Криминалистическая характеристика мошенничества

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2011 в 15:56, реферат

Описание работы

Целью данной работы явилось определение понятия криминалистической характеристики ее сущности и структуры, выделение признаков, характерных для всех видов преступлений. Проанализировать и раскрыть криминалистическую характеристику мошенничества через систему признаков и выделить особенности присущих этому виду преступлений.

Работа содержит 1 файл

Реферат.doc

— 126.00 Кб (Скачать)

создание преступной группы и распределение ролей,

подбор пособников, регистрацию коммерческого предприятия,

открытие счетов в банках, аренду офисов и складских  помещений,

рекламу фирмы  и предлагаемых ею услуг,

наем персонала,

установление  необходимых деловых связей,

предварительные подыскание мест и переговоры о сроках, стоимости предстоящего хранения похищаемого  товара,

выяснение расписания движения транспорта и маршрутов  его следования;

заблаговременное  приобретение билетов;

подыскание водителей  и грузчиков для получения  товара, лиц, готовых приобрести похищенное или оказать помощь в обналичивании  денежных средств; подыскание мест, где  может укрыться мошенник после совершения преступления и т.д.

Технические подготовительные мероприятия связаны с изготовлением необходимых документов (бланков, штампов, печатей, визитных карточек, типовых договоров, сертификатов, лицензий и т.д.), приобретением или арендой необходимого офисного, складского оборудования, образцов товаров и т.д.»[21] .

Если говорить об обстоятельствах, при которых  готовилось и совершалось преступление то можно сказать, что данные преступления будут совершаться в условиях неочевидности.

Однако не все  способы мошенничества включают данные стадии. Так, например, в сфере оборота жилища, при изучении уголовных дел выделяют следующие паодготовительные стадии:

Вхождение в  доверие (предполагает установление мошенником доверительных отношений с жертвой. Способы при установлении контакта самые разнообразные, например, вступление в брак);

Приобретение  подлинных документов (возможно только в одном случае: собственник, под  влиянием мошенника и обманываясь  относительно его истинных намерений, сам передает ему полномочия по владению, пользованию, распоряжению имуществом);

Подбор соучастников и распределение ролей (при совершении мошенничества преступник использует ту или иную помощь соучастников: от изготовления документов до содействия в регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, либо нотариального удостоверения сделок);

Приобретение  поддельных документов (в последнее  время мошенники в сфере жилища стараются не использовать поддельные документы, однако их использование  в некоторых случаях неизбежно)[22] .

Далее следует  исполнительный этап, в котором могут  совершаться сделки с недвижимостью, реализуется умысел преступника на получение денежных средств, либо жилой площади. За ним следует этап по сокрытию преступной деятельности: избавление от жилища путем совершения легальных сделок, продажи, обмена, либо воспрепятствование осуществлению и восстановлению, потерпевшим своих гражданских прав. Необходимо сказать, что место и время при совершении мошенничества в сфере оборота жилища имеет свою специфику, поскольку такое преступление имеет несколько мест совершения преступления, так как может состоять из ряда действий, которые совершаются в различных местах (например, места составления и получения документов), при этом они как правило растянуты во времени.

В сфере бизнеса, местом совершения преступления не редко  бывают рабочие места мошенников (организация или предприятие, на которых мошенник работал ранее). В их кабинете или столе могут находиться клеше печатей, бланки поддельных документов, источником информации могут служить также записные книжки оставленные мошенником. При совершении преступления в сфере бытового обслуживания местом совершения преступления, бывают магазины бытовой техники, так как в настоящее время кредиты на приобретение крупных товаров оформляются непосредственно в магазинах.

Проанализировав способы хищений, совершаемых путем мошенничества, можно сделать вывод относительно времени совершения подобных преступлений. Наибольшая их часть приходится на дневное время суток. Однако возможны и случаи, когда совершение преступления приходится на вечернее время суток, например, заключение сделок на званных вечерах и презентациях. При этом формирование умысла на совершение мошенничества может происходить в любое время суток.

