхности;

       -результаты  фото- и видеосъемки;

       -результаты  измерений;

       -изготовление  слепков;

       -способ  упаковки, реквизиты оттиска печати;

       -содержание  надписи на упаковке и наличие подписей.

       Наиболее  информативны следы надкуса. Это  - вдавленные следы, которые остаются на поверхности объекта в результате сжатия его зубами. В них отображаются особенности краев зубов и линейные трассы. Следы-отпечатки представляют собой поверхностные следы скольжения зубов по контактируемому объекту. В них просматриваются общие признаки зубных дуг, размеры режущих краев зубов, их ширина и расстояние между ними, атипичная постановка зубов и др.

       Исследованием следов зубов можно установить следующее; зубами человека, животного или иным предметом оставлены следы; анатомические особенности зубного аппарата; какими именно зубами оставлены следы (коренными, резцами, клыками, правой или левой стороны, верхней или нижней челюсти); механизм образования следов (надкус, откус); данным ли человеком оставлены следы зубов [2].

       По  характерным особенностям следов зубов  могут быть установлены: возраст, пол, профессиональные заболевания, факт употребления наркотиков, место лечения, овал лица и др.

     3.2 Идентификационные признаки

       Анатомические признаки зубов. К анатомическим признакам зубов относятся такие, которые присущи любому нормальному зубному аппарату. Их подразделяют на общие признаки строения зубов и анатомические особенности каждого зуба в отдельности.

       К общим признакам строения зубов относятся: количество зубов; форма зубных коронок; размер коронок; рельеф жевательных поверхностей коронок; расстояние между зубами; размер, форма и радиус зубных дуг. Эти признаки зубов способствуют индивидуализации зубного аппарата.

         Количество зубов имеет значение  в основном при опознании трупов. При отождествлении человека  по следам зубов, отсутствующие  зубы так же могут иметь  значение для вывода по экспертизе.

Информация о работе Криминалистическое исследование следов зубов