Таким образом, мы выяснили, что совершение хищения  путем мошенничества состоит  из трех стадий, включающих подготовительные действия (например, приискание предмета (объекта) посягательства, документов, соучастников и т.д.). Далее следует стадия совершения мошеннических действий и действия направленные на сокрытие преступной деятельности (например, уничтожение бланков документов). Однако стадия сокрытия преступления может входить в первую стадию (например, подделка документов, формирующая ложное представление о лице или о занимаемой им должности, создание лжепредприятия). Так как в данных преступлениях потерпевшие, будучи в заблуждении передают самостоятельно свое имущество мошеннику, то условия охраны объекта не играют никакой роли. Место совершения преступления может меняться в зависимости от того, в какой сфере совершается преступление, при каких обстоятельствах оно было совершено, каков объект преступного посягательства. Считаю, что место преступления не может отсутствовать, потому что любое преступление совершается в какой-либо точке пространства. Хотя оно это место не всегда может быть установлено следствием, либо имеет несколько мест в процессе этапов осуществления единого преступного умысла. Если говорить про время совершения подобных преступлений, то можно сказать, что данные преступления совершаются преимущественно в дневное время суток, хотя возможны случаи, когда преступление совершается в вечернее время, либо растянуто и преступление совершается в течении нескольких дней

2.4. Особенности оставляемых  преступником следов (механизм  следообразования)

При изучении особенностей оставляемых преступником следов можно сказать, что для преступной деятельности в форме мошенничества не характерны следы, оставленные на месте происшествия. Нередко места происшествия как такового вообще не существует. В связи с отсутствием места происшествия, то в основном все следы преступной деятельности сохраняются в документах, печатях, бланках, используемых для обмана государственных служащих; оставленных в этих предметах следах рук, запоховых следах, а также мысленных образах участников этой деятельности, очевидцев. Данные следы характерны для всех видов мошенничества.

Поэтому в ходе раскрытия механизма мошенничества  нередко изучают шрифты печатных устройств, с помощью которых  исполнены документы, подписи лиц  их подписавших, особенности штампов, печатей и другие предметы, которые имели отношение к мошеннику, втянутые им в сферу раскрываемого преступления.

В отличие от совершения краж и других подобных преступлений, где преступник желает и часто остается невидимым, мошеннику  в любом случае приходиться входить  в контакт с группой лиц, имеющих отношение к отпуску материальных ценностей или денег, поэтому у очевидцев, свидетелей в памяти практически всегда остается зрительный образ мошенника, что играет большую роль в быстром раскрытии подобных преступлений.

Для своевременного выявления признаков мошенничества в сфере экономики необходимо знать основные источники, которые способствуют получению сведений о признаках мошенничества в сфере экономики. Ими могут явиться различные осведомленные лица, круг которых изменяется в зависимости от конкретной ситуации, либо документы, которые являются носителями информации о преступной деятельности.

При расследовании  мошенничества круг осведомленных  лиц может быть различным, это  могут быть как работники торгового  зала, клиенты магазина, так и сотрудники отделов страхового обеспечения, представители различных организаций.

Документы, являющиеся носителями информации о преступной деятельности лица можно условно  разделить на две подгруппы:

Документы (доверенности, письма, чеки и т.д.), представленные мошенником для введения руководства предприятия, организации в заблуждение относительно личности самого просителя, так и мотивов его деятельности;

Документы (договоры, соглашения, обязательства), составленные совместно руководством предприятия и мошенником о производстве каких-либо работ либо оказанию услуг[23] .

Однако, полученные источники о мошеннических действиях  заранее не являются известными, либо установленными. Необходимо осуществлять ряд мероприятий, обеспечивающих вовлечение этих источников в сферу деятельности субъекта по выявлению и раскрытию преступлений. Для этого наиболее часто производят различные проверочные мероприятия, например, проверка соответствующих документов (на предмет интеллектуального или материального подлога), сопоставление содержание документа (например, действительно доставлялось сырье на склад), а также внезапная проверка какого-либо участка предприятия (например, внезапная ревизия).

В общем, об особенностях оставляемых преступником следов при  совершении мошенничества, в любой из сфер, в которой совершается преступления можно сказать, что основными источниками информации являются лица, имевшие возможность непосредственно наблюдать мошенника, а также документы, являющиеся носителями информации о преступной деятельности лица. Как отмечалось ранее, источником информации могут служить записные книжки, тетради мошенников, в них может содержаться информация, указывающая на формирование умысла, о наличии соучастников, способствует выявлению связей мошенника и формированию доказательственной основы при расследовании мошенничеств.

2.5. Личность преступника  и потерпевшего

При решении  задач расследования и раскрытия  преступления особое влияние приобретает  возможность установления лица совершившего преступление. Изучение практики расследования уголовных дел позволяет обрисовать ряд признаков, по которым можно выдвинуть ряд версий о личности преступника. «Сведения о личности преступника как элемента криминалистической характеристики составляют все те данные, которые могут служить определению эффективных путей розыска, изобличения преступника и других, связанных с этим, задач расследования»[24] .

Поскольку все  данные о личности лица, совершившего преступления, сводятся к возможности  установления неизвестного преступника  по оставленным им следам на местах происшествий, в памяти свидетелей и по другим источникам, то на момент обнаружения данных следов невозможно установить их принадлежность к определенному лицу[25] . Можно только определить на уровне предположения, по характеру оставленных следов, какой уровень образования имеет человек.

Мошенничество еще иногда называют интеллектуальными  преступлениями и их совершают обычно люди, имеющие высшее образование  в области экономики. Хотя далеко не каждый экономист мошенник, и  не каждый мошенник экономист.

Характерное же отличие этого вида хищения от других состоит в том, что субъектом  мошенничества является не должностное  лицо, а постороннее, физическое лицо, в компетенцию которого не входят функции распоряжения товарно-материальными  ценностями.

Говоря о психологическом  портрете мошенника, хочется отметить, что мнения у ученых весьма не однозначны. Так У. Альбрехт, считает, что мошенники  это люди, обладающие гораздо большей  психологической устойчивостью, большим  оптимизмом, самооценкой, они более удовлетворены собой и обстановкой в семье, отличаются большим социальным конформизмом, самоконтролем, добротой и отзывчивостью. Считает, что необходимо знать социально-психологические характеристики преступников среди лиц умственного труда, потому что они непосредственно касаются тех, кто занимается подбором персонала, поиском заказчиков и поставщиков. Это поможет сделать вывод о том, что практически каждый поставщик, клиент, наемный работник подпадает под портрет потенциального мошенника, а также невозможно предсказать, кто из сотрудников станет злоупотреблять служебным положением[26] .

С. Ю. Журавлев, считает, что большинство мошенников обладает сильным даром воображения и  убеждения, позволяющих ему чувствовать  себя в любых ситуациях лидером. Внешне- это лица солидные, умеющие себя «подать». Нередко желая оставить о себе благоприятное впечатление, демонстрируют, как бы невзначай, дружбу с влиятельными людьми (посредством «случайного» предъявления визитных карточек с автографами владельца, телефонных звонков к ним) или причастие к внушительным предприятиям, фирмам (через предъявление официальных бланков). Нередко используют подложные документы существующих и не существующих фирм[27] .

Считаю, что выше перечисленные качества присущи  не всем мошенникам, поскольку считаю, что данными качествами обладают люди занимающимися бизнесом, либо работающие на управляющих должностях в крупных организациях. Так, например, лица, которые совершают мошенничества в сфере бытового обслуживания, не всегда обладают подобными качествами. При совершении мошенничества не обязательно лицо должно обладать знаниями в области экономики, достаточно только юридических знаний, потому что в современное законодательство России не совершенно и имеет много пробелов и противоречий, этими противоречиями могут воспользоваться не только мошенники. Хотя и это не является обязательным условием совершения преступлений подобными лицами. Но не могу не согласиться, что подобные люди обладают сильным характером и даром убеждения.

Информация о работе Криминалистическая характеристика мошенничества